П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«01» марта 2011 года с. Дубовское
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,
при секретаре Дмитриенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Лукьяновой Ж.Г.,
подсудимого Кузнецова Ю.И.,
защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение №2339 и ордер № 60 от 25.01.2011 года,
потерпевшего Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13/11/ в отношении
Кузнецова Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.139 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение назначенное приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено отбывать наказание в колонии-поселении. Кузнецов Ю.И. объявлен в розыск. Водворён под стражу ДД.ММ.ГГГГ. Начало срока отбытия наказания - ДД.ММ.ГГГГ, окончание срока отбытия наказания - ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением <данные изъяты> районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно от дальнейшего отбытия наказания, на неотбытый срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ;
Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г.» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Кузнецов Ю.И. находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что находившийся у него в гостях Ш., после совместного распития спиртных напитков уснул, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил у Ш. из внутреннего кармана одетой на него куртки, принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>». Похищенным телефоном Кузнецов Ю.И. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова Ю.И., потерпевшему Ш. был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещён.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Юрий Иванович вину свою признал и пояснил суду, что в содеянном раскаивается. Он действительно в <данные изъяты> года находился у себя дома в компании своих знакомых - Ш. и У. Они распивали спиртное и когда те уснули, он из кармана куртки у спящего Ш. вытащил понравившийся ему телефон. Телефон Ш. он решил оставить себе, так как на том телефоне была возможность прослушивать музыку. С телефоном Ш. он вышел на улицу и так как был в состоянии алкогольного опьянения потерял этот телефон. Когда Ш. стал у него требовать вернуть телефон, он сказал ему, что не брал его телефон. Раскаивается в содеянном.
Помимо собственных признательных показаний, доказательствами вины Кузнецова Ю.И., изученными в ходе судебного разбирательства являются:
- показания потерпевшего Ш. о том, что в <данные изъяты> года, он совместно с У. и Кузнецовым Ю. пришли домой к Кузнецову, где стали распивать спиртное. Вскоре он отлучился и когда вернулся, У. и Кузнецов спали. Он выпил несколько рюмок с матерью Кузнецова, после чего уснул. Проснувшись обнаружил, что у него пропал из кармана сотовый телефон. Он сразу подумал на Кузнецова, но его дома не было. Мать Кузнецова Ю. пояснила, что он куда-то ушел. На улице он встретил Кузнецова Ю. и потребовал, чтобы он возвратил телефон. Кузнецов пояснил, что он не брал телефон. Он вызвал сотрудников милиции, с которыми они проехали в ОВД, где от них отобрали объяснения. Похищенный телефон ему возвращён сотрудниками милиции, от которых ему стало известно, что кражу совершил Кузнецов Ю.И. Оценивает свой телефон согласно заключению оценщика в сумму <данные изъяты> рублей. Просит не лишать свободы Кузнецова Ю.И. Претензий он к нему не имеет. Гражданский иск не заявляет.
- показания свидетеля К.В. оглашенные с согласия сторон в судебном заседании о том, что она проживает вместе со своим сыном Кузнецовым Юрием Ивановичем по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром к ней домой пришёл в нетрезвом виде У., принёс с собой спиртное, которое они стали распивать. Около <данные изъяты> часов У. уснул. В это время пришли её сын Кузнецов Юрий и Ш., которые также принесли с собой спиртное, которое они стали распивать. Около <данные изъяты> минут Ш. уснул у неё дома. Вскоре её сын стал куда-то собираться и ушёл. Около <данные изъяты> часов проснулся Ш. и обнаружил, что у него из куртки, в которой он спал, пропал мобильный телефон черного цвета. Данный телефон она видела у Ш., как он клал этот телефон себе во внутренний карман куртки в которой спал. У. все это время спал и не просыпался. Когда Ш. обнаружил пропажу телефона, то её сына дома не было. У. телефон взять не мог, так как всё время спал и не просыпался. Она телефоном пользоваться не умеет. Поэтому кроме её сына - Кузнецова Ю. телефон Ш. никто взять не мог. Позже ей стало известно, что её сын похитил телефон Ш. и потерял его где-то, так как был пьян. (л.д.32-34)
- показания свидетеля М., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>. <данные изъяты> или ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для дальнейшей поездки в <адрес>. Около <данные изъяты> часов он приехал в <адрес> и вышел на остановке «<данные изъяты>». Решил сходить к своим знакомым. По пути обратно, проходя между домом № и общежитием по <адрес> увидел на земле лежащий мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с оранжевыми вставками. Никого поблизости не было. Он понял, что данный телефон кто-то потерял и он его подобрал. Телефон был разряжен. Он достал из телефона сим.карту <данные изъяты> и выбросил её. Дома он этот телефон зарядил, вставил свою сим.карту и пользовался им несколько дней. Так как в работе телефона иногда были сбои, он перестал им пользоваться. В конце <данные изъяты> года к нему приехали сотрудники милиции из <адрес> и сообщили, что найденный им телефон похищен. (л.д.43-45)
- показания свидетеля К., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней домой в нетрезвом состоянии Кузнецов Юрий. Он стал хвалиться новым телефоном чёрного цвета. Когда она у него поинтересовалась у него, где он взял этот телефон, Кузнецов Ю. сказал, что у него дома спит пьяный Ш. и телефон он взял у него, пока он спит. Она сказала, чтобы он вернул телефон Ш. Кузнецов Ю. показал ей и принадлежащий ему телефон « <данные изъяты>». Затем Кузнецов Ю. ушёл. Вернул ли он телефон или нет, она не знает. (л.д.56-58)
Также доказательствами вины подсудимого Кузнецова Ю.И. являются следующие письменные материалы дела:
- протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Ш. сообщил о краже с 14:00 до 17:00 часов принадлежащего ему телефона «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей из внутреннего кармана, находившейся на нём куртки. (л.д.5);
- отчёт об оценке № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного мобильного телефона «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (л.д.8-15);
- товарный чек и кассовый чек, согласно которым стоимость похищенного мобильного телефона «<данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей (л.д.30,31);
- протокол выемки у М. мобильного телефона «<данные изъяты>», похищенного у Ш. (л.д.47-49);
- протокол осмотра предметов - похищенного у Ш. мобильного телефона «<данные изъяты>» (л.д.50-51);
- постановление о возвращении вещественных доказательств, согласно которому Ш. получил принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ Кузнецовым Ю.И. (л.д.53);
- протокол явки Кузнецова Ю.И. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО при ОВД по <адрес> обратился Кузнецов Ю.И. и сообщил, что: ДД.ММ.ГГГГ он находясь у себя дома по адресу: <адрес> похитил из кармана куртки, надетой на спящего Ш. мобильный телефон. Этот телефон он затем потерял на улице. В содеянном раскаивается. Ущерб обязуется возместить. (л.д.59-60);
- протокол проверки показаний Кузнецова Юрия Ивановича на месте и фототаблица к протоколу. В ходе данного следственного действия Кузнецов Ю.И. пояснил обстоятельства совершённой им кражи телефона у Ш. (л.д.70-77)
Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кузнецова Ю.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Кузнецов Ю.И. холост, иждивенцев не имеет, ранее судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, сотрудниками милиции характеризуется отрицательно (л.д.107).
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной Кузнецова Ю.И., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба.
Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание с учётом требования ст.68 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, который пояснил, что претензий к Кузнецову Ю.И., не имеет, просил строго не наказывать Кузнецова Ю.И. и не лишать его свободы.
Учитывая имущественное положение подсудимого, который не работает, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кузнецов Ю.И. совершил преступление, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение отменить, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кузнецова Ю.И., предупреждения совершения им новых преступлений за совершенное преступление назначить ему наказание в местах лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшим Ш. не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное осуждение, по приговору Дубовского районного суда Ростовской области от 28 мая 2007 года, отменить.
С применением ст. 70 УК РФ, к назначенному Кузнецову Ю.И. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дубовского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузнецову Ю.И. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Кузнецову Ю.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся у законного владельца - потерпевшего Ш., согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств (л.д.53) и расписке (л.д.54) - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым Ю.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья подпись Бондарев А.Г.