Дело № 1-83 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дубовское 21 сентября 2012 года Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Линьковой А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Моргунова П.А., подсудимого Петрякова Александра Витальевича - защитника адвоката Басова Г.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Бубликовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Петрякова Александра Витальевича, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Петряков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут Петряков А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенной на расстоянии 1 метра от ж.д. полотна 232 км. пикет № <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли, наркотическое средство марихуана, постоянной общей массой 30,809 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса» является крупным размером, после чего положил нарванное в бесцветный полиэтиленовый пакет, тем самым, стал при себе незаконно хранить наркотическое средство марихуана, для личного употребления в дальнейшем. Вышеуказанное наркотическое средство Петряков А.В. незаконно хранил до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения личного досмотра гражданина Петрякова А.В. на 232 км. пикет № <адрес>, в левой руке был обнаружен и изъят бесцветный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой зеленого цвета с характерным запахом растения конопля. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Петрякова А.В. ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотический активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 30,809 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. Подсудимый Петряков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Петряковым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Суд квалифицирует действия Петрякова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом при назначении наказания Петрякову А.В. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Петрякову А.В., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрякову А.В., судом не установлено. Суд не усматривает в деянии, инкриминируемом Петрякову А.В., рецидива преступлений, поскольку в соответствии с п. А ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений, судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Петрякова А.В., все данные о личности подсудимого, в том числе то, что Петряков А.В. на момент совершения преступления имел непогашенные в установленном законом порядке судимости, отбывал наказание в местах лишения свободы, выводов для себя не сделал, суд считает, что исправление и наказание Петрякова А.В. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем наказание ему следует назначить реально в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи УК РФ, а также требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Петрякову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, так как он ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, и, несмотря на отсутствие в его действиях по настоящему уголовному делу рецидива преступлений, в связи с характером и общественной опасностью деяния, по мнению суда, должен отбывать наказание в более строгом исправительном учреждении, чем колония-поселение. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством - марихуана, остаток после экспертизы 30,559 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛО МВД России на транспорте - надлежит уничтожить. Судом разрешен вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката по назначению суда Басову Г.В. за три дня работы в сумме <данные изъяты> рубль, указанные судебные издержки надлежит отнести за счет средств федерального бюджета, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Петрякова А.В. от возмещения процессуальных издержек надлежит освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Петрякова Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Петрякову А.В. - заключение под стражу, оставить без изменения. Зачесть в срок наказания Петрякову А.В. время нахождения его под стражей до постановления приговора суда. Срок наказания Петрякову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством - марихуана, остаток после экспертизы 30,559 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛО МВД России на транспорте - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда Басова Г.В. за три дня работы в сумме <данные изъяты> рубль, отнести за счет средств федерального бюджета, Петрякова А.В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек надлежит освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные представления и жалобы, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.А. Линькова- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л: