Приговор по ст. 260 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 23.06.2010 г.

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого Викторова С.Н., защитника Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № ****** и ордер № ******, при секретаре Маслаковой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела ****** в отношении

Викторова Сергея Николаевича, родившегося **.**.**** года в ..., гражданина РФ, с образованием 6 классов, ограниченно годного к военной службе ******, женатого, имеющего двоих детей: дочь С. **.**.**** года рождения и дочь В. **.**.**** года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

установил:

Викторов С.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в период времени с 10 до 13 часов Викторов С.Н., находясь в квартале ****** «...» ** лесничества Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, расположенного в ... в группе лесов «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, воспользовавшись имевшейся у него и принадлежащей ему бензопилой «STIHL MS 180», в нарушение лесного законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: лесорубочного билета или ордера, спилил, отделив от корня и повредив до полного прекращения роста 15 деревьев породы сосна, диаметром от 44 см. до 60 см. общей кубомассой 16 м^3, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб государству Российской Федерации на территории Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству в особо крупном размере на общую сумму 153 872 рубля.

Подсудимый Викторов С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Кулинич А.А.- добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Викторов С.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Люцай В.С., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Викторова С.Н.

Суд квалифицирует действия Викторова С.Н. по ст. 260 ч.3 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № ****** от **.**.**** г. следует, что у Викторова С.Н. выявляются признаки легкой умственной отсталости. В период, относящийся к преступлению, в котором он подозревается, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, на это указывает отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления, в котором подозревается Викторов С.Н. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время он не нуждается. л.д. ******

Оценивая заключение экспертов относительно психического состояния здоровья подсудимого, с данными, характеризующими его личность, суд приходит к убеждению, что эти выводы правильны и признает подсудимого Викторова С.Н. вменяемым относительно содеянного и могущим нести ответственность за совершенное им преступное деяние в настоящее время.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Викторовым С.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Викторову С.Н. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Викторова С.Н. суд не усматривает.

Викторов С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.****** по месту прежней работы ИП О. положительно л.д.******

В связи с этим суд считает необходимым назначение Викторову С.Н. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.62 УК РФ при назначении его размера.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим, наличие малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно суд считает возможным применить к Викторову С.Н. ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исковые требования Зиминского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации на сумму 153 872 рублей, которые не оспорены в судебном заседании подсудимым Викторовым С.Н. подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Викторова С.Н.

Вещественное доказательство: бензопилу «STIHL MS 180» обратить в доход государства.

Вещественное доказательство: бревна в количестве 26 штук длиной по 6 метров каждое - передать в Территориальное Управление Росимущества по Иркутской области для реализации.

Вещественное доказательство: трактор Т-25 красного цвета без государственного номера передать владельцу Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Викторова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Викторову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Викторова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Викторову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Викторова С.Н. в пользу Зиминского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации 153 872 (сто пятьдесят три тысячи восемьсот семьдесят два) рубля.

Вещественное доказательство: бензопилу «STIHL MS 180», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Зима и Зиминского района, по вступлении приговора в законную силу - обратить в доход государства.

Вещественное доказательство: бревна в количестве 26 штук длиной по 6 метров каждое, по вступлении приговора в законную силу - передать в Территориальное Управление Росимущества по Иркутской области для реализации.

Вещественное доказательство: трактор Т-25 красного цвета без государственного номера - по вступлении приговора в законную силу - передать владельцу Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Н. Бобрик