Дело № 1-140 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дубовское 16 августа 2012 года Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Линьковой А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Моргунова П.А., подсудимого Башкина Владимира Федоровича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Бубликовой Н.А., а также с участием потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Башкина Владимира Федоровича, <данные изъяты>, не судимого, Башкин В.Ф. совершил преступления при следующих обстоятельствах: Башкин В.Ф. в июне 2011 года около 19 часов 30 минут, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на пастбище в 1 километре от восточной части <адрес>, увидел стадо овец, принадлежащее М., от которого отстала одна овца, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путём свободного доступа, на лошади подъехал к отставшей овце «советский меринос» возрастом 2 года белой масти, руками поймал овцу, принадлежащую М., и, связав ее, с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив М. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Башкин В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на пастбище в 1 километре от восточной части <адрес>, где выпасал скот жителей <адрес>, увидел овцу возрастом 7 месяцев черной масти, принадлежащую М., которая отбилась от общего стада овец, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путём свободного доступа, подъехал на лошади к овце, руками противоправно изъял и обратил в свою пользу, одну голову овцы «советский меринос» возрастом 7 месяцев черной масти, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М., после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным. Башкин В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на пастбище в 1 километре от восточной части <адрес>, где выпасал скот жителей <адрес>, увидел ягненка ярку возрастом 7 месяцев черной масти, принадлежащую М., которая отбилась от общего стада овец, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путём свободного доступа, подъехал на лошади к ярке и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руками противоправно изъял и обратил в свою пользу одну голову овцы «советский меринос» возрастом 7 месяцев черной масти, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М., после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным. Башкин В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к хозяйственному двору, расположенному по <адрес>, далее прошел на территорию хозяйственного двора, где, реализуя свой преступный умысел, поймал руками, противоправно изъял и обратил в свою пользу одну головы овцы «советский меринос» возрастом 3 года серой масти, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М., после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Башкин В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Потерпевший М. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Башкиным В.Ф. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Суд квалифицирует действия Башкина В.Ф.: - первый эпизод по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. - второй эпизод по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - третий эпизод по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - четвертый эпизод по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом при назначении наказания Башкину В.Ф. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Башкину В.Ф., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Башкину В.Ф., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему (л.д. 5-6, 201). Башкин В.Ф. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, с учетом этого и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также с учетом мнения потерпевшего М., который просил суд строго не наказывать Башкина В.Ф., так как тот возместил ему причиненный ущерб, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Судом разрешен вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката по назначению суда Шалдыкина В.В. за 2 дня работы в сумме <данные изъяты> рублей, указанные судебные издержки надлежит отнести за счет средств федерального бюджета, Башкина В.Ф. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек надлежит освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Башкина Владимира Федоровичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 месяцев; - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год; - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год; - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Башкину В.Ф. по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Башкину В.Ф. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока. Меру процессуального принуждения Башкину В.Ф. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда Шалдыкина В.В. за два дня работы в сумме <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета, Башкина В.Ф. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий А.А. Линькова- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л: