П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 04 июня 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., единолично, с участием государственного обвинителя- заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Орловой Н.В., подсудим Бутрик Ю.В., защитника -адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившего удостоверение *** и ордер ****** при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-139-2010 в отношении:
Бутрик Юрия Владимировича, родившеся *** года, в *** области, гр.РФ, сообразованием 6 классов, не женатого, ограничено годного к военной службе, не работающего, проживающего *** *** *** ****** не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бутрик Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*** года Бутрик Ю.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис( марихуана) в особо крупном размере, весом 261,75 граммов, с целью личного употребления, без цели сбыта, находясь на поле, расположенном вблизи городского кладбища по адресу *** *** урочище *** осознавая противоправность своих действий, в период времени с 15 час 00 мин до 15 час 30 мин *** года нарвал, т.е. незаконно приобрел верхушечные части с соцветиями и листьями дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис( марихуана) в особо крупном размере весом 261,75 граммов. И в период времени с 15 час 30 мин до 17 час 10 мин *** года, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство каннабис( марихуана), в особо крупном размере весом 261,75 грамм, при себе, в полиэтиленовом пакете, за пазухой надетой на нем куртки, проследовав от места приобретения им наркотического средства до участка ВСЖД 4932 км, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Зима для привлечения к административной ответственности. Наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере весом 261,75 гр. было обнаружено у него при личном досмотре и изъято.
Подсудимым Бутрик Ю.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Бутрик Ю.В. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Минеевым В.П., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Бутрик Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Орлова Н.В. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.
Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Бутрик Ю.В., обвинение с которым согласился Бутрик Ю.В. обосновано.
Суд квалифицирует действия Бутрик Ю.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Психический статус подсудимо Бутрик Ю.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. он имеет образование 6 классов, социально адаптирован, у врача нарколога на учете не состоит л.д.88), у психиатра на учете состоит, однако согласно заключению комиссии врачей психиатров (заключение *** от *** года), он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается л.д. 67-71).
Следовательно, суд признает Бутрик Ю.В. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного Бутрик Ю.В. преступления, отношение его к содеянному, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бутрик Ю.В. совершено преступление относящееся к категории тяжких, наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы, поэтому наказание подлежит назначению в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что Бутрик Ю.В. не судим, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, как трудолюбивый, отзывчивый, добрый, и признавая указанные обстоятельства и состояние его здоровья в качестве смягчающих наказание в порядке ст.73 УК РФ, с возложением на него определенной обязанности.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимого, отсутствия доходов и имущества.
Процессуальные издержки взысканию с Бутрик Ю.В. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бутрик Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бутрик Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Возложить на Бутрик Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Бутрик Ю.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства- наркотическое средство- каннабис( марихуана) в количестве 258,75 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств в ЛОВД на ст.Зима- уничтожить.
Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд.
Судья Гордеева И.Г.