Приговор по ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 23 июня 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Крутикова А.С., подсудимого Кабанова В.А.. адвоката адвокатской палаты Иркутской области Бортковой Н.В., представившего удостоверение №***** и ордер №*****, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Кабанова Вадима Александровича, родившегося **.**.**** г. в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного /призывника/, проживающего по ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабанов В.А. **.**.**** г. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года в дневное время в период времени между 10 и 19 часами Кабанов В.А., находясь в лесном массиве «***» в квартале ***** выдела 10 ***** участкового лесничества Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, расположенному в ... и относящемуся к категории лесов « ******», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, при помощи имевшейся у него бензопилы марки «STIHL MS-341», в нарушение лесного законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, в том числе, лесорубочного билета или ордера, спилил, отделив от корня и повредив до полного прекращения роста, 43 дерева породы сосна диаметром от 28 см до 68 см общей массой 28 м3 причинив Российской Федерации ущерб в размере 109424 рубля.

Продолжая преступные действия **.**.**** года в дневное время в период с 10 до 14 часов Кабанов В.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, находясь в лесном массиве в квартале 76 выдел 10 «***» ***** участкового лесничества Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, расположенном в ... в группе лесов «****», умышленно, из корыстных побуждений, имевшейся у него бензопилой марки «STIHL MS-341», в нарушение лесного законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: лесорубочного билета или ордера, спилил, отделив от корня и повредив до полного прекращения роста, 2 дерева породы лиственница диаметром 52 см и 68 см общей массой 3 м3, а также 8 деревьев породы сосна диаметром от 36 см до 68 см общей массой 6 м3, причинив Российской Федерации ущерб в размере 32854 рубля 50 копеек.

Всего своими умышленными действиями Кабанов В.А. в период с 8 по **.**.**** года в квартале ***** выдела 10: «****» ***** участкового лесничества Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, расположенного в ... в группе лесов « *****» совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, причинившую Российской Федерации ущерб в общем размере 142278 рублей 50 копеек.

Кроме того, **.**.**** г Кабанов В.А. совершил и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.**** г. Кабанов, имея умысел на незаконное приобретение в целях личного потребления наркотического средства, около 12 часов пришёл на поле в районе СПК «***», расположенное на территории ..., на котором произрастала дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением. С целью незаконного приобретения наркотического средства без цели его сбыта, Кабанов в имевшийся у него при себе полиэтиленовый пакет собрал верхушечные части с листьями, семенами и остатками стеблей дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство в крупном размере - 95, 09 гр. марихуаны, Кабанов стал с момента приобретения незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое при себе в имевшемся у него полиэтиленовом пакете, после приобретения наркотического средства Кабанов, незаконно храня его при себе без цели сбыта, прибыл с ним на маршрутном такси на железнодорожный вокзал ст. Зима, Восточно - Сибирской железной дороги Иркутской области, где около 17 часов **.**.**** г. он был обнаружен сотрудниками линейного отделения милиции, которыми незаконно хранимое Кабановым при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - 95, 09 грамм марихуаны было обнаружено у него и было изъято из оборота сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия подсудимому Кабанову В.А.. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Кабанов полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило.

В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Кабановым, который, как это установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Кабановым В.А. незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, а также факт незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Выводы органа расследования о крупном размере незаконной рубки лесных насаждений соответствуют примечанию к ст. 228 УК РФ. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Кабанова в период совершения инкриминируемых ему действий у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, лечения у врача-психиатра не проходил л.д.196-197/, а в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от **.**.****г. / № *****/ он не страдал в период совершения инкриминируемых ему действий, и не страдает в настоящее время каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием, мог в период совершения инкриминируемых ему действий и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается. л.д.70-71) Не доверять данному заключению экспертизы, выполненному комиссией психиатров надлежащей квалификации, не заинтересованными в исходе дела, у суда оснований нет.

Действия подсудимого Кабанова В.А. суд квалифицирует по признакам ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере и по признакам 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Кабанов не судим, впервые совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. л.д.200/

В качестве смягчающих наказания подсудимого Кабанова обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, его молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

С учетом установленных в судебном заседании сведений о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого Кабанова при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 260 ч. 2 и ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания. При назначении наказания по совокупности преступлений суд с учётом смягчающих наказание обстоятельств считает необходимым применить к Кабанову принцип частичного сложения назначаемых наказаний.

Приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - марихуана материальной ценности не представляет и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, материалы административного производства в отношении Кабанова подлежат оставлению на хранение в уголовном деле, 106 деревьев общей массой 37 м3, находящиеся на хранении в ООО *** ... следует обратить в доход государства, орудие преступления - принадлежащую подсудимому бензопилу марки «STIHL MS-341» следует конфисковать, обратить в доход государства, переданные на хранение Н. автомобиль марки «ГАЗ-66» с государственным регистрационным знаком Н 422 СС и трактор марки ЛТЗ-60 с государственным регистрационным знаком РО 9154 следует оставить у Н., как у их законного владельца.

Исковые требования Зиминского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимого Кабанова В.А. в пользу Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству Иркутской области 142278 руб. 50 копеек вытекают из преступных действий подсудимого Кабанова В.А., признаны им и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кабанова Вадима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить Кабанову Вадиму Александровичу наказание в виде лишения свободы по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ на срок в один год и шесть месяцев, по ст. 228 ч. 1 УК РФ на срок в один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначаемых Кабанову В.А. наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два /2/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год и шесть месяцев и возложить на осужденного Кабанова В.А. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу обратиться в военный комиссариат для разрешения вопроса о постановке на воинский учёт.

Меру пресечения Кабанову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану (91,64 гр.) в полиэтиленовом пакете, хранящуюся в ЛОВД на ст. Зима в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить, материалы административного производства в отношении Кабанова В.А. оставить на хранение в уголовном деле, 106 брёвен, в том числе 102 из деревьев породы сосна и 4 из деревьев породы лиственница общей массой 37 м3, находящиеся на хранении в ООО «***» г. Зимы обратить в доход государства, орудие преступления - принадлежащую осуждённому бензопилу марки «STIHL MS-341», хранящуюся в ОВД по г. Зиме и Зиминскому району конфисковать, обратить в доход государства, переданные на хранение Н. автомобиль марки «ГАЗ-66» с государственным регистрационным знаком ***** и трактор марки ЛТЗ-60 с государственным регистрационным знаком ***** оставить у Н., как у законного владельца.

В силу ст. 1064 ГК взыскать с осуждённого Кабанова Вадима Александровича 142278 /сто сорок две тысячи двести семьдесят восемь/ рублей/ 50 копеек в пользу Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству Иркутской области (Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области, г. Иркутск, БИК ***** счёт ***** ОКАТО *****; Код платежа ***** «Прочие поступления от денежных взысканий9штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов». Реквизиты получателя: ИНН ***** КПП ***** УФК по Иркутской области (...).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________