Приговор по делу № 1-156/12



Дело № 1-156

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубовское                                                                                              20 сентября 2012 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зайцева В.В.,

подсудимого Тимоховцева Владимира Филимоновича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимоховцева Владимира Филимоновича, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тимоховцев В.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Тимоховцев В.Ф. не имея специального разрешение на право хранения и ношения охотничьего гладкоствольного оружия и огнестрельного нарезного оружия, заведомо зная о незаконности своих действий. Осенью 2010 года, точное время, дата и месяц в ходе дознания не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение боеприпасов, приобрел у гражданина Н. двадцать патронов <данные изъяты>, четыре патрона <данные изъяты>, заведомо зная о своих противоправных действиях и желая их наступления, в установленном законом порядке, в правоохранительные органы с добровольной выдачей двадцати патронов <данные изъяты> четырех патронов <данные изъяты> не обратился, а в период времени с осени 2010 года, точное время не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в шкатулке на полке серванта в зальной комнате своего домовладения по адресу: <адрес>, двадцать патронов <данные изъяты>, четыре патрона <данные изъяты>.

Согласно постановления с от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего право граждан на неприкосновенность жилища» выданного судьей Зимовниковского районного суда Ростовской области К., ДД.ММ.ГГГГ двадцать патронов <данные изъяты>, четыре патрона <данные изъяты> были изъяты сотрудниками полиции.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: двадцать представленных патронов являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию <данные изъяты> Девятнадцать патронов пригодны для производства выстрелов, один патрон не пригоден для производства выстрела. Представленные четыре патрона являются боеприпасами, <данные изъяты> Патроны пригодны для производства выстрела.

Подсудимый Тимоховцев В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Тимоховцевым В.Ф. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Тимоховцева В.Ф. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Судом при назначении наказания Тимоховцеву В.Ф. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тимоховцеву В.Ф., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тимоховцеву В.Ф., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает нахождение на иждивении подсудимого престарелого отца Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также наличие у подсудимого тяжелого заболевания (л.д. 43, 44, 127).

Тимоховцев В.Ф. характеризуется положительно по месту жительства, совершенное им деяние не повлекло тяжких последствий, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: двадцать пуль и гильз от патронов <данные изъяты> две гильзы от патронов <данные изъяты>, находящихся на хранении в КХО ОП МУ МВД России «<адрес>», согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83) - надлежит уничтожить.

Судом разрешен вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката по назначению суда Шалдыкина В.В. за три дня работы в сумме <данные изъяты> рублей, указанные судебные издержки следует отнести за счет средств федерального бюджета, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Тимоховцева В.Ф. от возмещения процессуальных издержек надлежит освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тимоховцева Владимира Филимоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Тимоховцеву В.Ф. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру процессуального принуждения Тимоховцеву В.Ф. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: двадцать пуль и гильз от патронов <данные изъяты>, две гильзы от патронов <данные изъяты>, находящиеся на хранении в КХО ОП МУ МВД России «<адрес>», согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокату по назначению суда Шалдыкину В.В. за три дня работы в сумме <данные изъяты> рублей, отнести за счет средств федерального бюджета, Тимоховцева В.Ф. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                       А.А. Линькова