Приговор 63 в отношении Крючкова М.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 12 марта 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Курчавенко Е.Т., подсудимого Крючкова М.М., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившего удостоверение ****** и ордер ****** при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крючкова Михаила Михайловича, родившегося *** г. в ***, ***, Татарской ССР, гражданина РФ, проживающего по *** в ***, ***, со средним образованием, женатого, имеющего дочь К., *** г.р., работающего монтажником ООО «***» ***, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крючков М.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Крючков М.М. *** г. в период времени между 13 часами 40 минутами и 14 часами 05 минутами в целях незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления пришел на поле, находящееся на ***, ***, где произрастала дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением. На этом поле Крючков нарвал части растений дикорастущей конопли и, таким образом, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - 61, 85 гр. марихуаны / каннабиса/.

Данное незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство Крючков с момента приобретения стал без цели сбыта для личного потребления незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете, который поместил в левый рукав одетой на нём куртки. В период с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут *** г. Крючков пешком проследовал с незаконно приобретенной им марихуаной в количестве 61,85 гр. от места ее приобретения до железнодорожного полотна на *** Восточно -Сибирской железной дороги, где в 14 часов 15 минут *** г., был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.1 ч. 4 КоАП РФ и был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Зима, Иркутской области. При этом, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере 61,85 гр. марихуаны было изъято у Крючкова М.М. в процессе проведения его личного досмотра сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия Крючкову М.М. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ

Подсудимый Крючков М.М. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по данному ходатайству не поступило.

В связи с удовлетворением этого ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Крючковым, который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Крючкову обвинение по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вывод органа расследования об крупном размере незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства- 61,85 гр. марихуаны /каннабиса/ правилен, соответствует примечанию к ст. 228 УК РФ.

В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Крючковым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Крючкова в период совершения инкриминируемых ему действий у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, лечения у врача-психиатра не проходил. Суд квалифицирует действия Крючкова по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Крючков М.М. не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту работы в ООО «*** он характеризуется положительно, как исполнительный, добросовестный, квалифицированный работник, стремится к повышению квалификации и к профессиональному росту. По характеру выдержанный, тактичный.л.д. 76/

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у Крючкова малолетнего ребёнка, полное признание вины в содеянном, содействие органам следствия в установлении обстоятельств совершенного им преступления, в установлении мест произрастания наркотикосодержащего растения, в том числе при проверке показаний на месте, что свидетельствует об активном способствовании подсудимого раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом этих обстоятельств суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Крючкова будут достигнуты при назначении ему с применением положений ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа. Размер штрафа с учётом смягчающих наказание подсудимого Крючкова обстоятельств, его материального положения, с учетом возможного негативного влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, имеющего на иждивении жену и малолетнего ребёнка, следует определить ближе к минимальным границам данного вида наказания.

Вещественныее доказательства - марихуану, изъятую из оборота и хранящуюся в ЛОВД на ст. Зима следует в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить, материалы административного производства, приобщенные к уголовному делу, следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крючкова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей с удержанием в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Меру пресечения Крючкову М.М.. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - марихуану, хранящуюся в ЛОВД на ст. Зима в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить, материалы административного производства от *** г. в отношении Крючкова М.М., приобщенные к уголовному делу, оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________