Приговор 197 в отношении Яковенко В.А., Деревягина А.В., Бычкова В.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима 13 августа 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коваленко В.В., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., при участии подсудимого Яковенко В.А., его защитника адвоката Зиминского филиала ИОКА Кулинич А.А., представившей удостоверение **** и ордер ****, подсудимого Деревягина А.В., его защитника адвоката НО адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Иркутской областной палаты адвокатов Бортковой Н.В., представившей удостоверение **** и ордер ****, подсудимого Бычкова В.Н., его защитника адвоката НО адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Иркутской областной палаты адвокатов Минеева В.П., представившего удостоверение **** и ордер ****, при секретаре Марковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-197-2010 в отношении:

Яковенко Владислава Анатольевича, (персональные данные исключены) обвиняемого по ст.ст. 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ,

Деревягина Алексея Викторовича, (персональные данные исключены) обвиняемого по ст.ст. 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ,

Бычкова Василия Николаевича, (персональные данные исключены) обвиняемого по ст.ст. 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее **** года Яковенко В.А., находясь по адресу: *** умышленно, из корыстных побуждений, с целью организации устойчивой преступной группы, специализирующейся на преступлениях в сфере незаконных рубок лесных насаждений, предложил Деревягину А.В., совершить с ним незаконную рубку лесных насаждений, заинтересовав последнего корыстным умыслом и совместным делением дохода от незаконной рубки лесных насаждений. Деревягин А.В. ответил своим согласием, вступив, таким образом, в предварительный сговор с Яковенко В.А. на незаконную рубку лесных насаждений, а получив согласие Деревягина А.В., вступившего с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, Яковенко В.А. организовал с ним устойчивую преступную группу, распределив обязанности каждого из них следующим образом:

На Яковенко В.А. были возложены обязанности по общему руководству созданной им организованной группы, указание места незаконной рубки лесных насаждений в районе станции *** организация вывоза незаконно заготовленной древесины, непосредственный сбыт указанной древесины, получение за нее денежного расчета, распределение полученных денег среди всех членов организованной преступной группы.

Для совершения незаконной рубки лесных насаждений и заготовки с них бревен Яковенко В.А. предоставил право Деревягину А.В. самостоятельно произвести наем лиц для непосредственной рубки лесных насаждений, их первичной обработки и трелевки, обеспечить их необходимым оборудованием, в том числе бензопилой «Stihl-660-MS» для рубки лесных насаждений, в необходимом количестве горюче-смазочными материалами и транспортом - трактором *** гос. номер ****. В обязанности Деревягина А.В. была вменена посредническая роль между Яковенко В.А. и лицами, непосредственно осуществляющими рубку лесных насаждений.

После распределения обязанностей, не позднее **** года в *** района *** Деревягин А.В., действуя в рамках достигнутой с Яковенко В.А. предварительной договоренности о распределении обязанностей, вовлек в организованную группу Бычкова В.Н., указав его роль в указанной группе как непосредственного исполнителя – вальщика и раскряжевщика на бревна лесных насаждений, поставив его в известность о незаконности их действий по рубке лесных насаждений, пообещав ему за исполнение своей части работы денежное вознаграждение в сумме 300 рублей с каждой заготовленной машины леса. Бычков В.Н., заведомо зная о том, что документы, разрешающие рубку лесных насаждений, отсутствуют, то есть рубка лесных насаждений будет производиться незаконно, не имея постоянного источника дохода, действуя из корыстных побуждений, согласился с предложением Деревягина А.В., тем самым вступил с Деревягиным А.В. и Яковенко В.А. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, объединившись с ними в организованную преступную группу под общим руководством Яковенко В.А. Бычков В.Н., согласно указанным ему Деревягиным А.В. обязанностям, непосредственно сам должен был осуществлять предоставленной Деревягиным А.В. бензопилой рубку лесных насаждений с корня и распиливать их на бревна длиной 4 метра. Для выезда Бычкова В.Н. на место совершения незаконной рубки лесных насаждений и заготовки бревен, а также для осуществления трелевки бревен Деревягин А.В. нанял водителем трактора своего родственника С.

Таким образом, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений, Яковенко В.А. была создана организованная преступная группа в составе Яковенко В.А., Деревягина А.В. и Бычкова В.Н., которую возглавил Яковенко В.А.

Значительный период времени – с **** по **** г., на протяжении которого данная организованная преступная группа совершала незаконные рубки лесных насаждений, неоднократность совершения преступлений, планирование и распределение обязанностей, четкая расстановка сил и средств, согласованность совместных действий, направленных на достижение единых конечных результатов свидетельствуют об устойчивости и сплоченности данной преступной группы, совершившей следующие эпизоды преступлений:

Во второй половине **** г., не позднее **** года Яковенко В.А. во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение с корыстной целью незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, организованной группой, в *** района *** дал указания о совершении последней Деревягину А.В. Последний в свою очередь в период с **** по **** г, действуя из корыстных побуждений по указанию Яковенко В.А., реализуя единый с Яковенко В.А. и Бычковым В.Н. преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, организованной группой, в *** района *** обеспечил Бычкова В.Н. своей бензопилой «Stihl-660-MS» и трактором *** гос. номер **** под управлением С. и распорядился о выезде Бычкова В.Н. в лесной массив, расположенный в 4 км. от ст. *** *** с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере. Бычков В.Н., получив соответствующие указания, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, организованной группой, действуя единым с Яковенко В.А., Деревягиным А.В. умыслом, в период с 25 по **** г. в дневное время на предоставленном Деревягиным А.В. тракторе «***», гос. номер **** под управлением С. из корыстных побуждений неоднократно выезжал в лесной массив, расположенный в 4 км. от ст. *** ***, в леса защитной группы – защитные полосы вдоль дорог выдела **** квартала **** «***» *** участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, и находясь в указанном месте, в период с **** по **** г. в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, заранее объединившейся для совершения незаконной рубки деревьев в соответствии с распределенными между членами группы обязанностями, используя предоставленную Деревягиным А.В. бензопилу «Stihl-660-MS», умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения - лесорубочного билета, лесного билета, договора о купле-продаже лесных насаждений, спилил лесные насаждения, путем полного отделения их от корней, а именно совершил незаконную рубку 16 деревьев породы сосна диаметром у пня от 20 см. до 36 см. в общем объеме 5 куб.м. Незаконно заготовленную древесину, Яковенко В.А., с **** по **** г. вывез с места рубки и реализовал на территории *** *** области, распределив вырученные деньги между членами организованной группы, согласно договоренности.

Таким образом, Яковенко В.А., Деревягин А.В. и Бычков В.Н., действуя по предварительному сговору, организованной группой, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения – лесорубочного билета, лесного билета, договора о купле - продаже лесных насаждений, совершили незаконную рубку 16 деревьев породы сосна диаметром у пня от 20 см. до 36 см. в общем объеме 5 куб.м., причинив в значительном размере ущерб Российской Федерации на сумму 48085 рублей.

Кроме того, **** г. в дневное время возле магазина «****» пос. *** в *** области, Яковенко В.А., желая продолжить преступную деятельность созданной им организованной группы, предложил Деревягину А.В. совершить незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, Деревягин А.В. согласился с предложением Яковенко В.А. и в свою очередь **** г. в дневное время в *** района *** обратился к Бычкову В.Н. с предложением о совершении незаконной рубки лесных насаждений, на что согласился Бычков В.Н.

Далее, **** г., в дневное время, Деревягин А.В., действуя из корыстных побуждений по указанию Яковенко В.А., реализуя единый с Яковенко В.А. и Бычковым В.Н. преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, организованной группой, в *** района *** обеспечил Бычкова В.Н. своей бензопилой «Stihl-660-MS» и трактором ***, гос. номер **** под управлением С. и распорядился о выезде Бычкова в лесной массив, расположенный в 4 км. от ст. *** *** с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере. Бычков В.Н., получив соответствующие указания, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере организованной группой, **** г. в дневное время на предоставленном Деревягиным А.В. тракторе «***», гос. номер **** под управлением С. , из корыстных побуждений выехал в лесной массив, расположенный в 4 км. от ст. *** ***, в леса защитной группы – защитные полосы вдоль дорог, выдела 7 квартала 6 «***» *** участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства *** по *** лесничеству и находясь в указанном месте **** г. в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, заранее объединившейся для совершения незаконной рубки лесных насаждений в соответствии с распределенными между членами группы обязанностями, используя предоставленную Деревягиным А.В. бензопилу «Stihl-660-MS», умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения - лесорубочного билета, лесного билета, договора о купле-продаже лесных насаждений, спилил лесные насаждения, путем полного отделения их от корней, а именно совершил незаконную рубку 10 деревьев породы сосна диаметром у пня от 20 см. до 32 см. в общем объеме 2 куб.м. Незаконно заготовленную древесину Яковенко В.А. в свою очередь в период с **** по **** г. вывез с места рубки и реализовал на территории *** в *** области, распределив вырученные деньги между членами организованной группы, согласно договоренности.

Таким образом, Яковенко В.А., Деревягин А.В. и Бычков В.Н., действуя по предварительному сговору, устойчивой организованной группой, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения – лесорубочного билета, лесного билета, договора о купле - продаже лесных насаждений, совершили незаконную рубку 10 деревьев породы сосна диаметром у пня от 20 см. до 32 см. в общем объеме 2 куб.м., причинив в значительном размере ущерб Российской Федерации на сумму 19234 рублей.

Кроме того, Яковенко В.А., желая продолжить преступную деятельность созданной им организованной группы, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, **** г. в дневное время возле магазина «***» в *** в *** области предложил совершить ее Деревягину А.В. Деревягин А.В. согласившись с предложением Яковенко В.А., **** года, в дневное время в *** района *** обратился к Бычкову В.Н. с предложением о совершении незаконной рубки лесных насаждений, на которую Бычков В.Н. согласился. **** г. и **** г., Деревягин А.В., действуя из корыстных побуждений по указанию Яковенко В.А., реализуя единый с Яковенко В.А. и Бычковым В.Н. преступный умысел, направленный на совершение организованной группой, незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, в *** района *** обеспечил Бычкова В.Н. своей бензопилой «Stihl-660-MS» и трактором ***», гос. номер **** под управлением С. и распорядился о выезде Бычкова в лесной массив, расположенный в 4 км. от ст. *** *** с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере. Бычков В.Н., получив соответствующие указания, имея умысел на совершение организованной группой, незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, **** г. в период времени с 17 часов до 19 часов и **** г. с утра до 12.30 часов на предоставленном Деревягиным А.В. тракторе *** гос. номер **** под управлением С. из корыстных побуждений выезжал в лесной массив, расположенный в 4 км. от ст. *** ***, в леса защитной группы – лесохозяйственная часть зеленых зон, выдел **** квартала **** «***» *** участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства *** по *** лесничеству и находясь в указанном месте, **** г. в период времени с 17 часов до 19 часов и **** г. с утра до 12.30 часов, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, заранее объединившейся для совершения незаконной рубки лесных насаждений в соответствии с распределенными между членами группы обязанностями, используя предоставленную Деревягиным А.В. бензопилу «Stihl-660-MS», умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения - лесорубочного билета, лесного билета, договора о купле-продаже лесных насаждений, спилил лесные насаждения, путем полного отделения их от корней, а именно совершил незаконную рубку 26 деревьев породы сосна диаметром у пня от 24 см. до 36 см. в общем объеме 7 куб.м. Часть незаконно заготовленной древесины Яковенко В.А. в период с **** по **** г. вывез с места рубки и реализовал на территории *** *** области.

Таким образом, Яковенко В.А., Деревягин А.В. и Бычков В.Н., действуя по предварительному сговору устойчивой организованной группой из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения – лесорубочного билета, лесного билета, договора о купле - продаже лесных насаждений, совершили незаконную рубку 26 деревьев породы сосна диаметром у пня от 24 см. до 36 см. в общем объеме 7 куб.м., причинив в результате совершения ими незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере ущерб Российской Федерации на сумму 67319 рублей.

Продолжить свои дальнейшие преступные действия в рамках организованной Яковенко В.А. устойчивой преступной группы, направленные на совершение незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере с целью извлечения дохода от продажи незаконно заготовленной древесины, Яковенко В.А., Деревягин А.В. и Бычков В.Н. не смогли, так как **** года в дневное время преступная деятельность последних была выявлена и пресечена сотрудниками межрайонной группы ОРЧ -4 при ГУВД по Иркутской области.

Подсудимый Яковенко В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником – адвокатом Кулинич А.А., добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Деревягин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником – адвокатом Бортковой Н.В., добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Бычков В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником – адвокатом Минеевым В.П. – добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Яковенко В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания, преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель и защитник возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения.

Деревягин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания, преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель и защитник возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения.

Бычков В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания, преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующие в деле государственный обвинитель и защитник возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Яковенко В.А. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит л.д. 195,196, 232, 235 Т.1), (персональные данные исключены) года л.д. 202 Т.1).

Таким образом, поскольку судом не установлено обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом, Яковенко В.А. являясь субъектом установленного преступления, должен нести уголовную ответственность за содеянное.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Деревягина А.В. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит л.д. 206, 213, 233, 237 Т.1), (персональные данные исключены)

Таким образом, поскольку судом не установлено обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом, Деревягин А.В. являясь субъектом установленного преступления, должен нести уголовную ответственность за содеянное.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Бычкова В.Н. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит л.д. 209, 212, 228, 236 Т.1), годен к воинской службе л.д. 204 Т.1).

Таким образом, поскольку судом не установлено обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом, Бычков В.Н. являясь субъектом установленного преступления, должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Яковенко В.А. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился:

по эпизоду **** года по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, совершенная организованной группой;

по эпизоду от **** года по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, совершенная организованной группой;

по эпизоду от **** года по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, совершенная организованной группой.

Обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Деревягина А.В. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился:

по эпизоду **** года по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, совершенная организованной группой;

по эпизоду от **** года по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, совершенная организованной группой;

по эпизоду от **** года по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, совершенная организованной группой.

Обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Бычкова В.Н. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился:

по эпизоду **** года по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, совершенная организованной группой;

по эпизоду от **** года по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, совершенная организованной группой;

по эпизоду от **** года по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, совершенная организованной группой.

Обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление.

Деревягин А.В. по месту жительства характеризуется положительно л.д. 216, 221 Т.1), не судим л.д. 226 Т.1),

По месту жительства Бычков В.Н. характеризуется положительно л.д. 217, 223 Т.1), не судим л.д. 227 Т.1),

Яковенко В.А. положительно характеризуется по месту работы л.д. 199 Т.1), не судим л.д. 227 Т.1).

При определении размера наказания Яковенко В.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве каковых в порядке ст. 73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При определении размера наказания Деревягину А.В., суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве каковых в порядке ст. 73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При определении размера наказания Бычкову В.Н. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве каковых в порядке ст. 73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Исковые требования Зиминского межрайонного прокурора к гражданскому ответчику Яковенко В.А. были удовлетворены последним до разрешения дела по существу.

Исковые требования Зиминского межрайонного прокурора к гражданскому ответчику Деревягину А.В., действующего в интересах Российской Федерации, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме на сумму 44879,33 рублей, с взысканием указанной суммы с Деревягина А.В., как лица виновного в причинении ущерба окружающей среде.

Исковые требования Зиминского межрайонного прокурора к гражданскому ответчику Бычкову В.Н., действующего в интересах Российской Федерации, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме на сумму 44879, 33 рублей, с взысканием указанной суммы с Бычкова В.Н., как лица виновного в причинении ущерба окружающей среде.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства бензопила «Stihl- MS-660» с пильной цепью, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зиме и Зиминскому району, подлежит конфискации, гарантийный талон на данную бензопилу, 4 накладных на принятую древесину, копия свидетельства о регистрации трактора *** г/н **** хранящиеся при деле, подлежат хранению в уголовном деле, трактор ***, г/н **** хранящийся у его владельца П., подлежат передаче последнему как его владельцу; древесина в виде бревен дерева породы сосна, в количестве 44 штук длиной по 4 метра каждое, объемом 4,1 куб.м., хранящаяся в ООО «***» подлежит обращению в доход государства. В связи с фактическим возвращением трактора *** **** П., данное требование надлежит считать исполненным.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковенко Владислава Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3 УК РФ, за совершение которых назначить наказание, без назначения дополнительного наказания:

по ст. 260 ч.3 УК РФ, в два года шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 260 ч.3 УК РФ, в два года шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 260 ч.3 УК РФ, в два года шесть месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Яковенко В.А. назначить наказание в четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Яковенко В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на Яковенко В.А., дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Деревягина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3 УК РФ, за совершение которых назначить наказание, без назначения дополнительного наказания:

по ст. 260 ч.3 УК РФ, в два года шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 260 ч.3 УК РФ, в два года шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 260 ч.3 УК РФ, в два года шесть месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно Деревягину А.В. назначить наказание в четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Деревягину А.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на Деревягина А.В. дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Бычкова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3 УК РФ, за совершение которых назначить наказание, без назначения дополнительного наказания:

по ст. 260 ч.3 УК РФ, в два года шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 260 ч.3 УК РФ, в два года шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 260 ч.3 УК РФ, в два года шесть месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Бычкову В.Н. назначить наказание в четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бычкову В.Н. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на Бычкова В.Н. дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Яковенко В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения Деревягину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения Бычкову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Деревягина Алексея Викторовича в пользу Российской Федерации, с зачислением взысканных средств на счет Зиминского районного муниципального образования 44879,33 (Сорок четыре тысячи восемьсот семьдесят девять рублей 33 копейки) в счет компенсации причиненного им ущерба.

Взыскать с Бычкова Василия Николаевича в пользу Российской Федерации, с зачислением взысканных средств на счет Зиминского районного муниципального образования 44879,33 (Сорок четыре тысячи восемьсот семьдесят девять рублей 33 копейки) в счет компенсации причиненного им ущерба.

Вещественные доказательства – бензопилу «Stihl- MS-660» с пильной цепью, конфисковать, гарантийный талон на бензопилу «Stihl- MS-660»; 4 накладных на древесину, ксерокопию свидетельства о регистрации трактора *** г/н **** хранить при деле, трактор *** г/н **** возвращен П., древесину в виде бревен дерева породы сосна, в количестве 44 штук длиной по 4 метра каждое, объемом 4,1 куб.м., обратить в доход государства.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:__________________________ В.В.Коваленко