Дело № 1-40
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Дубовское 02 марта 2011 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Линьковой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Нечепуренко В.В.,
подсудимого Шакирова Юрия Саизяновича - защитника адвоката Басова Г.В., предоставившего ордер № 87 и удостоверение № 4379,
при секретаре Бубликовой Н.А.,
а также с участием потерпевшей Ф..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шакирова Юрия Саизяновича, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «А» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «А, В» части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шакиров Ю. С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, точная дата в ходе следствия не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по <адрес>, и проходя мимо домовладения гражданки Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению гражданки Ф., расположенному по адресу <адрес>, где убедившись в том, что в доме и помещении летней кухни отсутствует освещение и на территории подворья ни кого нет, путем свободного доступа, прошел через входную калитку на территорию подворья гражданки Ф. После чего прошел к входной двери помещения кухни, которая являлась постоянным жилищем Ф., где убедившись, что входная дверь заперта на металлический крючок, рукой открыл металлический крючок на входной двери кухни, после чего незаконно проник в помещение летней кухни предназначенной для постоянного проживания, где с пола около входной двери, похитил и незаконно изъял, и обратил в свою пользу 3-х литровую стеклянную банку с томатным соком, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3-х литровую стеклянную банку с маринованными грибами «шампиньонами» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке Ф. После чего Шакиров Ю.С., с похищенным скрылся с места преступления. Далее Шакиров Ю.С., пришел с похищенным домой к своему знакомому Клишину А.П., проживающему по <адрес>, и там при распитии спиртного употребили похищенное в пищу. Таким образом причинив материальный ущерб гражданке Ф., на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Шакиров Ю.С. продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находился дома у гражданина К., по адресу <адрес>, где совместно с гражданином К. распивал спиртное, в процессе распития спиртного К., предложил Шакирову Ю.С., совершить хищение спиртного из подвала гражданки Т., получив согласие, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с гражданином К., предварительно распределив между собой роли,Шакиров Ю.С. и гражданин К. пришли к домовладению гражданки Т., расположенному по <адрес>, где через входную калитку ограждения домовладения гражданки Т., незаконно прошли на территорию домовладения к расположенному под жилым домом подвалу, где убедившись, что их ни кто не видит, при помощи физической силы рук сорвали на входной двери подвала навесной замок, после чего согласно распределенных ролей К., прошел в подвал, Шакиров Ю.С., в свою очередь остался около входной двери подвала с целью осуществления функции по предупреждению появления опасности. Далее К., подал из подвала Шакирову Ю.С., 10 литровую стеклянную банку с домашним вином в количестве 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 литровую стеклянную банку с томатным соком стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 литровую стеклянную банку с консервированными грибами стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке Т. Далее гражданин К., взял в руки 3 литровую стеклянную банку с томатным соком и 2 литровую стеклянную банку с консервированными грибами, Шакиров Ю.С., взял в руки 10 литровую стеклянную банку с домашним вином в количестве 5 литров, однако в этот момент были застигнуты гражданкой Т., которая стала требовать оставить похищенное имущество. Гражданин К., и Шакиров Ю.С., осознавая, что их действия наблюдает Т., продолжили свои преступные намерения, не реагируя на неоднократные требования гражданки Т., оставить похищенное и покинуть ее домовладение, в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью использования похищенного по своему усмотрению, гражданин К. и Шакиров Ю.С., не реагируя на законные требования гражданки Т., прекратить преступные действия и продолжая свою преступную деятельность, направленную на открытое хищение чужого имущества, открыто похитили 10 литровую стеклянную банку с домашним вином в количестве 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 литровую стеклянную банку с томатным соком стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 литровую стеклянную банку с консервированными грибами, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке Т. После чего К. и Шакиров Ю.С., с похищенным скрылись с места преступления. Таким образом причинив гражданке Т., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Шакиров Ю.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевшая Т. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, ранее заявленный иск не поддержала (л.д.304), Ф. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке заявленный иск в суде не поддержала, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует действия Шакирова Ю.С.:
по первому эпизоду деяния по п. «А» ч 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по второму эпизоду деяния по п.А.В. ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Судом при назначении наказания Шакирову Ю.С. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шакирову Ю.С., суд признает на основании п. Б ч. 2 ст.18 УК РФ наличие опасного рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шакирову Ю.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Шакиров Ю.С. характеризуется не удовлетворительно по месту жительства, не работает, не сделал соответствующих выводов из прежней судимости, что свидетельствует о его стойкой противоправной деятельности, в связи с чем наказание ему следует назначить реально, в пределах санкции статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски, заявленные по делу потерпевшей Т. и Ф. в ходе предварительного расследования, в суде ими не поддержаны.
Вещественные доказательства - две пустые стеклянные банки емкостью 3 литра возвращены потерпевшей Ф.; три пустые стеклянные банки емкостью, 2 литра, 3 литра и 10 литров возвращены потерпевшей Т. (л.д. 130, 212).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шакирова Юрия Саизяновича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года;
- по п. А, В ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Шакирову Ю.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от 20 января 2011 года, согласно которого Шакиров Ю.С. осужден по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, и окончательно назначить наказание Шакирову Ю.С. в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В окончательное наказание Шакирову Ю.С. зачесть наказание отбытое по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от 20 января 2011 года - срок наказания исчислять с 20 января 2011 года.
Меру пресечения Шакирову Ю.С. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены законным владельцам Ф. и Т..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные представления и жалобы, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток, со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.А. Линькова
Дело № 1-40
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Дубовское 17 марта 2011 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Линьковой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Нечепуренко В.В.,
подсудимого Клишина Андрея Петровича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 115 и удостоверение № 2339,
при секретаре Бубликовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Клишина Андрея Петровича, <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, пунктами «А, В» части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клишин А.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находился у себя дома, по адресу <адрес>, где совместно с Шакировым Ю.С. распивал спиртное, в процессе распития спиртного Клишин А.П., предложил Шакирову Ю.С., совершить хищение спиртного из подвала гражданки Т., получив согласие, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Шакировым Ю.С., предварительно распределив между собой роли, Клишин А.П. и Шакиров Ю.С. пришли к подворью гражданки Т., расположенному по <адрес>, где через входную калитку ограждения домовладения гражданки Т., незаконно прошли на территорию домовладения к расположенному под жилым домом подвалу, где убедившись, что их ни кто не видит, при помощи физической силы рук сорвали на входной двери подвала навесной замок, после чего согласно распределенных ролей Клишин А.П., прошел в подвал, Шакиров Ю.С., в свою очередь остался около входной двери подвала с целью осуществления функции по предупреждению появления опасности. Далее Клишин А.П., подал из подвала Шакирову Ю.С., 10 литровую стеклянную банку с домашним вином в количестве 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 литровую стеклянную банку с томатным соком стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 литровую стеклянную банку с консервированными грибами стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке Т. Далее Клишин А.П., взял в руки 3 литровую стеклянную банку с томатным соком и 2 литровую стеклянную банку с консервированными грибами, Шакиров Ю.С., взял в руки 10 литровую стеклянную банку с домашним вином в количестве 5 литров, однако в этот момент были застигнуты гражданкой Т., которая стала требовать оставить похищенное имущество. Клишин А.П. и Шакиров Ю.С., осознавая, что их действия наблюдает Т., продолжили свои преступные намерения, не реагируя на неоднократные требования гражданки Т., оставить похищенное и покинуть ее домовладение, в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью использования похищенного по своему усмотрению, Клишин А.П. и Шакиров Ю.С., не реагируя на законные требования гражданки Т., прекратить преступные действия и продолжая свою преступную деятельность, направленную на открытое хищение чужого имущества, открыто похитили 10 литровую стеклянную банку с домашним вином в количестве 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 литровую стеклянную банку с томатным соком стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 литровую стеклянную банку с консервированными грибами, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке Т. После чего, Клишин А.П. и Шакиров Ю.С., с похищенным скрылись с места преступления. Таким образом, причинив гражданке Т., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Клишин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевшая Т. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, ранее заявленный иск не поддержала (л.д.304).
Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует действия Клишина А.П. по п. А, В ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Судом при назначении наказания Клишину А.П. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Клишину А.П., суд признает на основании п. Б ч. 2 ст. 18 УК РФ наличие опасного рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Клишину А.П., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него четверых малолетних детей.
Клишин А.П. характеризуется не удовлетворительно по месту жительства, не работает не сделал соответствующих выводов из прежней судимости, что свидетельствует о его стойкой противоправной деятельности, в связи с чем наказание ему следует назначить реально, в пределах санкции статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иск, заявленный по делу потерпевшей Т. в ходе предварительного расследования, в суде ею не поддержан.
Вещественные доказательства - три пустые стеклянные банки емкостью, 2 литра, 3 литра и 10 литров возвращены потерпевшей Т. (л.д.130).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клишина Андрея Петровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Клишину А.П. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Зачесть в срок отбывания наказания Клишину А.П. время содержания его под стражей до постановления приговора суда - срок наказания исчислять с 3 марта 2011 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены законному владельцу Т..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные представления и жалобы, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток, со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.А. Линькова