ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Зима 02.07. 2010 г.
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Крутикова А.С., подсудимого Рамазанова Р.Х., защитника Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Денеко Ю.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-164-2010 в отношении
Рамазанова Руслана Хасановича, родившегося ** года в **, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего **, не военнообязанного, проживающего по адресу: **, **, **, не судимого,
содержался под стражей с ** по **
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
Рамазанов Р.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
В ночь на ** Рамазанов Р.Х., находясь в доме по адресу: **, **, **, **, совместно со знакомым В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного в помещении кухни вышеуказанного дома между Рамазановым Р.Х. и В. произошла словесная ссора. В ходе ссоры Рамазанов Р.Х., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар кулаком по лицу В., отчего последний упал на пол. После чего Рамазанов Р.Х., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В., нанес ему множественные удары руками и ногами по лицу и другим частям тела, а также металлической вазой нанес множественные удары по голове и другим частям тела В., причинив последнему повреждения в виде черепно-мозговой травмы: ссадины и гематомы лица; кровоподтек в левой параорбитальной области; кровоподтек в левой заушной области; ушиб головного мозга тяжелой степени; правосторонний гемипарез до плегии в руке, которые относятся в совокупности к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый оскольчатый перелом основания 5 пястной кости правой кисти со смещением отломков, который относится к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня.
Подсудимый Рамазанов Р.Х. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Камоликовой Т.В. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рамазанов Р.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Крутиков А.С., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Рамазанова Р.Х.
Суд квалифицирует действия Рамазанова Р.Х. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психический статус подсудимого Рамазанова Р.Х. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет средне-специальное образование, социально адаптирован, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Рамазановым Р.Х. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Рамазановым Р.Х. совершено преступление отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Рамазанову Р.Х. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Рамазанова Р.Х. суд не усматривает.
Рамазанов Р.Х. по месту работы характеризуется положительно ***
В связи с этим суд считает необходимым назначение Рамазанову Р.Х. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.62 УК РФ при назначении его размера.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим, мнение потерпевшего В. который претензий к Рамазанову Р.Х. не имеет ***, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по месту работы характеризуется положительно суд считает возможным применить к Рамазанову Р.Х. ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: металлические изделия от вазы - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Рамазанова Руслана Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Рамазанову Р.Х. в срок наказания время содержания его под стражей с ** по ** г.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рамазанова Р.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Рамазанова Р.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Рамазанова Р.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: металлические изделия от вазы, хранящиеся в камере хранения при ОВД по г. Зима и Зиминскому району по вступлении приговора в законную силу - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Н. Бобрик