приговор по делу №1-71, наказаниев виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» марта 2011 года с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Дмитриенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Нечепуренко В.В.,

подсудимого Кузина А.В.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ростовской области Казинцевой Н.Н., представившей удостоверение №4710 и ордер №29 от 22.03.2011 года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело № по обвинению:

Кузина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В <данные изъяты> года Кузин А.В. находясь в <данные изъяты> расположенном за селом <адрес> нашёл 5 патронов калибра 5,6 мм., находившиеся в коробке от спичек. Указанные патроны Кузин А.В. незаконно носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут в ходе досмотра Кузина А.В., проведенного сотрудниками милиции в помещении оперативно-сыскного отделения на <данные изъяты> в <адрес>, куда Кузин А.В. был доставлен за совершение административного правонарушения, у него были изъяты патроны калибра 5,6 мм, в количестве 5 шт. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, патроны, изъятые у Кузина А.В. являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., предназначены для использования в нарезном огнестрельном оружии, являются боеприпасами и для производства выстрелов пригодны.

Подсудимый Кузин А.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Защитник Казинцева Н.И. поддержала доводы подсудимого, и пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ней. Кузин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Кузину А.В. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кузина А.В.:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и ношение боеприпасов;

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.

Кузин А.В. <данные изъяты>. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает не целесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Кузин А.В. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать условно осужденного Кузина А.В. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства: демонтированные патроны калибра 5,6 мм., в количестве 5 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № (л.д.61) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Бондарев А.Г.