П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зима 15 июля 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Шимшинова Ю.Е., подсудимого Слободянюк Д.А., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., представившего удостоверение **** и ордер ****, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-184-2010 в отношении:
Слободянюка Дмитрия Анатольевича, родившегося **** года в *** области, гражданина России, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по *** *** в *** области, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 291 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слободянюк Д.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10 часов 50 минут до 12 часов 35 минут **** года, Слободянюк Д.А. находился в служебном автомобиле Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела внутренних дел по г. Зима и Зиминскому району (далее по тексту ГИБДД ОВД по г. Зима и Зиминскому району) ВАЗ **** государственный регистрационный номер ****, стоявшем на *** км автодороги *** в *** *** совместно с инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по г. Зима и Зиминскому району Л., назначенным на эту должность приказом и.о. начальника ОВД по г. Зима и Зиминскому району В. **** л/с от **** года, который является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в частности, в соответствии со ст. 1 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года в редакции от 29.12.2009 года (далее по тексту Закона РФ «О милиции») осуществляющим исполнительную власть, и наделенным полномочиями согласно: п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона РФ «О милиции» - по предупреждению и пресечению административных правонарушений, п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» - по предотвращению и пресечению административных правонарушений, п. 7 ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» - по осуществлению по подведомственности производства по делам об административных правонарушениях, п. 9 ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» - требовать от граждан прекращения административных правонарушений, п. 5 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» - составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; п. 23 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» - отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством; разделом 2, его (Л.) должностной инструкции, утвержденной начальником ОГИБДД ОВД по г. Зима и Зиминскому району Г. **** года - осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, выявлять нарушения правил дорожного движения, иных нормативных правовых актов устанавливающих права и обязанности участников дорожного движения и принимать меры к их устранению; обеспечивать предотвращение и пресечение административных правонарушений на улицах, дорогах и иных общественных местах; осуществлять в соответствии с действующим законодательством РФ производство по делам об административных правонарушениях; задерживать транспортные средства на охраняемую стоянку; ч. 1 ст. 28. 3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 20. 12. 2001 года в редакции от 28.12.2009 года (далее по тексту КоАП РФ) - составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.7, ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ - составлять протоколы об отстранении от управления транспортным средством.
Однако Слободянюк Д.А. не довел преступление до конца по не зависящим от него (Слободянюк Д.А.) обстоятельствам - в связи с отказом Л. от получения взятки.
Подсудимый Слободянюк Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Муранской Е.Н. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Слободянюк Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину.
В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Слободянюка Д.А. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет среднее образование, социально адаптирован, на учете у психиатра не состоит л.д. 124, 126), проходил военную службу без ограничений по состоянию здоровья л.д. 112-114), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд квалифицирует действия Слободянюка Д.А. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ч. 3 ст. 30 - ст. 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.
Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Слободянюк Д.А. судимости не имеет л.д. 127), по месту своего жительства в городе *** характеризуется удовлетворительно л.д. 122).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - диктофон «SANYO» - подлежат передаче по принадлежности законному владельцу, денежную купюру достоинством 500 рублей - необходимо хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Слободянюка Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в десять месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Слободянюку Д.А. наказание считать условным, установить испытательный срок в десять месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Слободянюка Д.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
До вступления приговора в законную силу избрать Слободянюку Д.А. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 500 рублей - хранить при уголовном деле; диктофон «SANYO» - вернуть по принадлежности в ОВД по г. Зима и Зиминскому району.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________ А.В. Чупров