Приговор по делу № 1-41/11



Дело № 1-41

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубовское 24 марта 2011 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Нечепуренко В.В.,

подсудимого Серебрякова Вячеслава Юрьевича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 181 и удостоверение № 2339,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Серебрякова Вячеслава Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:

Серебряков В.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, где он проживает, распивал спиртные напитки вместе с С., Ч., Ж. и О.. После того как Ч. от изрядно выпитого спиртного лег спать в общей комнате домовладения, Серебряков В.Ю. зная, что в левом кармане куртки надетой на Ч., находится мобильный телефон «Nokia-6060» стоимостью <данные изъяты> рублей, имея внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в общую комнату домовладения, и убедившись в том, что в комнате никого больше нет, рукой вытащил из левого кармана куртки надетой на Ч., мобильный телефон «Nokia-6060» обратив его в свое пользование. После чего Серебряков В.Ю., введя в заблуждение о принадлежности мобильного телефона марки «Nokia-6060» свою сестру С., попросил продать данный мобильный телефон и выручить за него денежные средства для покупки спиртного. В последствии С., продала мобильный телефон марки «Nokia-6060», принадлежащий Ч., за <данные изъяты> рублей Л..

Серебряков В.Ю. своими преступными действиями причинил потерпевшему Ч. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Серебряков В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Потерпевший Ч. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявил, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.163).

Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Серебряковым В.Ю. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Серебрякова В.Ю. по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.

Судом при назначении наказания Серебрякову В.Ю. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Серебрякову В.Ю., судом не установлено, так как суд не усматривает в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с требованиями п. А ч. 4 ст. 18 УК РФ;

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Серебрякову В.Ю., суд признает явку с повинной, активное участие в расследовании преступления, возмещение ущерба потерпевшему, наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей.

Серебряков В.Ю. характеризуется посредственно по месту жительства, нигде не работает, имеет семью, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, поэтому по мнению суда исправление его и наказание невозможно без лишения свободы, наказание ему следует назначить реально, в пределах санкции статьи УК РФ, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наказание Серебрякову В.Ю. надлежит отбывать в соответствии с требованиями п.А. ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки «Nokia-6060», возвращен законному владельцу Ч..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Серебрякова Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы и окончательно назначить Серебрякову В.Ю. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 9 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Серебрякову В.Ю. исчислять с 01 марта 2011 года.

Меру пресечения Серебрякову В.Ю. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки «Nokia-6060», возвращен законному владельцу Ч..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные представления и жалобы, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток, со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.А. Линькова