Дело № 1-59
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Дубовское 17 марта 2011 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Линьковой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Нечепуренко В.В.,
подсудимого Кондаурова Бориса Николаевича - защитника адвоката Кудряшова В.Т., предоставившего ордер № 220 и удостоверение № 4343,
при секретаре Бубликовой Н.А.,
а также с участием потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кондаурова Бориса Николаевича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кондауров Б.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе расследования не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к подворью, расположенному по <адрес>, подошел к ограждению указанного домовладения со стороны хозяйственных построек и перелез через ограждение. Затем, подошел к сараю, открыл незапертую дверь сарая, после чего путём свободного доступа, незаконно проник в помещение сарая, откуда противоправно изъял и обратил в свою пользу, находящийся на полу лом черного металла в виде металлических плит, в количестве 10 штук, массой по 4 килограмма каждая плита, общей массой 40 килограммов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий А., поместив их в заранее принесенный с собой мешок. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенный им лом черного металла Б., введя последнего в заблуждение по поводу принадлежности имущества. Затем, продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе расследования не установлено, Кондауров Б.Н. вновь пришел к домовладению, расположенному по <адрес>, подошел к ограждению указанного домовладения со стороны хозяйственных построек и перелез через ограждение домовладения, подошел к сараю, открыл незапертую дверь сарая, после чего путём свободного доступа, незаконно проник в помещение сарая, откуда противоправно изъял и обратил в свою пользу, находящийся на полу лом черного металла в виде металлических плит, в количестве 10 штук, массой по 4 килограмма каждая плита, общей массой 40 килограммов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий А., поместив их в заранее принесенный с собой мешок. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Своими преступными действиями Кондауров Б.Н. причинил потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Кондауров Б.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
Потерпевший А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Кондауровым Б.Н. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует действия Кондаурова Б.Н. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Судом при назначении наказания Кондаурову Б.Н. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кондаурову Б.Н., судом установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кондаурову Б.Н., судом не установлено.
Кондауров Б.Н. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, работает по найму у частных лиц, потерпевший А. просил суд не лишать свободы подсудимого.
По мнению суда, с учетом личности Кондаурова Б.Н. его исправление возможно без изоляции от общества, но наказание ему следует назначить реально в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - 20 металлических плит, возвращены законному владельцу А. (л.д.39-40).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кондаурова Бориса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Исполнение наказания в виде обязательных работ в отношении Кондаурова Б.Н. -возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> (УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>).
Меру пресечения Кондаурову Б.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - металлические плитки в количестве 20 штук, возвращены законному владельцу А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.А. Линькова