ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 24.06. 2010 г.
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Крутикова А.С., подсудимого Бусыгина Г.И., защитника Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Маслаковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела *** в отношении
Бусыгина Гопала Ивановича, родившегося *** года в ***, ***, имеющего гражданство РФ, с образованием 3 класса, работающего ИП Ш. разнорабочим, не женатого, имеющего ребенка Б. *** года рождения, проживающего по адресу: ***, ***, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 234 ч.1, 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,
установил:
Бусыгин Г.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств ***, ***, *** при следующих обстоятельствах:
Бусыгин Г.И., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, осознавая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя осознанно в середине января 2010 года в дневное время, будучи в сарае, расположенном во дворе дома *** по *** в *** области, принадлежащем его усопшей тещи З., нашел наркотическое средство, расфасованное в отрезки, в полиэтиленовом пакете, которое решил оставить себе с целью личного употребления, тем самым незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство - опий в количестве 0,603 гр., которое незаконно хранил до *** по месту своего жительства в доме *** «а» по *** в *** области, однако,
*** года, реализуя умысел на незаконный сбыт части данного хранящегося у него дома наркотического средства, а именно: опия в количестве 0,180 гр., Бусыгин Г.И. действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства опий в количестве 0,180 гр., осознавая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя осознанно, из корыстных побуждений путем продажи за денежное вознаграждение пытался сбыть вышеуказанную часть наркотического средства опий засекреченному лицу под псевдонимом - С. В указанное время *** года в период между 17 час. 55 мин. и 18 час. 05 мин. Бусыгин Г.И., находясь во дворе дома по адресу: ***, ***, *** *** «а», получил от обратившегося к нему за приобретением наркотических средств засекреченного лица под псевдонимом С., осуществлявшего контролируемую сотрудниками ОВД по *** и ***у проверочную закупку наркотических средств, и ядовитых веществ денежные средства в сумме 600 рублей. Денежные средства в сумме 560 рублей засекреченным лицом под псевдонимом С. были переданы Бусыгину Г.И. в счет оплаты наркотического средства - опий, другая часть в сумме 40 рублей в счет оплаты ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. После получения от засекреченного лица под псевдонимом С. денежных средств, Бусыгин Г.И., находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, путем продажи за 560 рублей пытался сбыть засекреченному лицу под псевдонимом С. наркотическое средство - опий в количестве 0,180 гр., упакованный в семи отрезках из полимерного материала, которые передал последнему. Однако преступный результат действий Бусыгина Г.И. не наступил, по причинам от него не зависящим, поскольку сбыт наркотического средства опий в количестве 0,180 гр. засекреченному лицу под псевдонимом С. он осуществил в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по *** и ***у ***, в результате чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того, ***, Бусыгин Г.И., реализуя умысел на незаконный сбыт части хранящегося у него дома наркотического средства, а именно: опия в количестве 0,212 гр., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства опий в количестве 0,212 гр., осознавая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя осознанно, из корыстных побуждений путем продажи за денежное вознаграждение пытался сбыть вышеуказанную часть наркотического средства опий засекреченному лицу под псевдонимом - С. В указанное время *** года в период между 15 час. 28 мин. и 15 час. 37 мин. Бусыгин Г.И., находясь во дворе дома по адресу: ***, ***, *** *** «а», получил от обратившегося к нему за приобретением наркотических средств засекреченного лица под псевдонимом - С., осуществлявшего контролируемую сотрудниками ОУР ОВД по *** и ***у *** проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ, получил денежные средства в сумме 900 рублей. Денежные средства в сумме 800 рублей засекреченным лицом под псевдонимом - С. были переданы Бусыгину Г.И. в счет оплаты наркотического средства - опий, другая часть в сумме 100 рублей в счет оплаты ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. После получения от засекреченного лица под псевдонимом С. денежных средств, Бусыгин Г.И., находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, путем продажи за 800 рублей пытался сбыть засекреченному лицу под псевдонимом С. наркотическое средство - опий в количестве 0,212 гр., упакованный в восьми отрезках из полимерного материала, которые передал последнему. Однако преступный результат действий Бусыгина Г.И. не наступил, по причинам от него не зависящим, поскольку сбыт наркотического средства опий в количестве 0,212 гр. засекреченному лицу под псевдонимом С. он осуществил в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по *** и ***у ***, в результате чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того, ***, Бусыгин Г.И., реализуя умысел на незаконный сбыт оставшейся части хранящегося у него дома наркотического средства, а именно: опия в количестве 0,211 гр., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства опий в количестве 0,211 гр., осознавая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя осознанно, из корыстных побуждений путем продажи за денежное вознаграждение пытался сбыть вышеуказанную часть наркотического средства опий засекреченному лицу под псевдонимом С. В указанное время *** года в период между 13 час. 13 мин. и 13 час. 23 мин. Бусыгин Г.И., находясь во дворе дома по адресу: ***, ***, *** *** «а», получил от обратившегося к нему за приобретением наркотических средств засекреченного лица под псевдонимом С., осуществлявшего контролируемую сотрудниками ОУР ОВД по *** и ***у *** проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ, денежные средства в сумме 700 рублей. Денежные средства в сумме 640 рублей засекреченным лицом под псевдонимом С. были переданы Бусыгину Г.И. в счет оплаты наркотического средства - опий, другая часть в сумме 60 рублей в счет оплаты ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. После получения от засекреченного лица под псевдонимом С. денежных средств, Бусыгин Г.И., находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, путем продажи за 640 рублей, пытался сбыть засекреченному лицу под псевдонимом С. наркотическое средство - опий в количестве 0,211 гр., упакованный в восьми отрезках из полимерного материала, которые передал последнему. Однако преступный результат действий Бусыгина Г.И. не наступил, по причинам от него не зависящим, поскольку сбыт наркотического средства опий в количестве 0,211 гр. засекреченному лицу под псевдонимом С. он осуществил в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по *** и ***у ***, в результате чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того, Бусыгин Г.И. совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами ***, ***, *** при следующих обстоятельствах:
Кроме этого, наряду с действиями, направленными на незаконный сбыт наркотического средства, Бусыгин Г.И. в середине января 2010 года в дневное время, будучи в сарае, расположенном во дворе дома *** по *** в *** области, принадлежащем его усопшей тещи З., нашел шприц с находящимся в нем ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,85мл., не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, который решил оставить себе с целью личного употребления, тем самым осознанно приобрел, присвоив его себе, и незаконно хранил без цели сбыта до *** по месту своего жительства в доме *** «а» по *** в *** области, однако,
*** года, Бусыгин Г.И., реализуя умысел на незаконный сбыт части данного хранящегося у него дома ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,3 мл., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с ядовитыми веществами, а именно на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,3 мл., осознавая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя осознанно, из корыстных побуждений путем продажи за денежное вознаграждение пытался сбыть вышеуказанную часть ядовитого вещества, а именно ангидрида уксусной кислоты засекреченному лицу под псевдонимом - С. В указанное время *** года в период между 17 час. 55 мин. и 18 час. 05 мин. Бусыгин Г.И., находясь во дворе дома по адресу: ***, ***, ***, *** «а», получил от обратившегося к нему за приобретением наркотических средств и ядовитого вещества засекреченного лица под псевдонимом - С., осуществлявшего контролируемую сотрудниками ОВД по *** и ***у *** проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ, денежные средства в сумме 600 рублей. Денежные средства в сумме 560 рублей засекреченным лицом под псевдонимом С. были переданы Бусыгину Г.И. в счет оплаты наркотического средства, другая часть в сумме 40 рублей в счет оплаты ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. После получения от засекреченного лица под псевдонимом С. денежных средств, Бусыгин Г.И., находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений путем продажи за 40 рублей сбыл засекреченному лицу под псевдонимом С., передав ему хранившееся у него в доме ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,3 мл., в принадлежащем ему медицинском шприце.
Кроме того, ***, Бусыгин Г.И., реализуя умысел на незаконный сбыт части хранящегося у него дома ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,25 мл., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с ядовитыми веществами, а именно на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,25 мл., осознавая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя осознанно, из корыстных побуждений путем продажи за денежное вознаграждение пытался сбыть часть ядовитого вещества засекреченному лицу под псевдонимом - С. В указанное время *** в период между 15 час. 28 мин. и 15 час. 37 мин., Бусыгин Г.И., находясь во дворе дома по адресу: ***, ***, ***, *** «а», получил от обратившегося к нему за приобретением наркотических средств и ядовитого вещества засекреченного лица под псевдонимом - С., осуществлявшего контролируемую сотрудниками ОВД по *** и ***у *** проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ, шприц одноразового использования емкостью 3 мл., а также денежные средства в сумме 900 рублей. Часть данных денежных средств в сумме 800 рублей засекреченным лицом под псевдонимом - С. была передана Бусыгину Г.И. в счет оплаты наркотического средства, другая часть в сумме 100 рублей в счет оплаты ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. После получения от засекреченного лица под псевдонимом - С. денежных средств, Бусыгин Г.И., находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений путем продажи за 100 рублей сбыл засекреченному лицу под псевдонимом С., передав ему хранившееся у него в доме по его месту жительства ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,25 мл., предварительно набрав его в принесенный последним медицинский шприц.
Кроме того, ***, Бусыгин Г.И., реализуя умысел на незаконный сбыт части хранящегося у него дома ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,3 мл., Бусыгин Г.И., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с ядовитыми веществами, а именно на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 0,3 мл., осознавая противоправность своих действий, вопреки здоровью человека и общественной нравственности, действуя осознанно, из корыстных побуждений путем продажи за денежное вознаграждение пытался сбыть часть ядовитого вещества засекреченному лицу под псевдонимом С. В указанное время *** в период между 13 час. 13 мин. и 13 час. 23 мин. Бусыгин Г.И., находясь во дворе дома по адресу: ***, ***, ***, *** «а», получил от обратившегося к нему за приобретением наркотических средств и ядовитого вещества засекреченного лица под псевдонимом - С., осуществлявшего контролируемую сотрудниками ОВД по *** и ***у ***, проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ, шприц одноразового использования емкостью 3 мл., а также денежные средства в сумме 700 рублей. Часть данных денежных средств в сумме 640 рублей засекреченным лицом под псевдонимом С. была, передана Бусыгину Г.И. в счет оплаты вещества - ангидрида уксусной кислоты. После получения от засекреченного лица под псевдонимом - С. денежных средств, Бусыгин Г.И., находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений путем продажи за 60 рублей сбыл засекреченному лицу под псевдонимом - С., передав ему хранившееся у него в доме по его месту жительства ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,3 мл., предварительно набрав его в принесенный последним медицинский шприц.
Подсудимый Бусыгин Г.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Кулинич А.А.- добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Бусыгин Г.И., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступления, в совершении которых он обвиняется, предусматривают наказание до восьми и трех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Крутиков А.С., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Бусыгина Г.И.
Суд квалифицирует действия Бусыгина Г.И. по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению от ***) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ***) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению от ***) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 234 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ***) как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Из заключения комиссии судебно - психиатрических экспертов *** от *** следует, что Бусыгин Г.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У него выявляются черты эмоционально - волевой неустойчивости на резидуально - органическом фоне. Однако, данные черты выражены не резко, не достигают степени психического расстройства, не сопровождаются грубыми мнестико интеллектуальными и эффектными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемых деяний и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, Бусыгин Г.И. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, также не обнаруживал и признаков какого - либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается. (т. 1,л.д. 143- 147).
Оценивая заключение экспертов относительно психического состояния здоровья подсудимого, в сопоставлении с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, с данными, характеризующими его личность, суд приходит к убеждению, что эти выводы правильны и признает подсудимого Бусыгина Г.И. вменяемым относительно содеянного и могущим нести ответственность за совершенные им преступные деяния в настоящее время.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бусыгиным Г.И. совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений и преступления средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Бусыгину Г.И суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Бусыгина Г.И. суд не усматривает.
Бусыгин Г.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.209).
В связи с этим суд считает необходимым назначение Бусыгину Г.И. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 234 ч.1 УК РФ, поскольку назначение иного наказания нецелесообразно в виду наличия у Бусыгина Г.И. малолетнего ребенка, с учетом положений ст.62 УК РФ при назначении его размера.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, суд считает возможным применить к Бусыгину Г.И. ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией ч.1 228.1УК РФ в виде ограничения свободы в связи с наличием у Бусыгина Г.И. малолетнего ребенка.
Вещественные доказательства: наркотическое средство опий в 0,159 гр., 0,188 гр., 0,187 гр., ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты 0,19 мл., смывы с рук Бусыгина Г.И., упаковку таблеток с надписью «нитразепам» 0,045 мг. - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бусыгина Гопала Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению ***), ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению ***), ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению ***), ст.234 ч.1 УК РФ (по преступлению ***) один год.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить пять лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бусыгину Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Бусыгина Г.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленные дни являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Бусыгину Г.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство опий в 0,159 гр., 0,188 гр., 0,187 гр., ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты 0,19 мл., смывы с рук Бусыгина Г.И., упаковку таблеток с надписью «нитразепам» 0,045 мг., хранящиеся в камере хранения ОВД по *** и ***у по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.Н. Бобрик