П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«24» марта 2011 года с. Дубовское
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,
при секретаре Дмитриенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Нечепуренко В.В.,
защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение №2339 и ордер №200 от 24.03.2011 года,
подсудимого Соколова А.Г.,
потерпевшего Копылова А.Е.,
потерпевшего Белоусова А.Г.,
потерпевшего Полякова А.П.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-62/11 по обвинению:
Соколова Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>:
- ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, Соколов А.Г. прибыл к домовладению Копылова А.Е., по адресу: <адрес>. Обнаружив, что в домовладении никого нет, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Соколов А.Г. по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, прошёл в хозяйственный двор к сараю, свободным доступом через дверной проём незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащую Копылову А.Е. ручную электрическую пилу марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления Соколов А.Г. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Копылову А.Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен.
Он же, Соколов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов прибыл к домовладению Белоусова А.Г., по адресу: <адрес>. Обнаружив, что в домовладении никого нет, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Соколов А.Г. по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, прошёл в хозяйственный двор, откуда тайно похитил находившуюся на земле, принадлежащую Белоусову А.Г. металлическую переднюю торсионную балку автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления Соколов А.Г. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Белоусову А.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен.
Он же, Соколов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов, находясь возле домовладения Полякова А.П., по адресу: <адрес> увидел, что въездные ворота во двор и ворота гаража открыты, а в гараже отсутствует автомобиль. Предположив, что в домовладении никого нет, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Соколов А.Г. по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, прошёл во двор Полякова А.П. Через открытые ворота гаража, свободным доступом незаконно проник внутрь гаража, откуда, с верстака тайно похитил принадлежащую Полякову А.П. угловую шлифовальную машинку марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления Соколов А.Г. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Полякову А.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен.
Подсудимый Соколов А.Г. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддержал доводы подсудимого, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ним. Соколов А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Соколову А.Г. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Соколова А.Г.:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения пилы марки <данные изъяты>, принадлежащей Копылову А.Е.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения торсионной балки автомобиля <данные изъяты>, принадлежащей Белоусову А.Г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения шлифовальной машинки марки <данные изъяты>, принадлежащей Полякову А.П.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище;
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.
Соколов А.Г. осужден ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, на учёте <данные изъяты>. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба, <данные изъяты>.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших Копылова А.Е. и Полякова А.П., просивших не лишать Соколова А.Г. свободы, а также мнение потерпевшего Белоусова А.Г., оставившего указанный вопрос на разрешение суда.
Суд, несмотря на мнение потерпевших и защиты о назначении Соколову А.Г. наказания не связанного с лишением свободы, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учётом обстоятельств совершённых преступлений и личности Соколова А.Г., который признан виновным в совершении 3-х умышленных преступлений против собственности. ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Г. осужден за совершение 3-х аналогичных преступлений против собственности. Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности достижения исправления Соколова А.Г. только в условиях изоляции от общества.
Поскольку инкриминируемые Соколову А.Г. преступления он совершил до вынесения приговора Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по указанному приговору должно исполняться самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего Полякова А.П. суд признаёт возмещённым.
Потерпевшими Копыловым А.Е. и Белоусовым А.Г. гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения пилы марки <данные изъяты>, принадлежащей Копылову А.Е.) - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения торсионной балки автомобиля <данные изъяты>, принадлежащей Белоусову А.Г.) - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения шлифовальной машинки марки <данные изъяты>, принадлежащей Полякову А.П.) - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Соколову А.Г. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Соколову А.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Соколову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание Соколову А.Г. по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
- ручную электрическую пилу марки <данные изъяты>, хранящуюся у законного владельца Копылова А.Е., согласно постановлению следователя (л.д.48) - оставить по принадлежности;
- переднюю торсионную балку автомобиля <данные изъяты>, хранящуюся у законного владельца Белоусова А.Г., согласно постановлению следователя (л.д.122) - оставить по принадлежности;
- мотоцикл «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Соколову А.Г. и возвращенный ему на основании постановления следователя (л.д.65), - оставить по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья Бондарев А.Г.