П Р И ГОВ О Р
Именем Российской Федерации
г. Зима 24 июня 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи В.В.Коваленко, единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Крутикова А.С., с участием подсудимой Пилюшковой И.П., ее защитника адвоката Саянского филиала ИОКА Тосенко Ю.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Марковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1 - 144/2010 в отношении:
Пилюшковой Инги Петровны, рожденной *** года в *** области, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, не судимой, не замужней, работающей разнорабочей в ИП «*** ***», прож: *** *** *** ***-***, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пилюшкова Инга Петровна, из корыстных побуждений имея умысел, направленный на незаконные операции с сильнодействующими веществами, а именно на незаконное хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами *** года в дневное время, пришла в Зиминское городское МУП «***», расположенная по адресу: *** *** ***, где согласно выписанному ей рецепту выкупила, т.е. приобрела ампулы «седуксен» содержащие в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам общей массой 0,15 гр., которые принесла по месту своего жительства по адресу: *** *** *** *** *** *** и продолжая осуществлять свой умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, зная, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ является высокодоходным видом преступной деятельности, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, положила ампулы с веществом в коробках с надписью «седуксен» на навесную полку, расположенную на кухне ее дома, где хранила их в целях дальнейшего незаконного сбыта.
Так, Пилюшкова И.П. преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт жидкости в ампулах с надписью «седуксен» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам общей массой 0,15 гр., *** года в период времени с 16 час. 15 мин. до 16 час. 30 мин., находясь у дома *** *** по *** области, продолжая свои незаконные действия, направленные на сбыт ампул с надписью «седуксен», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам, получила от гр. П. осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме 500 рублей по вышеуказанному адресу незаконно и умышленно сбыла ему путем продажи жидкость в двух ампулах с надписью «седуксен», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам массой 0,02 гр., не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества, осуществляемой сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, тем самым Пилюшкова И.П. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диазепам массой 0,02гр., при этом не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота при производстве оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оставшуюся часть незаконно приобретенного в целях сбыта сильнодействующего вещества - диазепам массой 0,13 гр. в тринадцати ампулах с надписью «седуксен» Пилюшкова И.П. продолжала незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта на навесной полке, расположенной на кухне дома *** *** по *** *** *** области до 17 час.08 мин. *** года.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося сильнодействующего вещества- диазепам в ампулах с надписью седуксен» Пилюшкова И.П. *** года в период времени с 17 час. 08 мин. до 17 час. 13 мин., находясь у дома *** *** по *** *** *** области, продолжая свои незаконные действия, направленные на сбыт ампул с надписью «седуксен», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, получила от гр. П. осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме 500 рублей по вышеуказанному адресу незаконно и умышленно сбыла ему путем продажи жидкость в двух ампулах с надписью «седуксен», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество-лиазепам массой 0,02 гр., не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества, осуществляемой сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, тем самым Пилюшкова И.П. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующего вещества -диазепам массой 0,02 гр., при этом не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота при производстве оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Оставшуюся часть незаконно приобретенного в целях сбыта сильнодействующего вещества-диазепам массой 0,11 гр. в одиннадцати ампулах с надписью «седуксен» Пилюшкова И.П. продолжала незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта на навесной полке, расположенной на кухне дома *** *** по *** *** *** области цо 17 час.05 мин. *** года.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося сильнодействующего вещества- диазепам в ампулах с надписью «седуксен» Пилюшкова И.П. *** года в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 15 мин., находясь у дома *** *** по *** *** г,***, продолжая свои незаконные действия, направленные на сбыт ампул с надписью «седуксен», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, получила от гр. П. осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме 1000 рублей по вышеуказанному адресу незаконно и умышленно сбыла ему путем продажи жидкость в четырех ампулах с надписью «седуксен», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам массой 0,04гр.. не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества, осуществляемой сотрудниками *** *** России по ***, тем самым Пилюшкова И.П. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диазепам массой 0,04гр., при этом не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота при производстве оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Оставшуюся часть незаконно приобретенного в целях сбыта сильнодействующего вещества - диазепам массой 0,07 гр. в семи ампулах с надписью «седуксен» Пилюшкова И.П. продолжала незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта на навесной полке, расположенной на кухне дома *** *** по *** *** *** области до 12 час.26 мин. *** года.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося сильнодействующего вещества- диазепам в ампулах с надписью «седуксен» Пилюшкова И.П. *** года в период времени с 12 час. 26 мин. до 12 час. 30 мин., находясь у дома *** *** по *** *** области, продолжая свои незаконные действия, направленные на сбыт ампул с надписью «седуксен». содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, получила от гр. П. осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме 1000 рублей по вышеуказанному адресу незаконно и умышленно сбыла ему путем продажи жидкость в четырех ампулах с надписью «седуксен», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам массой 0,04гр., не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества, осуществляемой сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, тем самым Пилюшкова И.П. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующего вещества- диазепам массой 0,04 гр., при этом не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота при производстве оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Оставшуюся часть незаконно приобретенного в целях сбыта сильнодействующего вещества - диазепам массой 0,03гр. в трех ампулах с надписью «седуксен» Пилюшкова И.П. продолжала незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта на навесной полке, расположенной на кухне дома *** *** по *** *** *** *** до 16 час.00 мин. *** года.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося сильнодействующего вещества- диазепам в ампулах с надписью «седуксен» Пилюшкова И.П. *** года в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 08 мин., находясь у дома *** *** по *** событий *** ***, продолжая свои незаконные действия, направленные на сбыт ампул с надписью «седуксен», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, получила от гр. П. осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме 250 рублей по вышеуказанному адресу незаконно и умышленно сбыла ему путем продажи жидкость в одной ампуле с надписью «седуксен», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам массой 0,01 гр., не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества, осуществляемой сотрудниками Саянского МРО УФСЖН России по Иркутской области, тем самым Пилюшкова И.П. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующего вещества- диазепам массой 0,01 гр., при этом не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота при производстве оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Оставшуюся часть приобретенного в целях сбыта сильнодействующего вещества - диазепам массой 0,02гр. в двух ампулах с надписью «седуксен» Пилюшкова И.П. продолжала незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта на навесной полке, расположенной на кухне своего дома по адресу: *** *** *** *** ***. Преступный умысел направленный на незаконный сбыт всего количества сильнодействующего вещества - диазепам Пилюшкова И.П. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. указанная часть сильнодействующего вещества - диазепам массой 0,02 гр. в двух ампулах с надписью «седуксен» в картонной коробке была изъята у нее сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области в ходе обыска, проведенного по адресу: *** *** *** *** *** *** *** года в период времени с 16 час. 20мин. до 17 час. 30 мин.
Подсудимая Пилюшкова И.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью и после консультации со своим защитником - адвокатом Тосенко Ю.М., добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Пилюшкова И.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке, преступление, в котором она обвиняется, предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель Крутиков А.С., защитник Тосенко Ю.М., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения.
В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Пилюшковой И.П. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как согласно справки Зиминская городская больница на учете в кабинете психиатра она не состоит л.д. 135 Т.2), состоит на *** л.д. 135 Т.2), согласно справок ИОПНД ***, ГУ «***», в кабинетах психиатра и нарколога не значиться л.д. 137 Т.2, 139 Т.2, 153 Т.2, 154 Т.2).
Пилюшкова И.П. адекватно воспринимает судебную ситуацию, в связи с чем, поскольку судом не установлено обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом, Пилюшкова И.П. являясь субъектом установленного преступления, должна нести уголовную ответственность за содеянное.
В связи с вышеизложенным, с учетом мнений государственного обвинителя, защитника, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
Действия Пилюшковой И.П. квалифицируются судом по ст.234 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Пилюшкова И.П. не судима л.д. 114 Т.2, 117-129 Т.2, 130-131 Т.2), характеризуется по месту жительства, по прежнему месту обучения в МОУ СОШ *** удовлетворительно л.д. 142 Т.2,л.д. 144 Т.2), по прежнему месту обучения в ПУ *** л.д. 148 Т.2) и по месту работы характеризуется положительно л.д. 146 Т.2).
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выраженное в даче ею признательных показаний по обстоятельствам совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении размера наказания суд, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая данные о ее личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что цели наказания в отношении Пилюшковой И.П. будут достигнуты при назначении ей наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - диазепам в шприцах, пустые ампулы с надписью «седуксен», коробки с надписью «седуксен», пустые шприцы, деньги в сумме 250 рублей, квитанции и чек в упакованном и опечатанном виде - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, материалы ОРМ хранящиеся в уголовном деле подлежат: сильнодействующее вещество - диазепам в шприцах, пустые ампулы с надписью «седуксен», коробки с надписью «седуксен», пустые шприцы - уничтожению, деньги в сумме 250 рублей возвратить в Саянский МРО УФСКН России по Иркутской области, две квитанции и чек на имя Пилюшковой И.П. возвратить по принадлежности Пилюшковой И.П., материалы ОРМ - хранить при уголовном деле.
Исковых требований не имеется.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пилюшкову Ингу Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок в один год.
Установить осужденной Пилюшковой И.П. ограничения: не уходить из дома по своему месту жительства в период суток с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; не выезжать за пределы территории *** городского муниципального образования; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденную Пилюшкову И.П. обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации по дням установленным уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество- диазепам в шприцах, пустые ампулы с надписью «седуксен», коробки с надписью «седуксен», пустые шприцы - уничтожить, деньги в сумме 250 рублей возвратить в Саянский МРО УФСКН России по Иркутской области, две квитанции и чек на имя Пилюшковой И.П. возвратить по принадлежности Пилюшковой И.П., материалы ОРМ - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Пилюшковой И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________В.В.Коваленко