Приговор 88 в отношении Попова Н.Б.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима 12 апреля 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коваленко В.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого Попова Н.Б., его защитника - адвоката Зиминского филиала ИОКА Кулинич А.А., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Галеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-88/2010 в отношении:

Попова Николая Борисовича, рожденного *** года в ****** ***, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего с Б., на иждивении имеющего малолетнего ребенка К, *** года рождения, не работающего, военнообязанного, прож: *** *** ***.***,

ранее судимого *** *** городским судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Попов Н.Б. в период с 00:00 часов *** года до 16:15 часов *** года, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатого вещества, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно хранил обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К, 16 калибра, являющийся огнестрельным оружием и пригодный для производства одиночных выстрелов и дымный порох, весом 500 грамм, относящийся к категории взрывчатых веществ, в месте обеспечивающем сохранность, а именно в подполье *** *** по *** в ***, ***, по месту своего жительства. Продолжая свою преступную деятельность, Попов Н.Б. в период с 16:15 часов до 17:31 часов *** года, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и взрывчатого вещества, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов незаконно носил обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 калибра являющийся огнестрельным оружием и дымный порох, весом 500 грамм, относящийся к категории взрывчатых веществ, под курткой, одетой на нем, передвигаясь вдоль железнодорожного полотна ст. Зима ВСЖД от места хранения: *** *** по *** ***, *** до привокзальной площади ст. Зима ВСЖД, расположенной вблизи здания железнодорожного вокзала, находящегося по адресу: ***, *** *** и передвигаясь по привокзальной площади до момента сбыта.

*** года в 17:32 часов. Попов Н.Б., находясь на привокзальной площади ст. Зима ВСЖД, имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, путем продажи, незаконно сбыл обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К, 16 калибра, являющийся огнестрельным оружием и пригодный для производства одиночных выстрелов и дымный порох, весом 500 грамм, относящийся к категории взрывчатых веществ П., участвующему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», получив денежную выгоду в размере 500 рублей. *** года в 17:32 часов преступная деятельность Попова Н.Б., направленная на незаконный сбыт огнестрельного оружия и взрывчатою вещества была пресечена сотрудниками милиции, которые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» изъяли незаконно хранящиеся у него обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К. 16 калибра, являющийся огнестрельным оружием и пригодный для производства одиночных выстрелов и дымный порох, весом 500 грамм, относящийся к категории взрывчатых веществ.

Подсудимый Попов Н.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Кулинич А.А. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Попов Н.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания, преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель, защитник возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения.

В связи с вышеизложенным, с учетом мнений государственного обвинителя Люцай В.С., защитника Кулинич А.А., имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Попова Н.Б. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как согласно справки Зиминской городской больницы на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит л.д. 96,98), военнообязанный и годен к воинской службе л.д. 100), адекватно воспринимает судебную ситуацию, из чего следует, что Попов Н.Б. являясь субъектом установленного преступления, должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Н. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенн преступлени, котор уголовным законодательством РФ отнесен к категории средней , личность подсудим,.

Попов Н.Б. ранее судим *** городским судом *** года по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы л.д. 85-88), освобожден по отбытии срока *** года л.д.82-83), характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д. 105), по прежнему месту работы характеризуется положительно л.д.102).

Не погашенная судимость Попова Н.Б. образует в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ имеется отягчающее его ответственность обстоятельство.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка К, *** г.р., а также активное способствование раскрытию преступления, выраженного в даче им признательных показаний по обстоятельствам совершенного преступления.

При определении размера наказания суд учитывает отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, его характеристики, совершение Поповым Н.Б. преступления относящегося к категории средней тяжести, с учетом чего Попову Н.Б. справедливо назначить наказание в пределах, предусмотренных ст. 73 УК РФ и возложением на Попова Н.Б. дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Исковые требования отсутствуют.

На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находятся в материалах уголовного дела, денежные купюры, в количестве 5 штук, достоинством 100 рублей каждая, с номерами *** хранящиеся при уголовном деле, полиэтиленовый пакет, в упакованном и опечатанном виде, в котором находятся: три бумажные бирки, картонная коробка, с находящимся в ней дымным порохом, в количестве 480 гр., обрез ружья, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Зима, подлежат: материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оставлению к хранению в материалах уголовного дела, на срок хранения уголовного дела; денежные купюры, в количестве 5 штук, достоинством 100 рублей каждая, с номерами *** передаче в ЛОВД на ст. Зима; полиэтиленовый пакет, три бумажные бирки, картонная коробка, дымный порох, в количестве 480 гр., обрез ружья подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова Николая Борисовича признать виновн в совершении преступлени, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ, и назначить е наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову Н.Б. наказание считать условным, установить испытательный срок в два года, в течении которого Попов Н.Б. обязан доказать свое исправление.

Возложить на Попова Н.Б. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Попову Н.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

- материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» хранить в материалах уголовного дела, на срок хранения уголовного дела, денежные купюры, в количестве 5 штук, достоинством 100 рублей каждая, с номерами ***. ***, *** *** передать в ЛОВД на ст. Зима; полиэтиленовый пакет, три бумажные бирки, картонную коробку, дымный порох, в количестве 480 гр., обрез ружья уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:____________________________ В.В.Коваленко