П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 12 августа 2010 года.
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя – Нижнеудинского транспортного прокурора – Шевчук л.В., подсудимого- Маркович Д.М., защитника – адвоката Зиминского филиала ИОКА - Гутарева В.В., представившего удостоверение **** и ордер ****, при секретаре – Выходцевой И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1- 213 - 2010 в отношении
Маркович Дмитрия Михайловича, **** года рождения, уроженца *** области, военнообязанного, ограниченного годного к воинской службе, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, нигде не работающего, учащегося вечерней школы ***, проживет ***, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Маркович Д.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Маркович Д.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана ) в крупном размере, весом 65, 64 грамма, с целью его личного употребления, без цели сбыта, **** года, в период времени с 20.00 час. до 20час. 05 мин. на поле, расположенном на расстоянии 30 метров в западном направлении от *** в *** области собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, весом – 65, 64 гр. намереваясь в дальнейшем употребить его лично.
Продолжая свою преступную деятельность Маркович Д.М., незаконно хранил без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере весом 65, 64 гр., при себе в полиэтиленовом пакете под курткой надетой на ней. **** г. Маркович Д.. в период времени с 20.05 час. до 20.40 час., во время следования вдоль железнодорожного полотна от места его приобретения поля, расположенного на расстоянии 30 метров в западном направлении от *** в *** до привокзальной площади, прилегающей к железнодорожному вокзалу на ст. Зима ВСЖД, расположенному в *** по ***.
****. в 20.45 час. Маркович Д. М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен с привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Зима в дежурную часть ЛОВД на ст. Зима за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. Незаконно хранящееся у него наркотическое средство – каннабис весом 65, 64 грамм, в крупном размере, было изъято при проведении личного досмотра. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Маркович Д.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Маркович Д.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке,. в присутствии защитника Гутарева В.В., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, вину в преступлении признал полностью, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Судом было установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым Маркович Д.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, он полностью согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель – Шевчук Л.В. согласна с особым порядком принятия судебного решения, удовлетворил ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства. Маркович обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Изучив собранные по уголовному делу доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ), с которым подсудимый Маркович Д. согласился, обоснованно, оно подтверждается совокупностью доказательств.
Действия подсудимого Маркович Д.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Маркович Д.М. по месту жительства охарактеризован с удовлетворительной стороны : проживает с матерью в г. ***, замечен был в употреблении спиртных напитков и наркотических средств.
Маркович Д.М. по месту обучения в школе характеризуется удовлетворительно : имеет удовлетворительную успеваемость, добросовестно относится к учебным обязанностям, в коллективе самостоятелен, не конфликтен.
В суде проверялся психический статус подсудимого Маркович Д.М.
Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Маркович Д.М. выявляются черты эмоционально- волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. Он не страдает каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики. По своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Таким образом, в отношении содеянного Маркович Д.М. следует считать вменяемым.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает : полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, то, что Маркович совершил преступление средней тяжести в молодом возрасте, ранее он не судим, продолжает обучение в вечерней школе, считает возможным его исправление без изоляции от общества, справедливым назначение виновному наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Размер наказания определяется судом с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маркович Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в один год семь месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать условно осужденного Маркович Д.М. исполнять следующие обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения Маркович Д.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана ( каннабис ) весом 62,64 гр. и 3 бумажные бирки, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Зима, уничтожить. Материалы об административном правонарушении хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________
(подпись)