Приговор по ст.112 ч.1, ст.222 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима 11 июня 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Безносовой Е.Б., подсудимого Родионова И.Е., защитника - адвоката филиала Иркутской областной адвокатов Муранской Е.Н., представившего удостоверение №ххх и ордер №ххх, потерпевшего М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-141-20 в отношении:

Родионова Игоря Евгеньевича, родившегося **.**.**** года в г. Зима, гражданина России, с образованием 7 классов, не женатого, работающего рабочим цеха лесопиления в ООО «*****», не состоящего на воинском учете, проживающего по ..., судимого Зиминским городским судом Иркутской области: 1) **.**.**** года по ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов И.Е. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, вызвавший длительное расстройство здоровья М. при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года в дневное время около 17 часов Родионов И.Е., находясь у дома №..., в ходе ссоры, возникшей между ним и М. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью последнему выстрелил из атипичного огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья марки ТОЗ 16 калибра, снаряженного боеприпасами - двумя патронами 16 калибра, снаряженными полиснарядами, в область ног М.. В результате своих умышленных действий Родионов И.Е. причинил М. телесные повреждения в виде слепого ранения обеих голеней, стоп, открытых дырчатых переломов нижней трети левой большеберцовой кости, левой таранной кости, относящиеся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня.

Кроме того, в период времени с **.**.**** г. около 22 часов по дневное время **.**.**** года Родионов И.Е. умышленно совершил незаконный, т.е. в нарушение установленных правил разрешительно-лицензионного порядка оборот атипичного огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ 16 калибра переделанный неустановленным следствием лицом самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада к нему при следующих обстоятельствах.

Так, **.**.**** г. около 22 часов Родионов И.Е., находясь в нескольких десятках метров от ..., обнаружил лежащий в снежном сугробе атипичное гладкоствольное охотничье ружье модели ТОЗ 16 калибра, после чего умышленно поднял его, незаконно завладев им, тем самым незаконно приобрел данное ружье путем его присвоения. Приобретенное подобным образом **.**.**** г. около 22 часов атипичное гладкоствольное охотничье ружье модели ТОЗ 16 калибра Родионов И.Е. умышленно, незаконно храня при себе, незаконно перенес в дом по адресу: ..., где до дневного времени **.**.**** года умышленно незаконно хранил в кладовом помещении. **.**.**** года Родионов И.Е. в дневное время около 16 часов 30 минут, взял в руки атипичное гладкоствольное охотничье ружье модели ТОЗ 16 калибра, после чего умышленно, незаконно, храня его при себе, незаконно перенес к дому ххх, расположенному по ..., где выстрелил из него в М.. Затем Родионов И.Е., незаконно храня при себе, незаконно перенес атипичное гладкоствольное охотничье ружье модели ТОЗ 16 калибра в дом по адресу: ..., где незаконно хранил его до дневного времени **.**.**** г., когда в ходе расследования уголовного дела ххх был вынужден по требованию сотрудников ОВД по г. Зима и Зиминскому району принести в ОВД по г. Зима и Зиминскому району и выдать его сотрудникам милиции.

Подсудимый Родионов И.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Муранской Е.Н. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Родионов И.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступления, в котором он обвиняется, предусматривает наказание не превышающие десяти лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину; ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Родионова И.Е. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет образование 7 классов, социально адаптирован, трудоустроен л.д. 186), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 146-149), стороны сомнений о состоянии его психического здоровья не высказали, ходатайств о назначении судебной психиатрической экспертизы не заявляли, следовательно, суд признает Родионова И.Е. вменяемым относительно содеянного, поэтому как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Родионова И.Е. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые уголовным законодательством РФ отнесены к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Родионов И.Е. ранее судим л.д. 151-154), совершил умышленные преступления средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания в период условно-досрочного освобождения по постановлению от **.**.**** года ... городского суда Иркутской области л.д. 181), поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в порядке п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

При определении размера наказания Родионову И.Е. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, в качестве каковых в порядке ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - обрез ружья, гильза от патрона, две картонные прокладки, ботинки - подлежат , обрез как орудие преступления, остальные предметы, как не представляющие ценности и как не истребованные стороной.

Для исполнения приговора Родионову И.Е. необходимо изменить меру пресечения на заключение под стражу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Родионова Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить е наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ на срок один год два месяца;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ на срок один год 5 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Родионову И.Е. наказание в виде лишения свободы на срок в один год семь месяцев без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, не отбытое наказание по приговору Зиминского городского суда Иркутской области от **.**.**** года по условно-досрочному освобождению Родионов И.Е. по постановлению ... городского суда Иркутской области от **.**.**** года на 2 года 6 месяцев 22 дня присоединить частично по правилам статьи 70 УК РФ к настоящему приговору и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Родионову И.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Родионова И.Е. взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с **.**.**** года.

Вещественные доказательства - обрез ружья, гильзу от патрона, две картонные прокладки, ботинки, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Зима и Зиминскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________ А.В. Чупров