дело №1-142/2012



Дело 1-142(12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дубовское         09 августа 2012 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи     Гриенко-Селивановой М.Г.,

при секретаре       Сметаниной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Моргунова П.А.,

подсудимого      Никулина Ю.П.,

защитника      Кудряшова В.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НИКУЛИНА ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулин Юрий Петрович совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Никулин Юрий Петрович ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, находился по адресу: <адрес> области по месту проживания своих родителей. Там он в ходе тушения пожара на чердаке дома обнаружил винтовку <данные изъяты> патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>, ранее принадлежавших его отцу Н.П.Ф., проживавшему до своей смерти в этом доме. Никулин Ю.П., не имея специального разрешения на хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, заведомо зная о своих противоправных действиях и желая их наступления, в установленном законном порядке в правоохранительные органы с добровольной сдачей малокалиберной винтовки <данные изъяты> к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> не обратился. Затем он перенес винтовку <данные изъяты> к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> к себе домой по <адрес> области. То есть, Никулин Ю.П. незаконно приобрел в свое пользование в целях в дальнейшего использования на охоте и с ДД.ММ.ГГГГ года незаконно хранил винтовку <данные изъяты> патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> в шифоньере в зальной комнате своего дома по переулку <адрес> области. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ года «О проведении оперативно розыскного мероприятия, ограничивающего право граждан на неприкосновенность жилища», выданного судьей Зимовниковкого районного суда ДД.ММ.ГГГГ, малокалиберная винтовка <данные изъяты> к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> были изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная винтовка относится к огнестрельному нарезному оружию калибра <данные изъяты> модели <данные изъяты>; винтовка исправна и пригодна для производства выстрелов, ложа винтовки не является штатной для нее и не влияет на ее технические характеристики; патроны в количестве <данные изъяты> штук являются <данные изъяты>, предназначенными для использования при выстрелах из пистолета <данные изъяты> и относятся к категории боеприпасов; патроны пригодны для использования при выстреле.

В судебном заседании подсудимый Никулин Ю.П. и его защитник Кудряшов В.Т. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Государственный обвинитель Моргунов П.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранным по делу.

Суд квалифицирует действия Никулина Ю.П. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никулину Ю.П., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Никулина Ю.П., судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания Никулину Ю.П. учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

Иное наказание, кроме лишения свободы без штрафа, Никулину Ю.П. назначено быть не может потому, что он нигде не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего <данные изъяты> <данные изъяты> рождения.

Суд полагает возможным назначить Никулину Ю.П. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.

Судебные издержки - вознаграждение адвоката - отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никулина Юрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год. Возложить на Никулина Ю.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №34 ГУ МРУИИ №7 ГУ ФСИН России по Ростовской области, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Никулину Ю.П. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.

Судебные издержки - вознаграждение адвоката - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.

Судья        М.Гриенко-Селиванова