приговор по делу №1-117/12, наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» июня 2012 года                                                          с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Кирсановой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Моргунова П.А.,

потерпевшего А.А.Ф.,

потерпевшего П.В.Н.,

подсудимого Абрекова Р.З.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Кудряшова В.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Балабаева И.С.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Басова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-117/12 по обвинению:

Абрекова Руслана Зауровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

Балабаева Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Абреков Р.З. и Балабаев И.С. применили насилие в отношении представителей власти - сотрудников полиции, в связи с исполнением теми своих должностных обязанностей.

Так, Абреков Руслан Заурович ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час., находясь на пересечении <адрес> и пе<адрес> в <адрес>, применил насилие в отношении представителя власти - сотрудника ОП МУ МВД России «<данные изъяты>» майора юстиции А.А.Ф., назначенного приказом начальника МУ МВД России «<данные изъяты>» л/с от ДД.ММ.ГГГГ старшим участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП МУ МВД России «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах.

Абреков Р.З., находясь в указанное время, после совместного распития спиртных напитков с Балабаевым И.С, на пересечении <адрес> и пе<адрес> в <адрес>, увидели стоящую на обочине проезжей части, между домами и по <адрес>, служебную автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, рядом с которой находился участковый уполномоченный полиции (далее по тексту - УУП) ОП МУ МВД России «<данные изъяты>» в форменной одежде сотрудника полиции П.А.И., который разговаривал с У.А.И., устанавливая личность последнего в соответствии с п.2.5.3 должностной инструкции, утвержденной приказом начальника ОП МУ МВД России «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту - должностной инструкции), согласно которого УУП обязан осуществлять контроль за своевременным принятием мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений, выявлять административные правонарушения. Абреков Р.3. и Балабаев И.С. подошли к П.А.И., и потребовали отпустить У.А.И., предъявив претензии о незаконности его действий. П.А.И., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, попросил Абрекова Р.З. и Балабаева И.С. успокоиться, но последние на его просьбу не отреагировали, стали вести себя по отношению к нему агрессивно, провоцируя на драку. В целях предотвращения преступного посягательства на него, П.А.И. доложил о конфликте с Балабаевым И.В. и Абрековым Р.З. оперативному дежурному ОП МУ МВД России «<данные изъяты>» В.А.В., который направил на место происшествия группу немедленного реагирования в составе старшего УУП А.А.Ф. и полицейского - водителя П.В.Н. на служебной автомашине, под управлением последнего. Остановившись рядом с П.А.И., и выйдя из автомашины, А.А.Ф. и П.В.Н., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудников полиции, подошли к Абрекову Р.З. и Балабаеву И.С., и, в целях обеспечения правопорядка в общественном месте, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 13 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту - ФЗ «О полиции») и п.3.1. должностной инструкции, потребовали от них прекратить противоправные действия, препятствующие осуществлению полицией своих должностных полномочий, на что последние не отреагировали. Кроме того, оказали сопротивление, отталкивая от себя, и хватая за форменную одежду А.А.Ф. и П.В.Н., в результате чего порвали форменные брюки П.В.Н., и оторвали один погон на форменном кителе А.А.Ф. Для преодоления противодействия законным требованиям сотрудников полиции, в соответствии с п.3 ч.1 ст.20 ФЗ «О полиции», к Абрекову Р.З. и Балабаеву И.С. была применена физическая сила с целью их посадки в служебный автомобиль. В ходе чего Абреков Р.З., достоверно зная, что А.А.Ф. является представителем власти - сотрудником ОП МУ МВД России «<данные изъяты>», так как последний находился в форменной одежде сотрудника полиции, с целью противодействия законной деятельности потерпевшего, осознавая общественно опасный характер своих действий, не желая проследовать в ОП МУ МВД России «<данные изъяты>» для выяснения обстоятельств конфликта, умышленно нанес два удара головой в область нижней челюсти А.А.Ф. После этого, находясь в служебной автомашине, Абреков Р.З., продолжая свою преступную деятельность, целенаправленно нанес один удар ногой в область нижней челюсти и левого плеча А.А.Ф.

Преступными действиями Абрекова Р.З., А.А.Ф., согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинено телесное повреждение в виде отека нижней губы с ушибленной ранкой на фоне кровоизлияния на слизистой, которое квалифицируется как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Балабаев Иван Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с      <данные изъяты> час. находясь на пересечении <адрес> и пе<адрес> в <адрес>, применил насилие в отношении представителя власти - сотрудника ОП МУ МВД России «<данные изъяты>» старшего сержанта полиции П.В.Н., назначенного приказом начальника МУ МВД России «<данные изъяты>» л/с от ДД.ММ.ГГГГ полицейским-водителем комендантской группы ОП МУ МВД России «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах.

Балабаев И.С, находясь в указанное время, после совместного распития спиртных напитков с Абрековым Р.З., на пересечении <адрес> и пе<адрес> в <адрес>, увидели стоящую на обочине проезжей части, между домами и по <адрес>, служебную автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, рядом с которой находился участковый уполномоченный полиции (далее по тексту - УУП) Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» (далее по тесту ОП МУ МВД России «<данные изъяты>») в форменной одежде сотрудника полиции П.А.И., который разговаривал с У.А.И., устанавливая личность последнего в соответствии с п.2.5.3 должностной инструкции, утвержденной приказом начальника ОП МУ МВД России «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту - должностной инструкции), согласно которого УУП обязан осуществлять контроль за своевременным принятием мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений, выявлять административные правонарушения. Абреков Р.З. и Балабаев И.С. подошли к П.А.И., и потребовали отпустить У.А.И., предъявив претензии о незаконности его действий. П.А.И., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, попросил Абрекова Р.З. и Балабаева И.С. успокоиться, но последние на его просьбу не отреагировали, стали вести себя по отношению к нему агрессивно, провоцируя на драку. В целях предотвращения преступного посягательства на него, П.А.И. доложил о конфликте с Балабаевым И.В. и Абрековым Р.З. оперативному дежурному ОП МУ МВД России «<данные изъяты>» В.А.В., который направил на место происшествия группу немедленного реагирования в составе старшего УУП А.А.Ф. и полицейского - водителя П.В.Н. на служебной автомашине, под управлением последнего. Остановившись рядом с П.А.И., и выйдя из автомашины, А.А.Ф. и П.В.Н., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудников полиции, подошли к Балабаеву И.С. и Абрекову Р.З., и, в целях обеспечения правопорядка в общественном месте, в соответствии с п.1 ч.1      ст. 13 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту - ФЗ «О полиции») и п.3.1. должностной инструкции, потребовали от них прекратить противоправные действия, препятствующие осуществлению полицией своих должностных полномочий, на что последние не отреагировали. Кроме того, оказали сопротивление, отталкивая от себя, и хватая за форменную одежду А.А.Ф. и П.В.Н., в результате чего порвали форменные брюки П.В.Н., и оторвали один погон на форменном кителе А.А.Ф. Для преодоления противодействия законным требованиям сотрудников полиции, в соответствии с п.3 ч.1 ст.20 ФЗ «О полиции», к Абрекову Р.З. и Балабаеву И.С. была применена физическая сила с целью их посадки в служебный автомобиль. В ходе чего Балабаев И.С, достоверно зная, что П.В.Н. является представителем власти - сотрудником ОП МУ МВД России «<данные изъяты>», так как последний находился в форменной одежде сотрудника полиции, с целью противодействия законной деятельности потерпевшего, осознавая общественно опасный характер своих действий, не желая проследовать в ОП МУ МВД России «<данные изъяты>» для выяснения обстоятельств конфликта, умышленно нанес удар кулаком правой руки в область лица П.В.Н., однако последний уклонился, в результате чего удар, по касательной, пришелся в область подбородка, не причинив потерпевшему физического вреда. После этого, Балабаев И.С, продолжая свою преступную деятельность, целенаправленно нанес один удар кулаком правой руки в область правой щеки П.В.Н.

Преступными действиями Балабаева И.С., П.В.Н., согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинено телесное повреждение в виде отека мягких тканей в правой скуловой области, которое квалифицируется как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимые Абреков Р.З. и Балабаев И.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали, заявленные ранее ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитники поддержали доводы подсудимых, и пояснили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с ними. Абреков Р.З. и Балабаев И.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Абрекова Р.З.:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

действия Балабаева И.С.:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, данные о личности каждого подсудимого.

Абреков Р.З. <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абрекову Р.З. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрекову Р.З. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая имущественное положение подсудимого Абрекова Р.З., который официально не трудоустроен и не имеет постоянного источника доходов, обстоятельства совершённого преступления, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа, принудительных работ, либо ареста.

При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого Абрекова Р.З., мнение потерпевшего А.А.Ф., который просил назначить Абрекову Р.З. наказание не связанное с лишением свободы, так как тот принёс ему свои извинения и возместил <данные изъяты> рублей в счет компенсации причинённого вреда.

Суд, несмотря на мнение стороны защиты о назначении Абрекову Р.З. наказания не связанного с лишением свободы, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учётом обстоятельств совершения преступления, общественной опасности содеянного, личности подсудимого Абрекова Р.З., который <данные изъяты> <данные изъяты>, принимая во внимание тот факт, что Абреков Р.З. совершил преступление против порядка управления, в целях исправления Абрекова Р.З. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Абрекову Р.З. наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Балабаев И.С. <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Балабаеву И.С. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балабаеву И.С. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого Балабаева И.С., мнение потерпевшего П.В.Н., который просил назначить Балабаеву И.С. наказание не связанное с лишением свободы, так как тот принёс ему свои извинения и возместил <данные изъяты> рублей в счет компенсации причинённого вреда.

Суд, несмотря на мнение стороны защиты о назначении Балабаеву И.С. наказания не связанного с лишением свободы, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учётом обстоятельств совершения преступления, общественной опасности содеянного, личности подсудимого Балабаева И.С., который <данные изъяты> <данные изъяты>, принимая во внимание тот факт, что         Балабаев И.С. совершил преступление против порядка управления, в целях исправления Балабаева И.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить      Балабаеву И.С. наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты услуг адвокатов по назначению Кудряшова В.Т. и Басова Г.В. за 1 день работы - ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> коп. каждому, (в соответствии с приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 199/87н "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" суд считает необходимым отнести их за счёт государства - средств федерального бюджета Российской Федерации.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в том числе связанные с участием адвоката в уголовном судопроизводстве, при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным, суд считает необходимым не взыскивать с Абрекова Р.З. и Балабаева И.С. в порядке регресса указанные процессуальные издержки.

Гражданский иск по делу потерпевшими А.А.Ф. и П.В.Н. не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрекова Руслана Зауровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Абрекову Р.З. отменить. Избрать Абрекову Р.З. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Абрекову Р.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Балабаева Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Балабаеву И.С. отменить. Избрать Балабаеву И.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Балабаеву И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- форменный китель сотрудника полиции А.А.Ф.,

- форменные брюки сотрудника полиции П.В.Н., - возвратить по принадлежности.

- СД-диск с видеозаписью нахождения ДД.ММ.ГГГГ Абрекова Р.З. в отделе полиции МУ МВД России <данные изъяты> хранить при материалах дела.

- СД-диск с видеозаписью рассказа У.А.И. о конфликте Абрекова Р.З. и Балабаева И.С. ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками полиции отдела полиции МУ МВД России <данные изъяты>, хранить при материалах дела.

- Персональный компьютер, с имеющимся в нём файлом видеозаписи нахождения Абрекова Р.З. ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции МУ МВД России «<данные изъяты>», возвращенный по постановлению следователя свидетелю В.А.В., считать возвращенным по принадлежности.

- Мобильный телефон «<данные изъяты>», с имеющимся в нём файлом видеозаписи рассказа У.А.И. о конфликте Абрекова Р.З. и Балабаева И.С. ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками полиции отдела полиции МУ МВД России <данные изъяты>, возвращенный по постановлению следователя свидетелю А.Р.О., считать возвращенным по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению Кудряшова В.Т. за 1 день работы в сумме <данные изъяты> коп. отнести за счёт средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению Басова Г.В. за 1 день работы в сумме <данные изъяты> коп. отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Абрековым Р.З., Балабаевым И.С. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

       Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья                            Бондарев А.Г.