№ 1-48 (11)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п. Зимовники 25 марта 2011 года
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,
при секретаре Серовой Л.П.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора
Зимовниковского района Ростовской области Маленкова М.А.,
подсудимого Аксиниченко А.Н.,
адвоката: Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение № 3334 и ордер № 32 от 14.02.2011 года; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Аксиниченко Александра Николаевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Аксиниченко Александр Николаевич ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Кондратьеву Анатолию Николаевичу, где в кухне из банки, находившейся на холодильнике тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Кондратьеву А.Н., после чего скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате чего Аксиниченко А.Н. своими действиями причинил Кондратьеву А.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Аксиниченко А.Н. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не признал. Суду показал следующее: «ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости по <адрес>, пришла Р., потом пришел Р.. Р. ничего с собой не приносила. Р. приносил вино, водку, фрукты, пиво. Сидели, выпивали. Потерпевший приходил в тот день два раза. Первый раз приходил в гости во второй половине дня, было еще светло, с собой ничего не приносил. Поговорили, потерпевший не выпивал, потом потерпевший ушел. Прошло около 1 часа, и потерпевший пришел вновь, было темно, с собой у него был пакет, красный или розовый. Почему пришел с пакетом потерпевший не пояснял, может он и забыл пакет. Потерпевший поставил пакет на пол. Потерпевшего видела Р.. Р. уже спал. Потерпевшему предложили выпить, но он отказался. Потом потерпевший ушел, и приехала милиция. Сотрудники милиции зашли в квартиру с его разрешения. Стали осматривать, нашли сало в пакете. Сотрудникам милиции он пояснил, что пакет приносил Кондратьев А.. В этот день он из квартиры никуда не выходил. Р. выходил. Р. жил в соседнем подъезде. С собой Р. приносил сигареты. На столе стояла чашка холодца, которую принес потерпевший. Как холодец оказался на столе, он не видел. Сотрудники ОВД изъяли продукты в пакете, чашку. При осмотре присутствовали К. и П., которая живет на первом этаже. К потерпевшему в тот день он не ходил и продукты не брал, в квартире потерпевшего не был. Сотрудники ОВД сказали, что у потерпевшего пропали <данные изъяты>. Откуда появились его отпечатки пальцев в квартире потерпевшего, не знает, объяснить не может. Взаимоотношения, у него с потерпевши, нормальные, конфликтов не было. В квартире, потерпевшего он был два года назад, отмечали Новый год, позже был, через полгода. Иногда потерпевший приходил к нему. Ключ от своей квартиры потерпевший ему не передавал. Заходить в квартиру без разрешения, ему потерпевший не разрешал».
К показаниям Аксиниченко А.Н. суд относится критически, и расценивает их как выбранный подсудимым способ защиты с целью уйти от наказания, так как указанные показания противоречат установленным обстоятельствам и опровергаются изученными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно, показаниям потерпевшего, свидетелей обвинения П., К., а также письменным материалам дела.
Потерпевший Кондратьев Анатолий Николаевич суду показал: число точно не помнит, он занимался в гараже, квартира у него не закрывается, был поломан замок. Около 16 часов решил пойти домой покушать, зашел в квартиру. Следов беспорядка в квартире не было. Открыл холодильник там пусто, пропал холодец, в морозилке не было сала 1.5-2 кг, пропала морковь 2 кг. Он зашел к соседке П., спросил ее кто к нему заходил, она сказала, что не видела. Но сказала, что гуляли в квартире Аксиниченко. Пришла его дочь К. с внуком, спросила, где деньги. На холодильнике стояла кофейная банка, дочь утром положила туда <данные изъяты> заплатить за газ. Денег тоже не было. Он взял фонарик и пошел посмотреть в квартиру Аксиниченко. В квартире Аксиниченко, сидели Аксиниченко и Р.. Посветил фонариком, на столе увидел свою чашку из-под холодца, в квартире еще был Р. он развернулся и ушел. Зашел к соседке напротив - К., попросил телефон и позвонил на 02, вызвал милицию. После того как приехали сотрудники ОВД, он написал заявление, сказал им, что заходил к Аксиниченко, и там обнаружил чашку из-под холодца. Он зашел к Аксиниченко с группой сотрудников. Там был Аксиниченко и Р.. Он пояснил сотрудникам, что у него пропал маленький нож, два бокала, сало, морковь. На полу в квартире Аксиниченко обнаружили пакет, в нем было сало, морковь, банка томатной пасты, эти вещи принадлежали ему. После этого позвали понятых К. и П.. Позже сотрудники осмотрели его квартиру № и на банке, эксперт изъял отпечатки пальцев. Аксиниченко в его квартире был давно, в прошлом году, встречали Новый год. Аксиниченко без разрешения в квартиру заходить он не разрешал. Причиненный ущерб не погашен, Р. сказала, что возвратят деньги потом, сейчас денег нет. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>. В тот день он был трезвый. С Аксиниченко и Р. спиртные напитки не употреблял. Продукты в квартиру Аксиниченко он не приносил. Ранее у него с Аксиниченко конфликтов и неприязненных отношений не было.
Свидетель П. суду показала: все произошло в декабре 2010 или январе 2011 года, дату точно не помнит. Она живет с Кондратьевым на одной площадке. Он постучал в дверь и спросил «ко мне кто-то заходил?». Она сказала, что не знает. Он сказал, что из холодильника украли продукты и из баночки деньги, которые принесла дочь. Через некоторое время постучали сотрудники ОВД, пригласили быть понятой. Когда зашли к Кондратьеву, он сказал, какие продукты пропали, потом пошли наверх в квартиру Аксиниченко и эти продукты изъяли у Аксиниченко. Кондратьев их забрал и ушел. В квартире Аксиниченко были пьяный Р. и Аксиниченко. В момент изъятия продуктов Аксиниченко ничего не пояснял, сказал, что ничего не знает, а Р. был сильно пьяный. Когда Кондратьев приходил к ней он был трезвый, и она ему сказала, поднимись наверх проверь нет ли там твоих вещей. Второй понятой была К., она с Аксиниченко живет на одной площадке. Между Аксиниченко и Кондратьевым скандалов и неприязненных отношений не было.
Свидетель К. показала:ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла с сыном к ее отцу Кондратьеву А.Н.. Накануне она получила деньги и <данные изъяты> она занесла отцу, зашла в квартиру, отца не было. Деньги свернула вчетверо и положила в банку железную из-под кофе «<данные изъяты>», которая стояла на холодильнике. Вечером, когда шли из детского сада, зашли к отцу, а он говорит «из квартиры все вынесли, холодца нет, еще что-то из посуды пропало». Она спросила, а деньги не взяли, он ей «а ты их не забирала?», она сказала, что не забирала. Потом увидели, что нет пульта от телевизора. Отец сказал, что он подозревает Аксиниченко и поднялся к нему якобы поздороваться. Зашел в квартиру Аксиниченко, там была его посуда и продукты питания. Квартира была открытой. Когда деньги оставляла отцу, его не видела, и квартиру не закрывала. Вечером отец был трезвый. Аксиниченко знает с ДД.ММ.ГГГГ. Знает, что он непорядочный, пьет, водит друзей, курят в подъезде. Были ли между отцом и Аксиниченко скандалы или конфликты она не знает. Отцу вернули посуду, баночку, которая стояла на холодильнике. Вернули тарелки, какой-то нож. Все это было обнаружено у Аксиниченко.
Показания потерпевшего и свидетелей П., К.., сомнений у суда не вызывают, являются последовательными и в своей совокупности отражают общую картину происшедшего.
Свидетель Р.суду показала:онапришла к Аксиниченко, который проживает в <адрес>, дату не помнит, после обеда, потом пришел Р., который принес фрукты, колбасу, спиртное. Сидели у Аксиниченко, выпивали. Потом Р. стало плохо, она уложила его спать в другой комнате. Пришел Кондратьев А., поговорил с Аксиниченко, потом ушел. Потом снова пришел Кондратьев и сказал, что у него пропали деньги, и он вызывает милицию. Потом приехала милиция. Когда первый раз приходил Кондратьев, он пробыл в квартире Аксиниченко минуты 2. Он приносил с собой пакет, но что в нем было, она не знает. Большой пакет, яркий, или синий или красный, не помнит. Кондратьев поставил пакет около шкафчика. Когда Кондратьев приходил первый раз он пакет не приносил, он пришел о чем-то поговорили с Аксиниченко. Потом он пришел с фонариком и сказал, что у него пропали деньги. Пакет приносил второй раз. Для чего он принес пакет, не знает, поставил пакет и все. В тот вечер они выпили 2 литра вина, 1,5 литра водки, совместно Аксиниченко, она (Р.) и Р.. Водку, вино принес Р.. Аксиниченко ни куда не выходил. Р. не выходил, он был пьяный, все время падал с дивана. Больше к ним никто не приходил. В этот день холодец стоял на столе, но его она не ела. Откуда он появился на столе, не знает. Освещения в квартире Аксиниченко нет. Аксиниченко и Кондратьев, соседи. Конфликтов между Аксиниченко и Кондратьевым при ней не было. Р. умер, через 10 дней после их встречи у Аксиниченко. Спиртные напитки начали распивать после обеда, когда стемнело, приехала милиция. Было около 15-16 часов. Кроме сотрудников ОВД, в квартиру никто не заходил, было 2 человека сотрудников милиции, были понятые: К. и еще женщина, которая живет на первом этаже, фамилию не знает.
Суд относится критически к показаниям свидетелей Р., так как указанный свидетель входит в близкий круг общения подсудимого и состоит с ним в приятельских отношениях, кроме того, показания указанного свидетеля непоследовательны и противоречат установленным обстоятельствам, а также опровергается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства.
Кроме того, вина Аксиниченко А.Н. подтверждается следующими письменными материалами дела:
- заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьева А.Н. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ из его квартиры похитило денежные средства в сумме <данные изъяты>, и продукты питания (том 1 л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей. Осмотрена квартира по адресу: <адрес> принадлежащая Кондратьеву А.Н., в ходе осмотра с изъяты следы папиллярных узоров рук и жестяная банка из-под кофе, в которой были похищенные денежные средства (том 1 л.д. 5-9);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей. Осмотрена квартира принадлежащая Аксиниченко А.Н., в ходе осмотра изъяты посуда, продукты питания принадлежащие Кондратьеву А.Н. (том 1 л.д. 10-15);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между Кондратьевым А.Н. и Аксиниченко А.Н.. Кондратьев А.Н. настоял, что не приносил продукты питания и посуду в квартиру Аксиниченко А.Н. (том 1 л.д. 40-42);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между Кондратьевым А.Н. и Р.. Кондратьев А.Н. настоял, что заходил в квартиру Аксиниченко один раз (том 1 л.д. 53-55);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что следы пальцев руки, на отрезке липкой ленты размерами 48х41 мм., оставлены указательным и средним пальцами правой руки Аксиниченко А.Н., след пальца руки на отрезке липкой ленты скотч размерами 37х54 мм., оставлен указательным пальцем левой руки Кондратьева А.Н., след пальца руки на отрезке липкой ленты скотч размерами 59х51 мм., оставлен большим пальцем левой руки Аксиниченко А.Н. и след пальца руки на отрезке липкой ленты скотч размерами 39х51 мм., оставлен большим пальцем левой руки Кондратьева А.Н. (том 1 л.д. 58-62).
Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.
Судом рассмотрена версия подсудимого и стороны защиты о том, что подсудимый в квартире потерпевшего не был денежные средства не похищал и у Аксиниченко денежные средства изъяты не были, а поэтому по мнению стороны защиты подсудимого необходимо оправдать по предъявленному обвинению за непричастностью к совершенному преступлению. Суд находит данную версию не состоятельной и расценивает ее как способ защиты, так как версия стороны защиты противоречит установленным обстоятельствам и опровергается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: показаниями потерпевшего и свидетелей П., К. и письменными материалами дела. Изученными доказательствами достоверно подтверждено, что хищением имущества из квартиры потерпевшего совершено Аксиниченко А.Н.. Кроме того причин для оговора Аксиниченко потерпевшим и свидетелями не установлено.
Суд квалифицирует действия подсудимого Аксиниченко А.Н. - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Кондратьевым А.Н. в сумме 1500 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Подсудимый Аксиниченко А.Н., холост, не работает, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства и регистрации, характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 94), на учете врача нарколога и психиатра не состоит. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Аксиниченко А.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом Ростовской области по ст. 70 УК РФ. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не установлено. На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности Аксиниченко А.Н., суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях реального отбытия им наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аксиниченко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 2-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения окончательно к отбытию Аксиниченко Александру Николаевичу назначить наказание в виде 2-х (двух) лет 6-ти (месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, осужденному Аксиниченко А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Кондратьевым А.Н. в сумме <данные изъяты>, удовлетворить. Взыскать с Аксиниченко Александра Николаевича в пользу Кондратьева Анатолия Николаевича в счет возмещения причиненного ущерба денежные средства в сумме <данные изъяты>
Вещественные доказательства: металлическую чашку, стеклянную банку 0,25л, продукты питания, пластиковую чашку, переданные на ответственное хранение потерпевшему Кондратьеву А.Н. - оставить ему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Д.А. Яковенко