Приговор 153 в отношении Егорова Н.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 30.06.2010 г.

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Бондарь О.Н., подсудимого Егорова Н.И., защитника Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Маслаковой И.В., потерпевших: Г., П., С., Л., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-153-2010 в отношении

Егорова Николая Ивановича, родившегося *** года в ***, ***, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: *** *** *** ***, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. С. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В конце января 2010 года в вечернее время Егоров Н.И. с целью кражи чужого имущества пришел в садоводство «***» в *** области, где, подойдя к приспособленному для временного проживания дому, расположенному на дачном участке *** вышеуказанного садоводства, принадлежащему С., действуя умышленно из корыстных побуждений через открытое им окно незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество, а именно: металлические дверку топки и дверку поддувала, колосник стоимостью 490 рублей за одну штуку на сумму 1470 рублей, которые перенес по месту своего проживания: ***, ***, ***, ***, ***, ***, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, впоследствии похищенное имущество Егоров Н.И. сбыл Д. за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей. В результате своих умышленных действий Егоров Н. И. причинил С. материальный ущерб на сумму 1470 рублей.

Кроме того, Егоров Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. З. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде февраля 2010 года около 17 часов Егоров Н.И. с целью кражи чужого имущества пришел в садоводство «***» в *** области, где, подойдя к приспособленному для временного проживания дому, расположенному на территории дачного участка *** вышеуказанного садоводства, принадлежащего З. 3.С., предназначенному и используемому для временного проживания, состоящего из комнаты, веранды и бани, при помощи металлического прута, обнаруженного здесь же на территории дачного участка, действуя умышленно из корыстных побуждений, взломал навесной замок на входной двери в указанный дом и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее З. 3.С. имущество, а именно: мебельную прихожую, состоящую из полки и подставки для обуви темно - коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, металлическую печь с емкостью под воду объемом 120 литров стоимостью 6000 рублей, которыми получил возможность распорядиться по своему усмотрению, перевезя на санях по месту своего проживания: ***, ***, ***, ***, ***, ***. Впоследствии Егоров Н.И. печь с емкостью под воду сбыл С. за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей, а прихожую сжег для обогрева своего дома. В результате своих умышленных действий Егоров Н.И. причинил З. 3.С. материальный ущерб на сумму 6100 рублей, который является для неё значительным, с учетом ее имущественного положения.

Кроме того, Егоров Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. М. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В марте 2010 года не позднее 10 числа около 17 часов Егоров Н. И. с целью кражи чужого имущества пришел в садоводство «***» *** области, где, подойдя к приспособленному для временного проживания дому, расположенному на дачном участке ***, принадлежащего М., действуя умышленно из корыстных побуждений, разбил рукой в одном из окон дома стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: 7 матрасов, находившихся на диване белого цвета, стоимостью 300 рублей за один матрас на сумму 2100 рублей, 10 подушек размером 70 х 70 см. стоимостью 250 рублей за одну подушку, 4 детских подушек размером 50 х 50 см. по цене 250 рублей за одну подушку на общую сумму 3500 рублей, 14 одеял красного цвета с белыми полосками, находившиеся на диване стоимостью 450 рублей за одно одеяло на сумму 6300 рублей, покрывало зеленого цвета стоимостью 300 рублей, 8 комплектов постельного белья, каждый комплект, состоящий из двух наволочек, одной простыни, одного пододеяльника по цене 1600 рублей за один комплект на сумму 12800 рублей, сковороду стоимостью 1000 рублей, из тумбочки наволочку комбинированного желто - коричневого цвета стоимостью 50 рублей, 2 наволочки голубого цвета с белыми цветами стоимостью 50 рублей за одну наволочку на сумму 100 рублей, простыню голубого цвета с рисунком цветы ромашки, простыню белого цвета с рисунком вертикальные полоски вдоль простыни светло - голубого цвета, стоимостью за одну простынь 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, пододеяльник голубого цвета с рисунком - цветы ромашки, стоимостью 200 рублей, пододеяльник комбинированный серо - бордового цвета стоимостью 200 рублей, кофту черного цвета с рукавами и капюшоном серого цвета с горизонтальными полосками темно - серого цвета, стоимостью 200 рублей, футболку мужскую серого цвета с горловиной черного цвета стоимостью 100 рублей, сумку черного цвета стоимостью 200 рублей.

После чего, реализуя свой единый преступный умысел,
направленный на кражу имущества М. из корыстных побуждений,
путем повреждения входной двери незаконно проник в помещение бани,
расположенной на указанном садовом участке, откуда тайно похитил имущество
М., а именно: телевизор «ORION» черного цвета, на панели
указанного телевизора имеются цифровые обозначения: TV 2195 MJ АС 110-240 V 50/60 Hz стоимостью 5000 рублей, с полки 2 паласа размером 3x2 метра, один из которых комбинированного красно - коричневого цвета, другой комбинированного темно - коричневого цвета по цене 3000 рублей за один палас на сумму 6000 рублей, 2 ковра размером 2 х 1,5 метра комбинированного желто - коричневого цвета с голубыми цветами по цене 2500 рублей за один ковер на сумму 5000 рублей, центрифугу белого цвета на панели которой указано Т 58 - 268 по цене 1000 рублей, 10 банных полотенец размером 1,5 х 2 метра по цене за одно полотенце 500 рублей, на сумму 5000 рублей, детскую джинсовую куртку синего цвета с капюшоном, на левом кармане которой имелось название «gee - jau», стоимостью 700 рублей, лейку эмалированную для поливки, красного цвета стоимостью 400 рублей, 3 пары резиновых сапог, одна из которых темно - синего цвета 44 размера, черного цвета 43 размера, коричневого цвета 38 размера, по цене 600 рублей за одну пару, на сумму 1800 рублей, 2 мягких детских игрушки медведь и собака по цене 950 рублей за одну игрушку на сумму 1900 рублей. Похищенным имуществом Егоров Н.И. получил возможность распорядиться по своему усмотрению, перевезя на санях заранее приготовленных для этого, похищенное имущество в расположенный неподалеку лесной массив, расположенный у садоводства «Мичуринец» *** область, а также по месту своего проживания: ***, ***, ***, ***, ***, ***, в целях дальнейшего использования в личных целях. В результате своих умышленных действий Егоров Н.И. причинил М. значительный материальный ущерб на сумму 53950 рублей в силу ее имущественного положения.

Кроме того, Егоров Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. Л. с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В середине марта 2010 года около 23 часов Егоров Н.И. с целью кражи чужого имущества пришел в садоводство «***» в *** области, где, подойдя к помещению бани, расположенной на дачном участке *** вышеуказанного садоводства, принадлежащей Л., действуя умышленно из корыстных побуждений свободным доступом, незаконно проник внутрь помещения бани, откуда тайно похитил принадлежащую Л. дверь деревянного исполнения стоимостью 3000 рублей, которую на санях перевез в лесной массив, расположенный у садоводства «***» в *** области, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих умышленных действий Егоров Н.И. причинил Л. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей в силу ее имущественного положения.

Кроме того, Егоров Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. Г. с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище при следующих обстоятельствах:

*** года около 22 часов Егоров Н.И. с целью кражи чужого имущества пришел в садоводство «***» в *** области, где, подойдя к приспособленному для временного проживания дому, расположенному на дачном участке *** принадлежащего Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, рукой разбил в одном из окон дома стекло, через которое незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: полиэтиленовый мешок ценности для потерпевшей не представляющий, с дивана покрывало комбинированного оранжево - синего цвета стоимостью 50 рублей, одеяло синего цвета стоимостью 150 рублей, кофту женскую красного цвета, вязанную с брошью, ценности для потерпевшей не представляющую, кофту женскую синего цвета, вязанную ценности для потерпевшей не представляющую, сапоги женские 39 размера, черного цвета, стоимостью 450 рублей, из шифоньера похитил: халат цветной синий с красными цветами, женский 52 размера ценности для потерпевшей не представляющий, платье болотного цвета 52 размера ценности для потерпевшей не представляющий, из серванта набор стеклянных рюмок из 6 штук ценности для потерпевшей не представляющий, 6 стеклянных стаканов ценности для потерпевшей не представляющие, из тумбы комплект постельного белья белого цвета, состоящего из одного пододеяльника, одной простыни, двух наволочек ценности для потерпевшей не представляющий, 3 шторы комбинированного бело -сине - зеленого цвета стоимостью 50 рублей за одну штору, на сумму 150 рублей. После чего, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на кражу имущества Г. незаконно проник путем свободного доступа в помещение подвала, находящегося в сарае по адресу: ***, ***, садоводство «***» дачный участок ***, откуда тайно похитил имущество последней: 5 банок помидор емкостью 750 грамм каждая стоимостью 50 рублей за одну банку, на сумму 250 рублей, банку огурцов объемом 3 литра стоимостью 150 рублей. Все похищенное у Г. имущество Егоров Н.И. на заранее приготовленных для этого санях перевез в заброшенный дом, расположенный в садоводстве «***» *** область и по месту своего проживания: ***, ***, ***, ***, ***, ***, в целях дальнейшего использования в личных целях.

Кроме того, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на кражу имущества Г. в ночь на *** года около полуночи вновь пришел к приспособленному для временного проживания дому по вышеуказанному адресу в садоводстве «***» в *** области где, действуя умышленно, из корыстных побуждений рукой разбил в одном из окон указанного дома стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество Г., а именно: полиэтиленовый мешок ценности для потерпевшей не представляющий. После чего, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на кражу имущества К. после совершения кражи из дачного дома принадлежащего последней в садоводстве «***» в *** области незаконно проник путем свободного
доступа в помещение подвала, находящегося в сарае по вышеуказанному адресу,
откуда тайно похитил имущество последней: 4 банки квашеной капусты емкостью 300 грамм каждая стоимостью за банку 50 рублей, на сумму 200 рублей, картофель, общим весом 30 килограмм, ценности для потерпевшей не представляющий. Затем Егоров Н.И. на заранее приготовленных для этого санях похищенное имущество перевез в заброшенный дом, расположенный в садоводстве «***» в *** области и по месту своего проживания: ***, ***, ***, ***, ***, ***, в целях дальнейшего использования в личных целях. В результате совершенного хищения Егоров Н.И. незаконно завладел имуществом Г. на общую сумму 1400 рублей, похитив его и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Кроме того, Егоров Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. П. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

*** года около 18 часов Егоров Н.И. с целью кражи чужого
имущества пришел в садоводство «***» *** область, где,
подойдя к приспособленному для временного проживания дому, расположенному на дачном участке *** принадлежащему П., действуя умышленно из
корыстных побуждений, свободным доступом через окно, в котором отсутствовала оконная рама, незаконно проник внутрь дома, откуда в период времени с 18 часов *** года до 06 часов *** года, действуя с единым умыслом, направленным на продолжаемое преступление за несколько раз похитил, перевезя на заранее приспособленных для этого санях, предварительно разобрав на составные части мягкий уголок, состоящий из двух кресел и дивана, по месту своего проживания. ***, ***, ***, ***, ***, ***. При следующих обстоятельствах Егоров Н.И. *** года с целью осуществления своего единого преступного умысла, направленного на продолжаемое преступление, действуя умышленно из корыстных побуждений, свободным доступом через окно, в котором отсутствовала оконная рама, незаконно проник внутрь дома *** вышеуказанного садоводства, где открутил, заранее принесенным с собой ключом, от одного кресла спинки, которые совместно с креслом, на заранее приготовленных для этого санях перевез по месту своего проживания: ***, ***, *** ***, ***, ***. После чего с целью осуществления своего единого преступного умысла, направленного на продолжаемое преступление, действуя умышленно из корыстных побуждений свободным доступом через окно, в котором отсутствовала оконная рама, вновь незаконно проник внутрь дома *** вышеуказанного садоводства, где открутил заранее принесенным с собой ключом от кресла спинки, которые совместно с креслом на заранее приготовленных для этого санях перевез по месту своего проживания: ***, ***, ***, ***, ***, ***. После чего с целью осуществления своего единого преступного умысла, направленного на продолжаемое преступление, действуя умышленно из корыстных побуждений свободным доступом через окно, в котором отсутствовала оконная рама, вновь незаконно проник внутрь дома *** вышеуказанного садоводства, где открутил заранее принесенным с собой ключом от дивана спинки, которые совместно с диваном на заранее приготовленных для этого санях перевез по месту своего проживания: ***, ***, ***, ***, ***, ***, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате своих умышленных действий Егоров Н.И. причинил П. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который в силу его имущественного положения является для него значительным.

Подсудимый Егоров Н.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Кулинич А.А. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Егоров Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступления, в совершении которых он обвиняется, предусматривает наказание до шести и пяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Бондарь О.Н., потерпевшие Г., П., С., Л., а также потерпевшие М., З., в своем письменном сообщении, возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Егорова Н.И.

Суд квалифицирует действия Егорова Н.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (по преступлению С.), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению З.), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( по преступлению М.), по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению Л.), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище (по преступлению Г.), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению П.).

Психический статус подсудимого Егорова Н.И. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет среднее образование, социально адаптирован, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым Егоровым Н.И. преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Егоровым Н.И. совершены преступления отнесенные законом к категории тяжких преступлений и преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Егорову Н.И. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим, преклонный возраст 54 года.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Егорова Н.И. суд не усматривает.

В связи с этим суд считает необходимым назначение Егорову Н.И. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3, 2 ст.62 УК РФ при назначении его размера, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа или иного денежного взыскания, в связи преклонным возрастом подсудимого Егорова Н.И.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судим, преклонный возраст 54 года, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Егорову Н.И. ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей М. на сумму 45 250 рублей, потерпевшей Л. на сумму 3000 рублей, потерпевшей З. на сумму 6100 рублей, потерпевшей С. на сумму 1470 рублей, которые в судебном заседании не оспорены подсудимым Егоровым Н.И., подлежат удовлетворению и взысканию с осужденного Егорова Н.И. на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: центрифуга белого цвета, телевизор марки «ORION» черного цвета с цифровыми обозначениями: TV 2195 MJ AC 110- 240V 50/60 Hz, подушка в наволочке, 2 наволочки, 2 простыни, 2 пододеяльника, полотенце, куртка, кофта, футболка, сумка - переданы потерпевшей М.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: диван, два кресла, переданы потерпевшему П.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пододеяльник, 2 шторы, 4 банки квашенной капусты по 300 гр. передать потерпевшей Г.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ботинки коричневого цвета, передать подсудимому Егорову Н.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Николая Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению С.), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению З.), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по преступлению М.), по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по преступлению Л.), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению Г.), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению П.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению С.) два года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению З.) два года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по преступлению М.) два года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по преступлению Л.) один год, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению Г.) два года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению П.) два года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить два года восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егорову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Егорова Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Егорову Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Удовлетворить исковые требования потерпевшей М. в сумме 45 250 рублей.

Взыскать с Егорова Н.И. в пользу потерпевшей М. 45 250 (сорок пять тысяч двести пятьдесят) рублей.

Удовлетворить исковые требования потерпевшей З. в сумме 6100 рублей.

Взыскать с Егорова Н.И. в пользу потерпевшей З. 6100 (шесть тысяч сто) рублей.

Удовлетворить исковые требования потерпевшей С. в сумме 1470 рублей.

Взыскать с Егорова Н.И. в пользу потерпевшей С. 1470 (одну тысячу четыреста семьдесят) рублей.

Удовлетворить исковые требования потерпевшей Л. в сумме 3000 рублей.

Взыскать с Егорова Н.И. в пользу Л. 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: центрифуга белого цвета, телевизор марки «ORION» черного цвета с цифровыми обозначениями: TV 2195 MJ AC 110- 240V 50/60 Hz, подушка в наволочке, 2 наволочки, 2 простыни, 2 пододеяльника, полотенце, куртка, кофта, футболка, сумка - переданы потерпевшей М.

Вещественные доказательства: диван, два кресла, переданы потерпевшему П.

Вещественные доказательства: пододеяльник, 2 шторы, 4 банки квашенной капусты по 300 гр., по вступлении приговора в законную силу - передать потерпевшей Г.

Вещественные доказательства: ботинки коричневого цвета, передать подсудимому Егорову Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Егоров Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Н. Бобрик