П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 23 июня 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимой - Докука Э.Ю., защитника - адвоката адвокатского кабинета Иркутской области Стародубцевой Е.В., представившей удостоверение ***, и ордер ***, потерпевшего- П., представителя потерпевшего- адвоката Саянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов - Попковой Т.Г., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре - Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 93- 2010 в отношении
Докука Эльвиры Юрьевны, *** года рождения, уроженки *** края *** пос. ***, гражданки РФ, со средним специальным образованием, по специальности- технолога трикотажа, замужней, имеющей на иждивении сына *** года рождения, работающей продавцом в магазине *** ***, проживает *** *** ***, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Докука Э. Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В ночь на *** года Докука Э.Ю. находилась в кафе «***» расположенное в *** пос. *** *** тракт *** где распивала спиртные напитки вместе с Д., К. ***., М. А..В. *** года между находившимся в кафе П. и М. возникла ссора, в ходе которой П. из находящегося при нем пистолета марки «Лидер ТТ» произвел выстрелы в область правой руки М. После чего, обнаружив противоправное поведение П. А., Докука Э.Ю., Д., К. заступились на М. и вытолкали П. на улицу. После чего Докука Э.Ю., испытывая личную неприязнь к П., догнав его на улице на прилегающей территории к кафе «***», сбила П. А. с ног, повалила его на землю, вырвала у него из рук вышеуказанный пистолет. Затем Докука Э.Ю., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., действуя из неприязненных отношений, нанесла ему множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь на высоком каблуке-шпилька, а также пистолетом (который она отобрала у П. и держала в своей руке) по различным частям тела, в район головы, в том числе в теменную область. Своими умышленными действиями Докука Э.Ю. причинила П. телесные повреждения : черепно-мозговую травму : рвано- ушибленные раны теменной области (5); вдавленный перелом правой теменной кости; субдуральная гематома (25 мл) ; ушиб головного мозга средней степени тяжести ; которые относятся в совокупности, к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Докука Э.Ю. вину в преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ признала частично.
Вина подсудимой в совершении преступления объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями судебно- медицинских экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением баллистической экспертизы.
Подсудимая Докука Э.Ю. показала в суде следующее. *** года вечером она по предложению своей сестры К. и её сожителя - М. М вместе со своим мужем- Докука А. примерно в 23 часа приехали отдохнуть в кафе «***» расположенное в *** района. Также в кафе находился П., который сидел за столиком с молодыми девушками. П. встретил М., поздоровался с ним и затем присел к ним за столик, мужчинами стали разговаривать. Она танцевала в зале и увидела, что через некоторое время П. и М. стоят и толкают друг друга, они пытались подраться, но её муж их разнял. П. вышел на улицу. Вернувшись с улицы, П. выстрелил из пистолета в М.. Она испугалась, предположила, что П. выстрелил в её мужа, подбежала к П. и пыталась у него отобрать пистолет. Пистолет забрать у мужчины у нее не получилось. После чего П. направился к выходу и тогда она вместе с К. тоже вышли на улицу. На улице возникла потасовка, кто- то толкнул П. и он упал. Там она пыталась отобрать у П. пистолет, она его несколько раз ударила кулаками. В какие части тела, головы она наносила удары П., она не помнит.
В данное время она находилась в возбужденном состоянии, возможно, она пинала ногами П.. Пистолет она отобрала у П., после чего зашла в помещение кафе. Пистолетом она П. удары не наносила. Била ли её сестра - К., П., она не видела. Когда она вошла в кафе, то увидела, что у М. повреждена рука, идет кровь из раны. Её муж выскочил на улицу. Она также вышла на улицу, там была потасовка. Мужа она вытащила из толпы. Пистолет она выбросила на крышу кафе. Она действовала в отношении П., защищая интересы своего мужа и своих близких родственников, она пыталась отобрать пистолет у человека, стрелявшего в общественном месте. Спиртное в тот вечер она в кафе не употребляла вообще, выпила у себя дома 50 грамм водки. Она просит прощения у потерпевшего П. за свое поведение.
Из оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемой Докука Э.Ю. на допросе от *** года следует, что вечером ***г. она вместе с мужем Д.., К. Т. и М. А. находились в кафе «***», где Д.. и М. выпили спиртное. М она с К. пошли танцевать. После чего она увидела, что парень по фамилии П. разговаривает с Д.Затем к столику вернулся М.. Она видела, что мужчины- М. и П. толкаются, хватают друг друга за одежду. Затем Д. стал их разнимать, она подошла успокоить мужчин. После чего П. развернулся и вышел из кафе, вернулся он обратно в кафе примерно через 5 минут и направился к их столику. Затем она услышала два выстрела, прозвучавшие около их столика. Она заметила, что П. стоит около столика и стреляет из пистолета. Рука у П. была вытянута и направлена с сторону М. и Д. Она испугалась и предположила, что П. стреляет в Д., подбежала и ударила П. по руке, хотела выбить у него пистолет. Пистолет она выбить не смогла и повредила себе правую руку. Затем она схватила П. за одежду и стала его выталкивать из помещения кафе. Что происходило далее, она плохо помнит, так как была сильно взволнована. На улице П. сопротивлялся и они упали около машин. Она села на него сверху и забирала пистолет. В какой- то момент она смогла забрать у мужчины пистолет и вернулась в кафе. Она не помнит, наносила ли П. телесные повреждения по голове пистолетом. Вернувшись в кафе, она вместе с К. и Д. стали оказывать помощь М.. На руке у М. были две раны. Она была сильно взволнована, у неё была истерика. Она не помнит, что происходило дальше. Когда она пришла в себя, то она находилась на улице возле кафе, в руках у нее был пистолет П.. Пистолет она забросила на крышу кафе. После того, как она забрала у П. пистолет, последующих событий она не помнит. л.д. 141 -143 /.
Докука Э.Ю. согласилась с исследованными показаниями.
На допросе от *** в качестве обвиняемой Докука Э.Ю. вину в преступлении признала частично, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, закрепленным в ст. 51 Конституции РФ, подтвердила свои показания, данные на допросе в качестве подозреваемойл.д. 192- 193
Потерпевший П. в суде показал, что в ночь на *** года он зашел в кафе «***», где он встретился со знакомыми девушками, Л. и А.. Он купил бутылку пива, с девушками посидел. В кафе он встретил своего знакомого М. ***, последнего он угостил бутылкой коньяка. М. ему предлагал вместе с ним выпить, но он отказался. Затем М. стал к нему приставать с разговорами, они стали друг друга толкать. После чего он (П.) вытащил пистолет и из него выстрелил в направлении М.. Выстрел пришелся в область руки М.. Затем он направился к выходу из кафе. Его около двери догнали женщины - Докука Эльвира, находящиеся с ней девушка и мужчина, они стали его выталкивать. Он хотел на улице сесть в свою машину, но не успел, началась драка. Докука и ее знакомые его свалили на снег и стали избивать. Он помнит, что Докука Эльвира пинала его ногами по голове, пыталась отобрать у него пистолет. Сидела ли сверху на нем Докука, он не помнит. Докука забрала у него пистолет, после чего его вновь били. Что происходило дальше, он не помнит. Его доставили на машине скорой помощи в больницу г. Зима, где ему сделали операцию. Вторую операцию в области головы ему провели в г. Иркутске, поставили в голове пластины.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания П. На допросе от *** года потерпевший пояснял, что ***г. вечером он приехал в кафе «***», был немного выпивший. Там он купил пива и сел за столик к своим знакомым девушкам - А. и К.. Через некоторое время в зале кафе он встретил своего знакомого -_М. ***. М. отдыхал со своей компанией, с ним были две девушки, одну он знает как продавца с магазина «***», зовут её Эльвира. М. и его знакомые были изрядно пьяны. Затем М. подошел к нему и предложил с ним выпить, он отказался. Он купил для М. бутылку коньяка, однако М. привязался к нему, стал заставлять выпивать с ним. После чего М. стал его оскорблять, толкал, хватался за одежду. Между ними произошел конфликт, он разозлился и вышел покурить на улицу. Затем он вернулся в зал, там его заметил М., стал его оскорблять, кричал, почему он не желает выпить с ним. У него левая рука была в гипсе, он не смог связываться с М., подраться с ним. При себе у него имелся травматический пистолет «Лидер». После чего, он, чтобы защититься от М., достал из кармана своей одежды данный пистолет и произвел выстрел в сторону, он не хотел попасть в М.. В это время в помещении стали люди кричать. Дальнейшие события он плохо помнит из за полученной черепно- мозговой травмы. В суматохе в кафе к нему подбежала Эльвира Докука, она попыталась выхватить у него из рук пистолет, но не смогла. В кафе назревала драка, он понял, что его могут побить и поэтому выбежал на улицу. За ним последовали, выталкивая его из помещения, знакомые М. - мужчина и женщина и Докука. Указанные лица были настроены агрессивно, они хотели его побить. Когда он вышел из кафе, то хотел уехать на своей машине. Но сесть в машину ему не дали Эльвира и её знакомые, мужчина и женщина. Они стали ему наносить удары возле машины. Сначала его кто- то сбил с ног, он упал на землю. Подняться он не мог, поскольку его били, и он не мог сопротивляться. Эльвира наносила ему множественные удары руками по голове и по телу, забрала у него из рук пистолет и стала бить его пистолетом по голове, пинала его ногами по разным частям тела, по голове. Удары были множественные, наносились они со значительной силой. Мужчина и женщина, которые были с Эльвирой, также ему наносили удары по телу, куда именно и чем, он не помнит. По голове его била только Эльвира. Во время его избиения, какой-то парень пытался за него заступиться. От полученных ударов он получил травму головы, терял сознание. Как он ушел из кафе, когда его прекратили бить, он не помнит. Когда он очнулся, помнит, что он ушел из кафе, он встретил за оптовой базой сотрудников ИДПС, которых он попросил оказать ему помощь. Из за полученной травмы, подробностей событий происшедшего он не помнит. Травматический пистолет «Лидер ТТ» он приобрел 1,5 года назад для самообороны. Находившихся вместе с Эльвирой мужчину и женщину он не желает привлекать к уголовной ответственности. Они причиняли ему удары по телу, по голове они не били.л.д. 81- 87/
С оглашенными показаниями потерпевший П. согласился.
Из показаний, данных в суде свидетелем Д. видно, что он *** года вечером вместе с женой Докука Эльвирой, её сестрой, М. ***. приехали отдохнуть в кафе « ***» в *** района. В кафе они выпили спиртного, женщины танцевали. М ушел танцевать. Он увидел молодого парня, которого он пригласил к себе выпить спиртное. Парень подошел и принес с собой коньяк. После чего к столику подошел М., он был с парнем знаком, фамилия парня была П.. Мужчины - П. и М стали разговаривать и между ними возникла ссора. Он пытался мужчин успокоить. Затем П. вышел на улицу, когда он вернулся, в руках у него был пистолет. П. направил пистолет в лицо М и два раза из пистолета выстрелил. После чего его жена подбежала к П. и вытолкала мужчину на улицу. Спустя примерно 5 минут он также вышел на улицу, там было много народа. Свою жену Докуку Э. он не видел там. Кто избивал П., в помещении кафе и на улице, он не видел. Сам он лично не избивал П.. Позже от своей жены ему стало известно о том, что П. её ударил пистолетом по руке, у нее имелся синяк на руке, она сумела отобрать у П. пистолет. После произведенного выстрела Докука Э. подумала, что стреляли в него (Д.). До конфликта телесных повреждений у П. он не видел.
Из показаний свидетеля К. видно, что Докука Эльвира её родная сестра, отношения с сестрой дружеские. *** года она вместе с сожителем- М., сестрой -Докука Э. и её мужем приехали после 22 часов кафе «***».Они там выпили, хорошо спокойно посидели, потанцевали. Затем она вышла из помещения кафе на улицу покурить. Она услышала, что в кафе кто- то крикнул, что застрелили мужчину. Когда она вернулась в кафе, ей стало известно, что мужчина по фамилии П. стрелял в её мужа. У сожителя - М. была прострелена правая рука. В это время П. выходил из кафе с 2 парнями, она к нему подбежала, сделала ему замечание. П. оторвал у ее кофты рукав и чем-то тяжелым ударил её по руке. На улице она ударила П. в область лица ( в скулу) один раз. Где находилась в то время Докука Эльвира, она не знает. Кто еще избивал П., она не видела. После чего она вернулась в кафе, оказывала первую помощь М..
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что в вечернее время *** года она вместе с сестрой Докука Эльвирой, ее мужем, сожителем М., приехали в кафе «***», там купили водки и сидели распивали. Они с сестрой потанцевали. Затем она вышла на улицу покурить, стояла на крыльце. Затем из помещения кафе стали выходить отдыхающие, они сказали, что в кафе застрелили мужчину. Когда она вошла в кафе, то увидела, что из помещения выводят П.. Было ли что-либо у него в руках, она не заметила. Когда она увидела, что у М. правая рука в крови, то выбежала за П.. Она догнала его на улице, стала уличать в содеянном. П. дернул её за одежду и ударил по руке, она в ответ его ударила по лицу кулаком. После этого, какие- парни оттащили П. в сторону. После чего она ушла в кафе. Со слов М. ей стало известно, что он является знакомым П.. П. в кафе беспричинно 2 раза выстрелил в М., стрелял он из травматического пистолета резиновыми пулями. У П. она пистолета не видела. У Докука Э. она также пистолета не видела. О том, что Докука Э. ударила пистолетом П., ей не известнол.д. 111- 113 /.
С показаниями свидетель К. согласна, пояснила, что в тот вечер П. ударил её по ноге.
Свидетель М. показал, что вечером *** года он отдыхал в кафе « ***» вместе с Докука Э. и сожительницей К.. В тот вечер он был сильно пьян. В кафе он также употребил спиртное. Затем женщины- К. и докука Э. пошли танцевать. В кафе он встретил своего знакомого П. А., последнего он пригласил за свой столик. П. сел за его столик, принес коньяк. Он о чем- то разговаривал с П., не помнит о чем. Затем П. вышел на улицу, когда он вернулся, то он выстрелил из пистолета два раза, повредил ему правую руку. После чего П. вывели на улицу. Он также помнит, что поврежденную руку ему перевязывали Докука Эльвира и К.. Выходили ли вслед за П. его сожительница и Докука Эльвира, он не помнит. Позже ему Докука Эльвира рассказала, что когда она вышла на улицу, там она подралась с П.. Докука ему не рассказывала подробностей. Ему не известно избивала ли Докука Эльвира П. Ранее с П. ***. у него были хорошие рабочие отношения, они вместе работали в течение 5 лет в одной организации.
Свидетель Л. показала, что вечером *** года она приехала в кафе «***» с 2 подругами - А. и Г. отдохнуть. Они заказали себе покушать и заняли место в кабинке. Через некоторое время в кафе пришли Докука Э. с женщиной и двумя мужчинами. В кафе также пришел П. ***. Он купил пива и сел к ним за столик. П. немного посидел и собрался уезжать. Она вышла с подругой потанцевать. Затем мужчина из компании ДокукаЭ.Ю. позвал П. к себе за столик. Мужчины о чем - то разговаривали. После чего П. встал и произвел выстрел. Из чего был произведен выстрел, она не видела. П. повредил мужчине за столиком руку. Затем Докука Эльвира и вторая женщина вышли на улицу, где они стали избивать П.. За происходящим она сначала наблюдала из зала кафе, затем из кухни. Избивали П. три человека, они сбили его с ног. Докука Эльвира стояла с левой стороны от П. и пинала его ногами по голове, вторая женщина пинала ногами по телу и по голове. Агрессивно вела себя Докука Э. Был также с ними мужчина, который бил П. по голове, пинал. П. лежал на земле на животе. Затем из помещения вышел парень по имени К., который пытался разнять участвующих в драке. После этого еще одна драка возникла. Докука Э.Ю. была одета в джинсах, водолазке, сапогах на высоком каблуке-шпилька. П. одет был в кожаной куртке, брюках. После драки в помещение кафе зашла Докука Э.Ю., которая громко стала рассказывать о том, что она побила П. каблуком сапога, говорила, что пинала его по лицу, по глазам.
Из показаний Л. ***. оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что вечером около 22 часов ***г. она находилась в кафе *** с А. и Г..К ним за столик присел знакомый П., вел он себя спокойно, у парня была забинтована левая рука. Выпив пива, П. стал собираться домой. Затем П. подсел за другой столик, разговаривал со знакомым. Мужчины разговаривали между собой на повышенных тонах. После чего она услышала сильный хлопок, произошел выстрел. Когда в зале свет включили, она увидела, что у парня, с которым П. ругался, на лице имеется кровь. К столику подбежали две девушки, которые сидели с парнями, они стали кричать на П., зачем он стрелял. Девушки, высказывая ругательства, вытолкали П. на улицу. С девушками был один парень. Кто- то на улице толкнул П., он упал на живот. Выйти на улицу она побоялась, наблюдала за происходящим из окна. В окно она видела, что девушка, которая работает в магазине «***» ведет себя агрессивно, она наносила П. множественные удары ногами по различным частям тела. В основном, удары приходились в область головы. Девушка обута была в сапоги на высоком каблуке-шпильке. Вторая девушка и парень пару раз пнули П. куда то по телу. П. не мог подняться, он не сопротивлялся, так как у него рука была травмирована. После избиения П., он пошел в сторону оптовой базы. Девушка, работник магазина «***» вернулась в зал, где она громко стала хвастать о том, что она избила П.. Она говорила о том, что парня била сильно, пинала его по голове, била его каблуками-шпильками. При этом девушка показывала свои сапоги и выражалась в адрес потерпевшего нецензурной бранью. Вторая девушка и парень стали оказывать пострадавшему от выстрела помощь. Она лично не видела ни у кого из участников драки пистолета. В то время, когда две девушки и парень били П., то их разнимал парень по имени К. л.д. 91- 95 /.
С оглашенными показаниями свидетель Л. согласилась, пояснив о том, что ей сейчас известно, что вторая девушка была родная сестра Докука Эльвиры.
Свидетель Д., инспектор ДПС ГИБДД по ОВД в *** пояснил, что *** года он находился на патрулировании на 1623 км в районе поворота в районе села ***. В тот день в темное вечернее время, в районе оптовой базы он заметил молодого парня, это был его знакомый П. П. П. попросил вызвать ему скорую помощь, у него повреждена была голова, имелась кровь на лице. Потерпевший пояснил, что в кафе произошла драка. П. был доставлен в больницу машиной скорой помощи.
Из показаний свидетеля А. видно, что *** года она вместе с подругами Л. *** и девушкой по имени Г. приехали отдохнуть в кафе пос. ***. Они сидели в кабинке. В кафе к ним подошел молодой парень, П. ***, он купил им мороженое, пиво, они вместе парнем посидели. Через некоторое время П. собрался домой. Она стала танцевать с Л. ***. Затем она заметила, что П. сел за соседний столик, купил коньяку и разговаривал с мужчиной. После чего в кафе раздался выстрел. Когда зажгли свет в помещении кафе, она увидела у мужчины за столиком на лице кровь. П. стоял возле столика. Затем П. пошел к выходу, за ним двинулась толпа народа, за ним вышли женщина по фамилии Докука, два мужчины и еще одна женщина. Она стояла возле окна в зале кафе и увидела, что на улице возникла драка. Она заметила, что П. лежит на земле, рядом с ним находились три человека, лица людей она не видела. Какие то люди, их было несколько человек, наносили удары П. по голове, эти же люди пинали П. по голове. П. руками старался голову прикрыть. Затем какой- то парень заступился за П. и ему досталось, его побили. Когда драка закончилась, в помещение кафе вошла Докука Эльвира со своей подругой и мужчиной. Докука Э. встала в центре зала и показала, как она била П., говорила, что била П. каблуком своего сапога, чуть глаз ему не выбила. Также женщина говорила, что П. ударила пистолетом по голове. Она сама лично пистолет в руках у Докука Э.Ю. не видела. Докука Э.Ю. была одета в сапогах-ботфортах на высоком каблуке-шпильке.
Из оглашенных в порядке ст. 181 УПК РФ показаний свидетеля А. и подтвержденных ею в судебном заседании в полном объеме, следует, что вечером ***г. около 22 часов она сидела в кафе «***» с подругами, через некоторое время туда пришли два парня и 2 девушки. Одна девушка работает в магазине «***». Все четверо были порядком пьяны. Девушки сразу стали танцевать. Вели они себя шумно. Примерно через час в кафе пришел незнакомый ей парень, позже она узнала, что его зовут П. ***. Он купил маленькую бутылку пива, посидел с ними 30 минут. Парень вел себя спокойно. Затем она с девушками вышла танцевать, П. направился к выходу. Когда П. шел по залу, то его одернул один из парней, сидевших за столиком. П. подсел к парню, разговаривал с ним. Затем парни стали ссориться. Парень стал толкать П., возникла потасовка. После она услышала сильный хлопок, произошел выстрел. Затем к парню, у которого на руке была кровь, подбежали две девушки. Они стали кричать на П.. После чего эти девушки и вместе с ними второй парень с их столика вытолкали П. из кафе к машинам. П. кто-то сбил с ног, он упал на землю. Она из окна видела, что П. бьют, наносят удары руками и ногами две девушки и парень. Девушка, которая работает в магазине «***» вела себя наиболее агрессивно, она наносила П. множественные удары. Обута девушка была в сапоги на высоком каблуке шпилька. Прекратив избиение, две девушки и парень вернулись в кафе. П. пошел в сторону оптовой базы. Девушка громко в кафе рассказывала, хвасталась, что она избила П., повалила его на землю, бил, пинала по голове, била каблуками-шпильками. Она говорила, что чуть не пробила ему голову, била его пистолетом по голове, агрессивно она была настроена, выражалась в адрес П. грубой нецензурной бранью. Пистолет ни у кого в тот вечер она не видела. Две девушке и второй парень оказали пострадавшему помощь.л.д.96- 99 /.
Из протокола очной ставки, проведенной между свидетелем А. и подозреваемой Докука Э.Ю. видно, что А. показала, что когда она увидела драку, Докука Э. пинала ногами П., потерпевший лежал на земле. Рядом с Докука Э.Ю. была еще одна женщина и мужчина, они также пинали П.. Их разнимали какие- то парни. Подозреваемая Докука Э. пояснила, что она не помнит обстоятельств, была в шоковом состоянии. А. пояснила, что позже в помещении кафе Докука Э. говорила, что она пробила П. голову, чуть глаз ему не выбила. Пинала П. каблуками. Докука Э.Ю. данные показания свидетеля не подтвердила.л.д. 149- 150/.
Свидетель Н. показала, что работает барменом в кафе «***». Вечером *** года в кафе приехала Докука Эльвира с девушкой и 2 парнями. Они сидели, выпивали, танцевали. Позже в кафе приехал П. П., он купил пива и подсел за стойку к Л. и А.. Затем П. купил коньяк и стал разговаривать с мужчиной из компании Докука. После раздался выстрел. Она вызвала сотрудников охраны. П. сразу вышел из помещения. За ним следом на улицу вышли Докука Эльвира, девушка и парень. У сидевшего за столиком парня была повреждена рука. Ему перевязывали руку. После драки Докука Э.Ю. вернулась в кафе, она находилась в шоковом состоянии, держала в руках пистолет, говорила, что побила П., била его каблуком сапог по голове. Докука Э. пистолет на улице отобрала у П..
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. видно, что в ночь на ***г. она находилась в кафе *** на работе. Около 22- 23 часов в кафе пришли молодые люди- два парня и две девушки. Они купили спиртное, сидели выпивали, танцевали. Вели они себя спокойно. Около 24 часов туда пришел П. ***, он сначала купил 2 бутылки пива. Он встретил в кафе знакомого парня, с ним поздоровался, купил этому парню коньяк. Сам П. сел к столику к незнакомым девушкам. Примерно через 5 минут она увидела, что П. выбежал из кафе, он быстро вернулся. Сразу она услышала хлопок. Что в зале происходило, она не видела, поскольку стояла за барной стойкой. После хлопка она видела, что П. выбежал на улицу. Она слышала крики девушек о том, что П. выстрелил из пистолета в одного из парней. Следом за П. выбежала одна из девушек, позже она узнала, что это была родственница парня, в которого стрелял П.. За ней следом выбежали парень и девушка. На улицу она не выходила и не видела, что там происходит. Через несколько минут парень и 2 девушки вернулись в кафе. В руке у девушки, родственницы пострадавшего, она увидела пистолет. Девушка подошла к ней и сказала, что на крыльце кафе она завалила П. и побила его вместе со своими знакомыми, после чего П. убежал. Девушка пояснила, что пистолет она отобрала у П. и при этом последний её ударил пистолетом по руке. У девушки она видела гематому на кисти руки. Машиной «скорой помощи» П. увезли в больницу с телесными повреждениями.л.д.103- 106 /.
Свидетель Н. свои показания подтвердила.
Свидетель Г. показала, что вечером примерно в 22 часа в декабре 2009 года она приехала посидеть в кафе «***» вместе с подругами - А. и Л.. Они сидели в кабинке выпивали пиво, к ним подсел молодой человек. Позже ей стало известно, что это был П.. Докука Э. также сидела в кафе с женщиной и 2 мужчинами. П. немного посидел и ушел. Она вышла на улицу поговорить по сотовому телефону. Когда она вернулась в кафе примерно через 20 минут, ей Л. и А. рассказали, что П. стрелял из травматического пистолета. Затем возникла драка на улице возле кафе. Как происходила драка, она не наблюдала. После драки Докука Э. в кафе громко рассказывала, что она избила П., наносила ему удары каблуками сапог по голове.
Свидетель С. показал, что *** года он около 23 часов приехал в кафе «***» с парнем по имени М., где они распивали спиртное за столиком. В кафе также находился П., там между П. и мужчиной из компании Эльвиры Докука возник скандал. Причина скандала ему не известна. Затем П. выстрелил из пистолета парню в область руки. После чего П. вышел, на улице между ним и людьми с компании Докука возникла драка. Несколько человек били П. возле автомашин, били его руками и ногами по всему телу. Кто конкретно избивал, он не видел. Он тоже вышел на улицу разнимать. Там он пытался разнять дерущихся, его кто-то ударил по телу, порвали на нем кофту. Кто его побил, он не знает. Затем его какие-то девушки посадили в машину-такси и он уехал. Позже ему стало известно, что П. с телесными повреждениями попал в больницу.
Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что *** г. он отдыхал в кафе «***» Там он увидел знакомого П.. После он увидел, что П. сидит за столиком с 2 парнями. Парни эти были изрядно пьяны. Между П. и одним из парней возникла ссора, они начали драться, парней разняли. Затем П. вышел из кафе, обратно он быстро вернулся. П. из пистолета выстрелил в парня, с которым он ругался. После этого в зале возникла суматоха, крики. В происходящее вмешались две девушки, которые сидели за столиком с парнями. Затем П., две девушки и парень вышли из кафе. Он также вышел на улицу, чтобы успокоить драку. Там он увидел, что П. бьют возле его автомашины. Парень и две девушки сбили П. с ног, он упал, его все трое пинали, били руками. Он не может сказать, кто из них и именно куда наносили удары. Он подбежал к ним, стал их растаскивать, оттащил П.. П. куда то ушел. Тогда две девушки и парень набросились на него и стали бить. После драки он уехал на такси. Он полагает, что травму головы П. причинили кто из дерущихся двух девушек и парня.
/л. *** 125 /.
Свидетель С. с оглашенными показаниями согласился.
Из протокола осмотра места происшествия от *** года видно, что осматривается кафе «***» расположенное в *** района., ул. *** *** На расстоянии 542 см от входа в кафе на снегу обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь размером 30х 22см. на данном пятне обнаружен кусочек ( предмет) из полимерного материала черного цвета, который изъят с места происшествия. На крыше кафе в районе козырька обнаружены и изъяты пистолет ТТ, имеющий номер на раме 31233, пистолет имеет магазин и два патрона в магазине.л.д. 7-9/.
Из протокола осмотра предметов видно, что пистолет изготовлен из металла темно-серого цвета, длина его- 196 мм. Пистолет разряжен на момент осмотра, патронник пистолета пуст. На поверхности затвора обозначено название пистолета «Лидер 10х 32 т» и калибр используемых патронов. Рукоять пистолета с обеих сторон имеет рельефные накладки, изготовленные из полимерного материала черного цвета. На одной из накладок имеется повреждение в виде трещины и скола материала накладки.
Пистолет с 2 патронами, кусочек из полимерного материла черного цвета приобщен в качестве вещественного доказательства. л.д. 31)
Из заключения трассологической экспертизы № *** от *** года следует, что накладка на рукоятке представленного пистолета и предмет из полимерного материала обнаруженный на земле в пятне бурого цвета составляли ранее одно целое. /Л.д. 37- 39/.
Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № *** от ***.,
1. Представленный на исследование пистолет марки «лидер ТТ 10х 32 мм калибра, *** *** производства ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» является огнестрельным травматическим пистолетом пригодным к стрельбе ( уголовное дело *** ).
2. В ходе осмотра поверхностей и деталей представленного на исследование пистолета марки «лидер ТТ 10х 32 мм калибра, *** *** признаков переделки обнаружено не было. (уголовное дело ***).
3.Представленные на исследование два патрона калибра 10х32 мм, являются боеприпасами штатными для травматического пистолета «Лидер ТТл.д.47- 49.
По заключению судебно- медицинской экспертизы *** от *** года видно, что эксперт пришел к следующим выводам : 1. На момент поступления в стационар ***. у П. имелись следующие повреждения:
а/ Черепно - мозговая травма: рвано-ушибленные раны теменной области(5) ; вдавленный перелом правой теменной кости (краниография от 13.12. 09г.); субдуральная гематома (25 мл) ; ушиб головного мозга средней степени тяжести (невролог от ***г.)
Данная черепно-мозговая травма, в совокупности, относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. По отдельности каждое повреждение не оценивалось. Возникла в результате не менее 5-кратного воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.
2. Потерпевший по отношению к нападавшему (травмирующему предмету) мог находиться в любом положении, при условии доступности зон травматизации.
3.Рвано-ушибленные раны теменной области могли образоваться о воздействия руки-кулака человека, ноги, обутой в обувь на высоком каблуке - шпилька, травматического пистолета, а вдавленный перелом правой теменной кости мог образоваться от воздействия ноги, обутой в обувь на высоком каблуке - шпилька, травматического пистолета.
Из осмотра диска СД видно, что из помещения кафе «***» расположенного в поселке ***, выходят несколько человек, мужчины и женщины, при этом одного из мужчин остальные лица толкают. Мужчина, которого толкают, подходит к правой передней двери автомашины, расположенной в середине среди других легковых автомашин, мужчину преследуют несколько человек. Мужчина падает и ему несколько человек начинают наносить множественные удары руками и ногами. К лицам, участвующим в драке подходит еще один мужчина, который пытается разнять дерущихся. Мужчина, которого избивали, встает и уходит, он движется в направлении оптовой базы. Женщина перед входом в кафе, бросает пистолет на крышу кафе. Возле помещения указанного кафе стоят три легковых автомашины иностранного производства.
В судебном заседании была проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза *** от *** года.
Из заключения вышеуказанной экспертизы следует, что на основании данных заключения эксперта *** от 29.01. 2010 года и данных материалов уголовного дела *** эксперт приходит к следующим выводам : 1. На момент поступления в стационар *** года у П. имелись следующие повреждения :
А) - Черепно - мозговая травма: рвано-ушибленные раны теменной области(5) ; вдавленный перелом правой теменной кости (краниография от 13.12. 09г.); субдуральная гематома (25 мл) ; ушиб головного мозга средней степени тяжести (невролог от ***г.)
Данная черепно-мозговая травма, в совокупности, относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. По отдельности каждое повреждение не оценивалось. Возникла в результате не менее 5-кратного воздействия тупого твердого предмета (предметов), с ограниченной поверхностью соударения, чем могли быть нога, обутая в обувь на высоком каблуке -шпилька, травматический пистолет марки «Лидер ТТ».
Допрошенный в судебном заседании в целях разъяснения данного заключения, судебно- медицинской эксперт Э. показал, что не исключается возможность причинения телесных повреждений ( составляющих черепно- мозговую травму) П. исследованным в суде травматическим пистолетом « Лидер» и сапогами на высоком каблуке- шпильке. Травма головы возникла не менее чем от 5- кратных воздействий в область головы. Образование вдавленного перелома правой теменной кости возможно как от воздействия ноги, обутой в обувь на высоком каблуке - шпилька, так и от применения травматического пистолета.
Заключения судебно-медицинских экспертиз, проведенных по настоящему уголовному делу, суд считает достоверными доказательствами, поскольку они являются мотивированными, проведены квалифицированным специалистом в области судебной медицины, на основании материалов уголовного дела и на основании исследования вещественных доказательств, они согласуются друг с другом и с другими проверенными в суде доказательствами.
В ходе предварительного следствия были приняты решения, было отказано в возбуждении уголовного дела ***. в отношении К., Д. по факту причинения телесных повреждений П. по ст. 116 ч.1 УК РФ за отсутствием заявления потерпевшего. л.д. 160- 162 /.
Анализируя представленные сторонами и проверенные в судебном заседании доказательства с учетом положений ст. 111 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Докука Э.Ю. вину в преступлении частично признала и пояснила, что она действительно после проведенных П. в помещении кафе выстрелов в М., причинила телесные повреждения возле помещения кафе П., она пыталась отобрать у него пистолет, била его кулаками, возможно и пинала. Чем и по каким частям тела она била потерпевшего, она не помнит, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения и была сильно возбуждена.
Суд отвергает доводы подсудимой о том, что преступление она совершила в условиях превышения пределов необходимой обороны, защищая интересы своих близких., а также о совершении преступления в состоянии аффекта.
Показания подсудимой Докука Э.Ю. об обстоятельствах причинения ею повреждений П., количестве ударов, локализации, механизме их причинения, суд объясняет избранным ею способом защиты от предъявленного обвинения и нахождением подсудимой в момент преступления в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что преступление Докука Э.Ю. совершила умышленно, на почве личных неприязненных отношений к П., возникших по причине противоправного поведения потерпевшего в отношении её родственника (М. ).
Об умышленном характере данного преступления, наличии личной неприязни к потерпевшему свидетельствуют её активные действия, характер и количество повреждений, предметы, которыми были причинены телесные повреждения. Потерпевшему была причинена черепно- мозговая травма, совокупность телесных повреждений : вдавленный перелом правой теменной кости, субдуральная гематома (25 мл) ; ушиб головного мозга средней степени тяжести, 5 рвано- ушибленных ран в теменной области.
Докука Э.Ю. вела себя более агрессивно, отбирала у П. пистолет, причинила последнему 5 ударов в область головы, пинала ногами в область головы, ударила пистолетом по голове. После совершения преступления, Докука Э.Ю. публично сообщила лицам находившимся в кафе, что ударила П. пистолетом по голове, пинала его по голове каблуками сапог.
Применение подсудимой Докука Э.Ю. пистолета в процессе избиения П. подтверждается заключениями судебно- медицинских экспертиз.
Участие Докука Э.Ю. в совершении преступления и факт причинения ею телесных повреждений П. подтвердили в ходе предварительного следствия и в суде потерпевший П., свидетели : Л., А., Н., Г..
Свидетель Л. показала, что видела из окна кафе, как Докука Э. пинала ногами по голове П., наносила неоднократно удары кулаками по телу. Докука Э.была одета в сапогах на высоком каблуке-шпилька.
Свидетель А. показала, что видела, как Докука Э.Ю. причинила множественные удары руками и ногами по голове П.. Она вела себя более активно и агрессивно.
Факт активного участия Докука Э.Ю. в причинении повреждений в области головы потерпевшему П. подтвердили свидетели Л., А., Н.., Г., показавшие в суде о том, что после окончания драки Докука Э. вошла в кафе и громко кричала, рассказывала о том, что она сбила П. с ног, пинала его сапогами на шпильках по голове, по лицу и глазам. Свидетель А. показала, что после драки Докука сообщила в кафе, что била П. пистолетом по голове.
Показания свидетелей Л., А., Н., Г. являются последовательными и не противоречивыми, суд оценивает их как достоверные, поскольку они согласуются по обстоятельствам совершения преступления с показаниями потерпевшего П., не противоречат выводам судебно- медицинских экспертиз.
Потерпевший П. в ходе предварительного следствия и в суде последовательно и стабильно пояснил о том, что Докука Э.Ю. пыталась возле кафе отобрать у него пистолет, пинала его ногами по голове, наносила удары руками по голове. Когда Докука Э. отобрала у него пистолет, ударила пистолетом по голове. Показания П. согласуются с заключениями судебно- медицинских экспертиз, относительно характера телесных повреждений, локализации, механизма их образования, с протоколом осмотра места происшествия.
Показания потерпевшего на предварительном следствии не были оспорены сторонами.
Суд приходит к выводу о достоверности показаний потерпевшего П. по обстоятельствам причинения ему телесных повреждений, поскольку не усматривается у него оснований для оговора подсудимой Докука Э.Ю., ранее он лично с ней знаком не был, конфликтных отношений с ней не имел. Перед проведением допросов на следствии и в суде он предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.
Проведя анализ доказательств, суд пришел к выводу о том, что не имелось оснований для оговора подсудимой свидетелями Л., А., Н., Г. Указанные лица также предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, они не были знакомы с подсудимой, неприязненных отношений к ней не испытывали.
Наличие у П. травматического пистолета «Лидер», производство из него выстрела в кафе, последующее изъятие данного пистолета Докукой подтверждается данными протоколами осмотра места происшествия, в ходе которого указанный пистолет был обнаружен на крыше кафе.
О применении пистолета в ходе драки свидетельствует факт обнаружения возле кафе на снегу предмета из полимерного материала. Как следует из заключения трассологической экспертизы, указанный предмет является частью накладки на рукоятке пистолета.
В ходе досудебного производства органом расследования было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений потерпевшему П. К. *** и Д. Вынесенное решение не было оспорено участниками уголовного судопроизводства.
С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимой Докука Э.Ю. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Суд не усматривает в действиях подсудимой Докука Э.Ю. признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 113 и 114 УК РФ.
Суд согласен с мотивированными выводами эксперта -психолога относительно отсутствия в действиях Докука Э.Ю. физиологического аффекта. Выводы психолога не содержат противоречий с исследованными в суде доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Докука Э.Ю. по месту работы, у ИП *** охарактеризована с положительной стороны как ответственный и дисциплинированный работник, имеет только благодарности от покупателей за хорошее обслуживание.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает- частичное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. В судебном заседании подсудимая Докука Э.Ю. попросила публичное извинение у потерпевшего, следовательно, данное обстоятельство суд расценивает как совершение ею действий, направленных на заглаживание вреда потерпевшему.
Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Как следует из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Докука Э.Ю. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала, в настоящее время не страдает и в период инкриминируемого ей деяния вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживает. У нет расстройств мнестико- интеллектуальной и эмоционально- волевой деятельности, нарушений мышления. памяти. В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Ответы психолога : психологический анализ материалов дела и данные ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения подэкспертная не находилась в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку ее эмоциональное возбуждение возникло на фоне легкого алкогольного опьянения, в то время как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов. Кроме того, подэкспертная действовала группой лиц, следовательно согласованно и осознанно, что исключает наличие физиологического аффекта или иного эмоционального состояния.
Суд не сомневается в достоверности и обоснованности выводов экспертов, с учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым считать подсудимую Докука Э.Ю. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
Подсудимая Докука Э.Ю. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Докука Э.Ю. ранее не судима, характеризуется положительно, имеет постоянную работу и проживает с семьей, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным её исправление без изоляции от общества, с назначением виновной справедливого наказания в минимальном размере санкции ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями части 1. ст. 62 УК РФ.
На основании ст. 81 ч.1 УПК РФ пистолет «Лидер ТТ» с магазином и 2 патронами, кусочек из полимерного материала подлежит передаче законному владельцу- П. СД диск подлежит хранению при уголовном деле.
Признанные в суде вещественные доказательства сапоги Докука Э.Ю., на основании ст. 82 ч.2 УПК РФ подлежат возвращению их владельцу - Докука Э.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Докука Эльвиру Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год три месяца.
Обязать условно осужденную исполнять обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Докука Э.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пистолет «Лидер ТТ» с магазином и 2 патронами, кусочек из полимерного материала передать владельцу- П. ; СД диск хранить при уголовном деле ; кожаные сапоги передать по принадлежности их владельцу- Докука Э. Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________