П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 16 апреля 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимой Морозовой Е.И., защитника - адвоката НО Адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившей удостоверение **** и ордер **, при секретаре Азаровой А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-95-2010 в отношении
Морозовой Елены Ивановны, родившейся ** года в ** района **, имеющей гражданство РФ, со средним образованием, замужем, имеющей детей: сына А. ** года рождения и дочь К. ** года рождения, работающей санитаркой в ** доме-интернате для престарелых и инвалидов, проживающей по адресу: **, **, **, **, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 186 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Морозова Е.И. совершила покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
** года, в вечернее время, Морозова Е.И., находясь по месту своего жительства: **, **, **, **, используя принтер с функцией цветного ксерокопирования «**» выполнила поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии ** образца ** года, намереваясь в последующем использовать его в качестве закладки в книге.
** года Морозова Е.И. выехала на маршрутном автобусе из ** в **. Следуя в маршрутном автобусе, у Морозовой Е.И. в момент рассматривания выполненного ею поддельного банковского билета ЦБ РФ возник умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии ** в качестве средства платежа.
Реализуя возникший умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии ** образца ** года, Морозова Е.И. пришла на перрон железнодорожного вокзала ст. Зима ВСЖД, расположенного по адресу: **, **, **, где во время стоянки по ст. Зима скорого поезда ** сообщением «**», в период с 19.43 до 20.13 часов ** года, воспользовавшись ограниченным промежутком времени для осуществления торговли и слабым знанием русского языка лицами, осуществляющими торговлю, достоверно зная, что данная денежная купюра поддельная, передала ее в качестве оплаты, то есть сбыла поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии ** образца ** года, индивидуальному предпринимателю Д., осуществляющему торговлю шубами на перроне ст. Зима.
Однако преступные действия Морозовой Е.И. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей был изъят из незаконного оборота сотрудниками ЛОВД на ст. Зима.
Подсудимая Морозова Е.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом НО Адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеевым В.П., - добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Морозова Е.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Шевчук Л.В., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Морозовой Е.И.
Суд квалифицирует действия Морозовой Е.И. по ст. 30 ч.3- ст.186 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Психический статус подсудимой Морозовой Е.И. у суда сомнений не вызывает, так как она имеет среднее образование, социально адаптирована, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, следовательно, суд признает её вменяемой относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой Морозовой Е.И. преступления, её личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимой Морозовой Е.И. совершено преступление отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимой Морозовой Е.И. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, которое выразилось в даче ей признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судима, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимой Морозовой Е.И. суд не усматривает.
Морозова Е.И. по месту жительства, по месту бывшей работы в ЧП «**», по месту работы в ** доме-интернате для престарелых и инвалидов характеризуется положительно **.
В связи с этим суд считает необходимым назначение Морозовой Е.И. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62, 66 УК РФ при назначении его размера.
Учитывая, что Морозова Е.И. не имеет достаточных средств суд считает нецелесообразным назначение Морозовой Е.И. дополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 186 УК РФ в виде штрафа или иного денежного взыскания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, которое выразилось в даче ей признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судима, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по месту жительства, по месту бывшей работы в ЧП «**», по месту работы в ** доме-интернате для престарелых и инвалидов характеризуется положительно суд считает возможным применить к Морозовой Е.И. ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ** года, принтер «**» - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Морозову Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.186 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на пять лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозовой Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Морозову Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Морозовой Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ** года, хранящуюся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественное доказательство: принтер «**», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Зима по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Н. Бобрик