П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 9 июля 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Марковой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого Репина Е.Ю., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившего удостоверение ******** и ордер ********, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-180-2010 в отношении:
Репина Евгения Юрьевича, родившегося **** года в ***, ***, гражданина России, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по *** *** в ***, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Репин Е.Ю. совершил незаконное приобретение, ношение, и сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Репин Е.Ю. **** года, около 11.00 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров в северном направлении от пикета **** км ВСЖД, на земле обнаружил 32 патрона и, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, не имея на то специального разрешения компетентных органов, присвоил, то есть незаконно приобрел 32 патрона калибра 5.6, являющиеся боеприпасами нарезного огнестрельного оружия, пригодными к стрельбе, намереваясь в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Продолжая свою преступную деятельность, Репин Е.Ю., имея умысел на незаконное ношение боеприпасов и не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, в период с 11.00 до 12.50 часов **** года, незаконно носил при себе, в правом наружном кармане, одетой на нем рубахи, 32 патрона калибра 5.6, являющиеся боеприпасами нарезного огнестрельного оружия, пригодными к стрельбе, следуя по улицам *** ***, от места их приобретения - участка местности, расположенного на расстоянии 300 метров в северном направлении от пикета ******** км ВСЖД, до участка местности, расположенного на расстоянии 30 метров в северном направлении от административного здания ***», расположенного по адресу: ***, ***.
**** года в 12.50 часов Репин Е.Ю., находясь на участке местности, расположенного на расстоянии 30 метров в северном направлении от административного здания ***», расположенного по адресу: ***, ***, имея умысел на незаконный сбыт боеприпасов, путем совершения противоправной безвозмездной сделки - дарение, незаконно сбыл 14 патронов калибра 5.6, являющиеся боеприпасами нарезного огнестрельного оружия пригодными к стрельбе - Р..
Продолжая свои преступные действия, Репин Е.Ю., имея умысел на незаконное ношение боеприпасов и не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, в период с 12.50 до 12.55 часов **** года, незаконно носил при себе, в правом наружном кармане, одетой на нем рубахи, 18 патронов калибра 5.6, являющиеся боеприпасами нарезного огнестрельного оружия, пригодными к стрельбе, следуя по *** *** oт участка местности, расположенного на расстоянии 30 метров в северном направлении от административного здания ***, расположенного по адресу: ***, ***, до привокзальной площади, прилегающей к железнодорожному вокзалу ст. *** расположенному по адресу: ***, ***.
**** года, около 13.00 часов, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, Репин Е.Ю. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Зима, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, которые в ходе проведения его личного досмотра, изъяли незаконно находящиеся у него 18 патронов, являющихся боеприпасами нарезного огнестрельного оружия, пригодными к стрельбе.
Подсудимый Репин Е.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Кулинич А.А. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Репин Е.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину.
В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Репина Е.Ю. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет среднее образование, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 95), признан ограниченно годным к военной службе с диагнозом не связанным с состоянием его психического здоровья л.д. 91), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд квалифицирует действия Репина Е.Ю. в соответствии с предъявленным органом дознания обвинением по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и сбыт боеприпасов.
Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Репин Е.Ю. ранее не судим л.д. 89), по месту своего жительства в городе Зима характеризуется удовлетворительно л.д. 97).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей в виде: запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - патроны, калибра 5.6 - как предметы преступления подлежат уничтожению, материалы дела об административном правонарушении, необходимо хранить при деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Репина Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев без штрафа.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Репину Е.Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Репина Е.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Репину Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Зима патроны - уничтожить, материалы об административном правонарушении в отношении Репина Е.Ю. - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________ А.В. Чупров