Приговор 151 в отношении Бурметова С.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима 23 июня 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Орловой Н.В., подсудимого Бурметова С.Ю., защитника – адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившего удостоверение ***** и ордер *****, потерпевшего Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-151-2010 в отношении:

Бурметова Сергея Юрьевича, родившегося ***** года в **** области, гражданина России, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по **** ****, **** в ****, ****, ****, судимого 1) ***** года **** судом **** по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ***** года по постановлению **** суда **** от ***** года условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней; 2) ***** года **** судом **** по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурметов С.Ю. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

***** года, в период с 10.00 до 11.00 часов местного времени, Бурметов С.Ю., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. **** расположенного по адресу: ****, ****, заметил на сиденьях, спящего Ш., у которого на голове была одета норковая шапка, которую Ш. во время сна уронил на подоконник окна. Реализуя внезапно возникшей умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бурметов С.Ю., достоверно зная о принадлежности норковой шапки Ш., воспользовавшись тем, что Ш. спал на сиденье, взял её с подоконника, и, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил норковую шапку, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Ш., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С похищенным Бурметов С.Ю. вышел из помещения железнодорожного вокзала ст. ****, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ***** года, в период с 10.00 до 10 часов 30 минут местного времени, Бурметов С.Ю., подошел к Л. , спавшему нa сиденьях в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. ****, расположенного по адресу: ****, ****, пытаясь разбудить Л. заметил сотовый телефон, торчащий из кармана дубленки одетой на Л. и реализуя внезапно возникшей умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бурметов С.Ю., воспользовавшись тем, что Л. спал, осознавая противоправность своих действий, рукой достал из кармана дубленки, то есть тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia Н 86», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Л. , причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным Бурметов С.Ю. вышел из помещения железнодорожного вокзала ст. Зима, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ***** года, в период с 20.00 до 20 часов 30 минут местного времени, Бурметов С.Ю. подошел к сидящему на сиденье в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. **** расположенного по адресу: ****, ****, Б., вступил в разговор с потерпевшим, заметил, что из кармана дубленки одетой на Б. на сиденье выпал сотовый телефон марки «Nokia», и реализуя внезапно возникшей умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бурметов С.Ю., достоверно зная о принадлежности сотового телефона Б., воспользовавшись тем, что тот спал, поднял его с сиденья, и, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 1300 рублей, принадлежащий Б., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. С похищенным Бурметов С.Ю. вышел из помещения железнодорожного вокзала ст. **** распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Бурметов С.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником – адвокатом Кулинич А.А. – добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Бурметов С.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступления, в которых он обвиняется, предусматривают наказания, не превышающее 10 лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший Б. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; потерпевшие Ш., Л. предоставили заявления, что возражений против особого порядка судебного разбирательства они не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину; ущерб возмещен.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ГУЗ Иркутского Психоневрологического диспансера, обследовав Бурметова С.Ю. ***** года, пришла к заключению, что он в период совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение ***** амбулаторной судебной психиатрической экспертизы л.д. 104-108)), поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Бурметова С.Ю. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, данные о состоянии его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.

Бурметов С.Ю. характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны л.д. 171), он ранее судим л.д. 149-151), совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в течение испытательного срока по приговору от ***** года мирового судьи судебного участка ***** по **** и ****у по ст. 158 ч. 1 УК РФ л.д. 161).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в порядке п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима, как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, в качестве каковых в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Условное осуждение по приговору от ***** года мирового судьи судебного участка ***** по **** и ****у по ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовые телефоны и норковая шапка – подлежат передаче по принадлежности потерпевшим.

Для исполнения приговора Бурметову С.Ю. необходимо изменить меру пресечения на заключение под стражу, до его вступления в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурметова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», ч. 3 ст. 68 УК РФ на срок:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ одиннадцать месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ один год;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Бурметову С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ отменить и не отбытое наказание присоединить частично по правилам статьи 70 УК РФ к настоящему приговору, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Бурметову С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Бурметова С.Ю. взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ***** года.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны «Nokia Н 86», «Nokia» и норковую шапку, хранящиеся у потерпевших, – передать по принадлежности: Ш., Л. и Б..

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________________ А.В. Чупров