Дело 1-138(12) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Дубовское 08 августа 2012 года Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г., при секретаре Сметаниной Л.В., с участием государственного обвинителя Моргунова П.А., подсудимого Николаева Н.В., защитника Казинцевой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НИКОЛАЕВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николаев Николай Владимирович совершил преступление при следующих обстоятельствах: Николаев Николай Владимирович ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, находился у себя дома по улице <адрес> области. Он, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, с целью употребления, зная, что на территории лесонасаждения в <данные изъяты>. В ходе проводимых ОРМ в отношении Николаева И.В. по ул.<адрес> области на основании Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ года «О проведении оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающее право граждан на неприкосновенность жилища» бумажный сверток с растительной массой зеленного цвета был обнаружен на чердаке летней кухни по <адрес> области и изъят сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты> области, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006гда №76 (в ред. от 22.12.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размер в количестве свыше 6г постоянной массы. В судебном заседании подсудимый Николаев Н.В.и его защитник Казинцева Н.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Государственный обвинитель Моргунов П.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранным по делу. Суд квалифицирует действия Николаева Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Николаеву Н.В., судом не установлено. При назначении наказания учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>. Иное наказание, кроме лишения свободы Николаеву Н.В., назначено быть не может потому, что документов о его доходах в деле не имеется. Суд полагает возможным Николаеву Н.В. назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить. Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката - надлежит отнести на счет федерального бюджета. Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Николаева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год. Возложить на Николаева Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №34 ГУ МРУИИ №7 ГУ ФСИН России по Ростовской области, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Николаеву Н.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательствоа - <данные изъяты> уничтожить. Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката - надлежит отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления. Судья М.Гриенко-Селиванова