Дело № 1-61
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Дубовское 14 марта 2011 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Линьковой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Роговицкого В.В.,
подсудимого Голубовского Владимира Михайловича - защитника адвоката Казинцевой Н.И., предоставившего ордер № 24 и удостоверение № 4710,
при секретаре Бубликовой Н.А.,
а также с участием потерпевшей П.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Голубовского Владимира Михайловича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Голубовский В.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошел на территорию подворья П., проживающего по адресу: <адрес>, где подошел к входной двери жилого дома П., плечом попытался выбить входную дверь в дом, после того как ему это не удалось, Голубовский В.М., зная о том, где у П. находятся ключи от входной двери жилого дома, путем свободного доступа прошел в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения П. где, сняв с гвоздя ключи, вновь прошел к входной двери жилого дома, при помощи принесенных ключей Голубовский В.М. открыл замок входной двери в жилой дом, после чего незаконно проник через дверь в дом, где прошел в спальную комнату и из прикроватной тумбочки тайно похитил обратив в свое пользование золотые изделия, а именно обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей и женский перстень с камнем «Александрит» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.Г., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места происшествия.
Подсудимый Голубовский В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
Потерпевшая П.Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Голубовским В.М. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует действия Голубовского В.М. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в незаконным проникновением в жилище.
Судом при назначении наказания Голубовскому В.М. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голубовскому В.М., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Голубовскому В.М., суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба, до рассмотрения дела в суде.
Голубовский В.М. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, работает по найму,не женат, преступление совершил впервые, с учетом этого, а также с учетом мнения потерпевшей П.Г., которая просила суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательство по делу: три отрезка липкой ленты скотч - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Голубовского Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Голубовскому В.М. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> (№ ФБУ «МРУИИ №» ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.
Меру пресечения Голубовскому В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательство по делу: три отрезка липкой ленты скотч - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.А. Линькова