Дело 1-134(12) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Дубовское 13 июля 2012 года Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г., при секретаре Таёкиной Н.А., с участием государственного обвинителя Моргунова П.А., подсудимого Мягкова Э.Э., защитника Кудряшова В.Т., подсудимого Яковенко О.П., защитника Шалдыкина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МЯГКОВА ЭДУАРДА ЭЙБУЛЛОВИЧА, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ ЯКОВЕНКО ОЛЕГА ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мягков Эдуард Эйбуллович и Яковенко Олег Петрович совершили преступление при следующих обстоятельствах: Мягков Э.Э. и Яковенко О.П. <данные изъяты> минут находились в станице <адрес> области. Они, имея умысел, направленный на незаконный вылов водных биологических ресурсов (рыбы) при помощи запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, по предварительному сговору между собой, не имея специального разрешения-лицензии на добычу водных животных, осознавая, что их действия могут привести к гибели значительного числа водных животных и, относясь к этому безразлично, с целью вылова водных биологических ресурсов (рыбы) для употребления в пищу, при помощи запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, тремя ставными лесковыми сетями ячеей <данные изъяты> каждая, глубиной посадки по <данные изъяты> каждая, взяв данные сети у Яковенко О.П. дома, пришли на рыболовецкий стан. Он расположен на берегу <адрес> области. Там, при помощи моторной лодки «<данные изъяты>» с подвесным двигателем «<данные изъяты>», принадлежащей Н.С.П.., которую Мягков Э.Э. и Яковенко О.П. использовали согласно устной договоренности с Н.С.П.., вышли на воду <адрес>. Затем они отплыли на <данные изъяты> от береговой линии, руками установили в воду три вышеуказанные ставные лесковые сети и вернулись домой. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут, точное время не установлено, Мягков Эдуард Эйбуллович совместно с Яковенко Олегом Петровичем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), по предварительному сговору, вновь пришли в <адрес>. Там они на моторной лодке «<данные изъяты>» с подвесным двигателем «<данные изъяты>» вышли на воду <адрес>, которая является местом естественного нерестилища рыб, и приплыли к месту, где ДД.ММ.ГГГГ года ими были установлены три вышеназванные ставные лесковые сети. Затем Мягков Э.Э. и Яковенко О.П. руками вытащили сети из воды и стали извлекать из нее рыбу. В сетях находилась рыба породы: <данные изъяты>. После этого Мягков Эдуард Эйбуллович совместно с Яковенко Олегом Петровичем были задержаны сотрудниками полиции на акватории <адрес>. Согласно таксам для исчисления размера за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №724 от 26.09.2000 года и Постановлением Главы администрации Ростовской области №339 от 16.07.2001 года, стоимость <данные изъяты>. Выловлено <данные изъяты> рублей. Стоимость <данные изъяты>, выловлено <данные изъяты>. Стоимость <данные изъяты>, выловлено <данные изъяты> рублей. Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной ведущим <данные изъяты>., по оценочным критериям Постановления пленума Верховного Суда РФ №26 от 23.11.2010г. <данные изъяты> не являются видами, занесенными в Красную книгу РФ и Красную книгу Ростовской области. В соответствии с приказом Росрыболовства от 16.03.2009г. №191 «Об утверждении перечня особо ценных и ценных видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства», <данные изъяты>жилая форма) является ценным видом рыб. По внешнему осмотру, представленные <данные изъяты> с учетом ст. 49.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна», утвержденные Приказом Росрыболовства от 8.09.2008 года №149, согласно размеров в таблице №19, в свежем виде имеют длину меньше, что можно отнести как неполовозрелая молодь. Согласно п.6 справки № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной ведущим <данные изъяты>. о месте добычи вылова, указанные в материалах место и сроки, а именно: акватория <адрес> 12.06.2012г, является запаспортизированным естественным нерестилищем (место нереста) для <данные изъяты>. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, подсудимыми Мягковым Э.Э. и Яковенко О.П. составил <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Мягков Э.Э. и его защитник Кудряшов В.В., подсудимый Яковенко О.П. и его защитник Шалдыкин В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Государственный обвинитель Моргунов П.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранным по делу. Суд квалифицирует действия Мягкова Э.Э. по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание Мягкову Э.Э., судом не установлены. При назначении наказания Мягкову Э.Э. учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>. Иное наказание, кроме лишения свободы Мягкову Э.Э. назначено быть не может потому, что он не работает. Суд считает возможным Мягкову Э.Э. назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд квалифицирует действия Яковенко О.П. по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста. Обстоятельством, смягчающим наказание Яковенко О.П., судом установлено наличие иждивенцев: <данные изъяты>. Обстоятельства, отягчающие наказание Яковенко О.П., судом не установлены. При назначении наказания Яковенко О.П. учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>. Иное наказание, кроме лишения свободы Яковенко О.П. назначено быть не может потому, что он не работает. Суд считает возможным Яковенко О.П. назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Процессуальные издержки - оплата услуг адвокатов по назначению - надлежит отнести на счет федерального бюджета РФ. Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мягкова Эдуарда Эйбулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев. Возложить на Мягкова Э.Э. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №34 ГУ МРУИИ №7 ГУ ФСИН России по Ростовской области, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Мягкову Э.Э. - обязательство о явке - оставить без изменения. Яковенко Олега Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев. Возложить на Яковенко О.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №34 ГУ МРУИИ №7 ГУ ФСИН России по Ростовской области, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Яковенко О.П. - обязательство о явке - оставить без изменения. Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить. Судебные издержки - оплата услуг адвокатов - отнести на счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления. Судья М.Гриенко-Селиванова