Приговор 176 в отношении Комарова С.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 7 июля 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Безносовой Е.Б., подсудимого Комарова С.С., защитника - адвоката адвокатской палаты Иркутской области Бортковой Н.В., представившего удостоверение ******** и ордер ******** при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комарова Сергея Сергеевича, родившегося **** г. в ***, ***, гражданина РФ, проживающего по *** в ***, ***, не женатого, военнообязанного, не работающего, с образованием 7 классов, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Комаров С.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в ***, *** при следующих обстоятельствах.

Комаров С.С., являясь наркозависимым лицом, проживая в доме **** по *** в ***, *** в целях получения наркотических средств для личного употребления в период с **** по **** г., неоднократно умышленно предоставлял за вознаграждение в виде дозы наркотического средства принадлежащий ему дом по *** в *** посторонним лицам для приготовления наркотических средств к употреблению и для их употребления, несмотря на ранее вынесенные в отношении него сотрудниками ОВД по г. Зиме и Зиминскому району Иркутской области официальные предупреждения о недопустимости таких действий по предоставлению дома посторонним лицам для употребления наркотических средств,

Так, **** года в дневное время Комаров С.С. разрешил неустановленным органами расследования лицам в своем доме по ***, в ***, *** приготовить к употреблению и употребить наркотическое средство группы опий. Для этого предоставил этим лицам в пользование имевшуюся у нее дома электрическую плиту и металлическую посуду для приготовления к употреблению наркотического средства. Используя предоставленные им Комаровым С.С. электроплиту и металлическую посуду, неустановленные органами расследования лица в принадлежащем Комарову доме по ***, в ***, приготовили для употребления имевшееся у них при себе наркотическое средство опийной группы, которое после этого употребили совместно с Комаровым С.С. в его доме.

**** года в период времени с 14 до 16 часов 30 минут, Комаров за вознаграждение в виде дозы наркотического средства опийной группы разрешил, знакомому ему У. в принадлежащем ему доме по *** в *** приготовить для употребления и употребить имевшееся у У. при себе наркотическое средство опийной группы. Для этого Комаров С.С. предоставил У.. в пользование имевшуюся у него дома электрическую плиту и металлическую посуду. Используя предоставленные ему Комаровым электроплиту и металлическую посуду, У. в доме Комарова С.С. по *** в *** приготовил для употребления имевшееся у него при себе наркотическое средство опийной группы, которое употребил совместно с Комаровым в его доме. После этого У. был задержан сотрудниками ОВД по г. Зиме и Зиминскому району для проведения его медицинского освидетельствования.

**** года около 19 часов Комаров за вознаграждение в виде дозы наркотического средства опийной группы разрешил, знакомому ему Х. в принадлежащем ему доме по *** в *** приготовить для употребления и употребить имевшееся у Х. при себе наркотическое средство опийной группы. Для этого Комаров предоставил Х. в пользование имевшуюся у него дома электрическую плиту и металлическую посуду для приготовления к употреблению наркотического средства. Используя предоставленные ему Комаровым электроплиту и металлическую посуду, Х. в принадлежащем Комарову С.С. доме по *** в *** приготовил для употребления имевшееся у него при себе наркотическое средство опийной группы, которое употребил совместно с Комаровым в его доме. После этого Х. был задержан сотрудниками ОВД по г. Зиме и Зиминскому району для проведения его медицинского освидетельствования.

**** года около 18 часов Комаров С.С. за вознаграждение в виде дозы наркотического средства опийной группы разрешил, знакомой ему Н.. в принадлежащем ему доме по *** в *** приготовить для употребления и употребить имевшееся у Н. при себе наркотическое средство опийной группы. Для этого Комаров предоставил Н. в пользование имевшуюся у него дома электрическую плиту и металлическую посуду. Используя предоставленные ему Комаровым электроплиту и металлическую посуду, Н., в принадлежащем Комарову С.С. доме по *** в ***, приготовила для употребления имевшееся у неё при себе наркотическое средство опийной группы, которое употребила совместно с Комаровым в его доме. После этого Н.. была задержана сотрудниками ОВД по г. Зиме и Зиминскому району для проведения её медицинского освидетельствования.

Органами предварительного следствия Комарову С.С. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст.232 ч. 1 УК РФ

Подсудимый Комаров полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по данному ходатайству не поступило.

В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым, который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Комарову С.С. обвинение по признакам ст. 232 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд признаёт доказанным факт совершения подсудимым Комаровым С.С. содержания притона для потребления наркотических средств.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Комарова в момент совершения инкриминируемых ему действий у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, лечения по поводу каких -либо психических заболеваний, расстройств психической деятельности не проходил. В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы от **** г. /**** у подсудимого Комарова С.С. выявляются признаки умственной отсталости. Однако, умственная отсталость выражена у него в лёгкой степени, не сопровождается выраженными эмоционально - волевыми расстройствами, расстройствами критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально - волевыми нарушениями. Не обнаруживал он в период времени, относящийся к инкриминируемым ему действиям и признаков какого-либо временного психического расстройства. Он может в настоящее время, и мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему действиям, в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическому состоянию не нуждается. л.д. 113-116/

У суда нет оснований не доверять данному экспертному заключению о психическом состоянии подсудимого, которое выполнено комиссией врачей надлежащей квалификации, не заинтересованными в деле. С учетом данного заключения экспертов, поведения подсудимого в настоящем судебном заседании, характеризующих подсудимого материалов дела суд признает подсудимого Комарова С.С. вменяемым в отношении содеянного и квалифицирует его действия по признакам ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Комаров не судим, совершённое им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным милиции он характеризуется, как спокойный, не конфликтный, слабохарактерный человек. Имеет положительные отношения с родными, в круг его общения входят лица, употребляющие наркотики и сам он был замечен в употреблении спиртного и наркотиков. л.д. 155/ Согласно справки МУЗ «***» он состоит на диспансерном учёте по поводу хронического алкоголизма. /л.д. 148/

В качестве смягчающих наказание подсудимого Комарова обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, установленные судом сведения о состоянии его здоровья. /л.д. 114 -116/.

Отягчающих наказание подсудимого Комарова обстоятельств судом не установлено.

С учетом установленных смягчающих наказание подсудимого Комарова обстоятельств, его молодого возраста, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого при назначении ему наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Хранящиеся в камере хранения в ОВД по г. Зиме и Зиминскому району вещественные доказательства: 4 металлические кружки, 10 медицинских шприцов, чайная ложка, стеклянная банка ёмкостью 0, 5 л., стеклянная бутылка ёмкостью 250 мл., пластиковая бутылка материальной ценности не представляют и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комарова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два /2/года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Комарову С.С. наказание считать условным, установить испытательный срок в один год и возложить на него обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу обратиться в медицинское учреждение по месту жительства к врачу - наркологу для консультации о необходимости прохождения лечения от наркомании и выполнить предписания врача нарколога в части прохождения курса лечении от наркомании.

Меру пресечения Комарову С.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в камере хранения в ОВД по г. Зиме и Зиминскому району вещественные доказательства: 4 металлические кружки, 10 медицинских шприцов, чайную ложку, стеклянную банку ёмкостью 0, 5 л., стеклянную бутылку ёмкостью 250 мл., пластиковую бутылку в соответствие со ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________