Приговор 136 в отношении Захарова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 10.06.2010 г.

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Безносовой Е.Б., подсудимого Захарова А.А., защитника Адвокатского кабинета Иркутской области Стародубцевой Е.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Азаровой А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-136-2010 в отношении

Захарова Алексея Александровича, родившегося *** года в ***, ***, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, ***, проживающего по адресу: ***, ***, ***, судимого:

*** *** городским судом *** по ст. ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания *** г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 64 -ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.А. совершил преступление, а именно: содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Захаров А.А., проживая в летней кухне, расположенной во дворе дома *** по *** *** области, не имея постоянного источника дохода, являясь наркозависимым лицом, преследуя цель получения для личного употребления наркотических средств в качестве оплаты за предоставление квартиры третьим лицам для потребления ими наркотических средств, в период с *** по ***, неоднократно, умышленно, несмотря на ранее полученные официальные предупреждения сотрудников Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области о недопустимости указанных действий, предоставлял летнюю кухню, расположенную во дворе дома *** по *** *** области, в которой он постоянно проживает, третьим лицам для приготовления и потребления наркотических средств, за вознаграждение, тем самым содержал по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств.

Так, *** около 15 часов Захаров А.А. разрешил Б. на летней кухне, расположенной во дворе его дома *** по *** *** области приготовить и потребить наркотическое средство, предоставив в пользование электроплиту, металлическую кружку, чайную ложку, нож, проточную воду и питьевую соду, тем самым, создав условия для приготовления и употребления наркотических средств. Используя электроплиту, металлическую кружку, чайную ложку, нож, проточную воду и питьевую соду из принадлежащего ей наркотического средства, Б. приготовила готовое к употреблению наркотическое средство группы опий, которое употребила сама путем внутривенной инъекции, на предоставленной ей летней кухне, расположенной во дворе дома по вышеуказанному адресу. После чего Б. была задержана сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области и доставлена для медицинского освидетельствования в МУЗ «Зиминская городская больница». Согласно протокола тестирования иммунохроматографическим экспресс - тестом содержание наркотических веществ от *** Б. находилась в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, *** около 14 часов Захаров А.А. разрешил Х. на летней кухне, расположенной во дворе его дома *** по *** *** области, приготовить и потребить наркотическое средство, предоставив в пользование электроплиту, металлическую кружку, чайную ложку, нож, проточную воду и питьевую соду, тем самым, создав условия для приготовления и употребления наркотических средств. Используя электроплиту, металлическую кружку, чайную ложку, нож, проточную воду и питьевую соду, из принадлежащего ему наркотического средства, Х. приготовил готовое к употреблению наркотическое средство группы опий, которое употребил сам путем внутривенной инъекции, на предоставленной ему летней кухне, расположенной во дворе дома по адресу: ***, ***, ***, ***. После чего Х. был задержан сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области и доставлен для медицинского освидетельствования в МУЗ «Зиминская городская больница». Согласно протокола тестирования иммунохроматографическим экспресс - тестом содержание наркотических веществ от *** Х. находился в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, *** около 12 часов Захаров А.А. разрешил Х. на летней кухне, расположенной во дворе дома *** по *** *** области, приготовить и потребить наркотическое средство, предоставив в пользование электроплиту, чайную ложку, нож, проточную воду и питьевую соду, тем самым создав условия для приготовления и употребления наркотических средств. Используя электроплиту, чайную ложку, нож, проточную воду и питьевую соду, из принадлежащего ему наркотического средства, Х. в металлической кружке, которую принес с собой, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство группы опий, которое употребил сам путем внутривенной инъекции, на предоставленной ему летней кухне, расположенной во дворе дома по адресу: ***, ***, ***, ***. После чего Х. был задержан сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области и доставлен для медицинского освидетельствования в МУЗ «Зиминская городская больница». Согласно протокола тестирования иммунохроматографическим экспресс - тестом содержание наркотических веществ от *** Х. находился в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимый Захаров А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Стародубцевой Е.В. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Захаров А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Безносова Е.Б. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Захарова А.А.

Суд квалифицирует действия Захарова А.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 64 -ФЗ),

В судебном заседании изучался психический статус подсудимого Захарова А.А.

Психический статус Захарова А.А. у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ГУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера обследовав его 22 03. 2010 пришла к заключению, что у Захарова А.А. обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако, расстройство личности не сопровождаются нарушением интеллекта и критических способностей; кроме этого, в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков кого-либо временного психического расстройства. Поведение его было продуманным, целенаправленным, менялось в зависимости от ситуации, он ориентировался в окружающем, лицах, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о произошедшем, следовательно, в момент инкриминируемого ему деяния Захаров А.А. по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается (заключение *** судебной амбулаторной психиатрической экспертизыл.д.146-148).

Суд находит данное заключение научно-обоснованным, выполненным специалистами в области судебной психиатрии с достаточной квалификацией, не доверять которым нет никаких оснований, выводы экспертов согласуются с характеристикой личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, поэтому Захаров А.А. признается судом в отношении установленного преступления лицом вменяемым, поэтому он должен нести уголовную ответственность за его совершение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Захаровым А.А. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Захаровым А.А. совершено преступление отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Захарову А.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Захарова А.А. является - рецидив преступлений.

Захаров А.А. по месту прежней работы ООО «***» характеризуется положительно л.д.206).

В связи с этим суд считает необходимым назначение Захарову А.А. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.68 УК РФ при назначении его размера.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, по прежней работы характеризуется положительно, суд считает возможным применить к Захарову А.А. ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: металлические эмалированные кружки в количестве 3 шт., два одноразовых шприца бывших в употреблении, бутылку из полимерного материала - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 64 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захарову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Захарова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Захарову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: металлические эмалированные кружки в количестве 3 шт., два одноразовых шприца бывших в употреблении, бутылку из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захаров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Н. Бобрик