Приговор по делу № 1-70/2011



№ 1-70 /11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» апреля 2011 года п. Зимовники

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Хазовой В.Н.,

при секретаре Досковой О.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Маленкова М.А.,

подсудимого Мешкова А.С.,

защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Бабковой Т.М., представившей удостоверение № 0262 и ордер № 218 от 23 марта 2011 года,

подсудимого Кох А.А.,

защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Харьковского В.В., представившего удостоверение № 4040 и ордер № 217 от 23 марта 2011 года,

потерпевшего Сытникова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мешкова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> РФ, проживающего по адресу: х. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

установил:

Подсудимый Мешков Александр Сергеевич совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Он,<данные изъяты> минут, находясь в х. <адрес>, <адрес>, являясь работником охраны, территории <данные изъяты> колхоза имени «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в помещение мастерской, расположенной на территории выше указанной <данные изъяты>, откуда тайно от окружающих снял с трактора <данные изъяты> и похитил генератор стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, являясь работником охраны территории <данные изъяты> в колхозе имени «<данные изъяты>», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Кох А.А., пришли к помещению склада, где путем выставления оконной рамы и деформирования: металлической решетки, через образовавшийся проём Кох А.А. незаконно проник в помещение склада, где взял масляный насос марки НШ-10 бывшего употребления, стоимостью 1 500 рублей, и передал его Мешкову А.С., тем самым тайно от окружающих похитили его, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в х. <адрес>, <адрес>, являясь работником охраны, территории <данные изъяты> колхоза имени «Кирова» расположенный по адресу <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в помещение мастерской, расположенной на территории <данные изъяты>, откуда тайно от окружающих снял с автомобиля <данные изъяты> и похитил генератор стоимостью 2500 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь в х. <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Кох А.А., пришли ко двору расположенному по <адрес>, х. <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО7, после чего незаконно проникли в хозяйственный двор данного подворья, откуда, из двух клеток тайно от окружающих похитили 10 взрослых кроликов стоимостью 300 рублей каждый, принадлежащих ФИО7, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кох Антон Александрович совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Мешковым А.С., пришли к помещению склада, где путем выставления оконной рамы и деформирования: металлической решетки, через образовавшийся проем Кох А.А. незаконно проник в помещение склада, где взял масляный насос марки НШ-10 бывшего употребления, стоимостью 1 500 рублей принадлежащий <данные изъяты>», и передал его Мешкову А.С., тем самым тайно от окружающих похитили его, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь в х. <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Мешковым А.С., пришли ко двору расположенному по <адрес>, х. <адрес> принадлежащему ФИО7, после чего незаконно проникли в хозяйственный двор данного подворья, откуда, из двух клеток тайно от окружающих похитили 10 взрослых кроликов, стоимостью 300 рублей каждый, принадлежащих ФИО7, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мешков А.С. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил извинение у потерпевшего. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Мешкова А.С. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 90-93), который показал: «<данные изъяты> минут он в х. <адрес> встретился с Кох Антоном, они с ним решили выпить спиртного, купили бутылку водки и пошли к ранее знакомому ФИО6, для того чтобы распить с ним водку. Пришли к ФИО6, в доме они распили бутылку водки. Брат ФИО6 - ФИО7 в это время был на работе. Когда они допили водку с Кох А. ушли. Пошли в магазин, взяли еще бутылку водки, пришли к нему домой и в гараже стали выпивать. В ходе распития Кох А. предложил ему похитить кроликов у ФИО7, он согласился. Откуда он узнал, что у ФИО6 имеются кроли, ему не говорил, он об этом не знал. У него в гараже взяли 2 мешка, и пошли снова домой к ФИО6. Было это около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 в это время спали. Они зашли в задний двор, Кох прошел к одному из сараев, около которого стояли две деревянные клетки, Кох А. подошел к одной из клеток, открыл дверцу и стал доставать кроликов, а он в это время держал мешок. Всего похитили 10 кроликов, пять штук с одной клетки и пять штук с другой. После чего они отнесли кроликов к нему домой, где в сарае их выпустили. На следующий день примерно в 18 часов 00 минут к нему пришел Кох А. и они зарезали 5 кроликов, он взял себе 2 кролика, а Кох А. взял себе 3 тушки кролика и 5 живых. Шкуры от кроликов они выбросили на мусорную кучу. Кроликов он отдал жене, откуда кролики - она не спрашивала, приготовила кроликов, и они их съели. Вину признаёт полностью в содеянном раскаивается.

Летом 2010 года он работал сторожем на <данные изъяты>, которая расположена по <адрес> в х. <адрес>. Ночью спал в сторожевой комнате, в которой в банке лежали ключи от входной двери в мастерскую. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и обратил внимание, что в мастерской стоит <данные изъяты> под капотом которого стоял генератор. Вечером он решил проникнуть в мастерскую и похитить генератор. Примерно в <данные изъяты> минут взял с банки ключи от входной двери, подошел к мастерской, ключом открыл входную дверь и проник внутрь. Подошел к <данные изъяты> - 53 открутил ключами генератор и снял его, ключи он брал так же в сторожевой комнате заранее. Снял генератор, вышел, дверь в мастерскую закрыл на ключ, который положил на место. Генератор отнес в сторожевую комнату. Утром ДД.ММ.ГГГГ он на велосипеде отвез генератор себе домой, положил его в гараже. Похитил он его для себя, думал, что когда-нибудь пригодится. Позже у него сотрудники милиции изъяли похищенный генератор. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте. Вечером он зашел внутрь мастерской, для того чтобы посмотреть закрыта или нет дверь с тыльной стороны, дверь была закрыта, когда он выходил из мастерской, то обратил, внимание, что стоит трактор <данные изъяты> на котором был прикреплен генератор, он решил похитить генератор позже. Примерно в <данные изъяты> минут он взял ключи из банки от мастерской, открыл двери и зашел внутрь, ключём, который он взял заранее в сторожевой комнате он открутил генератор, вышел с мастерской, закрыл входную дверь на замок, генератор оставил в сторожке. Утром ДД.ММ.ГГГГ на велосипеде отвез генератор себе домой, положил его в гараже. Похитил он его для себя, думал, что когда-нибудь пригодится. Позже у него сотрудники милиции изъяли похищенный генератор. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, около <данные изъяты> минут к нему пришел Кох А., он принес бутылку водки. В ходе распития они с Кох А. решили проникнуть на склад, расположенный на территории МТМ и что-нибудь похитить, кто именно из них предложил - он не помнит. Примерно в <данные изъяты> минут они подошли к складу, к одному из окон, они вытащили оконную раму, за которой внутри была металлическая решетка, они вдвоем разогнули в ней прутья. Так как образовавшийся проем был не очень большой и он крупнее телосложением чем Кох А., он проник внутрь склада, размеры проема были достаточны, чтобы он проник сквозь него. А он остался на улице смотреть, чтобы их никто не увидел. Примерно через 15 минут Кох А. поднес к окну масляный насос, показал ему и спросил будут брать его или нет, он сказал, что возьмут его себе, он отдал насос, после чего вылез так же через проем в решетке, после чего они выровняли решетку, вставили назад оконную раму, масляный насос они спрятали в траве за складом. После чего они продолжили распивать спиртные напитки. Когда они допили, то легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов они пошли домой, он взял себе масляный насос, сказал Кох А., что насос оставит себе. Положил его в гараже. ДД.ММ.ГГГГ у него сотрудники милиции изъяли масляный насос. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Кох А.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Кох А.А. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 99-101), который показал: «<данные изъяты> минут он пришел к Мешкову А.С, который находился на рабочем месте на <данные изъяты> в <данные изъяты>», он принес бутылку водки. В ходе распития с Мешковым А.С. решили проникнуть в один из складов и что-нибудь похитить. Кто именно предложил он не помнит. Примерно в 22 часов 30 минут они подошли к складу, к одному из окон, они вытащили оконную раму, за которой внутри была металлическая решетка, они вдвоем разогнули в ней прутья. Так как образовавшийся проем был не очень большой и он меньше телосложением, чем Мешков А.С., он проник внутрь склада, размеры проёма были достаточны, чтобы он проник сквозь него. Там было много разных запчастей, среди которых он увидел масляный насос, он взял его и поднес к окну, показал Мешкову А.С. и спросил будем брать его или нет, Мешков А.С. сказал, что давай возьмем его себе, он отдал насос, после чего вылез так же через проем в решетке, после чего они выровняли решетку, вставили назад оконную раму, масляный насос они спрятали в траве за складом. После чего они продолжили распивать спиртные напитки. Когда они допили, легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09.00 часов, они забрали масляный насос и пошли домой к Мешкову, он взял себе масляный насос, сказал, что оставит себе. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут он вышел гулять по х. Савоськин и встретил ранее знакомого Мешкова А.С.. Они с ним купили 1 бутылку водки, после чего пошли к ранее знакомому ФИО6, чтобы распить с ним водку. Пришли к ФИО6, в доме они распили бутылку водки. Брат ФИО6 - ФИО7 в это время был на работе. Когда они допили водку они с Мешковым А.С. ушли. Купили еще бутылку водки и пошли к Мешкову А.С. домой, где в гараже стали пить водку. В ходе распития он предложил Мешкову А.С. похитить у ФИО7 кроликов, которые находились во дворе в клетках, он согласился. Они взяли 2 мешка, которые находились у Мешкова А.С., в гараже и вернулись снова домой к ФИО6. Было это около 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 в это время спали. Они зашли в задний двор, подошли к двум деревянным клеткам, он стал доставать из клетки кроликов и ложить в мешок, который держал Мешков А.С. Всего похитили 10 кроликов, пять штук из одной клетки и пять штук из другой. После чего они отнесли кроликов домой к Мешкову А.С, где в сарае выпустили кроликов. На следующий день он пришел к Мешкову А.С. домой и они зарезали 5 штук, он взял себе 3 тушки кроликов и 5 живых, а 2 тушки осталось Мешкову А.С., шкуры от кроликов они выбросили на мусорную кучу. Своих кроликов он отнес домой и отдал матери, пояснил, что кроликов взял у Мешкова А.С., мама сварила кроликов и они их съели. ФИО6 он больше не видел. Вину признал полностью в содеянном раскаивается. Паспорт он еще не получал.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Мешкова А.С. и Кох А.А. в предъявленном им обвинении установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего суду, что летом 2010, точную дату не помнит, утром пошел в хозяйственный двор управлять хозяйство и увидел, что, двери в клетках, где находились кролики, открыты и кроликов в клетках не было. В милицию позвонил, когда пошел на работу. Кражей кроликов ему причинен значительный материальны ущерб на сумму 3000 рублей. В настоящее время ущерб возмещён, претензий к подсудимым не имеет.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 184-186), где указано: «он работает на должности председателя <данные изъяты> которая расположена по адресу <адрес>, работал сторожем в ночное время суток Мешков Александр Сергеевич. Ночью он находился в сторожевой комнате, которая расположена на территории МТМ. По правилам пожарной безопасности, ключ от входной двери в помещение мастерской, находился в сторожевой комнате. В помещении мастерской находится техника на ремонте. Так же на территории МТМ находится помещение склада, где хранятся запчасти новые и бывшего употребления. От входной двери в данный склад ключа в сторожевой комнате нет, и доступа, Мешков А.С., в данный склад не имел. Примерно в начале <данные изъяты> года ему УУМ ФИО17. сообщил, что Мешков А.С. в разное время в 2010 году из помещения мастерской снял и похитил с техники стоящей на ремонте 2 генератора, и совместно с Кох А.А., из помещения склада похитили масляный насос <данные изъяты>. Генераторы бывшего употребления, но в рабочем состоянии. При осмотре техники стоящей на ремонте было установлено, что на автомобиле <данные изъяты> отсутствует генератор стоимостью 2 500 рублей и в <данные изъяты> также отсутствовал генератор стоимостью 2 600 рублей. Так при проведении осмотра помещения склада было установлено, что не хватает одного масляного насоса <данные изъяты> бывшего употребления, но в рабочем состоянии, стоимостью 1500 рублей. Данными кражами <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 6 600 рублей. В настоящее время похищенные генераторы и масляный насос возвращены, поэтому гражданский иск <данные изъяты>» заявлять не будет. Претензий ни к кому не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила суду, чтоподсудимый <данные изъяты> является её мужем. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания ФИО12 данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 120-122), которая показала, что она проживает со своим супругом Мешковым А.С. и двумя малолетними детьми. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вышла управлять хозяйство и в одном из сараев она увидела, что там бегают 10 взрослых кроликов, она им налила воды. Она спросила у мужа, где он взял этих кроликов, на что он ответил, что это не её дело. В обед того же дня приехал Кох А. и забрал 5 кроликов. Она спросила у Кох А., что это за кролики, чьи они. Он ей признался, что вместе с её супругом похитили их у ФИО7 Вечером того же дня Кох А. снова приехал, и они зарезали оставшихся 5-х кроликов, 3 из которых Кох А. забрал себе, а 2-х кроликов она приготовила и они их съели. Муж накануне дома не ночевал. Примерно в январе 2011 года к ним домой приехал участковый и у них в гараже изъял генератор, как она позже узнала, что его похитил её муж, снял в <данные изъяты>», где он работал сторожем. В данное время её муж возместил <данные изъяты> МТМ колхоза имени «Кирова». Он это не отрицает.

Показаниями свидетеля Кох Г.В. пояснившей суду, что подсудимый

Кох А.А. её родной сын. В <данные изъяты> года сын Кох Антон, принес домой 5 живых кроликов и 3 тушки сказав, что ему Мешков дал. Она с них приготовила еду. По другим кражам ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что работает в колхозе имени «Кирова» заведующим технического склада.Приезжал участковый и сказал, что в складе, где находятся запчасти, произошла кража.Сказал, что украли насос бывшего употребления. Он показал участковому, где лежали б/у насосы.Участковый сказал, что кражу совершили ФИО2 и ФИО1. Запчасти б/у не пересчитывают и учет не ведут, ведут учёт только по новым запчастям. Б\у насос, ему на склад после кражи не возвращали. Отдают старые насосы, а он выдаёт новые. Документально, когда сдаются б/у насосы нигде не фиксируются. Если не хватает новых насосов, то берут старые насосы. Б\у насосы представляют ценность, как металлолома.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО13 были оглашены в части данные, им на стадии предварительного следствия /том.1 л.д. 123-124/.,«…примерно ДД.ММ.ГГГГ ему участковый сообщил, что из технического склада Мешков А.С. и Кох А.А. похитили масляный насос <данные изъяты> б/у, стоимостью 1500 рублей. После чего мы провели осмотр и обнаружили, что действительно недостает одного масляного насоса <данные изъяты>».

Показаниямисвидетеля ФИО9, который суду пояснил, что работает в колхозе имени «Кирова» заместителем инженера МТМ. В январе 2011 года приехал участковый и сообщил, что похищены детали с техники. На территории МТМ находятся мастерские, и там стоит техника, которая находится на ремонте. Среди данной техники стояли ЮМЗ и ГАЗ-53 с них были сняты генераторы. Участковый сказал, что генераторы похитил Мешков. Мешков работал у них охранником, у него были ключи от мастерской, он знал, где, что находится. Они с участковым прошли к ЮМЗ и ГАЗ-53, и действительно генераторов не было. Генераторы были не новые, но в рабочем состоянии.

Вина подсудимых Мешкова А.С. и Кох А.А. подтверждается также другими материалами уголовного дела:

-Отношением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором председатель <данные изъяты>» ФИО18 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>» похитило генератор б/у в рабочем состоянии /том 1 л.д.48/.

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором производился осмотр трактора <данные изъяты>, находящемся в помещении мастерской <данные изъяты> /том 1 л.д. 51-52 /.

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в котором из гаража, находящемся в подворье расположенном по адресу <адрес>, х. <данные изъяты> <адрес>, где проживает Мешков А.С., изымается генератор /том 1 л.д. 53-54 /.

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрен генератор, масляный насосНШ-10 похищенный в колхозе имени «Кирова» /том 1л.д.105-107/.

-Постановлением о возвращении вещественных доказательств - масляного насоса, генератора похищенного в <данные изъяты>», возвращенного председателю ФИО3/том № 1 л.д.186/.

-Отношением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором председатель <данные изъяты> просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>» похитило масляный насос б/у /том 1 л.д.71/.

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в котором производится осмотр помещения склада расположенного на территории МТМ колхоза имени «Кирова»/том № л.д.75-76/.

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в котором из гаража, находящемся в подворье расположенном по адресу <адрес>, х. <адрес> <адрес>, где проживает Мешков А.С., изымается масляный насос НШ-10 /том 1 л.д.77-78 /.

-Отношением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором председатель колхоза имени «Кирова» Литвинов Сергей Иванович просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>» похитило генератор б/у в рабочем состоянии /том 1 л.д.26/

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором производится осмотр автомобиля <данные изъяты>, находящемся в помещении мастерской <данные изъяты>/том1л.д. 28-29/.

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором из гаража, находящемся в подворье расположенном по адресу <адрес>, х<адрес>, <адрес>, где проживает Мешков А.С., изымается генератор /том № л.д.32-33/

-Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило у него 10 кроликов /том 1 л.д.7/.

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором производится осмотр клеток, находящихся в хозяйственном дворе подворья расположенного по <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда были похищены кролики /том 1 л.д.11-12/.


С учетом собранных доказательств, их анализа суд квалифицирует действия подсудимого Мешкова Александра Сергеевича:

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кох Антона Александровича:

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ кроликов по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Мешкова А.С.: по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мешкову А.С. является в соответствии с п. «г» ч.1ст. 61 УК РФ-наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мешкову А.С. судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельствах, данных о личности суд считает возможным назначить подсудимому Мешкову А.С. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кох Антона Александровича: по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т.1, л.д.163).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому

Кох А.А. судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельствах, данных о личности суд считает возможным назначить подсудимому Кох А.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мешкова Александра Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы,

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы,

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мешкову А.С. два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Мешкову Александру Сергеевичу подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Мешкова А.С. является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 7 и не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции № 7 место жительства.

Признать виновным Кох Антона Александровича и назначить ему наказание:

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ кроликов по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Кох А.А. в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Кох Антону Александровичу подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Кох А.А. является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 7, пройти курс лечения от алкоголизма и не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции № 7 место жительства.

Вещественные доказательства: два генератора и масляный насос марки <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий В.Н. Хазова