П Р И ГОВ О Р
Именем Российской Федерации
г. Зима 01 апреля 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи В.В.Коваленко, единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., в соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ в отсутствии потерпевшей Л., с участием подсудимой Староверовой Ю.В. и ее защитника, адвоката НО адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Иркутской областной палаты адвокатов Минеева В.П., представившего удостоверение ****** и ордер ****** при секретаре Марковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1 - 86/2010 в отношении: Староверовой Юлии Владимировны, рожденной *** года в *** области, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, не судимой, не работающей, на иждивении имеющей малолетнего ребенка С. *** г.р., прож: *** *** *** кв. ***, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 325 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
*** года, около 12.00 часов Староверова Ю.В. находясь в *** по *** в *** района ***, испытывая потребность в денежных средствах решила совершить кражу имущества принадлежащего гр. Л. Староверова Ю.В. находясь в доме по вышеуказанному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никем не замечены, из корыстных побуждений, увидев на полке тумбы расположенной в зале *** по *** в *** района *** сотовый телефон «Самсунг Е 1070» стоимостью 1400 рублей, с находящейся в нем «сим» картой стоимостью 100 рублей, принадлежащие Л., *** г. около 12.00 часов подошла к данной тумбе и действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг Е 1070» с находящейся в нем «сим» картой, принадлежащие последней, общей стоимостью 1500 рублей, который положила в карман своей одежды. Далее, Староверова Ю.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л., находясь в доме по вышеуказанному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никем не замечены, действуя тайно, из корыстных побуждений, зная о том, что в сумке находящейся на полке тумбы расположенной в зале *** по *** в *** района ***, находятся денежные средства принадлежащие Л., подошла к ней, достала из нее деньги в сумме 5000 рублей находящиеся в паспорте на имя Л. и положила их в карман своей одежды, тайно их похитив. С похищенным сотовым телефоном «Самсунг Е 1070», с находящейся в нем «сим» картой, общей стоимостью 1500 рублей, денежными средствами в сумме 5000 рублей Староверова Ю.В. скрылась с места совершения преступления, причинив Л. значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей, похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению.
Кроме того, *** г. около 12.00 часов Староверова Ю.В. находясь по адресу: *** *** *** *** ***, увидев в сумке расположенной на полке тумбы в зале дома указанного адреса, паспорт на имя Л., из личной неприязни к последней из-за ее отказа дать ей деньги на проезд из *** района *** в *** области решила тайно его похитить, впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение паспорта на имя Л., Староверова Ю.В. ***г. около 12.00 часов, находясь в доме по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ее действия никем не замечены, действуя тайно, подошла к сумке, достала из нее паспорт на имя Л. являющийся документом удостоверяющим личность, переложила его в карман своей одежды, тем самым тайно его похитив. Впоследствии скрывая следы совершенного ею преступления, похищенный паспорт Староверова Ю.В. находясь у *** по *** в *** области уничтожила порвав его, и выкинула его обрывки в мусорный бак, расположенный здесь же на улице неподалеку от ее дома по вышеуказанному адресу.
Подсудимая Староверова Ю.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Минеевым В.П., добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Староверова Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания, преступления, в которых она обвиняется, предусматривают наказание до пяти лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель Люцай В.С., потерпевшая Л., в адресованном суду заявлении, защитник Минеев В.П., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения.
В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Староверовой Ю.В. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как согласно справок Зиминской городской больницы на учете в кабинетах нарколога и психиатра она не состоит л.д. 71,72), она имеет среднее образование, адекватно воспринимает судебную ситуацию, в связи с чем, поскольку судом не установлено обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом, Староверова Ю.В. являясь субъектом установленного преступления, должна нести уголовную ответственность за содеянное.
В связи с вышеизложенным, с учетом мнений государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
Действия Староверовой Ю.В. по хищению чужого имущества были совершены до вступления в законную силу Федерального закона от 27 декабря 2009 года N377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного Кодекса РФ и Уголовно - исполнительного Кодекса РФ о наказании в виде ограничения свободы». Органом следствия редакция ст. 325 ч.2 УК РФ.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые уголовным законодательством РФ отнесены: по ст. 158 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) к категории средней тяжести.
Судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Староверова Ю.В. не судима л.д. 69), характеризуется по прежнему месту обучения в ОГОУНПО ПУ-50, с отрицательной стороны, как обучавшаяся с 1 сентября 2007 г. по 30 июня 2009г., отмечено, что она пропускала занятия, была не аттестована по всем предметам, неоднократно была замечена в употреблении алкогольных напитков, склонная ко лжи, была отчислена за неуспеваемость.
Из справки ОВД по *** и ***у следует, что *** г. в ОДН ОВД по г.Зиме и Зиминскому району обратилась гр.К. проживающая по адресу: ***, ***, с просьбой принять меры к определению места пребывания несовершеннолетней С. *** г.р. Со слов К. известно, что ребенок был передан ей матерью несовершеннолетней Староверовой Юлией Владимировной, которая просила присмотреть за ребенком несколько часов, однако в назначенное время Староверова Ю.В. не пришла. Несовершеннолетняя С. была в грязной одежде, не соответствующей погоде, голодная - глотала пельмени не разжевывая их, ночами вскрикивала. Девочка боялась воды, на теле у ребенка были высыпания. Ребенок проживал у К. в течении 5 суток, в связи с чем она вынуждена была обратиться за помощью. *** г. ребенок был помещен в детское отделение МУЗ 3ГБ, при обнаружении у несовершеннолетней С. педикулеза и чесотки, девочка была переведена в кожно-венерологическое отделение МУЗ 3ГБ. Только при помощи родственницы В. , Староверова Ю.В. была обнаружена на ЖД вокзале и направлена в ОВД по г.Зиме и Зиминскому району. Староверова Ю.В., вместе со своей дочерью с ноября 2009 г. по декабрь 2009 г. проживала на ЖД вокзале, квартиру свою сдавала. Из-за созданных ею антисанитарных условий она не могла соблюдать с ребенком правила личной гигиены, девочку не мыла длительное время, из-за чего у ребенка началось высыпание на теле. Свою дочь она отдала семье К., т.к. видела, что ребенок находится в опасных условиях. Деньги от сдачи квартиры тратила на продукты.
По месту прежней учебы Староверова Ю.В. характеризуется отрицательно, нигде не работает, к трудоустройству не стремится, привлекалась к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, привлечена к административной ответственности 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В отношении Староверовой Юлии Владимировны осуществляется сбор материала на лишение родительских прав в отношении ее несовершеннолетней дочери С. *** г.р. л.д. 74, 76).
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины в содеянном, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку на момент рассмотрения уголовного дела она не лишена родительских прав, активное способствование активное способствование раскрытию преступления, выраженное в даче признательных показаний, а по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд также учитывает активное способствование органам следствия розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате чего произошло частичное возвращение потерпевшей похищенного телефона.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении размера наказания суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, совершения Староверовой Ю.В., в том числе преступления средней тяжести, учитывая данные о ее личности и отрицательную характеристику, отсутствие судимости и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что цели наказания в отношении Староверовой Ю.В. будут достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), с учетом требований ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Учитывая, что по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, Староверова Ю.В. не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с учетом наличия совокупности смягчающих ее ответственность обстоятельств, исправление ее возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденную дополнительных обязанностей: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Исковые требования потерпевшей Л. о взыскании причиненного преступлением ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму 5100 (Пять тысяч сто) рублей в соответствии со ст. 1064 УК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимой.
Вещественные доказательства, сотовый телефон «Самсунг Е 1070», принадлежащий гр. Л., в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ подлежит оставлению у потерпевшей, как у законного владельца данного имущества л.д. 40,42-43), в связи с его фактическим возвращением, в ходе предварительного следствия, данное требование надлежит считать исполненным.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Староверову Юлию Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в два года лишения свободы;
- по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ на срок в шесть месяцев, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ и ведающего исполнением приговора, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 % ежемесячно.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно наказание определить в два года один месяц лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Староверовой Ю.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в два года и возложить на осужденную обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг Е 1070», возвращен потерпевшей Л.
Взыскать со Староверовой Юлии Владимировны в пользу Л. 5100 (Пять тысяч сто) рублей в счет возмещения причиненного потерпевшей ущерба.
Меру пресечения Староверовой Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________В.В.Коваленко