ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 19 апреля 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Черепановой М.М., подсудимого Курбатова Е.Н., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение ****** ордер ****** потерпевшего П., при секретаре Азаровой А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-98-2010 в отношении
Курбатова Евгения Николаевича, родившегося *** года в ***, ***, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, детей не имеющего, на воинском учете не состоит, работающего разнорабочим без заключения трудового договора ИП «П.», проживающего по адресу: ***, ***, судимого:
*** г. *** городским судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания назначенного наказания в связи с фактическим отбытием осужденным срока лишения свободы.
содержится под стражей с *** года по настоящее время
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил::
Курбатов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Курбатов Е.Н. в период времени с 22 часов 00 минут *** года по 01 часов 00 минут *** года находился на пилораме, расположенной по адресу: ***, ***, ***, ***, *** А, где совместно с Е. и неустановленным парнем по имени М. распивал спиртные напитки. В указанный период времени Курбатов Е.Н., воспользовавшись временным отсутствием Е. и неустановленного парня по имени М. заведомо зная о нахождении в помещении пилорамы на втором этаже представляющего материальную ценность оборудования, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества П., свободным доступом зашел в помещение пилорамы на втором этаже по указанному выше адресу и осознавая, что его действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, подойдя к столу, на котором с помощью болтов была прикреплена ручная разводка для ленточных пил модели «SV 80 MN» стоимостью 13520 рублей 34 копейки, принадлежащая П., с помощью ключа, находящегося в этом же помещении пилорамы, открутил болты крепления, после чего тайно ее похитил, вытащив ее при себе из помещения указанной пилорамы на улицу, получив реальную возможность распорядиться ею по своему усмотрению. После чего, Курбатов Е.Н. в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П., воспользовавшись тем, что Е. и неустановленный парень по имени М., находятся в другом помещении пилорамы по указанному выше адресу и не имеют возможности наблюдать за его действиями, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, свободным доступом, пришел в помещение пилорамы на втором этаже по указанному выше адресу, где со стола, на котором с помощью болтов было прикреплено заточное устройство АЗУ-02, стоимостью 18644 рубля 07 копеек, принадлежащее П., с помощью ключа, находящегося в этом же помещении, открутил болты крепления данного заточного устройства и незаконно завладел им, после чего вытащил его при себе из помещения указанной пилорамы на улицу, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, то есть похитил. С похищенной ручной разводкой для ленточных пил модели «SV 80 MN», а также заточным устройством АЗУ-02, Курбатов Е.Н. скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Курбатов Е.Н. тайно похитил имущество П., а именно: ручную разводку для ленточных пил модели «SV 80 MN» и заточное устройство АЗУ-02, причинив последнему значительный, с учетом его материального положения, материальный ущерб на общую сумму 32 164 рубля 41 копейку. Впоследствии Курбатов Е.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, сбыл.
Подсудимый Курбатов Е.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Курбатов Е.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Черепанова М.М. и потерпевший П. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Курбатова Е.Н.
Суд квалифицирует действия Курбатова Е.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Психический статус подсудимого Курбатова Е.Н. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет образование 9 классов, социально адаптирован, сведений о его негодности или ограниченной годности к военной службе по причине психического здоровья не получено, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Курбатовым Е.Н. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Курбатовым Е.Н. совершено преступление отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Курбатову Е.Н. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, которое привело к результативной выемки похищенного у потерпевшего П. имущества и частичному возмещению ущерба потерпевшему П.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ подсудимому Курбатову Е.Н. суд признает - рецидив преступлений.
Курбатов Е.Н. по месту работы ИП «П.» характеризуется удовлетворительно.
В связи с этим суд считает необходимым назначение Курбатову Е.Н. справедливого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 68 УК РФ при назначении его размера.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, которое привело к результативной выемки похищенного у потерпевшего П. имущества и частичному возмещению ущерба потерпевшему П., по месту работы ИП «П.» характеризуется удовлетворительно, имеет намерения продолжить работу по прежнему месту работы по согласованию с потерпевшим П. в судебном заседании, суд считает возможным применить к Курбатову Е.Н. ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство: заточное устройство АЗУ-02, передано потерпевшему П.
Вещественные доказательства: ксерокопию счета № 23 от 21.02.2007 г. на приобретение ручной разводки для ленточных пил модели ««SV 80 MN», ксерокопию счета № 77 от 28.02.2007 г. на приобретение заточного устройства АЗУ-02, хранить при уголовном деле.
Исковые требования потерпевшего П. на сумму 13520 рублей 34 копейки, суд оставляет без рассмотрения в связи с отказом потерпевшего П. от исковых требований в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курбатова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Курбатову Е.Н. в срок наказания время содержания его под стражей с *** г. по *** г.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курбатову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Курбатова Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленные дни являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Курбатову Е.Н. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.
Курбатова Е.Н. освободить из-под стражи из зала суда.
Вещественное доказательство: заточное устройство АЗУ-02, передано потерпевшему П.
Вещественные доказательства: ксерокопию счета № 23 от 21.02.2007 г. на приобретение ручной разводки для ленточных пил модели ««SV 80 MN», ксерокопию счета № 77 от 28.02.2007 г. на приобретение заточного устройства АЗУ-02, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Н. Бобрик