П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зима 12 августа 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коваленко В.В., единолично, с участием государственного обвинителя – Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимой Карпушевой А.А., ее защитника адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Иркутской областной палаты адвокатов Минеева В.П., представившего удостоверение **** и ордер ****, при секретаре Марковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-200-2010 в отношении:
Карпушевой Анжелы Александровны, (персональные данные исключены), обвиняемой по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Карпушева А.А., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш (смола каннабиса) весом, 0,93 грамма, **** года, в 18.25 часов, путем его продажи, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Зима, расположенного по адресу ***, ***, ***, незаконно сбыла наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) весом 0,93 грамма смешанное с табаком находящееся в двух папиросах Е. , участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве «покупателя», за денежную плату в сумме 100 рублей, в связи с чем свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств весом 0,93 грама Карпушева А.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Карпушева А.А., **** года, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш (смола каннабиса), после проведенной проверочной закупки, весом 3, 88 граммов, смешанное с табаком, находящееся в шести папиросах «Беломорканал», продолжала хранить его при себе в целях сбыта, однако свой преступный умысел до конца не довела, поскольку **** года, около 18.30 час., оно было обнаружено и изъято в дежурной части ЛОВД на ст. Зима по адресу г. Зима ул. Кирова 8.
Подсудимая Карпушева А.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась.
Из протокола допроса подозреваемой Карпушевой А.А., оглашенного с согласия сторон в порядке ст. 271 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, следует, что **** года, около 19.00 часов местного времени, она на автобусе поехала чтобы нарвать конопли для изготовления наркотиков и их последующего употребления путем курения, а также для их последующего сбыта. На автобусе **** она доехала до автобусной остановки, рядом с которой расположено кладбище ***. Оттуда она уже пешком пошла в район, где расположена ***. Там всегда растет много конопли и именно там она ее всегда собирает. С собой у нее был пакет, в который она всегда собирает коноплю. Около 19.30 часов она начала собирать в пакет коноплю, срывала только макушки и листья сухой конопли, так как в них и содержится наркотическое средство для курения. Собирала она коноплю долго, примерно около одного часа, закончила собирать коноплю около 20.30 часов местного времени. Собрала она около половины пакета с ручками. После этого, держа пакет в руках, вновь пошла на остановку и на автобусе уехала домой по адресу своего проживания. Домой она приехала около 21.00 часов местного времени и сразу же в этот день решила изготовить наркотик для курения из собранной ею конопли. Примерно в 21. 20 часов пошла на квартиру своей матери по адресу ***, взяла с собой пакет с коноплей. Около 22.00 часов местного времени, она была уже в квартире *** *** Всего изготовила 10 «косяков», то есть папирос наполненных смесью табака и наркотика для курения. Часть косяков 2 штуки она употребила сама перед сном и у нее осталось 8 «косяков», которые она решила продать. После того, как она изготовила» косяки» она тщательно перемыла всю посуду и выбросила оставшиеся остатки конопли. **** года она решила пойти в район железнодорожного вокзала ст. Зима, для того чтобы продать изготовленные ею «косяки», то есть папиросы, набитые смесью табака и наркотика для курения. При ней у нее была пачка из под папирос «Беломорканал», в которой находилось 8 «косяков». В вечернее время этого же дня, как раз когда должна была прибыть вечерняя электричка из г. Иркутска, она находилась на перроне и начала предлагать «косяки». Она предложила купить «косяки» группе молодых парней, но они пояснили, что у них нет денег. Она остановилась около багажного отделения вокзала и заметила идущего в сторону вокзала мужчину, он шел по направлению в вокзал. Она подошла к данному мужчине и сама предложила ему купить наркотик для курения. Данный мужчина согласился купить у нее наркотики она подала ему два «косяка» за 50 рублей каждый. Он передал ей две купюры, достоинством 50 рублей каждая, а она отдала ему два «косяка». После чего мужчина ушел, а к ней, примерно через 2 минуты подошел сотрудник милиции, который доставил ее в дежурную часть милиции. Сначала она даже не поняла, за что ее доставили в милицию. В дежурной части женщина сотрудник объявила ей, что будет проведен ее личный досмотр. При досмотре присутствовали две женщины- понятые. Женщина-сотрудник милиции предлагала ей выдать добровольно запрещенные предметы, в том числе и наркотики, но она полагая, что сотрудники милиции не догадаются, что у нее при себе находятся наркотик в виде «косяков, поэтому сообщила сотруднику милиции, что у нее при себе никаких запрещенных предметов нет. Однако, когда женщина начала ее досматривать она изъяла у нее две купюры, которые ей передал мужчина, которому она продала два «косяка»и пачка из-под папирос «Беломорканал» в которой находились оставшиеся 6 «косяков» наркотиков. Очень сожалеет о случившимся, понимает, что совершила тяжкое преступление л.д. 64-67).
Из оглашенного, с согласия сторон в порядке ст. 271 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний протокола проверки показаний на месте, следует, что Карпушева А.А. указала на место приобретения ею наркотического средства, а именно поле, прилегающее к территории СПК «Окинский» л.д. 71-75).
Карпушева А.А. оглашенные показания подтвердила в полном объеме, указав, что жила на доходы от продажи ею наркотического средства, которое употребляет периодически и изготавливает.
Согласившись в ходе судебного заседания ответить на вопросы о личности Карпушева А.А. показала, что она заботиться по мере своих возможностей о детях, старается их обеспечить. Раньше она проживала в *** на ул. ***, но сейчас сдает эту квартиру в аренду и живет у матери со своими детьми. Она не работает, в жизни ничего не получается, официальные органы ей ничем помочь не могут, нет никакой цели в жизни. В настоящее время ее родственники помогают устроить сына в кадетский корпус, дочь будет проживать с ее матерью. Она может не оказать возможного доверия суда при назначении условной меры наказания, поскольку может вновь совершить преступление, так как ей проще изготовить наркотик, продать его, получив от этого хоть какой – то доход, в связи с чем сейчас готова понести реальное наказание в виде лишения свободы.
Свидетель С. показал, что в начале **** года поступила информация о том, что неизвестная женщина, как поздней установили Карпушева А.А., в районе железнодорожного вокзала ст. Зима незаконно сбывает наркотические средства. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки. Для участия в качестве «покупателя» был привлечен сотрудник ЛОВД Е. Кроме того, для участия в закупке были привлечены П. и К., как понятые. **** года он разъяснил всем участвующим лицам суть проводимого мероприятия – закупка, разъяснил Е. его действия. Понятые П. и К. должны были следить за действиями Е. , как покупателя. В присутствии П., К. был проведен досмотр Е. , вручение денежных средств Е. - две денежные купюры, достоинством 50 рублей каждая, для приобретения наркотического средства у Карпушевой. В присутствии К. и П., Е. он откопировал переданные денежные купюры, была копия сверена с оригиналом. Затем Е. пошел на вокзал ст. Зима, за Е. наблюдали он и П. с К.. Затем к Е. , около багажного отделения вокзала подошла Карпушева, она и Е. о чем – то поговорили, после чего Е. отдал что – то Карпушевой, а Карпушева что – то также отдала Е. , после чего Е. вернулся в ЛОВД. Находясь в отделении ЛОВД, у Е. , в присутствии понятых были изъяты две папиросы нестандартной формы, которые, как Е. пояснил, он купил у Карпушевой за 100 рублей. Он дал указание на задержание Карпушевой А.А., которая была доставлена в ЛОВД на ст. Зима. Н. был произведен досмотр Карпушевой, в результате которого у нее были изъяты пачка из-под папирос «Беломорканал» с шестью папиросами нестандартной формы, две денежных купюры достоинством 50 рублей, которые ранее были вручены Е. Изъятое у Карпушевой и Е. было упаковано и опечатано.
Свидетель Е. показал, что **** года он выступал в роли покупателя, поскольку отрабатывалась информация о продаже наркотиков на вокзале ст. Зима, отрабатывали конкретно Карпушеву А.А. Его досмотрели при понятых, вручили денежные средства две купюры по 50 рублей, после чего он пошел на вокзал. На вокзале он пошел в направлении Карпушевой, она сама подошла к нему и предложила купить травку для курения. Он согласился и купил две папиросы, которые были нестандартной формы, заплатил 100 рублей, рассчитавшись врученными ему купюрами. После покупки он пошел обратно в ЛОВД на ст. Зима, где у него изъяли две папиросы, которые он купил у Карпушевой А.А.
Подсудимая Карпушева А.А. после допроса свидетеля Е. заявила, что Е. она восприняла за наркомана, по его внешнему виду, а также потому, что его лицо было прикрыто шарфом. Она сама к нему подошла и предложила купить наркотик для курения.
Из протокола допроса свидетеля Н., показания которой были оглашены с согласия сторон, в связи с ее не явкой в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она является сотрудником ЛОВД на ст. Зима. **** года, около 18.30 часов местного времени по указанию ст. оперуполномоченного ОРО ЛОВД на ст. Зима С. она должна была провести личный досмотр женщины. Из пояснений С. ей стало известно, что он проводит ОРМ, направленные на установление женщины, которая в районе железнодорожного вокзала ст. Зима сбывает наркотические средства. В указанное время она находилась в дежурной части ЛОВД на ст. Зима. Д. доставил в дежурную часть ЛОВД на ст. Зима женщину, представившуюся, как Карпушева Анжела Александровна. Карпушева находилась в подавленном состоянии, вела себя спокойно. Личный досмотр Карпушевой проводила она в присутствии двух женщин-понятых в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Зима в отсутствии мужчин. Перед началом личного досмотра она предложила Карпушевой выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики и оружие. При этом, в присутствии понятых, она дважды предложила Карпушевой выдать запрещенные предметы. Карпушева сказала, что таковых предметов при ней нет. После этого, она приступила к личному досмотру Карпушевой. Она попросила Карпушеву снять с себя шубу. На шубе Карпушевой было два боковых кармана. В правом кармане шубы она обнаружила пачку папирос «Беломорканал» в которой находилось шесть папирос нестандартной формы, то есть гильзы данных папирос были вытянуты. Она спросила у Карпушевой, что это такое. Карпушева сказала, что это папиросы, которые она курит. В левом кармане шубы Карпушевой она обнаружила две денежные купюры, достоинством 50 рублей каждая. По поводу обнаружения данных денежных купюр, Карпушева ничего не пояснила, однако, сообщила, что деньги принадлежат ей. Пачку с шестью папиросами нестандартной формы «Беломорканал» и две денежные купюры достоинством 50 рублей она положила на стул в помещении дежурной части. В ходе дальнейшего досмотра Карпушевой ничего изъято не было. Предметы, которые она выложила на стул были изъяты в ходе осмотра места происшествия ст. оперуполномоченным С. в присутствии двух понятых л.д.96-97).
Карпушева А.А. согласилась с показаниями свидетеля Н.
Из протокола допроса свидетеля М., показания которой были оглашены с согласия сторон в связи с ее не явкой в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что **** года, в вечернее время она была приглашена сотрудниками транспортной милиции для того, чтобы присутствовать в качестве понятой при досмотре женщины. Вместе с ней была приглашена вторая женщина-понятая. Досмотр указанной женщины проходил в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Зима. Женщина, которую досматривали представилась по фамилии Карпушева, вела она себя спокойно. Личный досмотр Карпушевой проводила женщина сотрудник милиции в отсутствии мужчин. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции предложила Карпушевой выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики и оружие. Сотрудник милиции предложила выдать запрещенные предметы Карпушевой дважды. Карпушева пояснила, что таковых предметов при ней нет. После этого, женщина сотрудник милиции приступила к личному досмотру Карпушевой. Она попросила Карпушеву снять с себя шубу. На шубе Карпушевой было два боковых кармана. В правом кармане шубы сотрудник милиции обнаружила пачку папирос «Беломорканал» в которой находилось шесть папирос нестандартной формы, то есть гильзы данных папирос были вытянуты. Женщина - сотрудник милиции спросила у Карпушевой, что это такое. Карпушева сказала, что это папиросы, которые она курит. В левом кармане шубы Карпушевой были обнаружены две денежные купюры, достоинством 50 рублей каждая. По поводу обнаружения данных денежных купюр, Карпушева ничего не пояснила, однако, сообщила, что деньги принадлежат ей. Пачку с шестью папиросами нестандартной формы «Беломорканал» и две денежные купюры достоинством 50 рублей сотрудник милиции положила на стул в помещении дежурной части. В ходе дальнейшего досмотра Карпушевой ничего изъято не было. Предметы, которые сотрудник милиции выложила на стул были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, пакеты был перевязан отрезком нити, концы которой были оклеены бумажной биркой, на которой она поставила свою подпись л.д. 103-104).
Карпушева А.А. согласилась с показаниями свидетеля М.
Из протокола допроса свидетеля Ш., показания которой были оглашены в связи с ее не явкой с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что **** года, в вечернее время она была приглашена сотрудниками транспортной милиции для того, чтобы присутствовать в качестве понятой при досмотре женщины. Вместе с ней была приглашена вторая женщина-понятая. Досмотр указанной женщины проходил в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Зима. Женщина, которую досматривали представилась по фамилии Карпушева Анжела. Личный досмотр Карпушевой проводила женщина - сотрудник милиции. Мужчины в ходе досмотра не присутствовали. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции предложила Карпушевой выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики и оружие. Сотрудник милиции предложила выдать запрещенные предметы Карпушевой дважды. Карпушева пояснила, что таковых предметов при ней нет. После этого, женщина сотрудник милиции приступила к личному досмотру Карпушевой. Она попросила Карпушеву снять с себя шубу. На шубе Карпушевой было два боковых кармана. В правом кармане шубы сотрудник милиции обнаружила пачку папирос «Беломорканал» в которой находилось шесть папирос нестандартной формы, то есть гильзы данных папирос были вытянуты. Женщина - сотрудник милиции спросила у Карпушевой, что это такое. Карпушева сказала, что это папиросы, которые она курит. В левом кармане шубы Карпушевой были обнаружены две денежные купюры, достоинством 50 рублей каждая. По поводу обнаружения данных денежных купюр, Карпушева ничего не пояснила, однако, сообщила, что деньги принадлежат ей. Пачку с шестью папиросами нестандартной формы «Беломорканал» и две денежные купюры достоинством 50 рублей сотрудник милиции положила на стул в помещении дежурной части. В ходе дальнейшего досмотра Карпушевой ничего изъято не было. Предметы, которые сотрудник милиции выложила на стул были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет был перевязан отрезком нити, концы которой были оклеены бумажной биркой, на которой она поставила свою подпись л.д.108-109).
Карпушева А.А. согласилась с показаниями свидетеля Ш.
Из протокола допроса свидетеля П., показания которого были оглашены с согласия сторон, в связи с его неявкой, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что **** года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Участвовать в данном оперативном мероприятии ему предложил оперуполномоченный ЛОВД на ст. Зима С.. Он согласился. Вместе с ним в качестве представителя общественности был приглашен сотрудник ООО «Железнодорожная охрана» К.. С. проводил их свой служебный кабинет. Вскоре в кабинет вошел сотрудник ЛОВД на ст. Зима Е. , которого С. представил, как участника оперативного мероприятия в качестве «покупателя». С. объявил, что по имеющейся у него оперативной информации, в районе, прилегающем к помещению железнодорожного вокзала ст. Зима, женщина незаконно продает наркотические средства, используемые для курения, находящимся вблизи вокзала пассажирам. Для того, чтобы уличить данную женщину в совершении преступления, им и организовано данное оперативное мероприятие. С. попросил их, как представителей общественности, внимательно следить за действиями Е. и фиксировать время. Около 18.05 часов местного времени, в служебном кабинете **** административного помещения ЛОВД на ст. Зима, в их присутствии был проведен досмотр Е. . В ходе досмотра Е. у него в карманах ничего обнаружено не было. После досмотра, С. вручил Е. деньги: две купюры достоинством 50 рублей. Прежде, чем вручить деньги, С. откопировал их на копировальном аппарате и все сличили оригиналы денежных купюр с ксерокопией, расхождений не было. Е. положил деньги себе в карман. После этого, около 18.20 часов, по предварительной договоренности, Е. вышел из кабинета и пошел в сторону вокзала ст. Зима. С. и он с К. шел вслед за ним, на расстоянии 10-15 метров, наблюдая за его действиями. По дороге, к Е. никто не подходил. Е. пересек привокзальную площадь и прошел на перрон ст. Зима, проследовав по направлении багажного отделения ст. Зима. Мы и С. прошли вслед за Е. и остановились неподалеку, наблюдая за его действиями. Вскоре к Е. подошла женщина, одетая в шубу темного цвета. Е. о чем-то беседовал с указанной женщиной. Он отчетливо видел, как Е. достал из своего кармана и передал данной женщине врученные ему деньги. Женщина также достала что-то из кармана своей шубы и передала это Е. . Е. положил то, что ему передала данная женщина к себе в карман, после чего отошел от указанной женщины. Е. прошел мимо них и тем же путем вернулся в ЛОВД на ст. Зима. Они и С. шли за ним, наблюдая за его действиями. Когда все вошли в кабинет, С. предложил Е. выдать наркотические средства, приобретенные им в ходе проводимых ОРМ. Е. выложил на стол две папиросы неправильной формы, наполненные веществом растительного происхождения. Е. пояснил, что приобрел данные папиросы неправильной формы у женщины вблизи багажного отделения ст. Зима. По пояснениям указанной женщины, папиросы наполнены наркотиком для курения. Две папиросы неправильной формы, наполненные веществом растительного происхождения были упакованы в пакет. Пакет был перевязал отрезком нити и оклеен бумажным ярлыком с оттиском милицейской печати. На ярлыке была сделана пояснительная надпись о том, что две папиросы неправильной формы были изъяты у Е. , после чего все присутствующие расписались на ярлыке. После этого, С. снова досмотрел Е. и все убедились, что при нем денег и иных предметов нет. Кроме того, С. составил акт в котором описал все происходящее, в котором они также расписались л.д.94-95).
Карпушева А.А. согласилась с показаниями свидетеля П.
Из протокола допроса свидетеля К., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с его не явкой, следует, что **** года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Его пригласил участвовать в данном мероприятии сотрудник ЛОВД на ст. Зима С.. Он согласился. Вместе с ним в качестве представителя общественности был приглашен сотрудник *** П.. С. провел их в свой служебный кабинет. Через некоторое время в кабинет вошел сотрудник ЛОВД на ст. Зима Е. , которого С. представил, как участника оперативного мероприятия в качестве «покупателя». С. объявил, что по имеющейся у него оперативной информации, в районе железнодорожного вокзала ст. Зима, женщина незаконно продает наркотические средства, используемые для курения. Для того, чтобы уличить данную женщину в совершении преступления, им и организовано данное оперативное мероприятие. С. попросил их, как представителей общественности, внимательно следить за действиями Е. и фиксировать время. Около 18.05 часов местного времени, в служебном кабинете **** административного помещения ЛОВД на ст. Зима, в их присутствии был проведен досмотр Е. . В ходе досмотра Е. у него в карманах ничего обнаружено не было. После досмотра, С. вручил Е. деньги: две купюры достоинством 50 рублей. Прежде, чем вручить деньги, С. откопировал их на копировальном аппарате и все сличили оригиналы денежных купюр с ксерокопией, расхождений не было. Е. положил деньги себе в карман. После этого, около 18.20 часов, по предварительной договоренности, Е. вышел из кабинета и пошел в сторону вокзала ст. Зима. С. и он с П. шли вслед за ним, на расстоянии 10-15 метров, наблюдая за его действиями, по дороге, к Е. никто не подходил. Е. пересек привокзальную площадь и прошел на перрон ст. Зима, проследовав по направлении багажного отделения ст. Зима. Они, С. прошли вслед за Е. и остановились неподалеку, наблюдая за его действиями. Вскоре к Е. подошла женщина, одетая в шубу темного цвета. Е. о чем-то беседовал с указанной женщиной. Он отчетливо видел, как Е. достал из своего кармана и передал данной женщине врученные ему деньги. Женщина также достала что-то из кармана своей шубы и передала это Е. . Е. положил то, что ему передала данная женщина к себе в карман, после чего отошел от указанной женщины. Е. прошел мимо них и тем же путем вернулся в ЛОВД на ст. Зима. Они и С. шли за ним, наблюдая за его действиями. Когда все вошли в кабинет, С. предложил Е. выдать наркотические средства, приобретенные им в ходе проводимых ОРМ. Е. выложил на стол две папиросы неправильной формы, наполненные веществом растительного происхождения. Е. пояснил, что приобрел данные папиросы неправильной формы у женщины вблизи багажного отделения ст. Зима. По пояснениям указанной женщины, папиросы наполнены наркотиком для курения. Две папиросы неправильной формы, наполненные веществом растительного происхождения были упакованы в пакет. Пакет был перевязал отрезком нити и оклеен бумажным ярлыком с оттиском милицейской печати. На ярлыке была сделана пояснительная надпись о том, что две папиросы неправильной формы были изъяты у Е. , после чего все присутствующие расписались на ярлыке. После этого, С. снова досмотрел Е. и все убедились, что при нем денег и иных предметов нет. Кроме того, С. составил акт в котором описал все происходящее, в котором они также расписались л.д.69-70).
Карпушева А.А. согласилась с показаниями свидетеля К.
Из протокола опознания, следует, что П. опознал Карпушеву А.А., как девушку за которой они наблюдали в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **** года, которая на перроне железнодорожного вокзала что-то передала сотруднику милиции Е. л.д.105-107).
Карпушева А.А. указала, что действительно ее опознание проводилось и она была опознана свидетелем.
Из протокола осмотра места происшествия от **** года, следует, что при осмотре дежурной части ЛОВД на ст. Зима *** ***, на стуле обнаружена пачка папирос «Беломорканал», в которой имеются шесть папирос неправильной формы, рядом с пачкой обнаружены две купюры достоинством по 50 рублей, с номерами Хп 2895561, Не 8676070 л.д. 20-22).
Из протокола выемки от **** года, следует, что у старшего оперуполномоченного ОРО ЛОВД на ст.Зима старшего лейтенанта милиции С. были изъяты материалы ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, «наблюдение» от **** года. л.д. 40-41), которые были осмотрены л.д.42-59), признаны и приобщены в качестве доказательств по уголовному делу л.д. 60).
Из протокола выемки от **** года, следует, что у старшего оперуполномоченного ОРО ЛОВД на ст. Зима С. был изъят полиэтиленовый пакет в упакованном и опечатанном виде, с находящимся в нем шестью папиросами нестандартной формы, наполненными наркотическим средством, изъятым в ходе проведения личного досмотра Карпушевой А.А., пакет двумя папиросами нестандартной формы, наполненными наркотическим средством, изъятым в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», пакет с двумя денежными купюрами достоинством по 50 рублей л.д. 76-78), указанные предметы были осмотрены л.д.79-80), признаны и приобщены в качестве доказательств по уголовному делу л.д. 81).
Из заключения судебно-химической экспертизы **** от **** года, следует, что представленное на исследование вещество является смесью табака и наркотического средства гашиш (смола каннабиса), вес которого в пакете **** составил 0, 93 гр., в пакете **** вес составил 3,88 гр. л.д. 88-89).
Виновность Карпушевой А.А. в покушении на сбыт наркотического средства и в приготовлении к сбыту наркотического средства подтверждается исследованными доказательствами, а именно показаниями Карпушевой А.А., показаниями свидетеля Е. , приобретавшего в процессе проверочной закупки наркотические средства у Карпушевой А.А., С., организовавшего проверочную закупку, К., П. осуществлявших наблюдение за проведением проверочной закупки и выступавших в качестве понятых при проведении контрольной закупки; Н. производившей досмотр Карпушевой А.А., М., Ш., наблюдавших как происходил досмотр Карпушевой А.А. после завершения проверочной закупки.
Сама Карпушева А.А. признала себя виновной в попытке сбыта наркотического средства, а также в оставлении при себе папирос с наркотическим средством, с целью последующего их сбыта, даже после предложения о добровольной выдаче наркотических веществ.
Ее признание по покушению на сбыт и приготовлении к сбыту наркотического вещества, не противоречит показаниям свидетелей, чьи показания были получены и исследованы в судебном заседании. Умысел на сбыт наркотического средства установлен, поскольку Карпушева А.А. желала именно сбыть наркотическое вещества путем ее продажи за денежное вознаграждение.
Показания свидетелей в ходе предварительного следствия были получены в установленном законом порядке, согласуются между собой, а также показаниями свидетелей непосредственно допрошенных в судебном заседании. Оснований полагать, что свидетели оговаривают Карпушеву А.А. не имеется, все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними и Карпушевой А.А. не установлено, признание вины Карпушевой А.А. не противоречит исследованным в судебном заседании доказательствам.
Вместе с тем, показания Карпушевой А.А. о способе приготовления наркотического вещества, противоречит имеющемуся в деле заключению судебно-химической экспертизы, вместе с тем данное противоречие не влияет на квалификацию ее действий, оснований не доверять обоснованности выводов эксперта, при проведении судебно - химической экспертизы не установлено. Данное заключение не оспорено стороной защиты, выполнено компетентным лицом, при проведении экспертизы, объектом исследования эксперта являлось наркотическое средство полученное от Карпушевой А.А.
Судом установлено, что Карпушева А.А. приобрела и хранила наркотическое средство с целью его сбыта, после неудавшегося покушения на его сбыт имела реальную возможность реализовать свои намерения, была намерена их реализовать, в совершенном Карпушевой А.А. деянии не имеется признаков добровольного отказа от преступления, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о том, что она добровольно и окончательно отказалась от доведения преступления до конца, судом не установлено. Отказ от повторной попытки совершить преступление при неудаче в первый раз не может быть признан добровольным. При задержании ее за совершение покушения на сбыт наркотического средства она добровольно не выдала имеющееся у нее наркотическое средство.
Таким образом, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела по существу, суд квалифицирует действия Карпушевой А.А. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Карпушевой А.А. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит л.д. 153, 155), имеет средне – специальное образование, социально адаптирована и адекватно воспринимает судебную ситуацию, в связи с чем, поскольку судом не установлено обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом, Карпушева А.А. являясь субъектом установленного преступления, должна нести уголовную ответственность за содеянное.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, к категории тяжкого и по ст. 228.1 ч.2 УК РФ к категории особо тяжкого, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Карпушева А.А. на период совершения установленных преступлений была не судима, **** года осуждена Зиминским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год л.д. 124-126,л.д. 135-137), в соответствии со справкой о личности по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 150), соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны л.д. 151), на иждивении имеет двух малолетних детей **** и **** года рождения л.д. 122, 123).
При определении размера наказания суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве каковых в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, данные о личности Карпушевой А.А., которая совершила преступления по настоящему уголовному делу в период будучи еще не осужденной по приговору Зиминского городского суда от **** года, ее склонность к совершению преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывая, что ею совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, положения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.
На иждивении Карпушевой А.А. находятся двое малолетних детей. В соответствии с актами обследования жилищно-бытовых условий, по месту проживания условия для воспитания и проживания детей имеются, отражено положительное взаимоотношение между детьми (Ф. , К.) и матерью (Карпушевой А.А.).
В судебном заседании не установлено данных того, что Карпушева не осуществляет за детьми заботы, уклоняется от их воспитания, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ исполнение реального отбытия наказания в виде лишения свободы, до достижения Ф. **** г.р., К. **** г.р. четырнадцатилетнего возраста в отношении Карпушевой А.А. может быть отсрочено.
Приговор Зиминского городского суда от **** года, в соответствии с которым Карпушева А.А. признана виновной по ст. 69 ч.5 УК РФ применены быть не могут.
Исковых требований не имеется.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) в количестве 0,87 гр., 3,82 гр., находящееся на хранении в камере хранения нар¬котических средств ЛОВД на ст. Зима, подлежит уничтожению, материалы ОРМ находящиеся в уголовном деле подлежат хранению при уголовном деле, денежные средства две купюры номиналом по 50 рублей подлежат возвращению в ЛОВД на ст. Зима.
Карпушеву А.А. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч.6 ст. 132 УПК РФ, поскольку их взыскание может отразиться на имущественном положении лиц, находящихся на ее иждивении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карпушеву Анжелу Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ за совершение которого назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы и ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения наказаний, Карпушевой А.А. назначить наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ, отсрочить отбытие исполнение наказания Карпушевой А.А. в виде лишения свободы до достижения ее сыном Ф. **** года рождения и ее дочерью К. **** года рождения четырнадцатилетнего возраста.
Разъяснить осужденной Карпушевой А.А., что в случае отказа от ребенка, либо уклонения от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, по представлению этого органа отсрочка исполнения приговора ей может быть отменена с направлением её для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
Меру пресечения Карпушевой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш (смола каннабиса), в количестве 0,87 гр., 3,82 гр., уничтожить, материалы ОРМ хранить при уголовном деле, денежные средства две купюры номиналом 50 рублей возвратить в ЛОВД ст. Зима.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Минеева В.П. в сумме 895,12 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:______________________ В.В.Коваленко