Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 23 июня 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Орловой Н.В., подсудимого Толстых Г.А.. - адвоката адвокатской палаты Иркутской области Бортковой Н.В., представившего удостоверение №***** и ордер №*****, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толстых Григория Александровича, родившегося **.**.**** г. в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего грузчиком - экспедитором СПО «***» ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстых Г.А. **.**.**** г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.**** г. Толстых Г.А. между 20 часами и 20 часами 10 минутами пришёл на пустырь, расположенный вблизи ..., на котором произрастала дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением. С целью незаконного приобретения наркотического средства без цели его сбыта Толстых собрал верхушечные части с соцветиями и листьями дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство в особо крупном размере - 150,95 гр. марихуаны, Толстых стал с момента приобретения незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое при себе под рукавом одетой на нём куртки в имевшемся у него полиэтиленовом пакете. В период между 20 часами 10 минутами и 20 часами 50 минутами **.**.**** г. Толстых с незаконно хранимой при себе в полиэтиленовом пакете марихуаной проследовал от места ее приобретения - с пустыря в районе ... на привокзальную площадь ..., расположенную рядом со зданием вокзала по ..., где находился до 20 часов 50 минут **.**.**** г. После этого в 20 часов 50 минут **.**.**** г. Толстых был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Зима и был доставлен ими в дежурную часть ЛОВД на ст. Зима, где незаконно хранимое им при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство в особо крупном размере - 150, 95 грамм марихуаны было изъято у него сотрудниками милиции при производстве личного досмотра.

Органами предварительного следствия подсудимому Толстых Г.А.. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило.

В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Толстых Г.А. который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Толстых незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Выводы органа расследования об особо крупном размере незаконно хранимого Толстых наркотического средства соответствуют примечанию к ст. 228 УК РФ. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Толстых в период совершения инкриминируемых ему действий у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, лечения у врача-психиатра не проходил.л.д.70/.

Действия подсудимого Толстых Г.А. суд квалифицирует по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Толстых Г.А. не судим, впервые совершил преступление относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, спиртным не злоупотребляет. л.д.73/ В качестве смягчающих наказания подсудимого Толстых обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, сотрудничество с органами следствия в виде указания места произрастания наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, установленные судом сведения о состоянии его здоровья.л.д.68/ Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом установленных в судебном заседании сведений о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого Толстых при назначении ему минимального наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

Приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - марихуана материальной ценности не представляет и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, а материалы административного производства в отношении Толстых подлежат оставлению на хранение в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толстых Григория Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три /3/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год и возложить на осужденного Толстых Г.А. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию.

Меру пресечения Толстых Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - хранящуюся в ЛОВД на ст. Зима марихуану в количестве 147, 95 гр. в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить, материалы административного производства в отношении Толстых Г.А. оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________