Дело 1-42(11)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Дубовское 10 февраля 2011 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г.,
при секретаре Михайлюк Н.В.,
с участием государственного обвинителя Нечепуренко В.В.,
потерпевшего К.А.Г.
подсудимого Ларионова А.А.,
защитника Басова Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛАРИОНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ларионов Алексей Алексеевич совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Ларионов А.А. <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> минут, более точное время не установлено, находился в доме К.А.Г. по ул.<адрес> района, <адрес> области. Там он распивал спиртные напитки вместе с К.А.Г. После того как К.А.Г.. от выпитого спиртного лег спать на диван в общей комнате своего дома, Ларионов А.А., воспользовавшись тем, что хозяин дома К.А.Г. уснул, взял в руки лежащую на полу рядом с диваном барсетку. Ларионов А.А., руками сорвав замок с замыкающим устройством барсетки, увидел в ней денежные средства. Затем, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью использования в дальнейшем похищенного чужого имущества в личных целях, противоправно изъял и обратил в свою пользу находившиеся в барсетке билеты Центрального банка РФ в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие К.А.Г.
Ларионов А.А. причинил потерпевшему К.А.Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а затем с места происшествия с похищенными денежными средствами скрылся.
В судебном заседании подсудимый Ларионов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом указал, что с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Басов Г.В. ходатайство Ларионова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Потерпевший К.А.Г. не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Нечепуренко В.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ларионова А.А. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающих наказание Ларионову А.А., судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающиХ наказание Ларионова А.А., судом не установлено.
При назначении наказания учтены требования ч.1 ст.256 УК РФ, <данные изъяты>.
Иное наказание, кроме лишения свободы, подсудимому назначено быть не может потому, что выводов для себя из прежних судимостей не сделал.
Ларионову А.А. надлежит отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Дубовского района Ростовской области от <данные изъяты> года на основании ч.5 ст.74 УК РФ потому, что данное преступление совершено в период испытательного срока.
Ларионову А.А. надлежит на основании ч.1 ст.71 УК РФ присоединить не отбытое наказание в виде исправительных работ (5 месяцев) по приговору мирового судьи судебного участка №2 Зимовниковского района Ростовской области от <данные изъяты> года пересчитав из расчета 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы - 50 дней.
Наказание Ларионову А.А. надлежит отбывать в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ларионова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ Ларионову А.А. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Дубовского района Ростовской области от <данные изъяты> года.
На основании ч.1 ст.71 УК РФ Ларионову А.А. произвести перерасчет не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Зимовниковского района Ростовской области от <данные изъяты> года.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Ларионову А.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Зимовниковского района Ростовской области от <данные изъяты> года 1 месяц (тридцать дней) лишения свободы; по приговору мирового судьи судебного участка №1 Дубовского района Ростовской области от <данные изъяты> года - 5 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Ларионову А.А. - обязательство о явке - изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Ларионову А.А. исчислять с 10 февраля 2011 года.
Наказание Ларионову А.А. надлежит отбывать в колонии-поселения, к месту отбытия наказания Ларионову А.А. следовать под конвоем.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Судья М.Гриенко-Селиванова