Дело № 1-60
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Дубовское 24 марта 2011 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Линьковой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Роговицкого В.В.,
подсудимого Васильченко Глеба Сергеевича - защитника адвоката Казинцевой Н.И., предоставившего ордер №25 и удостоверение № 4710,
при секретаре Бубликовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Васильченко Глеба Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Васильченко Г.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе расследования не установлено, находясь в жилом доме М., расположенном по <адрес>, где совместно с М. и Б. распивал спиртные напитки, увидел, что в кармане брюк, надетых на М., имеются наличные деньги. После этого, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, Васильченко Г.С. воспользовавшись тем, что М. спит на диване, расположенном в зальной комнате жилого дома, подошел к спящему М. и рукой противоправно изъял и обратил в свою пользу находящиеся в заднем кармане надетых на нем брюк билеты Центрального Банка Российской Федерации общей суммой <данные изъяты> рублей: пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.. Затем, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Васильченко Г.С. подошел к вешалке, расположенной в прихожей комнате жилого дома М., где противоправно изъял и обратил в свою пользу, находящуюся на указанной вешалке, демисезонную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М., которую вынес в подворье домовладения, расположенного по <адрес>, где оставил на временное хранение около летней кухни с целью дальнейшего изъятия и использования ее по своему усмотрению.
Тем самым Васильченко Г.С. причинил собственнику имущества, М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Васильченко Г.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
Потерпевший М. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявленный ранее иск о возмещении ущерба поддержал, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.119)
Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Васильченко Г.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует действия Васильченко Г.С. по п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом при назначении наказания Васильченко Г.С. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильченко Г.С., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Васильченко Г.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем.
Васильченко Г.С. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, не работает, проживает в семье с родителями и братом, совершил преступление впервые, заявленный по делу гражданский иск признал в полном объеме, с учетом этого суд считает возможным назначить ему наказание условно.
Заявленный по делу потерпевшим М. гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по делу - документы: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинская справка Формы - 083/у, доверенность на право управления транспортным средством, в двух экземплярах, возвращены законному владельцу М..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Васильченко Глеба Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Васильченко Г.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> (<данные изъяты>), на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.
Меру пресечения Васильченко Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить: взыскать с Васильченко Г.С. в пользу М. <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу - документы: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинская справка Формы - 083/у, доверенность на право управления транспортным средством, в двух экземплярах считать возвращенными законному владельцу М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.А. Линькова