П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«05» марта 2011 года с. Дубовское
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,
при секретаре Михайлюк Н.В.,
с участием государственного обвинителя -
и.о. прокурора Дубовского района Ростовской области Роговицкого В.В.,
подсудимого Макаова А.Х.,
защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ростовской области Казинцевой Н.Н., представившей удостоверение №4710 и ордер №20 от 05.03.2011 года,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-54/11 по обвинению:
Макаова Александра Худовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Макаов А.Х. находясь в <данные изъяты> А., расположенной по адресу: <адрес> нашёл на земле малокалиберные патроны в количестве 59 штук, находившиеся в картонном коробке. Указанные патроны Макаов А.Х. незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов в ходе досмотра Макаова А.Х., проведенного сотрудниками милиции в здании <данные изъяты>, куда Макаов А.Х. был доставлен за совершение административного правонарушения, из внутреннего кармана куртки у него были изъяты малокалиберные патроны калибра 5,6 мм, в количестве 59 шт. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, патроны, изъятые у Макаова А.Х. являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: <данные изъяты> и других нарезных стволов и относятся к боеприпасам. Данные патроны пригодны для производства выстрелов.
Подсудимый Макаов А.Х. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддержал доводы подсудимого, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ним. Макаов А.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Макаову А.Х. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Макаова А.Х.:
- по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов;
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.
Макаов А.Х. <данные изъяты>. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает не целесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания, суд учитывает, что Макаов А.Х. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макаова Александра Худовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год, без штрафа;
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макаову А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязать условно осужденного Макаова А.Х. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.
Вещественное доказательство: гильзы патронов калибра 5,6 мм, в количестве 59 штук, <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаовым А.Х. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья Бондарев А.Г.