П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 21 апреля 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Бондаря О.Н., подсудимого Бурлацкого Г.А., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., представившей удостоверение ****** и ордер ****** при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурлацкого Геннадия Антоновича, родившегося *** г. в ***, ***, гражданина РФ, не женатого, не имеющего образования, не работающего, не военнообязанного, не имеющего определённого места жительства, судимого:
- *** *** районным судом *** по ст. 117 ч. 3 УК РСФСР к 6 г. лишения свободы;
- *** *** областным судом по ст. 131 ч. 3 п. «а», ст. 105 ч. 2 п. «д, к»УК РФ / с учётом последующих изменений от *** г./, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 13 г. лишения свободы, с поглощением в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 40 УК РСФСР наказания по приговору от *** г., всего к отбытию 13 лет лишения свободы, освободившегося *** г. условно - досрочно на 1 год 9 месяцев и 1 день по постановлению *** городского суда *** от *** г.;
- *** *** районным судом ***, по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 3 п. «в» в редакции Федерального Закона 1996 г., ст. 33 ч. 5, ст. 234 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурлацкий Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено в ***, *** в процессе проверочных закупок наркотических средств и ядовитых веществ, осуществлявшихся в отношении Бурлацкого Г.А. в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно -розыскной деятельности», в том числе, *** г. в ходе проверочных закупок, проводившихся сотрудниками ОВД по г. Зиме и Зиминскому району Иркутской области, *** г. в ходе проверочных закупок, проводившихся сотрудниками Саянского межрайонного отделения управления Федеральной службы по контролю наркотиков (МРО УФСКН) России по Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Бурлацкий Г.А., не имея постоянного места жительства, в начале *** г. встретился на вокзале в ***, *** с лицом, личность которого органами следствия не установлена, и, по предложению этого лица договорился с ним об осуществлении незаконного сбыта из дома по *** в ***, *** имевшихся у данного не установленного органами следствия лица, наркотических средств и ядовитых веществ. После этого, совместно с лицом, личность которого не установлена, Бурлацкий в начале *** г. прибыл в *** и поселился в доме по ***. При этом между Бурлацким и лицом, личность которого органами следствия не установлена, была достигнута договорённость о незаконном сбыте имевшихся у этого, не установленного органами следствия лица, наркотических средств в крупном размере - опия в количестве 7, 357 гр., путём продажи его по частям.
Таким образом, действуя совместно с лицом, личность которого органами предварительного следствия не установлена, Бурлацкий, из корыстных побуждений *** года в дневное время приступил к реализации их совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Для этого *** г. в дневное время Бурлацкий в доме *** по *** в *** получил для последующего сбыта от лица, личность которого органами следствия не установлена, наркотическое средство - 0,104 гр. опия, которое стал незаконно хранить в доме по *** в ***. В период времени между 14 часами 20 минутами и 14 часами 35 минутами Бурлацкий в доме по месту своего жительства по *** в ***, *** в ходе оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, осуществлявшейся в отношении него сотрудниками ОВД по г. Зиме и Зиминскому району Иркутской области получил от пришедшего к нему домой участника проверочной закупки Р. деньги в сумме 200 рублей, которые Р. передал ему в качестве платы за приобретаемый у него опий. После этого, Бурлацкий передал покупателю Р. наркотическое средство - 0,104 гр.опия, ранее переданное ему лицом, личность которого органами следствия не установлена, в удобном для реализации виде - упакованное в двух отрезках полиэтилена.
Продолжая преступные действия по совместному сбыту с лицом, личность которого органами следствия не установлена, наркотического средства в крупном размере по частям Бурлацкий *** г. в дневное время в доме *** по *** в *** получил от неустановленного органами следствия лица наркотическое средство - опий в количестве 0,138 гр., которое с целью последующего сбыта стал хранить в доме по *** в ***. В период времени между 17 часами 07 минутами и 17 часами 40 минутами *** г., Бурлацкий, руководствуясь корыстными побуждениями, по месту своего жительства - в доме по *** в ***, *** в ходе оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, осуществлявшейся в отношении него сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, получил от пришедшего к нему домой участника проверочной закупки М. деньги в сумме 500 рублей, 400 рублей из которых была передана Бурлацкому Г. А. М. в счет оплаты приобретаемого у него наркотического средства. После получения денег Бурлацкий передал М. наркотическое средство - опий в количестве 0, 138 гр., ранее переданное ему для реализации лицом, личность которого органами следствия не установлена, в удобном для реализации виде - упакованное в четырех отрезках полиэтилена.
Продолжая преступные действия по совместному сбыту с лицом, личность которого органами следствия не установлена, наркотического средства в крупном размере по частям, Бурлацкий *** г. в дневное время в доме по *** в *** получил от неустановленного органами следствия лица наркотическое средство - опий в количестве 0,138 гр., которое с целью последующего сбыта стал хранить в доме по *** в ***. *** г. в период времени между 16 часами 20 минутами и 17 часами по месту своего жительства - в доме по *** в ***, *** в ходе оперативно - розыскного мероприятия-проверочной закупки наркотических средств, осуществлявшейся в отношении него сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, Бурлацкий получил от пришедшего к нему домой участника проверочной закупки М. деньги в сумме 500 рублей, 400 рублей из которых была передана Бурлацкому Г. А. М. в счет оплаты приобретаемого у него наркотического средства. После получения денег Бурлацкий, руководствуясь корыстными побуждениями, передал М. наркотическое средство - опий в количестве 0, 141 гр., ранее переданное ему для реализации лицом, личность которого органами следствия не установлена, в удобном для реализации виде - упакованное в четырех отрезках полиэтилена.
Продолжая преступные действия по совместному сбыту с лицом, личность которого органами следствия не установлена, наркотического средства в крупном размере по частям, Бурлацкий *** г. в дневное время вдоме по *** в *** получил от этого лица наркотическое средство в крупном размере - 6,974 гр. опия, расфасованное для последующего сбыта в 92 отрезка полиэтилена. Полученное наркотическое средство Бурлацкий, действуя согласованно с лицом, личность которого органами следствия не установлена, стал хранить по месту своего жительства в доме по *** в ***. *** г. в период времени между 11 часами 40 минутами и 12 часами 15 минутами Бурлацкий по месту своего жительства - в доме по *** в ***, *** в ходе оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, осуществлявшейся в отношении него сотрудниками ОВД по г. Зиме и Зиминскому району Иркутской области, руководствуясь корыстными побуждениями, получил от пришедшего к нему домой участника проверочной закупки Р. деньги в сумме 200 рублей, которые Р. передал ему в качестве платы за приобретаемый у него опий. После этого, Бурлацкий передал покупателю Р. часть незаконно хранившегося им в доме наркотического средства - 0, 098 гр. опия, ранее переданного ему для реализации лицом, личность которого органами следствия не установлена, в удобном для реализации виде, упакованное в двух отрезках полиэтилена.
Продолжая преступные действия по совместному сбыту наркотического средства в крупном размере по частям с лицом, личность которого органами следствия не установлена, Бурлацкий после передачи *** г. покупателю Р. 0,098 гр. опия, продолжил хранить в целях сбыта по месту своего жительства в доме по *** в ***, *** ранее переданное ему для сбыта лицом, личность которого органом следствия не установлена, наркотическое средство - опий в количестве 6,876 гр., расфасованное в 90 отрезков полиэтилена, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в период времени между 12 часами 36 минутами и 13 часами 45 минутами *** года в ходе проведенного обыска по месту жительства Бурлацкого в доме по *** в ***.
Совершив по предварительному сговору группой лиц данные умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере путём его продажи по частям, то есть, совершив действия, направленные на незаконный сбыт 7,357 гр. опия, Бурлацкий Г.А. совместно с лицом, личность которого органами следствия не установлена, не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам - в связи с изъятием сотрудниками милиции и сотрудниками госнаркоконтроля из незаконного оборота в ходе проверочных закупок *** и *** г. части сбываемых им наркотических средств в количествах соответственно 0, 104 гр., 0, 138 гр., 0, 141 гр. и 0,098 гр., а также в связи с последующим изъятием *** г. сотрудниками милиции в ходе обыска по месту его жительства, в доме по ***, в *** оставшейся части незаконно хранившегося там в целях сбыта опия в количестве 6, 876 гр..
Наряду с покушением на незаконный сбытот наркотических средств Бурлацкий Г.А. в тот же период времени совершил группой лиц по предварительному сговору с лицом, личность которого органами предварительного следствия не установлена, незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.
Бурлацкий не имевший постоянного места жительства, в начале ***. по предложению лица, личность которого органами следствия не установлена, поселился в доме по *** в ***, *** и договорился с данным лицом о незаконном сбыте из этого дома наркотических средств и ядовитых веществ, намереваясь совершить незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть опия в количестве 7, 357 гр., а также ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 3,5 мл., не являющегося наркотическим средством, или психотропным веществом. Реализуя данный преступный умысел, Бурлацкий совместно с лицом, личность которого органами следствия не установлена, в период с *** *** г. осуществлял незаконное хранение в целях сбыта ядовитого вещества - ангидида уксусной кислоты. Так, *** г. в дневное время Бурлацкий в доме по *** в *** получил от лица, личность которого органами следствия не установлена, ядовитое вещество - 0,5 мл. ангидрида уксусной кислоты и, действуя группой лиц по предварительному сговору с данным лицом стал незаконно хранить данное ядовитое вещество в доме по *** в *** для последующего сбыта.
При этом, Бурлацкий, действуя согласованно, с единым умыслом с лицом, личность которого органами предварительного следствия не установлена, *** года в период времени между 17 часами 07 минутами и 17 часами 40 минутами, из корыстных побуждений, в доме по месту своего жительства по *** в ***, *** передал за плату в сумме 50 рублей, полученное от лица, личность которого не установлена, ядовитое вещество -0,5 мл. ангидрида уксусной кислоты в медицинском шприце гражданину М., являвшемуся участником проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ, осуществлявшейся в отношении Бурлацкого сотрудниками Саянского МРО УФСКН по Иркутской области. После передачи его М. данное количество ангидрида уксусной кислоты было изъято в ходе проверочной закупки из незаконного оборота сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области.
Продолжая преступные действия, *** г. в дневное время Бурлацкий в доме по *** в *** вновь получил от лица, личность которого органами следствия не установлена 0, 5 мл. ангидрида уксусной кислоты для его сбыта, и, действуя группой лиц по предварительному сговору с данным лицом стал незаконно хранить полученный им ангидрид уксусной кислоты в доме по *** в *** для последующего его сбыта.
*** года в период между 16 часами 20 минутами и 17 часами, Бурлацкий Г. А., из корыстных побуждений, в доме по месту своего жительства по *** в ***, *** передал за плату в сумме 100 рублей незаконно хранимое им, полученное от лица, личность которого органами следствия не установлена, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0, 5 мл. в медицинском шприце гражданину М., являвшемуся участником проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ, осуществлявшейся в отношении него сотрудниками Саянского МРО УФСКН по Иркутской области. После передачи его М., данное количество ангидрида уксусной кислоты было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области.
Продолжая преступные действия *** г. в дневное время Бурлацкий в доме по *** в *** получил от лица, личность которого органами следствия не установлена 2,5 мл. ангидрида уксусной кислоты для его сбыта, и, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя группой лиц по предварительному сговору с данным лицом, стал незаконно хранить полученный им ангидрид уксусной кислоты по месту своего жительства - в доме по *** в *** для последующего его сбыта. При этом, *** года в период времени между 12 часами 36 минутами и 13 часами 45 минутами данное незаконно хранимое Бурлацкий Г. А., и лицом, личность которого органами следствия не установлена ядовитое вещество -2,5 мл. ангидрида уксусной кислоты было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведённого по месту жительства Бурлацкого в доме по *** в ***, *** обыска.
Подсудимый Бурлацкий Г.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что действительно в ходе проверочных закупок *** *** г. из дома по *** в *** пытался путём продажи сбыть приходившим к нему лицам инкриминируемые ему количества опия в отрезках полиэтилена, в том числе *** *** г. продавал за плату в сумме 200 рублей приходившему к нему домой по *** в *** парню по 2 отрезка полиэтилена с упакованным в них опием, *** *** г. продавал приходившим к нему домой по *** в *** парням за плату в сумме 400 рублей по 4 отрезка полиэтилена с упакованным в них опием, а также продавал этим парням *** г. ангидрид уксусной кислоты в медицинских шприцах, *** г. ангидрид уксусной кислоты продал за 50 рублей, а *** г. за 100 рублей. Инкриминируемые ему количества продаваемого в ходе проверочных закупок опия 0, 104 гр., 0,138 гр., 0,141 гр., 0,098 гр., а также продаваемых в ходе тех же проверочных закупок количества ангидрида уксусной кислоты по 0, 5 мл. в каждом из двух переданных им покупателю медицинских шприцах признаёт. Кроме того подсудимый Бурлацкий признал, что изъятые при обыске *** г. в доме по *** в *** 6,876 гр. опия, упакованного в 90 отрезков полиэтилена, 2,5 мл. ангидрида уксусной кислоты хранились для продажи. Об обстоятельствах хранения в целях сбыта ангидрида уксусной кислоты и покушения на сбыт наркотических средств Бурлацкий Г.А. показал следующее. Где-то в январе 2009 г. он находился на вокзале в ***, так как являлся лицом без определённого места жительства. Там к нему подошёл ранее не знакомый парень, который представился, как И. Парень предложил ему поехать с ним в *** и осуществлять торговлю наркотиками. За это парень обещал предоставить ему место жительство и продукты. Он на это согласился, так как ему негде и не на что было жить. Таким образом, он приехал в ***, парень поселил его в дом по ***, он стал там жить и торговал наркотиками, которые ему были известны под названием «ханка», потом оказалось, что это опий. Помимо наркотиков он стал продавать ангидрид уксусной кислоты. За это парень по имени И. давал ему продукты питания. Наркотики и ангидрид уксусной кислоты ему по мере надобности приносил этот парень по имени И. Этот же парень по имени И. забирал у него деньги, вырученные от продажи наркотиков, приносил новую партию наркотиков для продажи. Ему известно, что наркотики и ангидрид уксусной кислоты И. приносил от цыган, дом которых располагался недалеко от дома, где он торговал наркотиками. Ему известно, что одну из цыганок, от которой приносил наркотики И. зовут И. а у другой прозвище «К.». Он видел, как И. ходил в дом к этим лицам и возвращался оттуда с наркотиками. После того, как он был задержан сотрудниками милиции в связи с проводившимися у него проверочными закупками наркотиков, он пояснил сотрудникам милиции о причастности к сбыту наркотиков вместе с ним и парня по имени И.. Сотрудники милиции показали ему фоторобот с компьютера, по которому он узнал парня по имени И. пригласившего его для сбыта наркотиков. Сотрудники милиции после этого рассмеялись и сказали ему, что это не парень, а девушка. Так он узнал, что за парня себя выдавала КИ.. Он действительно считал её парнем, так как она была похожа на парня, называла себя И., у неё были короткие волосы, одевалась она как парень, носила джинсы и куртку. Поэтому он не догадывался о том, что имеет дело с девушкой.
Виновность подсудимого Бурлацкого Г.А. в содеянном полностью подтвердилась исследованными судом доказательствами.
В том числе его виновность в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтвердилась следующими доказательствами.
Как было установлено судом, покушение на незаконный сбыт наркотических средств *** *** г. было совершено подсудимым Бурлацким в ходе проверочных закупок наркотических средств и ядовитых веществ по месту жительства подсудимого Бурлацкого Г.А. по *** в ***, ***, проведенных сотрудниками милиции и сотрудниками подразделения госнаркоконтроля в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно - розыскной деятельности» в целях проверки полученной ими информации о сбыте наркотических средств из дома *** по *** в *** проживающим там мужчиной.
Документы оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к данным проверочным закупкам были после их проведения рассекречены и в соответствии с постановлениями руководителя криминальной милиции ОВД по г. Зиме и Зиминскому району от *** г., а также в соответствии с постановлениями руководителя Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области от *** *** г. предоставлены следователю.
В процессе расследования уголовного дела данные документы оперативно - розыскной деятельности были осмотрены и приобщены следователем к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 27-29, 95-99, 199-202 том №1, 20-35 том №2/
Согласно акта проверочной закупки от *** г., осуществлявшейся старшим оперуполномоченным ОВД по г. Зиме и Зиминскому району У., проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ у подсудимого Бурлацкого Г.А. была проведена оперуполномоченным У. *** г. на основании соответствующего постановления начальника ОВД по г. Зиме и Зиминскому району от *** г.. Осуществлялась проверочная закупка с участием гражданина Р., приглашенного для участия в закупке в качестве покупателя наркотических средств, а также с участием граждан С., П., приглашенных для наблюдения за ходом проверочной закупки и была осуществлена следующим образом. *** г. участники проверочной закупки в 14 часов 23 минуты прибыли на автомобиле на *** в ***, остановились на перекрёстке данной улицы и *** начала проверочной закупки покупатель наркотических средств Р. в соответствии с актом его досмотра от ***г. был досмотрен старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по г. Зиме и Зиминскому району К. в присутствии граждан С., П.. При этом каких-либо запрещенных к обороту веществ, предметов денежных средств у Р. обнаружено не было. После досмотра Р. ему старшим оперуполномоченным К. в присутствии граждан С., П. были вручены для приобретения наркотических средств деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей каждая, с номерами *** и ***. Непосредственное наблюдение за процессом проверочной закупки наркотических средств у Бурлацкого Г.А. осуществлял старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по г. Зиме и Зиминскому району К. с участием граждан С., П.. Как следует из акта проверочной закупки в 14 часов 25 минут Л. вышел из машины и прошел к дому по ***, постучал в первое от ограды окно, затем что-то передал в отверстие, расположенное в этом окне и что-то принял оттуда. После этого в 14 часов 27 минут Р. вернулся к машине и из ладони левой руки передал старшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОВД по г. Зиме и Зиминскому району К. два отрезка из полимерного материала внутри которых находилось вещество коричневого цвета мазеобразной консистенции. При этом Р. сообщил, что данные отрезки полиэтилена с коричневым веществом он приобрел у неизвестного мужчины в доме *** по *** ***. Выданные Р. два отрезка полиэтилена с находящимся в них веществом были упакованы старшим оперуполномоченным К.в бумажный почтовый конверт в присутствии всех участников проверочной закупки. Конверт был опечатан бумажной биркой с оттиском печати *** ОВД по г. Зиме и Зиминскому району, на котором была сделана пояснительная надпись об изъятии содержимого конверта у Р.. После этого для предварительного исследования полученные от Р. в ходе проверочных закупок 2 отрезка полиэтилена были направлены старшему эксперту Саянского МРО УФСКН РФ по Иркутской области Л.. Согласно справки эксперта Л. от *** г./*** вещество в двух выданных Р. в ходе проверочной закупки отрезках полиэтилена является опием в количестве 0,104 гр. в расчёте на сухое вещество. л.д. 3-18 том №1 /.
Проверочная закупка *** г. была проведена старшим оперуполномоченным Саянского МРО УФСКН России по *** Ш. по месту жительства подсудимого Бурлацкого Г.А. по *** в *** на основании постановления руководителя Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области от ***. для проверки информации о том, что мужчина по имени Г. из дома по ***, в *** сбывает наркотики. Осуществлялась проверочная закупка с участием гражданина М., приглашенного для участия в закупке в качестве покупателя наркотических средств, а также с участием граждан Т., Л., приглашенных для наблюдения за ходом проверочной закупки. Для её осуществления *** г. участники проверочной закупки в 17 часов прибыли на автомобиле на *** в ***, где остановились около магазина *** До начала проверочной закупки покупатель наркотических средств М. в соответствии с актом его досмотра от ***г. был досмотрен старшим оперуполномоченным Ш. в присутствии граждан Т., Л.. При этом, каких-либо запрещенных к обороту веществ, предметов денежных средств у М. обнаружено не было. После досмотра М. ему старшим оперуполномоченным Ш. в присутствии граждан Т., Л. были вручены для приобретения наркотических средств деньги в сумме 500 рублей одной купюрой с номером ***, а также одноразовый медицинский шприц и видеорегистратор с картой памяти для скрытой записи процесса приобретения наркотических средств. После вручения данных предметов М. в 17 часов 17 минут вышел из машины и прошел в направлении к ***. Т. и Л. следовали за ним на некотором расстоянии, а старший оперуполномоченный Ш. оставался в автомобиле около магазина *** на ***. В 17 часов 25 минут М. вернулся в автомобиль и выдал старшему оперуполномоченному Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области Ш. 4 полиэтиленовых отрезка с упакованным в них веществом коричневого цвета мазеобразной консистенции, медицинский шприц с находящейся в нём прозрачной жидкостью с запахом уксуса. При этом М. пояснил, что приобрёл данные предметы у незнакомого мужчины цыганской национальности через окно дома *** по *** в ***. Кроме того, М. выдал денежную купюру достоинством в 50 рублей, с номером ***, полученную в виде сдачи после приобретения наркотических средств и ядовитых веществ. Выданные М. четыре отрезка полиэтилена с находящимся в них веществом, денежная купюра были упакованы в процессе проверочной закупки в полиэтиленовый пакет ***, медицинский шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет ***, а в полиэтиленовый пакет *** была упакована карта памяти из видеорегистратора, находившегося под одеждой М.. Полиэтиленовые пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов ***. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиками. Региональное управление ФСКН России по Иркутской обл.». На бирках были произведены пояснительные надписи об изъятии упакованных предметов у М., что было удостоверено подписями участников проверочной закупки. После этого изъятые у М. предметы были переданы оперуполномоченным Ш. для предварительного исследования эксперту Саянского МРО Б.. Согласно справки эксперта Л. от *** г. /*** вещество в четырёх отрезках полиэтилена, изъятых в ходе проверочной закупки 15.01. 2009 г. у М. является наркотическим средством опием в количестве 0,138 гр. в расчёте на сухое вещество, жидкость в выданном М. шприце является ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,5 мл., а на поверхности медицинского шприца обнаружены два следа пальцев рук человека, пригодные для идентификации личности, которые были скопированы на два отрезка липкой ленты типа «скотч». л.д. 174- 181 том №1/
Проверочная закупка ***г. также была проведена старшим оперуполномоченным Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области Ш. по месту жительства подсудимого Бурлацкого Г.А. по *** в *** на основании постановления руководителя Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области от *** г. для проверки информации о сбыте Бурлацким Г.А. наркотических средств из дома по ***, в ***. Осуществлялась проверочная закупка с участием гражданина М., приглашенного для участия в закупке в качестве покупателя наркотических средств, а также с участием граждан Т., Л., приглашенных для наблюдения за ходом проверочной закупки. Для проведения проверочной закупки её участники *** г. в 16 часов 12 минут прибыли на автомобиле на *** в ***, где остановились около магазина *** До начала проверочной закупки покупатель наркотических средств М. в соответствии с актом его досмотра от ***г. был досмотрен старшим оперуполномоченным Ш. в присутствии граждан Т., Л.. При этом, каких-либо запрещенных к обороту веществ, предметов денежных средств у М. обнаружено не было. После досмотра М., ему были вручены старшим оперуполномоченным Ш. в присутствии граждан Т., Л. для приобретения наркотических средств и ядовитых веществ деньги в сумме 500 рублей одной купюрой с номером ***, а также одноразовый медицинский шприц и видеорегистратор с картой памяти для скрытой записи процесса проверочной закупки. После вручения данных предметов М. в 16 часов 27 минут вышел из машины и прошел в направлении к ***, Л. и Т. проследовали за ним на некотором расстоянии, а старший оперуполномоченный Ш. остался ожидать их возвращения в машине около магазина *** на ***. В 16 часов 33 минуты М. вернулся в автомобиль и выдал старшему оперуполномоченному Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области Ш. 4 полиэтиленовых отрезка с упакованным в них веществом коричневого цвета мазеобразной консистенции, медицинский шприц с находящейся в нём прозрачной жидкостью с запахом уксуса, пояснил, что приобрёл данные предметы у незнакомого мужчины через окно дома *** по *** в ***. Выданные М. предметы были упакованы в три пустых полиэтиленовых пакета: четыре отрезка полиэтилена с находящимся в них веществом в полиэтиленовый пакет ***, медицинский шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет ***, а в полиэтиленовый пакет *** была упакована карта памяти из видеорегистратора, находившегося в период проверочной закупки под одеждой М.. Полиэтиленовые пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов ***. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиками. Региональное управление ФСКН России по Иркутской обл.». На бирках были произведены пояснительные надписи об изъятии упакованных предметов у М., что было удостоверено подписями участников проверочной закупки. После этого, изъятые у М. предметы были переданы оперуполномоченным Ш. для предварительного исследования эксперту Саянского МРО Б.. Согласно справки эксперта Л. от *** г. /№40-41/ вещество в четырёх отрезках полиэтилена, изъятых в ходе проверочной закупки 23. 01. 2009 г. у М. является наркотическим средством опием в количестве 0,141 гр. в расчёте на сухое вещество, жидкость в выданном М. шприце является ядовитым веществом -ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,5 мл., а на поверхности медицинского шприца обнаружены два следа пальцев рук человека, пригодные для идентификации личности, которые были скопированы на два отрезка липкой ленты типа «скотч». л.д. 5 - 13 том №2/
Проверочная закупка наркотических средств *** г. была проведена оперуполномоченным ОВД по г. Зиме и Зиминскому району В.. на основании постановления начальника ОВД по г. Зиме и Зиминскому району от *** г. в целях проверки информации о незаконной продаже наркотических средств мужчиной, проживающим по *** в ***. Осуществлялась проверочная закупка с участием гражданина Р., приглашенного для участия в закупке в качестве покупателя наркотических средств, а также с участием граждан С., Н., приглашенных для наблюдения за ходом проверочной закупки, и была осуществлена следующим образом. *** г. участники проверочной закупки в 11 часов 45 минуты прибыли на автомобиле на *** в ***, остановились на перекрёстке данной улицы и *** начала проверочной закупки покупатель наркотических средств Р. в соответствии с актом его досмотра от ***г. был досмотрен оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по г. Зиме и Зиминскому району В. в присутствии граждан С., Н.. При этом, каких-либо запрещенных к обороту веществ, предметов денежных средств у Р. обнаружено не было. После досмотра Р. ему оперуполномоченным В. в присутствии граждан С., Н. были вручены для приобретения наркотических средств деньги в сумме 200 рублей, в том числе денежная купюра достоинством 100, имеющая номер *** и две купюры достоинством по 50 рублей каждая с номерами *** и ***. Поверхность денежных купюр была обработана специальным химическим веществом, образец которого был помещён на отрезок белой бумаги и упакован в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с подписями всех участников проверочной закупки. Непосредственное наблюдение за процессом проверочной закупки наркотических средств у Бурлацкого Г.А. осуществлял оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по г. Зиме и Зиминскому району В. с участием граждан С., Н.. Как следует из акта проверочной закупки, в 11 часов 48 минут Л. вышел из машины и прошел в направлении к дому по ***. В 11 часов 50 минут из дома по *** вышел неизвестный парень в возрасте 20-22 лет. В 11 часов 51 минуту Р. зашёл в палисадник дома *** по ***, постучал в ближнее к *** окно и в 11 часов 52 минуты что-то передал в отверстие в окне, после чего что-то принял через то же отверстие в окне. В 11 часов 58 минут Р., вернулся к машине и из правой руки выдал оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОВД по г. Зиме и Зиминскому району В. имевшиеся у него при себе два отрезка из полимерного материала внутри которых находилось вещество коричневого цвета мазеобразной консистенции. При этом Р. сообщил, что данные отрезки полиэтилена с коричневым веществом он приобрел у неизвестного мужчины цыганской национальности в доме *** по *** в ***. Выданные Р. два отрезка полиэтилена с находящимся в них веществом были упакованы в бумажный почтовый конверт оперуполномоченным В. в присутствии всех участников проверочной закупки. Конверт был опечатан бумажной биркой с оттиском печати *** ОВД по г. Зиме и Зиминскому району, на котором была сделана пояснительная надпись об изъятии содержимого конверта у Р.. л.д. 44-53 том №1 /.
Согласно четырёх протоколов выемки в ходе расследования уголовного дела у сотрудников милиции К., В., сотрудника Саянского МРО УФСКН Ш. были изъяты приобретённые в ходе проведённых ими у подсудимого Бурлацкого Г.А. проверочных закупок предметы. У К. согласно протокола выемки от *** изъяты 2 отрезка полиэтилена с упакованным в них веществом коричневого цвета, полученные в процессе проверочной закупки *** г. /л.д. 25-26 том ***, у В. согласно протокола выемки от *** г. изъяты 2 отрезка полиэтилена с упакованным в них веществом коричневого цвета, образец используемого для пометки денег в процессе проверочной закупки специального химического вещества /л.д.93-94 том ***, у Ш. согласно протокола выемки от *** г. изъяты полученные от покупателя М. в ходе проверочной закупки *** г. 4 полиэтиленовых отрезка с веществом коричневого цвета, медицинский шприц с жидкостью, 2 фрагмента пальцев рук на липкой ленте, обнаруженных на поверхности этого шприца, карта памяти с записью процесса проверочной закупки *** г., а также изъятые в соответствии с протоколом выемки от *** г. полученные от покупателя М. в ходе проверочной закупки *** г. 4 полиэтиленовых отрезка с веществом коричневого цвета, медицинский шприц с жидкостью, 2 фрагмента пальцев рук на отрезках липкой ленты, обнаруженных на поверхности этого шприца, карта памяти с записью процесса проверочной закупки ***г.. л.д. 189-194 том №1,л.д. 20-24 том №2/.
Данные изъятые у К., В., Ш. предметы были осмотрены следователем, приобщены к уголовному делу. л.д. 95-97, 195-202 том №1, л. 26-35 том №2/
Кроме того, после производства *** г. проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Бурлацкого Г.А., по месту его жительства в доме по *** в *** был проведён обыск, в ходе которого, как это видно из протокола обыска от *** г., были обнаружены и изъяты: лежавшие на полу около окна в прихожей *** отрезков полиэтилена с упакованным в каждом из них веществом тёмно-коричневого цвета, лежавший на подоконнике в кухне дома медицинский шприц ёмкостью 10 мл. с находящейся в нём жидкостью с запахом уксуса, лежавшая под ковром в зале денежная купюра достоинством в 500 рублей с номером ***, а также были изъяты добровольно выданные подсудимым Бурлацким денежные средства - 7 купюр достоинством по 100 рублей каждая с номерами: *** л.д. 58-59 том №1/
Номер изъятой при обыске денежной купюры достоинством в 500 рублей с номером *** соответствует номеру денежной купюры того же достоинства, используемой старшим оперуполномоченным Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области Ш. в ходе проверочной закупки *** г. у подсудимого Бурлацкого наркотических средств и ядовитых веществ л.д. 8-9 том ***, а номера двух денежных купюр достоинством по 50 рублей, в том числе денежных купюр с номером *** и с номером ***, номер денежной купюры достоинством в 100 рублей с номером: *** соответствуют номерам денежных купюр, используемых оперуполномоченным ОВД по г. Зиме и Зиминскому району В. в процессе проверочной закупки *** г. л.д. 47 том №1/
Изъятые в ходе обыска предметы были осмотрены следователем, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 95-97 том №1/.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш. и допрошенная в предварительном следствии *** /л.д. 230-231 том №2/ свидетель К., показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ подтвердили при допросе, что *** г. они присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в доме подсудимого Бурлацкого Г.А. по *** в *** и подтвердили, что все перечисленные в протоколе обыска предметы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в их присутствии при тех обстоятельствах, которые указаны в подписанном ими протоколе обыска.
Согласно заключению судебно - химической экспертизы от *** г. /***, в двух изъятых у К. отрезках полиэтилена, полученных в ходе проверочной закупки *** г. от Р. содержится наркотическое средство опий в количестве 0,072 гр.. /л.д. 105 том №1/
Согласно заключению судебно - химической экспертизы от *** г. /***, в четырёх, изъятых у Ш. отрезках полиэтилена, полученных в ходе проверочной закупки *** г. от М. содержится наркотическое средство опий в количестве 0,074 гр., в медицинском шприце, полученном в ходе той же закупки от М., содержится ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в количестве 0, 4 мл. /л.д. 207-209 том №1/
Согласно заключению судебно - химической экспертизы от *** г. /***, в четырёх, изъятых у Ш. отрезках полиэтилена, полученных в ходе проверочной закупки *** г. от М., содержится наркотическое средство опий в количестве 0,077 гр., в медицинском шприце, полученном в ходе той же закупки от М. содержится ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты в количестве 0, 4 мл. /л.д. 39-41 том №2/
Согласно заключению судебно - химической экспертизы от *** г. /***, в двух изъятых у В. отрезках полиэтилена, полученных в ходе проверочной закупки *** г. от Р. содержится наркотическое средство опий в количестве 0,098 гр. /л.д. 114-115 том №1/
У подсудимого Бурлацкого в ходе расследования в соответствии с протоколом получения образцов для исследования были получены на 2 марлевых тампона смывы с рук, а также были произведены срезы с ногтевых пластин/л.д.77-78 том №1/ которые были исследованы вместе с изъятыми в ходе обыска в доме по *** в *** предметами, а также вместе с изъятым у свидетеля В. образцом специального химического вещества, используемым в процессе проверочной закупки ***
Согласно заключению судебно - химической экспертизы от *** г. /***, в 90 изъятых при обыске в доме по *** в *** отрезках полиэтилена содержится наркотическое средство опий в количестве 6,876 гр. в расчёте на сухое вещество, в изъятом в ходе того же обыска медицинском шприце содержится ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в количестве 2, 5 мл.. На поверхности срезов с ногтевых пластин подсудимого Бурлацкого Г.А., на поверхности 2-х изъятых в ходе обыска в доме по *** в *** денежных купюр с номерами ***, на поверхности одной денежной купюры достоинством в 100 рублей с *** было обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое по своему составу с образцом специального химического вещества, представленного на исследование, изъятого у свидетеля В. /л.д. 124-127 том №1/ При этом в судебном заседании не подтвердилась относимость к рассматриваемому в отношении Бурлацкого уголовному делу двух ватных тампонов со смывами с рук Бурлацкого представленных на исследование эксперту. В соответствии с протоколом получения от Бурлацкого образцов для исследования л.д. 77-78 том 1/ смывы с рук подсудимого Бурлацкого производились не на ватные, а на марлевые тампоны. В связи с этим, выводы эксперта в отношении двух ватных тампонов со смывами с рук Бурлацкого суд не учитывает в выводах по делу.
В соответствии с двумя протоколами получения образцов для сравнительного исследования от 30.01. 2009 г. у подсудимого Бурлацкого Г.А. были получены экспериментальные образцы пальцев рук/л.д. 237-238 том №1,л.д. 70-71 том №2/. Кроме того, у свидетеля М. также были получены в соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *** г. следы пальцев рук/л.д. 49-50 том №2/ Данные экспериментальные образцы пальцев рук Бурлацкого были исследованы в ходе назначенной по делу дактилоскопической экспертизы вместе со следами пальцев рук, обнаруженными на поверхности приобщённого к делу медицинского шприца, изъятого в ходе проверочной закупки *** г. у М.. Кроме того, следы пальцев рук подсудимого Бурлацкого, свидетеля М. были исследованы в ходе дактилоскопической экспертизы со следами пальцев рук обнаруженными в соответствии со справкой эксперта №40-41 от 25.01. 2009 г. на поверхности медицинского шприца, выданного свидетелем М. после проверочной закупки 23.01. 2009 г.
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от ***. /*** 2 следа пальцев рук, изъятых в соответствии со справкой эксперта *** от *** г. с поверхности шприца выданного покупателем М. после проверочной закупки наркотических средств у Бурлацкого *** г., пригодны для идентификации и оставлены пальцами рук подсудимого Бурлацкого, один след большим пальцем правой руки, второй след оставлен средним пальцем правой руки Бурлацкого Г.А.л.д. 242-243 том №1/
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от ***. /№92/ 2 следа пальцев рук, изъятых в соответствии со справкой эксперта *** от *** г. с поверхности шприца, выданного покупателем М. после проверочной закупки наркотических средств у Бурлацкого *** г. пригодны для идентификации. Один из этих следов оставлен указательным пальцем правой руки подсудимого Бурлацкого Г.А., другой след оставлен большим пальцем правой руки М. л.д. 75-76 том №2/
Результаты оперативно - розыскной деятельности сотрудников милиции К., В., сотрудника госнаркоконтроля Ш., относящиеся к проверочным закупкам наркотических средств у подсудимого Бурлацкого *** г. были подтверждены в судебном заседании и свидетелями - участниками этих проверочных закупок наркотических средств у Бурлацкого Г.А.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что *** года он по поручению руководителя криминальной милиции ОВД по *** и ***у в соответствии с постановлением о производстве проверочной закупки провел проверочную закупку наркотических средств в доме по *** в ***. Проверочная закупка проводилась для проверки информации о незаконном сбыте неизвестным мужчиной по этому адресу наркотического средства - опия. Для участия в проверочной закупке в качестве покупателя он пригласил Р., а для наблюдения за процессом закупки пригласил граждан - С.С. и П.. С этими участниками проверочной закупки он *** г. в указанное в акте проверочной закупки время приехал на автомашине на улицу *** в *** и остановился на перекрестке этой улицы с *** Р. был досмотрен им в машине в присутствии других участков закупки. При этом, каких - либо запрещённых предметов или денег у покупателя не было. После этого он вручил покупателю Р. деньги в сумме 200 рублей, две купюры по 100 рублей каждая, номера и серии этих денежных купюр в указал в акте проверочной закупки. После вручения ему денег Р. пошел от автомашины по *** в сторону *** в ***, а наблюдающие за процессом закупки С. и П. двигались за ним на некотором расстоянии. Он остался наблюдать за происходящим на перекрёстке. Р. подошел к дому ***, по ***, постучал в первое окно от ворот и что-то протянул в руке в это окно. Затем он опять протянул руку к окну, после чего отошёл от дома и возвратился к машине, на которой они приехали к месту закупки. Там Р. из ладони левой руки добровольно выдал ему два отрезка из полиэтилена, в которых находилось какое-то вещество темно-коричневого цвета. При этом закупщик Р. пояснил, что купил эти отрезки через окно в доме *** по *** в *** у незнакомого ему мужчины. Изъятые два отрезка из полимерного материала он упаковал в пустой бумажный почтовый конверт белого цвета, который заклеил, опечатал бумажной биркой с оттиском печати *** и сделал пояснительную надпись «Выдал добровольно гр. Р. ***г.», на бирке расписались он и другие участники проверочной закупки. После проверочной закупки он передал выданные ему покупателем Р. два отрезка полиэтилена с веществом для предварительного исследования эксперту. При этом было установлено, что в обоих отрезках полиэтилена содержится наркотическое средство - опий. В дальнейшем, в хода расследования уголовного дела данные отрезки полиэтилена с опием были у него изъяты следователем.
Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что *** года он по поручению руководителя Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области на основании соответствующего постановления о производстве проверочной закупки проводил проверочные закупки наркотических средств и ядовитых веществ у подсудимого Бурлацкого в доме по *** в ***. Проверочные закупки проводилась для проверки информации о незаконном сбыте неизвестным мужчиной по этому адресу наркотического средства-опия. Для участия в проверочной закупке *** г. в качестве покупателя он пригласил М., а для наблюдения за процессом закупки пригласил граждан Т., Л.. *** г. в указанное в акте проверочной закупки время он с другими участниками проверочной закупки прибыли на автомобиле на *** в ***, где остановились около магазина *** До начала
проверочной закупки он досмотрел покупателя М. в присутствии граждан Т., Л., каких-либо запрещенных к обороту веществ, предметов денежных средств у М. обнаружено не было. После досмотра М. он вручил ему для приобретения наркотических средств деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, а также одноразовый медицинский шприц. Кроме этого М. был вручён видеорегистратор с картой памяти для скрытой записи процесса приобретения наркотических средств, который был размещён под одеждой М.. После вручения ему денег, шприца и видерегистратора М. вышел из машины и прошел в направлении к ***. Т. и Л. следовали за ним на некотором расстоянии, а он наблюдал за ними от автомобиля. Через какое-то время после приобретения наркотиков М. вернулся к машине и выдал ему 4 полиэтиленовых отрезка с упакованным в них веществом коричневого цвета мазеобразной консистенции, медицинский шприц с находящейся в нём прозрачной жидкостью с запахом уксуса. Со слов М. он приобрёл данные предметы у незнакомого мужчины цыганской национальности через окно дома *** по *** в ***. Кроме того, М. выдал денежную купюру достоинством в 50 рублей, пояснил, что эти деньги ему дал на сдачу мужчина, у которого он приобрёл наркотики и ангидрид уксусной кислоты. Выданные М. четыре отрезка полиэтилена с находящимся в них веществом, денежная купюра были упакованы в процессе проверочной закупки в полиэтиленовый пакет ***, медицинский шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет ***. Кроме этого он забрал у М. видеорегистратор, из него была извлечена карта памяти и упакована в полиэтиленовый пакет ***. Полиэтиленовые пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати. На бирках были произведены пояснительные надписи о происхождении упакованных предметов. Эти записи были удостоверены подписями всех участников проверочной закупки. После этого, изъятые у М. предметы были переданы для предварительного исследования эксперту, после чего выяснилось, что во всех четырёх выданных М. отрезках полиэтилена, содержится наркотическое средство опий, а в медицинском шприце содержится ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты. Проверочная закупка ***г. также была проведена им по месту жительства подсудимого Бурлацкого Г.А. по ***, в *** на основании постановления руководителя Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области для проверки информации о сбыте Бурлацким Г.А. наркотических средств из дома по ***, в ***. Осуществлялась проверочная закупка с участием гражданина М., приглашенного для участия в закупке в качестве покупателя наркотических средств, а также с участием граждан Т., Л., приглашенных для наблюдения за ходом проверочной закупки. Для проведения проверочной закупки он с другими участники проверочной закупки *** г. в указанное в акте проверочной закупки время прибыли на автомобиле на *** в ***, где остановились около магазина «***». Там он досмотрел покупателя М., каких-либо запрещенных к обороту веществ, предметов денежных средств у М. при себе не было. После досмотра он вручил М. для приобретения наркотических средств и ядовитых веществ деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, одноразовый медицинский шприц, а для скрытой записи процесса закупки вручил видеорегистратор с картой памяти, который был спрятан под одеждой М.. После этого М., прошел в направлении к ***, Л. и Т. проследовали за ним на некотором расстоянии, а он ожидал их возвращения в машине около магазина «*** на *** какое-то время М. вернулся в автомобиль и выдал ему 4 полиэтиленовых отрезка с упакованным в них веществом коричневого цвета мазеобразной консистенции, медицинский шприц с находящейся в нём прозрачной жидкостью с запахом уксуса, пояснил, что приобрёл эти предметы у незнакомого мужчины через окно дома *** по *** в ***. Также он забрал у М. видерегистратор, извлёк из него карту памяти. Выданные М. предметы были упакованы им в три пустых полиэтиленовых пакета, которые были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати, на бирках были произведены пояснительные надписи об изъятии упакованных предметов у М., на бирках расписались он и другие участники проверочной закупки. Изъятые у М. предметы были переданы им для предварительного исследования эксперту, после чего подтвердилось, что в изъятых в ходе проверочной закупки *** г. у М. четырёх отрезках полиэтилена содержится опий, а жидкость в шприце является ядовитым веществом -ангидридом уксусной кислоты.
Свидетель В. в судебном заседании показал, что *** года он по поручению руководителя криминальной милиции по г. Зиме и Зиминскому району в соответствии с вынесенным постановлением о производстве проверочной закупки провел проверочную закупку наркотических средств в доме по *** в ***. Проверочная закупка проводилась для проверки информации о незаконном сбыте неизвестным мужчиной по этому адресу наркотического средства-опия. Для участия в проверочной закупке им был приглашён в качестве покупателя Р., для наблюдения за процессом закупки были приглашены С.С. и Н.. *** г. он с участниками проверочной закупки в указанное в акте закупки время прибыли на автомобиле на *** в ***, остановились на перекрёстке данной улицы и *** начала проверочной закупки покупатель наркотических средств Р. был им досмотрен в присутствии граждан С., Н.. Каких-либо запрещенных к обороту веществ, предметов денежных средств у него не было. После досмотра Р. он вручил ему для приобретения наркотических средств деньги в сумме 200 рублей, одна купюра достоинством 100 и две купюры достоинством по 50 рублей. Поверхность денежных купюр была обработана им специальным химическим веществом, образец этого специального химического вещества был помещён на отрезок белой бумаги и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой, которая была подписана им и другими участниками проверочной закупки. После получения денег Л. вышел из машины и прошел к дому по ***. Там Р. зашёл в палисадник дома постучал в ближнее к *** окно и в 11 часов 52 минуты что-то передал в отверстие в окне дома, после этого что-то принял через то же отверстие в окне. После этого Р., вернулся к машине и выдал ему два отрезка из полимерного материала внутри, которых находилось вещество коричневого цвета мазеобразной консистенции. При этом Р. сообщил, что отрезки полиэтилена с коричневым веществом он приобрел у мужчины цыганской национальности в доме *** по *** в ***. Полученные от Р. два отрезка полиэтилена с веществом были упакованы им в бумажный почтовый конверт в присутствии всех участников проверочной закупки. Конверт был опечатан бумажной биркой с оттиском печати *** ОВД по г. Зиме и Зиминскому району, на нём была сделана пояснительная надпись об изъятии содержимого конверта у Р.. На бирке расписались он и другие участники проверочной закупки. После проверочной закупки, выданные ему покупателем Р. два отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета, образец специального химического вещества, который он использовал для пометки денежных купюр были у него изъяты следователем для приобщения к уголовному делу. В процессе исследования экспертом полиэтиленовых отрезков с коричневым веществом впоследствии было установлено, что в обоих отрезках полиэтилена содержится наркотическое средство - опий.
Свидетель Р. в судебном заседании показал, что дважды по приглашению сотрудников милиции добровольно в качестве покупателя участвовал в проведении проверочных закупок наркотических средств у подсудимого Бурлацкого Г.А. в доме по *** в ***. В первый раз *** г. проверочную закупку проводил сотрудник милиции К.. Для наблюдения за процессом проверочной закупки были также приглашены двое мужчин. К месту проверочной закупки он с сотрудником милиции К. и двумя приглашёнными для наблюдения за закупкой лицами прибыли на ***, где остановились на перекрёстке этой улицы с *** К. досмотрел его, чтобы убедиться, что у него при себе нет наркотиков, запрещённых к обращению предметов. После этого К. вручил ему для приобретения
наркотиков деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей. Взяв деньги, он прошел к дому *** по ***, постучал в окно, в котором в нижней части имелось отверстие. К окну подошёл подсудимый Бурлацкий, которому он передал для приобретения наркотиков врученные ему К. 200 рублей. Подсудимый взял деньги, а ему взамен дал 2 отрезка полиэтилена, в которых было упаковано какое-то тёмно - коричневое вещество. Взяв эти два отрезка, он возвратился к машине и выдал оба купленных отрезка К., который упаковал их в конверт, опечатал бумажной биркой, на которой он и другие участники проверочной закупки расписались. *** года он также в качестве покупателя участвовал в проверочной закупке наркотических средств у подсудимого Бурлацкого. Эту закупку проводил сотрудник милиции В.. Для проведения проверочной закупки он с В. и двумя другими приглашёнными для наблюдения за закупкой мужчинами в дневное время на машине приехали на перекрёсток улиц *** и *** в ***. Там В. в присутствии двух других участников закупки проверил его одежду, при этом запрещенных предметов в его одежде не имелось. В. передал ему 200 рублей купюрами по 100 рублей одну штуку и 50 рублей - 2 штуки. Серии и номера купюр В. вписал в акт закупки, а поверхность денежных купюр была обработана В. химическим порошком, образец которого В. поместил на отрезок бумаги и упаковал в конверт. Этот конверт был опечатан. После этого он по предложению В. для приобретения наркотиков прошёл к дому по ***. Двое наблюдавших за закупкой мужчин шли сзади на некотором расстоянии от него. Он подошел к первому от ворот окну дома, в котором в нижней части имелось отверстие, и постучал в окно. К окну подошёл подсудимый Бурлацкий. Он передал Бурлацкому для покупки наркотиков деньги в сумме 200 рублей, полученные от сотрудника милиции В.. Бурлацкий взял деньги, а ему передал два отрезка полиэтилена, в которых находилось тёмно-коричневое вещество. После этого он возвратился к машине и выдал приобретённые у подсудимого отрезки полиэтилена с веществом В., который их измерил и упаковал в пустой почтовый конверт. Конверт был опечатан бумажной биркой, на которой расписались все участники проверочной закупки.
Согласно протокола опознания от ***г. свидетель Р. опознал подсудимого Бурлацкого из числа трех представленных ему для опознания мужчин, пояснил, что 8 и *** г. приобретал у него наркотики в доме по *** в ***. л.д. 73-74 т. 1 /
Свидетель Н. в судебном заседании показал, что *** года он был приглашен сотрудником милиции В. участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Бурлацкого. Кроме него В. пригласил для участия в проверочной закупке ещё двоих мужчин. Один их них должен был участвовать в закупке наркотических средств, а он с другим мужчиной должны были наблюдать за процессом закупки наркотических средств. Для проведения проверочной закупки *** г. он с сотрудником милиции В. и с другими участниками проверочной закупки где-то днём прибыли на автомобиле на *** в ***. Там машина остановилась, сотрудник милиции В. до начала проверочной закупки досмотрел покупателя наркотических средств, запрещённых к обороту веществ, предметов, а также денежных средств у него не было. После досмотра покупателя В. вручил ему для приобретения наркотических средств деньги в сумме 200 рублей, какими именно купюрами точно уже не помнит, но помнит, что была купюра достоинством в 100 рублей. Поверхность денежных купюр была обработана В. каким-то специальным химическим веществом, образец которого был нанесён на отрезок бумаги и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с подписями всех участников проверочной закупки. После получения денег покупатель вышел из машины и прошел к дому по ***, где зашёл в палисадник дома, постучал в окно. Было видно, что покупатель что-то передал в отверстие в окне дома и что-то принял из дома. После этого покупатель вернулся к машине и выдал сотруднику милиции два отрезка полиэтилена, внутри которого находилось какое-то вещество коричневого цвета. При этом покупатель сообщил, что эти 2 отрезка полиэтилена с коричневым веществом он приобрел у мужчины в доме *** по *** в ***. Полученные от покупателя два отрезка полиэтилена с веществом были упакованы сотрудником милиции в бумажный почтовый конверт, который был опечатан бумажной биркой. На бирке расписались все участники проверочной закупки.
Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, при допросе следователем *** г. показывал, что *** г. он согласился добровольно участвовать в качестве покупателя в проводимой сотрудником госнаркоконтроля Ш. проверочной закупке наркотических средств в доме по *** в ***. В качестве наблюдателей за проведением проверочной закупки были приглашены знакомые ему Л. и Т.. *** г. где-то днём он с Ш., Т., Л. прибыли на автомобиле на *** в ***, остановились около магазина «***». Там он был досмотрен старшим оперуполномоченным Ш. в присутствии Т., Л.. При этом, каких-либо запрещенных к обороту веществ у него обнаружено не было. После досмотра Ш. вручил ему для приобретения наркотических средств и ядовитых веществ деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, одноразовый медицинский шприц. Также он надел на себя и рубашку с видеорегистратором. После этого он вышел из машины и прошел в направлении к дому по ***. Л. и Т. проследовали за ним и остановились недалеко от дома. Он подошёл к окну дома, в котором на форточке не было окна, в это время к нему подошёл и Л., а Т. стоял в стороне. Он постучал в окно. К окну подошёл мужчина, похожий на цыгана. Он передал ему через отверстие в окне 500 рублей и пустой медицинский шприц. Мужчина взял деньги отошёл от окна, затем вновь вернулся к окну и передал ему 4 отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета и шприц с какой-то жидкостью. Взяв их, он вернулся в автомобиль и выдал их Ш., который упаковал эти 4 полиэтиленовых отрезка в один полиэтиленовый пакет, шприц с жидкостью в другой. Кроме этого, он снял с себя рубашку с видеорегистратором. Ш. извлёк из видеорегистратора карту памяти и упаковал ей в третий полиэтиленовый пакет. Пакеты были опечатаны бумажными бирками на которых расписались все участники проверочной закупки. /л.д. 46-48 том №2 /
В соответствии с протоколом опознания от ***г. подсудимый Бурлацкий был опознан свидетелем М. из числа трех представленных ему для опознания мужчин, как лицо, у которого им было приобретено за 500 рублей наркотическое средство. л.д. 68-69 том №2 /
Свидетель М. в судебном заседании показал, что *** г. он согласился добровольно участвовать в качестве покупателя в проводимой сотрудником госнаркоконтроля Ш. проверочной закупке наркотических средств в доме по *** в ***. Для наблюдения за процессом закупки Ш. были приглашены двое не знакомых ему мужчин. *** г. где-то днём он по предложению Ш. надел на себя рубашку с видеорегистратором, после чего, с Ш., и другими участниками проверочной закупки на автомобиле прибыли на *** в ***, остановились около магазина *** Там он был досмотрен Ш.. При этом, каких-либо запрещенных к обороту веществ у него не имелось. После досмотра Ш. вручил ему для приобретения наркотических средств и ядовитых веществ деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, одноразовый медицинский шприц. Серию и номер купюры Ш. записал в акт закупки. После этого он вышел из машины, прошёл к дому *** по ***, двое участников проверочной закупки шли за ним следом на небольшом расстоянии. Он подошел к первому от ворот окну дома *** по ***, постучал в окно. В окне имелось сквозное отверстие. Почти сразу же
к окну подошёл мужчина, по виду цыган. Он передал ему через отверстие в окне 500 рублей и пустой медицинский шприц. Мужчина взял деньги и отошёл от окна, затем вновь вернулся к окну и передал ему 4 отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета и шприц с какой-то жидкостью. Взяв их, он вернулся в автомобиль и выдал их Ш., который упаковал эти 4 полиэтиленовых отрезка в один полиэтиленовый пакет, шприц с жидкостью в другой. Кроме этого, он снял с себя рубашку с видеорегистратором. Ш. извлёк из видеорегистратора карту памяти и упаковал ей в третий полиэтиленовый пакет. Пакеты были опечатаны бумажными бирками на которых расписались все участники проверочной закупки. /л.д. 46-48 том №2 /
В соответствии с протоколом опознания от ***г. подсудимый Бурлацкий был опознан свидетелем М. из числа трех представленных ему для опознания мужчин, как лицо, у которого им *** г. было приобретено наркотическое средство в доме по *** в ***. л.д. 231-232 том №1 /
Свидетель С., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия при допросе следователем *** г. показывал, что 8 и *** г. по предложению сотрудников милиции добровольно согласился участвовать в проведении проверочных закупок наркотических средств в доме по *** в ***. *** г. он с еще одним из приглашённых сотрудником милиции мужчин должен был наблюдать за действиями третьего приглашённого для участия в закупке мужчины. К месту проверочной закупки он с сотрудником милиции и двумя другими мужчинами, приглашёнными для участия в проверочной закупке на машине прибыли на *** в ***, где остановились на перекрёстке *** и *** сотрудник милиции досмотрел покупателя наркотиков. Никаких запрещённых к обращению предметов у покупателя не было. После этого сотрудник милиции вручил покупателю для приобретения наркотиков деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, номера которых были записаны в акте закупки. Взяв деньги, покупатель прошел к дому 36 по ***, он с другим наблюдавшим за ним мужчиной шли следом за ним на расстоянии 10-20 метров. Покупатель зашёл в палисадник дома *** по ***, постучал в первое от ворот окно дома и что-то протянул в окно в руке, затем что-то принял из окна. После этого покупатель возвратился к машине, где выдал сотруднику милиции 2 отрезка полиэтилена, в которых было какое-то вещество тёмно -коричневого цвета. При этом покупатель пояснил, что купил эти отрезки в доме у мужчины - цыгана. Сотрудник милиции упаковал в конверт выданные ему покупателем 2 отрезка полиэтилена, опечатал конверт бумажной биркой, на которой расписались все участники проверочной закупки. *** года он вновь участвовал в проверочной закупке наркотических средств в том же доме по ***. Он и ещё один мужчина были приглашены в качестве наблюдателя за процессом проверочной закупки, а третий мужчина был приглашён сотрудником милиции в качестве покупателя. *** г. в дневное время все участники проверочной закупки на машине приехали на перекрёсток улиц *** и *** в ***. Там сотрудник милиции досмотрел покупателя, каких - либо запрещенных предметов, наркотиков у покупателя не имелось. После этого сотрудник милиции передал покупателю деньги в сумме 200 рублей, одна купюра была в 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей. Серии и номера купюр сотрудник милиции вписал в акт закупки. После этого покупатель по предложению сотрудника милиции для приобретения наркотиков прошёл к дому по ***. Он с другим наблюдавшим за закупкой мужчиной шли сзади на расстоянии 10 -20 метров от него. Покупатель подошел к первому от ворот окну дома, постучал в окно. Было видно, как покупатель что-то передал в окно дома и что-то принял из него. После этого покупатель возвратился к машине и выдал сотруднику милиции, находившиеся у него в ладони правой руки два отрезка полиэтилена с находящимся в них веществом тёмно - коричневого цвета. При этом пояснил, что приобрел их в доме у мужчины - цыгана по имени Геннадий. Выданные им отрезки полиэтилена сотрудник милиции измерил, упаковал в
пустой почтовый конверт. Конверт был опечатан бумажной биркой, на которой расписались все участники проверочной закупки. л.д. 224 -225 том №2/
Свидетель Л., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ *** г. л.д. 217-218 том №1/ и *** г. /л.д. 54-56 том №2 / в ходе предварительного следствия при допросе следователем показывал, что 15 и *** г. он принимал участие в проводимых сотрудником госнаркоконтроля Ш. проверочных закупках наркотических средств и ядовитых веществ в доме по *** в ***. Для участия в проверочной закупке *** г. кроме него Ш. пригласил знакомого ему Т. и незнакомого мужчину. Он с Т. должен был наблюдать за процессом закупки, а неизвестный мужчина должен был осуществлять закупку наркотиков. *** г. все участники проверочной закупки днём прибыли на автомобиле на *** в ***, где остановились около магазина *** Там покупатель наркотических средств был досмотрен сотрудником госнаркоконтроля Ш., каких-либо запрещенных к обороту веществ, предметов денежных средств у него обнаружено не было. После досмотра покупателя ему Ш. были вручены для приобретения наркотических средств деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, а также одноразовый медицинский шприц. Покупателю также был вручен видеорегистратор, который был спрятан под одеждой покупателя. После этого покупатель вышел из машины и по предложению Ш. прошел к дому по ***. Он с Т. следовали за ним на некотором расстоянии. Было видно, что покупатель подошёл к крайнему окну дома, постучал в него. Затем покупатель протянул что-то в окно дома и что-то принял оттуда. После этого он вернулся в автомобиль и выдал Ш. 4 полиэтиленовых отрезка с упакованным в них веществом коричневого цвета, медицинский шприц с находящейся в нём прозрачной жидкостью с запахом уксуса. Со слов покупателя эти предметы он приобрел у мужчины в доме по ***. Покупатель также выдал Ш. денежную купюру достоинством в 50 рублей, а Ш. из находившегося у М. видерегистратора была извлечена карта памяти. Выданные покупателем четыре отрезка полиэтилена с находящимся в них веществом, денежная купюра были упакованы Ш. в один полиэтиленовый пакет, медицинский шприц с жидкостью, карта памяти были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты. Пакеты были опечатаны бумажными бирками, на которых были произведены пояснительные надписи и на которых расписались все участники проверочной закупки. *** г. в качестве покупателя в проверочной закупке участвовал знакомый ему М. Н., а он с Т. участвовали в проверочной закупке в качестве наблюдателей. В этот день все участники проверочной закупки в дневное время прибыли на автомобиле на *** в ***, где остановились около магазина *** До начала закупки покупатель М. был досмотрен Ш., каких-либо запрещенных к обороту веществ, предметов денежных средств у М. обнаружено не было. После досмотра М. Ш. вручил ему для приобретения наркотических средств деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, а также одноразовый медицинский шприц и видеорегистратор. После этого М. вышел из машины и прошел к дому по ***, а они с Т. проследовали за ним сзади на близком расстоянии. М. подошёл к окну дома по ***, они с Т. остановились недалеко от него. Он видел, что М. подал в окно мужчине, похожему на цыгана, деньги и медицинский шприц. Этот мужчина взял деньги, отошёл в сторону, затем опять подошёл к окну дома и передал М. четыре отрезка полиэтилена с каким-то веществом коричневого цвета и шприц. М. взял эти 4 отрезка и шприц, после чего они все вернулись к автомобилю, где М. 4 отрезка полиэтилена и шприц выдал Ш.. Отрезки полиэтилена Ш. упаковал в один полиэтиленовый пакет, шприц в другой полиэтиленовый пакет. Кроме того, Ш. достал из видеорегистратора, который был под одеждой М. карту памяти и упаковал ей в третий полиэтиленовый пакет. Полиэтиленовые пакеты были опечатаны бумажными бирками, на которых расписались все участники проверочной закупки.
Такие же показания, как свидетель Л., давал при допросах следователем *** г. и свидетель Т., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. л.д. 219-220 том №1,л.д. 57 -59 том №2/
Показания подсудимого Бурлацкого Г.А. согласуются с другими исследованными судом доказательствами. В то же время, несмотря на сообщённые подсудимым сведения о возможной причастности к незаконному обороту наркотических средств и ядовитых веществ совместно с ним иных лиц - К.., женщины по имени М. и женщины по прозвищу «К.» суд в соответствии со ст. 252 УПК РФ считает необходимым решать вопрос о виновности подсудимого Бурлацкого лишь в рамках предъявленного ему органами следствия обвинения. Каких -либо противоречий в исследованных судом доказательствах не содержися, в связи с чем считать их недостоверными у суда оснований нет. Расхождения в количестве наркотических средств, указанных в приведённых выше справках эксперта ***, *** и заключениях эксперта по эпизодам покушений на незаконный сбыт опия *** г., а также по эпизодам незаконного хранения ангидрида уксусной кислоты *** г. объясняются тем обстоятельством, что к моменту производства экспертиз часть опия и ангидрида уксусной кислоты были израсходованы при первоначальном исследовании их экспертом. В связи с этим в выводах по делу относительно количества опия и ангидрида уксусной кислоты, незаконный оборот которых осуществлял подсудимый Бурлацкий суд считает необходимым исходить из количеств наркотических средств и ядовитых веществ, указанных в приведённых выше справках эксперта *** от *** г., *** от *** г. и *** от *** г.
Совокупность приведённых выше, исследованных судом доказательств достаточна для вывода о доказанности вины подсудимого Бурлацкого Г.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершённый группой лиц по предварительному сговору. Вывод органа расследования о крупном размере наркотических средств - опия в количестве 7, 357 гр. суд считает правильным, поскольку он соответствует примечанию к ст.228 УК РФ. Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у Бурлацкого единого умысла на сбыт в процессе единого продолжаемого преступления опия в общем в количестве 7,357 гр. опия. Факт совершения действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в группе с лицом подтверждён подсудимым Бурлацким и у суда сомнений не вызывает.
Те же, приведённые выше доказательства, свидетельствуют и о доказанности вины подсудимого Бурлацкого в совершении группой лиц по предварительному сговору с лицом, личность которого органами следствия не установлена, незаконного хранения в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами- ангидрида уксусной кислоты в количестве 3,5 мл.. При этом, суд считает необходимым исключить из объёма предъявленного Бурлацкому обвинения обвинение в незаконном приобретении в целях сбыта, а также в сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами иди психотропными веществами по следующим основаниям. Причастность Бурлацкого к незаконному приобретению ядовитого вещества-ангидрида уксусной кислоты не нашла подтверждения при исследовании доказательств в судебном заседании. Исследованные судом доказательства свидетельствует о том, что ангидрид уксусной кислоты приобретался не Бурлацким, а лицом, личность которого органами следствия не установлена, без какого -либо участия подсудимого Бурлацкого в его приобретении. Подсудимый Бурлацкий, осуществлял лишь его незаконное хранение по договорённости с неустановленным органами следствия лицом в целях сбыта в доме по *** в *** в общем количестве 3,5 мл.. В то же время, действия подсудимого Бурлацкого, направленные на незаконный сбыт ангидрида уксусной кислоты были совершены в процессе проверочных закупок у него ядовитых веществ, в ходе которых сбываемое Бурлацким ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота. Вследствие этого, нет оснований считать, что Бурлацкий совершил действия образующие оконченный сбыт ядовитого вещества. В то же время в вину ему органами следствия не вменялось совершение действий по неоконченному сбыту ядовитых веществ. В связи с этим, ухудшение его положения путём вменения ему в вину ранее не инкриминировавшихся органом расследования действий в силу требований ст. 252 УПК РФ исключается. Все содеянное Бурлацким, по незаконному обороту ангидрида уксусной кислоты Бурлацким охватывается составом незаконного хранения ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством, или психотропным веществом.
В соответствии с заключением стационарной комплексной психолого - психиатрической экспертизы от *** г. /*** подсудимый Бурлацкий Г. А.. обнаруживает органическое расстройство личности с некоторыми изменениями психики. Однако, указанные изменения психики у него не настолько выражены, не сопровождается грубыми расстройствами критических и прогностических функций, выраженными эмоционально - волевыми нарушениями, выраженными эмоционально - волевыми нарушениями, психотическими расстройствами, не обнаруживал он в период времени, относящийся к инкриминируемым ему действиям, и признаков какого- либо временного болезненного психического расстройства. Отмеченные у него изменения психики не лишают Бурлацкого в настоящее время, а также не лишали в период времени, относящийся к инкриминируемым ему действиям способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическому состоянию он не нуждается. л.д. 20-23 том №3/
У суда нет оснований не доверять данному экспертному заключению о психическом состоянии подсудимого, которое выполнено комиссией врачей надлежащей квалификации, не заинтересованными в деле. С учетом данного заключения экспертов, поведения подсудимого в настоящем судебном заседании, сведений материалов дела о поведении подсудимого в период совершения инкриминируемых ему действий, суд признает подсудимого Бурлацкого вменяемым в отношении содеянного и квалифицирует его действия по признакам ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершённое по предварительному сговору группой лиц и по ст. 234 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Бурлацкий Г.А. ранее был дважды за совершение 3-х тяжких, одного особо тяжкого преступления и за преступление среднее тяжести, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, по месту отбытия последнего наказания, назначенного ему по приговору от 25.06. 2002 *** районного суда *** он в исправительном учреждении *** характеризовался положительно, за время отбытия наказания дисциплинарных взысканий не имел, поощрялся за добросовестное отношение к труду. /л.д. 119 том №3/. После отбытия наказания подсудимый Бурлацкий совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, за которые осуждается по настоящему приговору.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд в соответствие со ст. 18 ч. 3 УК РФ следует считать особо опасным.
С учётом данного отягчающего наказание обстоятельства суд считает невозможным назначить подсудимому Бурлацкому за каждое из совершённых им преступлений иное наказание, кроме реального лишения свободы в пределах санкций статей УК РФ, предусматривающих ответственность за данные преступления. В то же время, исходя из смягчающих наказание подсудимого Бурлацкого обстоятельств, суд считает необходимым не назначать ему максимально строгого наказания, а также не назначать ему дополнительного наказания. С учётом тех же, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым при назначении подсудимому Бурлацкому наказания в порядке ст. 69 ч. 3 УК РФ применить принцип частичного сложения назначаемых наказаний.
Вещественные доказательства: хранящиеся в ОВД по г. Зиме и Зиминскому району: отрезки с опием, изъятые в ходе проверочных закупок наркотических средств *** г., в том числе 2 отрезка полиэтилена с опием, изъятых ***. у Р., 2 отрезка с опием, изъятых *** г. у Р., бумажный конверт с образцом специального химического вещества, нанесённого на лист бумаги, полиэтиленовый пакет с девяноста отрезками полиэтилена с опием, полиэтиленовый пакет со срезами ногтевых пластин Бурлацкого А.Г., полиэтиленовый пакет с двумя ватными тампонами со смывами с рук Бурлацкого Г.А., бумажный почтовый конверт с упакованным в него одноразовым шприцом емкостью 10 мл. с бесцветной жидкостью следует уничтожить, денежную купюру достоинством в 100 рублей с номером *** две денежные купюры, достоинством в 50 рублей каждая с номерами *** следует возвратить по принадлежности в ОВД по г. Зиме и Зиминскому району Иркутской области, денежную купюру достоинством в 500 рублей за номером *** следует возвратить по принадлежности в Санский МРО УФСКН по Иркутской области, хранящиеся в ОВД по г. Зиме и Зиминскому району 6 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая с номерами: *** четыре денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая с номерами: *** следует возвратить подсудимому Бурлацкому Г.А., как лицу, у которого они были изъяты.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН России по ***: полиэтиленовый пакет с четырьмя отрезками с опием, изъятых 15.01. 2009 г. у М., полиэтиленовый пакет с четырьмя отрезками полиэтилена с опием, изъятыми *** г. у М., полиэтиленовый пакет с одноразовым медицинским шприцом с ангидридом уксусной кислоты, изъятый у М. *** г., полиэтиленовый пакет с одноразовым медицинским шприцом с ангидридом уксусной кислоты, изъятый у М. *** г., следует уничтожить, денежную купюру достоинством в 50 рублей с номером ***, хранящуюся в камере хранения Саянского МРО УФСКН по Иркутской области следует возвратить в Саянский МРО УФСКН по Иркутской области;
Хранящиеся в уголовном деле: документы оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к проверочной закупке оперативными сотрудниками ОВД по г. Зиме и Зиминскому району Иркутской области наркотических средств у Бурлацкого Г.В. *** г., документы оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к проверочной закупке оперативными сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области наркотических средств у Бурлацкого Г.В. *** г.,2 карты памяти с записью хода проверочных закупки *** *** г., почтовый конверт с двумя фрагментами следов пальцев рук человека, изъятых с поверхности одноразового шприца с ядовитым веществом на двух отрезках липкой ленты «скотч», наклеенной на лист белой бумаги, отрезок листа белой бумаги, на котором наклеено 2 отрезка липкой ленты типа «скотч» с фрагментами следов папиллярных линий рук человека, три фрагмента бумаги в клетку с записями рукописным текстом, выполненные красителем голубого и синего цвета, два листа бумаги в клетку, один фрагмент бумаги в клетку с записями рукописным текстом, выполненные красителем синего и фиолетового цвета следует оставить на хранении в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бурлацкого Геннадия Антоновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 234 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ на срок в шесть /6/ лет;
- по ст. 234 ч. 2 УК РФ на срок в три /3/ года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Бурлацкому Геннадию Антоновичу наказание в виде лишения свободы на срок в шесть /6/ лет и два /2/ месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с *** г. и в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок наказания предварительное заключение в период с *** г. по ***
Меру пресечения Бурлацкому Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: хранящиеся в ОВД по г. Зиме и Зиминскому району: 2 отрезка полиэтилена с опием, изъятых в ходе проверочной закупки наркотических средств ***. у Р., 2 отрезка полиэтилена с опием, изъятых в ходе проверочной закупки наркотических средств *** г. у Р., бумажный конверт с образцом специального химического вещества, нанесённого на лист бумаги, полиэтиленовый пакет с девяноста отрезками полиэтилена с опием, полиэтиленовый пакет со срезами ногтевых
пластин Бурлацкого А.Г., полиэтиленовый пакет с двумя ватными тампонами со смывами с рук Бурлацкого Г.А., бумажный почтовый конверт с упакованным в него одноразовым шприцом емкостью 10 мл. с бесцветной жидкостью уничтожить, денежную купюру достоинством в 100 рублей с номером ***, две денежные купюры, достоинством в 50 рублей каждая с номерами *** возвратить по принадлежности в ОВД по *** и ***у ***, денежную купюру достоинством в 500 рублей за номером *** возвратить по принадлежности в Санский МРО УФСКН по ***. Хранящиеся в ОВД по *** и ***у 6 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая с номерами: *** четыре денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая с номерами: *** возвратить осуждённому Бурлацкому Г.А., как лицу, у которого они были изъяты. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области: полиэтиленовый пакет с четырьмя отрезками полиэтилена с опием, изъятых *** г. у М., полиэтиленовый пакет с четырьмя отрезками полиэтилена с опием, изъятыми *** г. у М., полиэтиленовый пакет с одноразовым медицинским шприцом с ангидридом уксусной кислоты, изъятый у М. *** г., полиэтиленовый пакет с одноразовым медицинским шприцом с ангидридом уксусной кислоты, изъятый у М. *** г. уничтожить, денежную купюру достоинством в 50 рублей с номером ***, хранящуюся в камере хранения Саянского МРО УФСКН по Иркутской области возвратить в Саянский МРО УФСКН по Иркутской области.
Хранящиеся в уголовном деле: документы оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к проверочной закупке оперативными сотрудниками ОВД по г. Зиме и Зиминскому району Иркутской области наркотических средств у Бурлацкого Г.В. *** г., документы оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к проверочной закупке оперативными сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области наркотических средств у Бурлацкого Г.В. *** г., 2 карты памяти с записью хода проверочных закупок *** *** г., почтовый конверт с двумя фрагментами следов пальцев рук человека, изъятых с поверхности одноразового шприца с ядовитым веществом на двух отрезках липкой ленты «скотч», наклеенной на лист белой бумаги, отрезок листа белой бумаги, на котором наклеено 2 отрезка липкой ленты типа «скотч» с фрагментами следов папиллярных линий рук человека, три фрагмента бумаги в клетку с записями рукописным текстом, выполненные красителем голубого и синего цвета, два листа бумаги в клетку, один фрагмент бумаги в клетку с записями рукописным текстом, выполненные красителем синего и фиолетового цвета оставить на хранение в уголовном деле.
Судебные издержки в размере 5370 рублей 72 копейки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату Муранской Е.Н. за оказание юридической помощи осужденному Бурлацкому Г.А. в предварительном следствии на сумму 1790 рублей 24 копейки и в судебном заседании в сумме 3580 рублей 48 копеек в соответствии со ст.132 ч. 2 УПК РФ взыскать с осуждённого Бурлацкого Геннадия Антоновича после фактической выплаты данных сумм адвокатам и в размере фактически выплаченных сумм,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: