Приговор по делу № 1-139/12



Дело № 1-139

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубовское                                                                                                16 августа 2012 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Моргунова П.А.,

подсудимого Васильева Ивана Ивановича - защитника адвоката Казинцевой Н.И., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

а также с участием представителя потерпевшей стороны ООО «<данные изъяты>»- Мережко К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева Ивана Ивановича, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:

Васильев И.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Васильев И.И. в период с февраля 2011 года по апрель 2012 года, точные даты и время в ходе следствия не установлены, являясь на основании приказа генерального директора ООО «<данные изъяты>» З. от ДД.ММ.ГГГГ старшим продавцом магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а также на основании приказа генерального директора ООО «<данные изъяты>» З. от ДД.ММ.ГГГГ и договора о коллективной материальной ответственности б\н от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, наделённый согласно должностной инструкции старшего продавца полномочиями по осуществлению операций по приёму, учёту денежных средств и товара, с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, а так же полномочиями по контролю работ касс во исполнении приказа от ДД.ММ.ГГГГ в части осуществления полномочий по сдаче наличной денежной выручки магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, службе инкассации, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получил от заведующей магазина «<данные изъяты>» Я. ключ от сейфа, находящегося в кабинете Я., в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, к которому Васильев И.И. имел свободный доступ в связи с исполнением им своих функциональных обязанностей, в котором ежедневно должны были храниться денежные средства, вырученные от продажи товара магазина «<данные изъяты>», полученные Я. и Васильевым И.И. от продавцов магазина «<данные изъяты>» для последующей сдачи указанных денежных средств службе инкассации.

Васильев И.И., в результате возникшего умысла, направленного на хищение путём присвоения денежных средств ООО «<данные изъяты>» в крупном размере, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в корыстных целях, заведомо зная о том, что в сейфе, расположенном в рабочем кабинете Я. по вышеуказанному адресу, хранятся денежные средства - выручка магазина «<данные изъяты>», полученная им и Я. от продавцов, то есть денежные средства, вверенные Васильеву И.И. и Я. для последующей инкассации, открыл указанный сейф, откуда несколько раз, точное количество раз в ходе следствия не установлено, за указанный период изъял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые присвоил, безвозмездно обратил в свою собственность и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Васильев И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Представитель потерпевшей стороны ООО «<данные изъяты>» Мережко К.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Васильевым И.И. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Васильева И.И. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Судом при назначении наказания Васильеву И.И. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву И.И., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Васильеву И.И., суд признает наличие у него малолетних детей.

Васильев И.И. положительно характеризуется по месту жительства, не судим, с учетом этого и наличия обстоятельства, смягчающего наказание, а также с учетом мнения представителя ООО «<данные изъяты>» Мережко К.В., который не настаивали на применении к Васильеву И.И. наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу, заявленный представителем ООО «<данные изъяты>» Мережко К.В., поддержан в суде на сумму <данные изъяты> рублей, указанная сумма иска подлежит возмещению на основании ст. 1064 ГК РФ, иск на сумму <данные изъяты> рублей признан в суде Васильевым И.И..

Вещественные доказательства по делу: кадровые, бухгалтерские и регистрационные документы структурного подразделения ООО «<данные изъяты>» - магазина «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки - возвращены заведующей магазином «<данные изъяты>» Я. (л.д. 220-221, том 1).

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда Казинцевой Н.И. за 1 день работы в сумме <данные изъяты> рублей, надлежит возместить за счет средств федерального бюджета, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Васильева И.И. от возмещения процессуальных издержек надлежит освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева Ивана Ивановичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Васильеву И.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Васильеву И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу, заявленный представителем ООО «<данные изъяты>» Мережко К.В. на сумму <данные изъяты> рублей, удовлетворить, взыскать в возмещение материального вреда с Васильева И.И. в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: кадровые, бухгалтерские и регистрационные документы структурного подразделения ООО «<данные изъяты>» - магазина «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки - считать возвращенными заведующей магазином «<данные изъяты>» Я..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда Казинцевой Н.И. за 1 день работы в сумме <данные изъяты> рублей, возместить за счет средств федерального бюджета, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Васильева И.И. от возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                       А.А. Линькова