П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 23 июня 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Орловой Н.В., подсудимого Кудрева М.В. - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившего удостоверение №****** и ордер №******, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кудрева Михаила Михайловича, родившегося **.**.**** г. в ........, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного /призывника/, проживающего по ........ в ........, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудрев М.М. **.**.**** г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
**.**.**** г. Кудрев М.М. между 16 часами 30 минутами и 16 часами 45 минутами пришёл на пале, расположенное на расстоянии 100 метров от ****** в западном направлении в ........, на котором произрастала дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением. С целью незаконного приобретения наркотического средства без цели его сбыта Кудрев собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство в крупном размере - 82,35 гр. марихуаны, Кудрев стал с момента приобретения незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое при себе под курткой в имевшемся у него полиэтиленовом пакете. В период с 16 часов 45 минут до 18 часов **.**.**** г. Кудрев с незаконно хранимой при себе в полиэтиленовом пакете марихуаной проследовал от места ее приобретения - с поля в районе ****** по улицам ........ на привокзальную площадь ........, расположенную рядом со зданием вокзала по ........ в ........, где находился до 20 часов 20 минут **.**.**** г.
При этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Кудрев в 20 часов 20 минут **.**.**** г. был задержан сотрудниками ЛОВД на ........ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и был доставлен ими в дежурную часть ЛОВД на ........, где незаконно хранимое им при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство в крупном размере - 82, 35 грамм марихуаны было изъято у него сотрудниками милиции при производстве личного досмотра.
Органами предварительного следствия подсудимому Кудреву М.М. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило.
В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Кудревым, который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Кудревым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Выводы органа расследования о крупном размере незаконно хранимого Кудревым наркотического средства соответствуют примечанию к ст. 228 УК РФ. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Кудрева в период совершения инкриминируемых ему действий у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, лечения у врача-психиатра не проходил.л.д.74-75/.
Действия подсудимого Кудрева М.М. суд квалифицирует по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Кудрев не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. л.д.79/ Положительно характеризовался он и по месту прохождения производственной практики в **.**.**** г. в Зиминском филиале дорожной службы.л.д.80/
В качестве смягчающих наказание подсудимого Кудрева обстоятельства суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины в содеянном, сотрудничество с органами следствия в виде указания места произрастания наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено
С учетом установленных в судебном заседании сведений о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого Кудрева при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Таким наказанием, по мнению суда, является штраф. Требованиям разумности размера штрафа в отношении подсудимого с учетом установленных судом сведений о его материальном положении, тяжести совершенного преступления является размер штрафа в сумме 5000 рублей.
Приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - марихуана материальной ценности не представляет и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, а материалы административного производства в отношении Кудрева подлежат оставлению на хранение в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кудрева Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с удержанием в доход государства (в федеральный бюджет).
Меру пресечения Кудреву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - хранящийся в ЛОВД на ст. Зима полиэтиленовый пакет с марихуаной в количестве 79,35 гр. в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить, материалы административного производства в отношении Кудрева М.М. оставить на хранение в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________