Приговор 30 в отношении Сордорова С.К.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 13 мая 2010 г.

Судья Зиминского городского суда Иркутской области Рыжов А.Н. с участием государственного обвинителя помощника Зиминского межрайонного прокурора Черепановой М.М., подсудимого Сордорова С.К., защитника адвоката адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившей удостоверение **** и ордер ****, при секретаре Бычковой М.В., а также с участием переводчика С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сордорова Сулаймона Каюмовича, (персональные данные исключены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сордоров С.К. в период с **** по **** г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах.

Преступление совершено Сордоровым С.К. в процессе проверочных закупок наркотических средств, осуществлявшихся в отношении него **** мая и **** г. сотрудниками Черемховского межрайонного отдела регионального управления Федеральной службы по контролю наркотиков /МРО РУ ФСКН/ по Иркутской области в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно -розыскной деятельности», при следующих обстоятельствах.

Сордоров С.К., руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на незаконный сбыт путём продажи по частям имевшегося у него наркотического средства в особо крупном размере - героина в количестве 709, 3 грамма, **** г. в процессе осуществлявшейся в отношении него, контролируемой сотрудниками Черемховского МРО РУ ФСКН по Иркутской области проверочной закупки наркотических средств, пытался сбыть часть имевшегося у него героина в количестве 20, 359 гр. покупателю, сведения о личности которого в соответствии с ч. 9 ст. 166 УПК РФ органами предварительного следствия сохранены в тайне, участвовавшему в проверочной закупке в целях обеспечения его безопасности под псевдонимом «А.». ****г. около 16 часов 13 минут, предварительно договорившись об этом с данным покупателем под псевдонимом «А.» по телефону, Сордоров встретился с ним на *** километре участка «***» Федеральной дороги М-53, расположенном в *** в юго-западном направлении от АЗС **** ЗАО «***» на территории ***, ***, ***. При этом Сордоров С.К. получил от этого участника проверочной закупки под псевдонимом «А.» 7000 рублей в качестве платы за наркотическое средство, после чего передал ему имевшееся у него при себе наркотическое средство в особо крупном размере - 20, 359 грамм героина.

Продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Сордоров, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью обсуждения вопроса о продаже очередной партии имевшегося у него героина, заранее договорившись об этом по телефону, около 17 часов 15 минут **** г., на **** километре участка «***» Федеральной дороги М-53, расположенного в **** метрах в юго-западном направлении от АЗС **** ЗАО «***» на территории ***, ***, ***, вновь встретился с тем же покупателем - с участником проводившейся у него сотрудниками Черемховского МРО РУ ФСКН по Иркутской области проверочной закупки наркотических средств под псевдонимом «А.». При встрече Сордоров договорился с этим покупателем, участвующим в проверочной закупке наркотических средств под псевдонимом «А.» о продаже ему за 14000 рублей очередной партии имевшегося у него наркотического средства-героина. После достижения этой договорённости, Сордоров получил от этого покупателя под псевдонимом «А.» 14000 рублей в качестве предварительной платы за очередную партию героина и договорился с ним о последующей передаче ему **** г. в счёт полученной предварительной платы в сумме 14000 рублей 107, 628 граммов героина. При этом Сордоров передал покупателю, участвующему в проверочной закупке наркотических средств под псевдонимом «А.» часть имевшегося у него при себе наркотического средства из партии наркотического средства, подлежащего передаче **** г., а именно передал ему наркотическое средство в крупном размере -1,528 грамм героина для пробы и подтверждения качества сбываемого им наркотического средства.

Продолжая преступные действия, Сордоров, руководствуясь корыстными побуждениями, в соответствии с предварительно достигнутой об этом договорённостью, ****г. около 19 часов 30 минут на берегу реки «Ока», расположенном в 120 метрах в восточном направлении от дома **** по *** в ***, ***, вновь встретился с участником проводившейся у него сотрудниками Черемховского МРО РУ ФСКН по Иркутской области проверочной закупки наркотических средств, участвующим в этой проверочной закупке под псевдонимом «А.». При этом Сордоров в счёт полученных от этого участника проверочной закупки наркотических средств под псевдонимом «А.» **** г. в качестве предварительной оплаты за приобретаемый героин денежных средств в сумме 14000 рублей, передал ему наркотическое средство в особо крупном размере - героин в количестве 107, 628 грамм.

Продолжая преступные действия Сордоров, руководствуясь корыстными побуждениями, предварительно договорившись об этом по телефону, около 11 часов 37 минут ****г. на берегу реки «Ока», расположенном в 120 метрах в восточном направлении от дома **** по *** в ***, *** вновь встретился с участником проводившейся у него сотрудниками Черемховского МРО РУ ФСКН по Иркутской области проверочной закупки наркотических средств, участвующим в проверочной закупке в качестве покупателя под псевдонимом «А.». Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Сордоров после достижения между ним и участником проверочной закупки под псевдонимом «А..» договорённости о продаже очередной партии героина, передал этому участвующему в проверочной закупке покупателю под псевдонимом «А.», наркотическое средство в особо крупном размере - 579, 785 гр. героина, намереваясь получить в качестве платы за него деньги в сумме 100000 рублей. Однако, после передачи им героина покупателю, участвующему в проверочной закупке наркотических средств под псевдонимом «А.», Сордоров был задержан в ходе проверочной закупки сотрудниками Черемховского МРО РУФСКН по Иркутской области.

Совершив данные умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ****, **** г. и **** г. наркотических средств в особо крупном размере в общем количестве 709, 3 грамм героина, Сордоров не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам - в связи с тем, что в процессе осуществлявшихся у него проверочных закупок наркотических средств **** и **** г. переданное им, участнику проверочной закупки под псевдонимом «А.» наркотическое средство - 709, 3 грамм героина было изъято сотрудниками Черемховского МРО РУ ФСКН по Иркутской области из незаконного оборота.

Подсудимый Сордоров С.К. в судебном заседании виновным себя в содеянном не признал, показал, что наркотических средств лицу, проходящему по делу под псевдонимом «А.» он не сбывал, от дачи показаний отказался.

Однако, виновность подсудимого Сордорова С.К. в содеянном подтвердилась исследованными судом доказательствам.

Согласно результатов оперативно - розыскной деятельности, осуществлявшейся оперуполномоченным Черемховского МРО РУ ФСКН по Иркутской области К. на основании соответствующих постановлений об этом начальника Черемховского Межрегионального отдела РУ ФСКН по Иркутской области от **** г. и от **** г., утвержденных исполняющим обязанности начальника Регионального Управления ФСКН России по Иркутской области З., покушения на сбыт наркотических средств Сордоровым С.К. были совершены в процессе осуществлявшихся в отношении него ****, **** г. и **** г. в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» проверочных закупок наркотических средств, лицу, добровольно участвующему по приглашению сотрудников Черемховского МРО РУ ФСКН в проверочных закупках под псевдонимом «А.».

Данные документы оперативно - розыскной деятельности, относящиеся к проведённым сотрудником Черемховского МРО РУ ФСКН К. ****, **** г. и **** г., проверочным закупкам наркотических средств у Сордорова С.К., были рассекречены по постановлению исполняющего обязанности начальника Регионального Управления ФСКН России по Иркутской области З. л.д. 69 том №2/

После этого, данные документы оперативно - служебной деятельности, относящиеся к проверочным закупкам наркотических средств у Сордорова С.К. - постановления о проведении проверочных закупок **** г,. и **** г., заявления о даче согласия лицом, привлеченным к участию в закупках в качестве покупателя, на участие в закупках **** **** г. и **** г., акты досмотра покупателя наркотических средств до и после проведения проверочных закупок **** г. и ****., акты вручения денежных средств покупателю для приобретения наркотических средств от **** г., акты досмотра автомобиля, используемого покупателем в ходе проверочных закупках ****, **** г. и **** г. для поездок к месту закупок, акты наблюдений за действиями покупателя наркотических средств от **** г. и **** г., сопроводительные записки оперуполномоченного Черемховского МРО РУ ФСКН К. от **** **** г. и от **** г. о направлении на предварительное исследование эксперту полученного в процессе проверочных закупок вещества, справки эксперта об исследовании данного вещества и сопроводительные о его возвращении после исследования экспертом от **** г, **** г., - три видеокассеты с видеозаписями разговора Сордорова с покупателем в процессе проверочных закупок **** **** г., и **** г. и стенограммы этих разговоров, были представлены органу расследования в соответствии с постановлениями руководителя РУ ФСКН по Иркутской области от **** г., от **** г. и от **** г. в соответствии со ст. 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности. л.д. 23, 59, 90, 199 том №1,л.д. 70 том №2/.

Из содержания этих документов следует, что проверочные закупки наркотических средств были проведены с целью проверки имеющейся в Черемховском МРО РУ ФСКН по Иркутской области информации о причастности подсудимого Сордорова С.К. к незаконному обороту наркотических средств.

Первая проверочная закупка наркотических средств была проведена **** г. оперуполномоченным Черемховского МРО РУФСКН по Иркутской области К. с участием гражданина, сведения о личности которого органом расследования сохранены в тайне, участвующего в проверочной закупке под псевдонимом «А.», приглашенного для участия в проверочной закупке в качестве покупателя, а также с участием граждан Ч., С., приглашенных для участия в наблюдении за процессом проверочной закупки совместно с оперуполномоченным К.. До начала проверочной закупки между 14 часами 11 минутами и 14 часами 17 минутами **** г. в помещении Черемховского МРО РУ ФСКН по Иркутской области покупатель был досмотрен оперуполномоченным К. с участием граждан Ч., С.. При этом, каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ у него обнаружено не было. После этого между 14 часов 18 минутами и 14 часами 26 минутами покупателю в помещении Черемховского МРО РУФСКН были вручены деньги в сумме 7000 руб.,- шесть купюр достоинством по 1000 рублей каждая и 10 купюр достоинством в 100 руб. каждая. После вручения денег между 14 часами 27 минутами и 14 часами 31 минутами оперуполномоченным К. рядом со зданием Черемховского МРО РУФСКН в присутствии граждан Ч., С. был досмотрен принадлежащий Черемховскому МРО РУФСКН автомобиль марки «ВАЗ -11183» государственный регистрационный знак ****. Каких -либо запрещенных предметов и веществ в автомобиле при досмотре не имелось. После досмотра данного автомобиля покупатель в 14 часов 32 минуты в качестве водителя проследовал на автомобиле к выезду из *** и далее проследовал до ***, ***. Остальные участники проверочной закупки следовали за ним на расстоянии 30 - 60 метров в автомобиле марки «ВАЗ- 2105», государственный регистрационный знак **** По прибытию в 16 часов 05 минут в ***, *** автомобиль марки «ВАЗ - 11183» под управлением покупателя развернулся в обратном направлении и остановился на расстоянии **** от здания АЗС-**** «ОАО» ***» на дороге «***» на **** км. этой дороги. Автомобиль марки «ВАЗ-2105» с другими участниками проверочной закупки остановился в 300 метрах от АЗС **** В 16 часов 11 минут покупатель вышел из автомобиля «ВАЗ 11183», в 16 часов 12 минут к нему подъехал автомобиль марки «ВАЗ -2106» красного цвета государственный регистрационный знак ****, который остановился сзади машины «ВАЗ-11183». Из автомобиля «ВАЗ -2106» вышел водитель - мужчина, он открыл багажник и подозвал к себе покупателя. Водитель машины «ВАЗ-2106» и покупатель склонились над открытым багажником автомобиля «ВАЗ-2106», после чего в 16 часов 13 минут водитель автомобиля «ВАЗ -2106» что-то передал покупателю и они вдвоем сели в автомобиль «ВАЗ-2106». В машине водитель машины «ВАЗ-2106» и покупатель стали разговаривать, покупатель при этом что-то передал водителю машины «ВАЗ 2106». После этого покупатель вышел из машины «ВАЗ-2106», сел в машину «ВАЗ - 11183», подъехал к машине «ВАЗ-2105», в которой находились другие участники проверочной закупки, а водитель машины марки «ВАЗ-2106» уехал по дороге в направлении ***. После этого, между 16 часами 29 минутами и 16 часами 36 минутами оперуполномоченным К. с участием других участников проверочной закупки в машине марки «ВАЗ - 11183» покупатель был досмотрен. В ходе досмотра покупатель выдал из правого кармана куртки прозрачный пакет с находившимся в нём порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный пакет с порошкообразным веществом у мужчины - водителя автомобиля марки «ВАЗ-2106» красного цвета, государственный регистрационный знак **** в момент нахождения с водителем машины «ВАЗ -2106» около багажника этого автомобиля.

Выданный покупателем при его досмотре пакет с порошкообразным веществом был упакован оперуполномоченным К. в полиэтиленовый пакет, который был перетянут по горловине ниткой, свободные концы ниток были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для справок №6 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Региональное управление ФСКН России по Иркутской области». На бирке была произведена пояснительная надпись «а/д М-53. **** г. Закуп около АЗС **** в 16 час. 13 мин.», на бирке были сделаны три росчерка подписи под номерами: 1-Ч., 2- С., упаковал о/у К.». После этого для предварительного исследования приобретенное покупателем вещество было направлено оперуполномоченным К. **** г. для предварительного исследования эксперту Черемховского МРО РУ ФСКН Б.. Согласно справки эксперта Б. от **** г. /****/ об исследовании направленного ей вещества, данное вещество является наркотическим средством героином. Общее его количество составило 20,359 гр. На поверхности внутреннего пакета, в котором содержалось исследуемое вещество, в процессе исследования экспертом был обнаружен один след папиллярного узора, скопированный экспертом на отрезок светлой дактопленки со следом папиллярного узора. После исследования героин был помещен в первоначальную упаковку, снабжен пояснительной надписью и опечатан экспертом оттиском круглой печати «Для пакетов №6.Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Региональное управление ФСКН по Иркутской области», а отрезок дактопленки был упакован и опечатан экспертом в конверте оттиском той же круглой печати «Для пакетов №6.Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Региональное управление ФСКН по Иркутской области. После проведения экспертом предварительного исследования объекты были возвращены экспертом оперуполномоченному К. л.д.2-23 том №1/

Проверочная закупка наркотических средств **** г. была проведена оперуполномоченным Черемховского МРО РУФСКН по Иркутской области К. с участием того же покупателя, участвующего в проверочной закупке под псевдонимом «А..», и граждан Ч., С., приглашенных для участия в наблюдении совместно с оперуполномоченным К. за процессом проверочной закупки. До начала проверочной закупки между 15 часами 04 минутами и 15 часами 10 минутами **** г. в помещении Черемховского МРО РУ ФСКН по Иркутской области покупатель был досмотрен оперуполномоченным К. с участием граждан Ч., С.. При этом каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ у него обнаружено не было. После этого между 15 часов 11 минутами и 15 часами 19 минутами покупателю в помещении Черемховского МРО РУФСКН были вручены деньги в сумме 14000 руб. - 5 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством в 5000 рублей и 8 купюр достоинством в 500 руб. каждая. После вручения денег между 15 часами 20 минутами и 15 часами 25 минутами оперуполномоченным К. рядом со зданием Черемховского МРО РУ ФСКН в присутствии граждан Ч., С. был досмотрен принадлежащий Черемховскому МРО РУ ФСКН автомобиль марки «ВАЗ -11183» государственный регистрационный знак ****. Каких -либо запрещенных предметов и веществ в автомобиле при досмотре не имелось. После досмотра этого автомобиля покупатель в 15 часов 26 минут в качестве водителя проследовал на нем к выезду из *** и далее проследовал до ***, ***. Остальные участники проверочной закупки следовали за ним на расстоянии 20 - 50 метров в автомобиле марки «ВАЗ- 2105», государственный регистрационный знак ****. По прибытию в 17 часов 02 минуты в ***, *** автомобиль марки «ВАЗ - 11183» под управлением покупателя развернулся в обратном направлении и остановился на расстоянии 50 м. от здания *** «ОАО» ***» на дороге «***» на **** км. этой дороги. Автомобиль марки «ВАЗ-2105» с другими участниками проверочной закупки остановился в 300 метрах в юго -восточном направлении от АЗС ****. В 17 часов 11 минут к машине покупателя подъехал автомобиль марки «ВАЗ -2106» государственный регистрационный знак ****, который остановился сзади машины «ВАЗ - 11183». Покупатель в 17 часов 12 минут вышел из машины «ВАЗ - 11183» и сел в подъехавший автомобиль «ВАЗ -2106». В 17 часов 12 минут водитель машины «ВАЗ-2106» и покупатель вышли из машины, водитель машины «ВАЗ-2106» открыл багажник. Он и покупатель склонились над открытым багажником автомобиля «ВАЗ-2106», после чего в 17 часов 15 минут водитель автомобиля «ВАЗ -2106» что-то передал покупателю, и они вдвоем вновь сели в автомобиль «ВАЗ-2106». В 17 часов 17 минут в машине «ВАЗ-2106» покупатель что-то передал водителю машины «ВАЗ 2106». После этого в 17 часов 22 минуты покупатель вышел из машины «ВАЗ-2106», сел в машину «ВАЗ - 11183», подъехал к машине «ВАЗ-2105», в которой находились другие участники проверочной закупки, а водитель машины марки «ВАЗ-2106» уехал по дороге в обратном направлении. После этого, между 17 часами 26 минутами и 17 часами 31 минутами, оперуполномоченным К. в присутствии других участников проверочной закупки - Ч., С. в машине марки «ВАЗ - 11183» был досмотрен покупатель. Покупатель в ходе досмотра выдал из правого кармана куртки сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный свёрток с порошкообразным веществом у мужчины - водителя автомобиля марки «ВАЗ-2106» красного цвета, государственный регистрационный знак ****. Данный свёрток с порошкообразным веществом был со слов покупателя передан ему в момент, когда он с водителем машины «ВАЗ -2106» склонились над багажником этого автомобиля. Как пояснил покупатель со слов мужчины, передавшего ему сверток, в нем упакован героин, который ему был передан для пробы, а остальной героин, за который он заплатил мужчине 14000 рублей он отдаст ему в следующий привоз.

Выданный покупателем сверток с порошкообразным веществом был упакован оперуполномоченным К. в полиэтиленовый пакет, который был перетянут по горловине ниткой, свободные концы ниток были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для справок №6 Федеральной службы Российской Федарации по контролю за оборотом наркотиков. Региональное управление ФСКН России по Иркутской области», на бирке была произведена пояснительная надпись «а/д М-53. **** г. 2-й закуп около АЗС **** в 17 час. 15 мин. Представители обшественности: 1.Ч. 2. С., упаковал о/у К.». После этого для предварительного исследования приобретенное покупателем вещество было направлено **** г. эксперту Черемховского МРО РУ ФСКН Б.. Согласно справки эксперта Б. от **** г. /**** об исследовании направленного ей вещества, данное вещество является наркотическим средством героином. Общее его количество составило 1,528 гр.. После исследования героин был помещен в первоначальную упаковку, снабжен пояснительной надписью и опечатан экспертом оттиском круглой печати «Для пакетов №6.Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Региональное управление ФСКН по Иркутской области», исследованные объекты были возвращены экспертом оперуполномоченному К. л.д. 39-57 том №1/

Проверочная закупка наркотических средств **** г. была проведена оперуполномоченным Черемховского МРО РУ ФСКН по *** К. с участием гражданина, сведения о личности которого сохранены в тайне, участвовавшего в проверочной закупке под псевдонимом «А.», а также с участием граждан М., З.., приглашенных для участия в наблюдении совместно с оперуполномоченным К. за процессом проверочной закупки. До начала проверочной закупки между 16 часами 16 минутами и 16 часами 20 минутами **** г. в помещении Черемховского МРО РУ ФСКН по Иркутской области покупатель был досмотрен оперуполномоченным К. с участием граждан М., З. При этом каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ у него обнаружено не было. После этого между 16 часов 21 минутами и 16 часами 24 минутами оперуполномоченным К. рядом со зданием Черемховского МРО РУФСКН в присутствии граждан М., З. был досмотрен принадлежащий Черемховскому МРО РУФСКН автомобиль марки «ВАЗ -11183» государственный регистрационный знак **** Каких -либо запрещенных предметов и веществ в автомобиле при досмотре не имелось. После досмотра этого автомобиля покупатель в 16 часов 25 минут в качестве водителя проследовал на нем к выезду из *** и далее проследовал в сторону ***, ***. Остальные участники проверочной закупки последовали за ним в автомобиле марки «ВАЗ- 2105», государственный регистрационный знак ****. По прибытию в 17 часов 54 минуты в ***, *** автомобиль марки «ВАЗ - 11183» под управлением покупателя развернулся в обратном направлении и остановился на обочине дороги напротив здания АЗС**** «ОАО» ***», находящейся на **** км. дороги М-53, на участке этой дороги «***». Автомобиль марки «ВАЗ-2105» с другими участниками проверочной закупки остановился на обочине дороги, не доезжая **** м. до АЗС ****. В 18 часов 02 минуты к машине покупателя марки «ВАЗ-11183» подъехал и остановился сзади неё автомобиль марки «ВАЗ -2106» государственный регистрационный знак **** Покупатель, выйдя из своей машины, сел в подъехавший автомобиль «ВАЗ -2106» на переднее пассажирское место, где о чем-то переговорил с водителем автомобиля марки «ВАЗ-2106», после этого покупатель вышел из автомобиля и сел в свой автомобиль марки «ВАЗ-11183». В 18 часов 05 минут машина «ВАЗ-2106», а вслед за ней и покупатель на своей машине марки «ВАЗ-11183» развернулись и поехали в сторону ***. В *** на *** автомобиль покупателя марки «ВАЗ -11183» обогнал машину «ВАЗ - 2106» и остановился на обочине. Автомобиль «ВАЗ-2106» остановился сзади автомобиля покупателя, а затем, уехал на другую улицу, скрывшись из виду. В 19 часов 08 минут тот же автомобиль «ВАЗ-2106» проехал мимо машины покупателя, который после этого проследовал за машиной «ВАЗ-2106». Проехав по улицам ***, обе машины приехали на берег р. «Ока» и остановились напротив ул. ***. Затем автомобиль «ВАЗ-2106» развернулся и уехал. В 19 часов 29 минут автомобиль «ВАЗ-2106», вновь приехал на берез реки «Ока» и остановился в 120 метрах в восточном направлении от дома по ***. Покупатель после приезда автомобиля «ВАЗ-2106» проехал по *** и остановился напротив дома ****. Другие участники проверочной закупки в это время вышли из автомобиля марки «ВАЗ-2105» прошли к берегу реки «Ока» и наблюдали за покупателем оттуда. Водитель автомобиля «ВАЗ-2106» вышел из автомобиля, к нему подошел вышедший из автомобиля «ВАЗ-11183» покупатель. В это время водитель машины «ВАЗ-2106» открыл багажник машины. Он и покупатель склонились над открытым багажником автомобиля «ВАЗ-2106», о чем- то разговаривая между собой после чего в 19 часов 30 минут водитель автомобиля «ВАЗ -2106» передал покупателю какой-то сверток, который покупатель положил в карман брюк. Переговорив о чем-то с водителем машины «ВАЗ-2106», который после этого уехал, покупатель вернулся в свою машину марки «ВАЗ-11183», на которой в 19 часов 36 минут подъехал к дому **** по ***, где находились другие участники проверочной закупки.

После этого, между 19 часами 37 минутами и 19 часами 42 минутами, оперуполномоченным К. в присутствии других участников проверочной закупки -М. и З. на берегу реки «Ока» в 120 м. восточнее дома **** по *** был досмотрен покупатель. Покупатель в ходе досмотра выдал из правого кармана брюк пакет из прозрачного материала с находившимся в нем порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный пакет с порошкообразным веществом у мужчины - водителя автомобиля марки «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак ****, а деньги за него передал этому мужчине ранее **** г. в сумме 14000 рублей. Выданный покупателем пакет с порошкообразным веществом был упакован оперуполномоченным К. в полиэтиленовый пакет, который был перетянут по горловине ниткой, свободные концы ниток были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для справок №6 Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Региональное управление ФСКН России по Иркутской области», на бирке была произведена пояснительная надпись «г. Зима **** г. Закуп на берегу р. Ока в 19 час. 30 мин. Представители общественности 1.М. 2. З., упаковал о/у К.». После этого для предварительного исследования приобретенное покупателем А. вещество было направлено **** г. эксперту Черемховского МРО РУ ФСКН Б.. Согласно справки эксперта Б. от **** г. /**** об исследовании направленного ей вещества, данное вещество является наркотическим средством героином. Общее его количество составило 107,628 гр.. После исследования героин был помещен в первоначальную упаковку, снабжен пояснительной надписью и опечатан экспертом оттиском круглой печати «Для пакетов №6.Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Региональное управление ФСКН по Иркутской области». По окончанию исследования экспертом исследованные объекты были возвращены экспертом оперуполномоченному К. л.д. 39-90 том №1/

Проверочная закупка наркотических средств **** г. была проведена оперуполномоченным Черемховского МРО РУФСКН по Иркутской области К. с участием того же гражданина под псевдонимом «А.,», приглашенного для участия в проверочной закупке в качестве покупателя и граждан Ч., С., приглашенных для участия в наблюдении совместно с оперуполномоченным К. за процессом проверочной закупки. До начала проверочной закупки между 9 часами 40 минутами и 9 часами 44 минутами **** г. в помещении Черемховского МРО РУ ФСКН по Иркутской области покупатель был досмотрен оперуполномоченным К. с участием граждан Ч., С.. При этом каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ у него обнаружено не было. После этого между 9 часами 45 минутами и 9 часами 49 минутами оперуполномоченным К. рядом со зданием Черемховского МРО РУФСКН в присутствии граждан Ч., С. был досмотрен принадлежащий Черемховскому МРО РУФСКН автомобиль марки «ВАЗ -11183» государственный регистрационный знак **** Каких -либо запрещенных предметов и веществ в автомобиле при досмотре не имелось. После досмотра этого автомобиля покупатель в 9 часов 50 минут в качестве водителя проследовал на нем к выезду из *** и далее проследовал в сторону ***, ***. Остальные участники проверочной закупки последовали за ним в автомобиле марки «ВАЗ- 2105», государственный регистрационный знак ****. По прибытию в *** автомобиль марки «ВАЗ -11183» под управлением покупателя проехал по центральным улицам и, выехав на берег р. «Ока», в 11 часов 23 минуты автомобиль остановился там в 120 метрах в восточном направлении от дома по ***, а автомобиль марки «ВАЗ -2105» с другими участниками проверочной закупки проехал по *** и остановился напротив дома **** по ул. ***. Участники проверочной закупки, наблюдавшие за ее проведением, вышли из автомобиля «ВАЗ-2105» и спустились на берег р. «Ока», наблюдая за автомобилем «ВАЗ - 11183» и покупателем. В 11 часов 34 минуты к берегу реки «Ока» подъехал автомобиль марки «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак ****, который остановился около автомобиля покупателя марки «ВАЗ-11183». В 11 часов 35 минут покупатель после приезда автомобиля «ВАЗ-2106» вышел из автомобиля «ВАЗ-11183» и сел в автомобиль «ВАЗ-2106» на переднее пассажирское сиденье, где между ним и водителем автомобиля «ВАЗ-2106» состоялся какой-то разговор. В 11 часов 37 минут водитель что-то передал покупателю, после этого в 11 часов 38 минут покупатель вышел из автомобиля «ВАЗ-2106», подошел к машине «ВАЗ-11183», открыл багажник этой машины и что-то положил в багажник. Закрыв багажник, покупатель вернулся в автомобиль марки «ВАЗ-2106», взяв перед этим какой-то сверток в автомобиле «ВАЗ- 11183». В 11 часов 40 минут покупатель вышел из автомобиля марки «ВАЗ-2106», вернулся в автомобиль марки «ВАЗ-11183».

После этого, между 11 часами 41 минутами и 11 часами 44 минутами, оперуполномоченным К. в присутствии других участников проверочной закупки - Ч. и С. в машине марки «ВАЗ-11183», государственный регистрационный знак **** находившейся в 120 метрах в восточном направлении от дома **** по *** в *** был досмотрен покупатель В ходе досмотра покупатель заявил, что в багажнике автомобиля марки ВАЗ-11183» находится ведерко с порошкообразным веществом, которое он приобрел у Сордорова С. К. в автомобиле марки «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак ****. Изъятие ведерка, о котором было заявлено покупателем, в ходе его досмотра не производилось. л.д.181 -190 том № 1/

Однако, непосредственно после проведения проверочной закупки **** г. оперативным сотрудником Черемховского МРО УФСКН РФ по Иркутской области был произведён осмотр места происшествия. В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от **** при осмотре находившегося на месте происшествия автомобиля марки «ВАЗ-11183» государственный регистрационный знак ****, в котором на момент осмотра находился покупатель, участвовавший в проверочной закупке под псевдонимом «А.»,. в багажнике автомобиля было обнаружено и изъято ведерко из - под майонеза внутри которого находился полиэтиленовый пакет с упакованным в него порошкообразным веществом светло - бежевого цвета. Относительно данного вещества покупатель, участвовавший в проверочной закупке под псевдонимом «А.», в ходе осмотра пояснил, что это героин, который он приобрел в ходе проверочной закупки у Сордорова С.К.. С поверхности этого ведерка из-под майонеза были скопированы следы пальцев рук. В ходе осмотра места происшествия был осмотрен также находившийся на месте происшествия автомобиль марки «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак **** в котором находился подсудимый Сордоров С.К. В этом автомобиле марки «ВАЗ-2106» ничего обнаружено и изъято в ходе осмотра не было. С поверхности рук подсудимого Сордорова в ходе осмотра места происшествия были произведены на два ватных тампона смывы с рук.

Ведерко из - под майонеза с порошкообразным веществом, следы пальцев рук с него, смывы с рук Сордорова, образец ватного тампона и образец спирта в медицинском шприце, которым производился смыв с рук подсудимого Сордорова были изъяты в ходе осмотра места происшествия, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 191-193, 212 том №1/

При предварительном исследовании экспертом порошкообразного вещества, изъятого в ведёрке из-под майонеза в ходе осмотра места происшествия, как это видно из справки эксперта о предварительном исследовании от **** г. /****, было установлено, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством - героином, количество его составило 579, 785 гр. /л.д. 196-198 том №1/.

Документы оперативно - служебной деятельности сотрудников Черемховского МРО РУФСКН по Иркутской области, относящиеся к проверочным закупкам наркотических средств у Сордорова **** г., от **** г., а также полученные в ходе проверочных закупок предметы, в процессе расследования уголовного дела были осмотрены следователем, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 24-25, 33, 60-61, 69, 91-92, 100 200, 260 том №1,л.д. 3-14, 81-85 том №2/ и были исследованы в ходе назначенных по делу судебно - химических экспертиз, в ходе которых были подтверждены результаты первичного исследования экспертом приобретённого у подсудимого Сордорова в ходе проверочных закупок порошкообразного вещества, являющегося наркотическим средством - героином.

Так, согласно заключению химической экспертизы от **** г./**** порошкообразное вещество, выданное покупателем под псевдонимом «А.», после проверочной закупки **** г. является наркотическим средством - героином, количество его на момент экспертизы составило 20, 349 гр./л.д. 29-31 том №1/

Согласно заключению химической экспертизы от **** г./**** порошкообразное вещество, выданное покупателем под псевдонимом «А.», после проверочной закупки **** г. является наркотическим средством - героином, количество его на момент экспертизы составило 1, 518 гр. /л.д. 65-67 том №1/

Согласно заключению химической экспертизы от ****г./**** порошкообразное вещество, выданное покупателем под псевдонимом «А.», после проверочной закупки **** г. является наркотическим средством - героином, количество его на момент экспертизы составило 107, 618 гр./л.д. 96-98 том №1/

Согласно заключению химической экспертизы от **** г./**** порошкообразное вещество в ведерке из - под майонеза, изъятое **** г. в ходе осмотра места происшествия в багажнике автомобиля марки «ВАЗ-11183» государственный регистрационный знак **** в котором на момент осмотра находился покупатель, участвовавший в проверочной закупке под псевдонимом «А.», является наркотическим средством - героином в количестве. 579, 780 гр.. На поверхности ватных тампонов-смывов с рук подсудимого Сордорова, произведённых в ходе осмотра места происшествия **** г. обнаружено наркотическое средство- диацетилморфин /героин/ в следовых количествах, в то время, как на поверхности изъятых в ходе осмотра места происшествия **** г. контрольных образах на ватном тампоне и жидкости в шприце наркотического средства - героина не обнаружено. / л. д. 207-210 том №1/

Скопированные с поверхности ведёрка из-под майонеза в ходе осмотра места происшествия **** г. следы пальцев рук, а также ранее скопированный, в соответствии с приведённой выше справкой эксперта ****,74 от **** г./л.д. 20-22 том **** след пальца руки на поверхности внешнего пакета, выданного участником проверочной закупки под псевдонимом «А.» после проверочной закупки **** г., были исследованы вместе с полученными от подсудимого Сордорова при расследовании уголовного дела образцами следов пальцев рук и ладоней в ходе назначенной по уголовному делу дактилоскопической экспертизы. Из заключения дактилоскопической экспертизы от **** г. /**** следует, что след пальца руки на отрезке светлой дактоплёнки с размерами сторон 18х21 мм., изъятый в ходе осмотра места происшествия с поверхности ведёрка из под майонеза с порошкообразным веществом был оставлен большим пальцем правой руки Сордорова С.К. л.д.132-133, 248-258 том №1/.

В то же время, суд в выводах по делу не учитывает, как не относимые к рассматриваемому уголовному делу, выводы данной дактилоскопической экспертизы относительно принадлежности следа пальца руки, скопированного на отрезок светлой дактоплёнки с размерами сторон 21х21 мм., который в заключении эксперта указан как изъятый с поверхности пакета при осмотре места происшествия на берегу реки «Оки» в ***. Как установлено в судебном заседании, след пальца руки с поверхности пакета, скопированный экспертом на отрезок светлой дактоплёнки в ходе предварительного исследования выданных после проверочной закупки **** г. предметов в соответствии со справкой эксперта **** /дл.д. 20-22 том №1/ имеет другие размеры сторон, чем в приведённом заключении эксперта от **** г., а именно имеет размеры 20 х 21 мм.. Кроме того, указанный в данном заключении эксперта, как изъятый в ходе осмотра места происшествия на берегу реки «Оки» в *** с поверхности пакета отрезок светлой дактоплёнки с размерами сторон 21х21 мм., фактически в ходе осмотра места происшествия **** г. не изымался. Это свидетельствует о том, что происхождение данного отрезка дактоплёнки размерами 21х21 мм.,на котором в ходе дактилоскопической экспертизы был обнаружен след указательного пальца правой руки Сордорова С.К., исследованными судом доказательствами не подтверждается. Таким образом, относимость данного отрезка дактилоскопической плёнки размерами 21х21 мм. к рассматриваемому уголовному делу не подтверждена.

Результаты оперативно-розыскной деятельности Черемховского МРО РУ ФСКН РФ по Иркутской области, относящиеся к проверочным закупкам наркотических средств у подсудимого Сордорова С.К. **** мая и **** г. были подтверждены в судебном заседании и допрошенными судом в качестве свидетелей участниками проверочных закупок.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным Черемховского МРО РУ ФСКН по Иркутской области. В **** году в Черемховском МРО РУ ФСКН появилась оперативная информация о том, что какой-то гражданин, проживающий в ***, приезжает в *** и предлагает на продажу героин. В ходе проверки этой информации ими было установлено, что этим лицом, предлагающим на продажу героин, мог быть подсудимый Сордоров Сулаймон Каюмович. Для проверки этой версии руководителем Черемховского МРО УФСКН было вынесено постановление о производстве проверочных закупок наркотических средств у Сордорова, а непосредственное осуществление проверочных закупок было поручено ему. Проверочные закупки проводились ****, **** г.. В качестве покупателя в этих проверочных закупках им был приглашён гражданин, сведения о личности которого были сохранены в тайне, так как в последующем планировалось использование этого покупателя и в других оперативных мероприятиях по этому делу. Он участвовал в проверочных закупках под псевдонимом «А.». Для производства первой проверочной закупки **** г. кроме покупателя под псевдонимом «А.» им для негласного наблюдения за процессом закупки были приглашены также граждане Ч., С.. До начала первой проверочной закупки в начале **** г. покупателю под псевдонимом «А.» было предложено позвонить по телефону Сордорову и договориться с ним о встрече в целях приобретения наркотиков. К тому времени им удалось узнать и номер телефона Сордорова. Покупатель был проинструктирован о том, как вести разговор с Сордоровым. В соответствии с данными ему инструкциями покупатель позвонил по телефону Сордорову и договорился о покупке наркотиков **** г.. Сордоров назначил покупателю под псевдонимом «А.» место встречи в районе АЗС в ***, ***, перед въездом в ***. До начала проведения закупки **** г. покупатель под псевдонимом «А.», граждане Ч. и С. были проинструктированы о том, как они должны были действовать. После этого он в присутствии Ч. и С. досмотрел покупателя, также была досмотрена машина «Лада -Калина», принадлежащая Черемховскому МРО РУ ФСКН, на которой покупатель должен был выехать к месту приобретения наркотиков у Сордорова. Наркотиков или других запрещённых к обороту предметов в ходе досмотра покупателя и в ходе досмотра машины обнаружено не было. Для приобретения наркотиков покупателю были вручены деньги в сумме 7000 рублей, о чем был, составлен акт. После вручения денег покупатель сел в машину «Лада-Калина», и поехал в сторону ***. Он с Ч., С. сел в другую машину модели «ВАЗ -2105» и следовали за покупателем на расстоянии около 60 метров. При въезде в *** покупатель остановился в районе АЗС рядом с *** на обочине дороги на расстоянии 50-ти метров от здания АЗС. Он с Ч., С. остановились напротив АЗС. Они вышли из машины, машина отъехала метров на 300 в обратном направлении, покупатель вышел из машины и стоял на дороге. Через какое-то время к нему подъехала машина «ВАЗ 2106» красного цвета, из машины вышел мужчина, как он теперь знает это был подсудимый Сордоров С.К.. Покупатель подошел к нему. Сордоров открыл багажник, он и покупатель склонились над открытым багажником, потом Сордоров что-то передал покупателю под псевдонимом «А.», после этого они вдвоем сели в машину Сордорова и о чем-то разговаривали, через несколько минут покупатель вышел из машины, пересел в машину «Лада-Калина», а Сордоров уехал. Машина с покупателем остановилась на расстоянии 300 метров от АЗС. Он с Ч., С. сели в салон его машины. Покупатель из кармана куртки достал полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Поткупатель выдал его ему и пояснил, что приобрел его у водителя машины «ВАЗ - 2106», пакет был им упакован и опечатан биркой, на бирке расписались он и другие участники закупки.

Вторая проверочная закупка была проведена **** года, в ней участвовали те же лица -покупатель под псевдонимом «А.», граждане С. и Ч. Покупатель, машина «Лада-Калина», на которой планировался его выезд для встречи с Сордоровым, были им досмотрены. У покупателя и в машине запрещенных предметов и наркотических средств не имелось, затем им были вручены покупателю под псевдонимом «А.» денежные купюры в сумме 14 000 рублей для проведения закупки. Как и в первый раз покупатель связался по телефону с Сордоровым С.К., который предложил встретиться на там же месте, где и **** год. Все происходило так же, как и в первый раз. Покупатель на машине «Лада -Калина» поехал к месту приобретения наркотиков впереди. Он с Ч., С. ехали за ним на второй машине марки «ВАЗ -2105». Машины остановились на тех же местах, что и **** года, то есть в районе АЗС рядом с ***, перед въездом в ***. Через какое-то время к машине покупателя подъехала машина Сордорова, покупатель под псевдонимом «А.» вышел из своей машины и сел в машину Сордорова, через несколько минут они оба вышли из машины и подошли к багажнику машины Сордорова. Сордоров открыл багажник, и они оба склонились над ним. Сордоров что-то передал покупателю, после этого они сели в машину Сордорова. Через несколько минут покупатель вышел из машины и пересел в свою машину, на которой приехал к месту покупки, а. Сордоров уехал на своей машине. Покупатель немного отъехал в сторону, затем, проехав немного, покупатель остановил машину. Он с Ч., С. сели к нему в машину. Там покупатель из кармана куртки достал полиэтиленовый прозрачный свёрток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Покупатель выдал ему этот пакет и пояснил, что приобрел его у мужчины-водителя машины «ВАЗ -2106», то есть у Сордорова. Со слов покупателя в пакете находилось наркотическое средство, которое подсудимый Сордоров дал ему для пробы, а также пояснил, что передал Сордорову деньги в сумме 14000 рублей в качестве предварительной оплаты за наркотик, который ему подсудимый должен был передать в следующий раз. Свёрток, выданный ему покупателем под псевдонимом «А. был им упакован и опечатан, на бирке расписались все участники проверочной закупки.

**** года была проведена третья проверочная закупка. Она происходила так же, как и две предыдущие, только деньги закупщику не вручались, так как Сордорову при предыдущей закупке **** года была произведена предварительная оплата за наркотик. В этой закупке также участвовал покупатель под псевдонимом «А.», для наблюдения за закупкой были приглашены З. и М.. Все участники проверочной закупки были им проинструктированы, им был досмотрен покупатель под псевдонимом «А.», о чем был составлен акт досмотра. Также была досмотрена машина «Лада-Калина», в которую после досмотра сел покупатель под псевдонимом «А.». После этого они поехали в сторону ***. Впереди ехал покупатель, он с З., М. поехали на другой машине марки «ВАЗ-2105» на некотором расстоянии от машины покупателя. Машина с покупателем подъехала к автозаправочной станции и остановилась на обочине дороги на расстоянии около 50 метров от здания АЗС. Он с М., З. остановились напротив АЗС и вышли из машины, а их машина отъехала метров на 300 в обратном направлении. Покупатель вышел из машины и стоял на дороге, через какое-то время к нему подъехал Сордоров на машине «ВАЗ 2106» красного цвета, он о чём -то переговорил с покупателем, а затем сел в машину и куда-то поехал Покупатель поехал за ним. Он с З., М. тоже поехали за машиной покупателя на некотором расстоянии. Сордоров привез покупателя под псевдонимом «А.» на берег реки «Ока» в ***, а сам уехал. Они остановились на некотором расстоянии, З. и М. вышли из машины и прошли на берег, откуда наблюдали за машиной покупателя. Минут через 15-20 вновь подъехала машина Сордорова. Покупатель и Сордоров вышли из машин, Сордоров открыл багажник, он и покупатель склонились над открытым багажником, потом Сордоров что-то передал покупателю. Затем они немного поговорили. После этого Сордоров и покупатель сели каждый в свою машину и уехали. Машина покупателя проехав немного, остановилась напротив дома **** по *** ***. Там он, З. и М. сели в машину покупателя. Покупатель из кармана брюк достал полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, покупатель выдал его ему. При этом покупатель пояснил ему, что приобрел его у мужчины-водителя машины «ВАЗ - 2106», то есть у подсудимого Сордорова. Пакет был им упакован и опечатан, на бирке расписались все участники закупки.

**** года была проведена четвертая закупка. В ней участвовал тот же покупатель под псевдонимом «А.» и граждане Ч. и С.. Перед закупкой покупатель созвонился с Сордоровым по телефону, договорился с ним о встрече. До начала закупки он досмотрел покупателя, машину, на которой он должен был ехать на закупку, наркотиков, запрещённых к обращению предметов при нём обнаружено не было, об этом им были составлены акты досмотра. Денежные купюры на этот раз не вручали, так как Сордоров запросил большую сумму - около 100 000 рублей, у них таких денег не было. Покупатель в разговоре пообещал с Сордорову рассчитаться с ним, но реальная передача денег не планировалась, было решено задержать Сордорова после передачи наркотиков. Для этого была создана группа из оперативников, которые должны были после состоявшейся передачи наркотиков задержать Сордорова. Он должен был сообщить им о том, что передача наркотиков состоялась. После досмотра им машины «Лада-Калина», покупатель сел в неё и поехал в сторону ***. Он с Ч., С. поехали за ним на некотором расстоянии на другой машине марки «ВАЗ -2105». Машина покупателя по прибытию в *** проехала по улицам города, выехала на берег реки «Оки» в районе *** с Ч., С. остановились в стороне от машины покупателя на *** и со стороны наблюдали за покупателем. Через некоторое время к берегу реки «Ока» подъехал автомобиль подсудимого марки «ВАЗ-2106», который остановился около автомобиля покупателя. После этого покупатель вышел из своего автомобиля и сел в автомобиль подсудимого на переднее пассажирское сиденье. Там между ним и подсудимым состоялся какой-то разговор. Было видно, что подсудимый Сордоров что-то передал покупателю, после чего покупатель вышел из машины Сордорова, подошел к машине «Лада -Калина», на которой приехал к месту покупки наркотиков, и что-то положил в багажник своей машины. Закрыв багажник, покупатель вернулся в машину Сордорова. Он понял, что приобретение наркотиков состоялось, позвонил группе захвата, которая к этому времени уже прибыла к месту проверочной закупки. Прибывшей группой захвата Сордоров был задержан. После задержания Сордорова в багажнике машины покупателя было обнаружено ведерко из - под майонеза с каким-то порошкообразным веществом. Со слов покупателя он приобрел его у подсудимого Сордорова. **** и **** г. в процессе проверочных закупок производилась скрытая запись разговора покупателя с подсудимым. Участвующим в закупках гражданам об этом не сообщалось, это была секретная информация. Знал об этом только он. Установку записывающей аппаратуры для скрытой записи процесса закупок осуществляли на теле покупателя сотрудники их управления из ***. Технически подробности установки этой аппаратуры ему связи с этим не известны. Эта информация и информация о лицах осуществлявших скрытую запись и методах их работы является секретной.

Допрошенный в судебном заседании свидетель, сведения о личности которого в соответствии с ч. 9 ст. 166 УПК РФ органами предварительного следствия сохранены в тайне, участвовавший в проверочных закупках наркотических средств у подсудимого Сордорова и в следственных действиях по делу под псевдонимом «А.», в судебном заседании показал, что принимал участие в проведении проверочных закупок наркотических средств у подсудимого Сордорова **** и **** г. по предложению оперативных сотрудников госнаркоконтроля г. Черемхово. В связи с тем, что он опасался возможного применения насилия к себе и к членам своей семьи из-за участия в проверочных закупках, сведения о его личности были сохранены в тайне и ему был присвоен псевдоним «А.». До начала первой проверочной закупки ему оперативные сотрудники предложили связаться по сотовому телефону с подсудимым Сордоровым, договориться о встрече в целях приобретения у него наркотиков. Ему дали сотовый телефон, сообщили номер телефона подсудимого Сордорова и проинструктировали о том, что говорить в разговоре Сордорову. В начале **** г. он связался по телефону с подсудимым Сордоровым, договорился с ним о встрече **** г. для приобретения у Сордорова наркотика- героина на сумму 7000 рублей. Сордоров предложил ему **** г. подъехать к автозаправочной станции перед въездом в ***. **** г. перед началом проверочной закупки один из сотрудников наркоконтроля досмотрел его в помещении госнаркоконтроля в г. Черемхово. Не обнаружив у него при себе наркотиков и других запрещённых предметов, сотрудник госнаркоконтроля пометил денежные купюры в сумме 7 тысяч рублей и вручил их ему для приобретения героина у Сордорова. После этого он и сотрудники наркоконтроля вышли из Черемховского МРО РУ ФСКН на улицу, там досмотрели машину марки «Лада -Калина», на которой он должен был выехать для встречи с Сордоровым. В машине также наркотиков и запрещённых к обороту предметов обнаружено не было. Досмотр его самого и машины сотрудник госнаркоконтроля проводил в присутствии двух незнакомых ему граждан, приглашённых для наблюдения за проверочной закупкой. После досмотра машины «Лада -Калина» он сел в неё и поехал в направлении к ***, а сотрудники госнаркоконтроля с другими участниками проверочной закупки двигались на некотором расстоянии от него на другой машине марки «ВАЗ -2105». Не доезжая до указанного места встречи, он позвонил Сордорову и предупредил о том, что он подъезжает к месту встречи. Подъехав к месту встречи он остановился в районе АЗС перед въездом в ***, как договорились об этом с Сордоровым. Минут через 10 туда же подъехал на автомашине марки «ВАЗ 2106» красного цвета подсудимый Сордоров. Он вышел из машины и подошел к подъехавшей машине Сордорова. Сордоров вышел из машины, открыл багажник своей машины, достал электронные весы, затем из отворота рукава с левой стороны куртки вытащил полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, который он взвесил на весах, после чего Сордоров этот пакетик с порошкообразным веществом отдал ему. После этого он сел с Сордоровым в свою машину, там он передал Сордорову деньги в сумме 7 тысяч рублей, которые ему вручили сотрудники госнаркоконтроля. При этом, в машине во время разговора Сордоров ему сказал, что у него еще есть героин, чтобы он ему звонил, когда будет нужно ещё купить героина. После этого Сордоров сел в свою машину и уехал, а он подъехал к месту, где находились другие участники проверочной закупки. Там он выдал в машине сотруднику госнаркоконтроля приобретённый у Сордорова героин. Сотрудник наркоконтроля упаковал и опечатал его.

На следующую проверочную закупку его пригласили **** года. Перед закупкой он созвонился с Сордоровым, договорился с ним о встрече и о приобретении героина. Сордоров предложил подъехать к тому же месту, что и в первый раз. Перед проведением проверочной закупки, один из сотрудников наркоконтроля досмотрел его в присутствии приглашённых для наблюдения за процессом закупки двух мужчин. Наркотиков и других, запрещённых к обороту предметов у него не имелось. После его досмотра сотрудник наркоконтроля пометил денежные купюры и вручил ему деньги в сумме 14 тысяч рублей. Затем на улице около Черемховского отделения МРО РУ ФСКН, сотрудники наркоконтроля досмотрели машину марки «Лада -Калина», на которой он должен был выехать для встречи с Сордоровым. В ней также не было наркотиков и запрещённых к обороту предметов. После этого он сел в эту машину марки «Лада -Калина» и поехал на встречу с Сордоровым. Сотрудники наркоконтроля с другими участниками проверочной закупки двигались за ним на другой машине на некотором расстоянии сзади. Не доезжая до указанного места, он позвонил Сордорову и сообщил, что он прибыл на место. Минут через 10 подъехала автомашина Сордорова марки «ВАЗ 2106» красного цвета. Сордоров сразу вышел из машины, подошел к багажнику своей машины, открыл его, достал из сумки с автомобильными ключами небольшой свёрток из небольшого куска полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В этот раз он порошок не взвешивал, сказал, что в свёртке 1,5 грамма героина, который он дал ему на пробу. При этом Сордоров сказал, что если ему понравится качество героина, то на следующую встречу он привезет более крупную партию. Они сели в машину Сордорова, там он передал Сордорову 14 тысяч рублей в качестве предварительной платы за очередную партию героина. После этого они договорились с Сордоровым о встрече через несколько дней и Сордоров уехал на своей машине. После отъезда Сордорова он подъехал к машине, в которой находились другие участники проверочной закупки. Там в машине он выдал 1,5 грамма героина в свёртке, полученного от Сордорова сотруднику наркоконтроля, который его упаковал и опечатал.

Третья проверочная закупка состоялась **** года. Также, как и раньше, до начала закупки он и машина марки «Лада Калина», на которой он должен был ехать на встречу с Сордоровым, были досмотрены сотрудником наркоконтроля. Ничего запрещённого при нём и в машине обнаружено не было. После этого он выехал на машине марки «Лада -Калина» в *** для встречи с Сордоровым. Он заранее позвонил Сордорову и договорился с ним о встрече на АЗС перед въездом в ***. В этот раз денег ему сотрудники наркоконтроля не передавали, так как предоплату за приобретаемый героин он произвёл в ходе предыдущей встречи с Сордоровым. Когда он с Сордоровым встретился на АЗС, Сордоров предложил ему переехать в более спокойное место. Сордоров поехал впереди на своей машине, он следовал за ним сзади. На некотором расстоянии за ними ехала машина с другими участниками проверочной закупки. Сордоров привез его на берег реки «Ока» в ***. Там он остался ждать, а Сордоров уехал за героином, которого у него с собой не было. Через какое-то время Сордоров вернулся. Он подошел к его машине, Сордоров открыл багажник своей машины, отдал ему взятый в багажнике полиэтиленовый пакетик с героином и сказал, чтобы он ему звонил, если ему еще будет нужен героин. После того, как Сордоров уехал, он подъехал к машине, в которой находились другие участники закупки. Там он выдал героин сотруднику наркоконтроля, который его упаковал и опечатал.

Последняя проверочная закупка состоялась **** г. Перед ней Сордоров сам позвонил ему, предложил купить оставшийся у него героин. Сордоров сказал ему приезжать на встречу **** года на берег реки «Ока». Сордоров предложил ему купить у него героин на сумму 100 тысяч рублей, он согласился на эти условия. Перед проведением проверочной закупки он сам и машина «Лада-Калина» были вновь досмотрены сотрудниками Госнаркоконтроля. Наркотиков, запрещённых предметов при нём и в машине не было. Деньги для этой закупки наркотиков ему сотрудники наркоконтроля не вручали, так как Сордоров запросил большую сумму - 100 тысяч рублей. После досмотра он на машине марки «Лада -Калина» поехал в ***. Сотрудник наркоконтроля с другими участниками проверочной закупки ехали за ним следом на некотором расстоянии на другой машине. По приезду в *** в условленное место на берегу реки «Ока», он позвонил Сордорову. Через некоторое время Сордоров подъехал туда на своей машине марки «ВАЗ-2106». Он подошёл к машине Сордорова, сел на переднее пассажирское сиденье. Сордоров сказал ему, что привез героин. Героин находился у него в ведёрке из - под майонеза, которое стояло у него в ногах под сиденьем. После этого Сордоров достал ведерко и показал ему героин. Он взял ведерко из-под майонеза с в котором было какое-то светлое вещество, вышел с ним из машины и унёс его, положил в багажник своей машины. Потом он сел обратно в машину к Сордорову, стал с ним торговаться. Сордоров настаивал на плате в сумме 100 тысяч рублей за героин. В это время к берегу подъехали сотрудники госнаркоконтроля, которые задержали его и Сордорова. После этого он выдал подъехавшим сотрудникам госнаркоконтроля ведёрко с приобретённым у Сордорова героином. Сам он видеозапись процессов проверочной закупки не осуществлял, а сотрудникам госнаркоконтроля он давал подписку о неразглашении секретных данных, связанных с видеозаписью процессов закупки, поэтому пояснить об этом ничего не может

Свидетель Ч.в судебном заседании показал, что **** года сотрудники Госнаркоконтроля г. Черемхово пригласили его принять участие в проведении ими проверочной закупки наркотических средств а ***. Он согласился на это предложение. Он и ещё один мужчина были приглашены для участия в проверочной закупке в качестве наблюдателей за процессом закупки. Ещё одного незнакомого ему мужчину сотрудники госнаркоконтроля пригласили участвовать в закупке в качестве покупателя. До начала проверочной закупки в помещении Госнаркоконтроля г.Черемхово сотрудник госнаркоконтроля досмотрел покупателя, а затем машину марки «Лада - Калина», на которой покупатель должен был выехать к месту закупки. Каких -либо запрещенных предметов при покупателе и в машине обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля пометил денежные купюры в сумме 7000 рублей. Эти деньги были вручены покупателю. После вручения денег и досмотра машины покупатель выехал на машине марки «Лада -Калина» в направлении ***. Он, второй приглашённый для наблюдения за закупкой мужчина, оперуполномоченный госнаркоконтроля выехали следом за ним на второй машине марки «Жигули», двигались сзади за ним на некотором расстоянии. Перед въездом в *** машина покупателя остановилась напротив автозаправки, а их машина остановились возле автозаправки на некотором расстоянии от машины покупателя. Он и второй, приглашённый для наблюдения за ходом закупки мужчина, находились на автозаправке и оттуда наблюдали за покупателем. Покупатель вышел из машины, через какое-то время к нему подъехала автомашина «Жигули» красного цвета. Из нее вышел водитель - мужчина, который открыл багажник своей машины. Покупатель подошел к нему. Они оба склонились над багажником. Этот подъехавший водитель что-то передал покупателю, а потом они оба сели в машину красного цвета и сидели там какое-то время. Затем покупатель вышел из машины и сел в свою машину. Автомашина «Жигули» красного цвета развернулась и уехала. Покупатель доехал до места, где стояла их машина, и остановился. Он и второй, наблюдавший за закупкой мужчина, подошли к машине покупателя и сели в неё. Там уже сидел оперативный сотрудник госнаркоконтроля. В их присутствии покупатель выдал оперативному сотруднику госнаркоконтроля полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его за 7000 рублей у этого водителя красной машины марки «Жигули». Этот пакет с веществом сотрудник упаковал и опечатал. После этого они возвратились в ***. **** года сотрудники Госнаркоконтроля опять пригласили его принять участие в наблюдении за ходом проверочной закупки наркотических средств в ***. Покупатель и второй, наблюдавший за проверочной закупкой мужчина были те же, что и **** г.. Покупатель наркотиков вновь был досмотрен оперуполномоченным в присутствии его и второго участника проверочной закупки. Наркотиков, запрещённых предметов при нём не было. Затем оперуполномоченным госнаркоконтроля были помечены и вручены покупателю деньги в сумме 14000 рублей. После этого была осмотрена машина «Лада -Калина», на которой покупатель должен был ехать на проверочную закупку, в ней тоже ничего запрещённого не было. После этого покупатель на этой машине марки «Лада Калина» поехал в сторону ***. Он, второй наблюдавший за закупкой мужчина, оперуполномоченный госнарккоконтроля на другой машине поехали следом за ним на некотором расстоянии. По приезду в *** покупатель остановился опять напротив автозаправки, они остановились на некотором расстоянии от него. Там он и второй наблюдавший за закупкой мужчина вышли из машины и оттуда наблюдали за покупателем. Он видел, как к покупателю вновь подъехала та же автомашина «Жигули» красного цвета, из которой вышел тот же мужчина-водитель, что и ****г. Этот мужчина опять открыл багажник своей машины, склонился над ним. Покупатель подошел и также стоял возле багажника. Затем мужчина что-то передал покупателю, а потом они оба сели в машину красного цвета и сидели там некоторое время. Затем покупатель вышел из машины и сел в свою машину. Автомашина красного цвета развернулась и уехала. Покупатель отъехал на некоторое расстояние и остановился. Он и второй наблюдавший за закупкой мужчина подошли к машине покупателя и сели в нее. Там уже сидел сотрудник госнаркоконтроля. В их присутствии покупатель выдал сотруднику госнаркорконтроля небольшой полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что это героин, который он получил на пробу от подъехавшего к нему на машине «Жигули» красного цвета мужчины. Также он пояснил, что этому же мужчине он дал в качестве предварительной оплаты за следующую партию наркотика 14000 рублей. Выданный покупателем свёрток с веществом сотрудник госнаркоконтроля упаковал и опечатал биркой, на бирке расписались все участники проверочной закупки. После этого они возвратились в ***. В третий раз сотрудники Госнаркоконтроля пригласили его, того же наблюдателя и того же покупателя участвовать в проверочной закупке наркотиков в *** **** г.. Покупателя и ту же машину, марки «Лада -Калина», на которой покупатель должен был ехать в ***, сотрудник госнаркоконтроля досмотрел, ничего запрещённого ни у покупателя, ни в машине не было. Денег в этот раз покупателю не вручалось. Выехали они в *** также, как и в предыдущие закупки, покупатель ехал впереди на машине марки «Лада -Калина», а они с оперуполномоченным госнаркоконтроля и вторым наблюдавшим за закупкой мужчиной ехали на некотором расстоянии сзади него на другой машине. В этот раз они приехали уже на берег реки «Ока» в ***. Покупатель подъехал к берегу реки «Ока», а их машина проехала чуть дальше. Там они вышли из машины и видели, как к покупателю подъехала та же самая что и первые два раза машина марки «Жигули» красного цвета. Покупатель сел в нее и сидел там некоторое время, а когда вышел из этой машины, то что-то нес в руке. Покупатель подошел к своей машине и поставил что-то в багажник. Затем он вернулся и вновь сел в красную машину. Через несколько минут подъехали сотрудники госнаркоконтроля и задержали их. Его и второго мужчину, участвовавшего в наблюдении за закупкой сотрудники госнаркоконтроля пригласили участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Поэтому он видел, что задержан был именно подсудимый Сордоров. В ходе осмотра места происшествия покупатель добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля из багажника автомашины марки «Лада -Калина» ведерко из-под майонеза, в котором находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета. При этом покупатель пояснил, что данное вещество он приобрел у мужчины - водителя автомашины «Жигули» красного цвета. При осмотре ведёрка из -под майонеза с его поверхности были скопированы отпечатки пальцев. При этом были взяты смывы с рук мужчины - водителя автомашины «Жигули» красного цвета. Отпечатки и смывы были сразу упакованы в отдельные бумажные пакеты, и опечатаны бирками, на которых расписались все участники осмотра.

Свидетель З. в суде показал, что он проживает в ***, ***. **** г. сотрудники госнаркоконтроля из *** пригласили его принять участие в наблюдении за проверочной закупкой наркотических средств, он согласился. Проверочная закупка **** г. проводилась в ***. **** года он приехал из *** в ***. С ним приехал из *** в *** и знакомый ему М., которого сотрудники наркоконтроля также пригласили для участия в наблюдении за проверочной закупкой. До начала проверочной закупки **** г. в помещении госнаркоконтроля *** в присутствии его и М. был досмотрен человек, которого им представили под фамилией А., им пояснили, что этот А. будет покупать наркотики в ходе проверочной закупки. После досмотра А. все вышли на улицу, там был досмотрен автомобиль марки «Лада-Калина», на котором покупатель А. должен был ехать к месту закупки. При покупателе и в машине наркотических средств и других запрещённых к обращению предметов обнаружено не было. Денег покупателю для приобретения наркотиков не вручали, сказали, что деньги за наркотики были переданы еще при предыдущей закупке. После этого покупатель А. сел в машину «Ладу -Калина» и поехал в направлении к ***. Он с М., сотрудником госнаркоконтроля, организовавшим проверочную закупку, и с водителем поехали за ним на другой машине «Жигули» голубого цвета. Сначала ехали по улицам ***, а затем, выехав из города, поехали по трассе. Двигались на некотором расстоянии от машины покупателя А.. Когда машина покупателя остановилась напротив автозаправки в ***, их машина тоже остановилась на некотором расстоянии от неё. Это было где-то днём, точное время уже не помнит. Он с М. вышли из машины, остались на заправке, оттуда стали наблюдать за покупателем. Через несколько минут к машине покупателя подъехала машина красного цвета марки « ВАЗ - 2106». Покупатель А. вышел из своей машины и сел в эту подъехавшую машину, было видно, что они говорили с водителем подъехавшей машины. Затем А. вышел и сел в свою машину. Машина «ВАЗ 2106» развернулась и куда-то поехала, за ней поехал покупатель А. на своей машине. К нему и к М. подъехала машина «Жигули» голубого цвета, на которой они приехали к месту закупки, они с М. сели в нее и с оперативником поехали вслед за машиной покупателя. Ехали по улицам ***, потом машина покупателя подъехала к берегу реки «Оки». Там он и М. вышли из машины и с берега наблюдали за машиной покупателя. Когда машина с покупателем подъехала к реке «Ока», машина «ВАЗ 2106» красного цвета развернулась и уехала в сторону ***. Через какое-то время машина «ВАЗ -2106» красного цвета возвратилась, из неё вышел водитель-мужчина. Он открыл багажник своей машины, к нему подошел покупатель А.. Он и М. наблюдали за ними с расстояния около 100-150 метров. Этот водитель и покупатель склонились над багажником машины, водитель что-то передал покупателю, и они о чем-то поговорили. Потом покупатель пошел и сел в свою машину, а машина «ВАЗ 2106» уехала. Машина покупателя тронулась с места, проехав немного, остановилась напротив жилого дома. Он и М. подошли и сели в нее. Там уже сидел сотрудник наркоконтроля. В их присутствии покупатель достал из кармана брюк полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета и отдал его сотруднику наркоконтроля, при этом покупатель пояснил, что приобрел его у водителя-мужчины, который приехал на машине «ВАЗ 2106». Сотрудник наркоконтроля упаковал выданный покупателем пакетик с веществом и опечатал его бумажной биркой, на которой он и М. расписались. После этого все участники проверочной закупки возвратились в ***.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что проживает в ***, ***. В конце **** г. оперуполномоченным госнаркоконтроля из *** К. он был приглашён в качестве наблюдателя для участия в проверочной закупке наркотических средств в ***. Он согласился участвовать в проверочной закупке. **** года он приехал в ***. Кроме него для участия в проверочной закупке в качестве наблюдателя был приглашён и знакомый ему З., проживающий в ***. В качестве покупателя наркотических средств был приглашен не знакомый ему мужчина, которого им представили под фамилией А.. До начала проверочной закупки в помещении госнаркоконтроля *** покупатель А. был досмотрен сотрудником наркоконтроля К.. Потом все вышли на улицу, там К. был досмотрен автомобиль марки «Лада-Калина», на котором покупатель должен был ехать к месту закупки. При А. и в машине «Лада -Калина» наркотиков и других запрещённых предметов не имелось. После досмотра покупатель А. сел в машину «Лада - Калина» и поехал к месту закупки. Он, З.. совместно с оперуполномоченным наркоконтроля поехали за покупателем на другой машине «Жигули» голубого цвета, которой управлял не знакомый ему водитель. Сначала ехали по улицам ***, затем выехали из города, поехали в сторону ***. Двигались на некотором расстоянии от машины покупателя. Машина покупателя остановилась напротив автозаправки в ***, их машина тоже остановилась около АЗС на некотором расстоянии от машины покупателя. Он с М. вышли из машины, остались на АЗС и оттуда наблюдали за покупателем. Через несколько минут к машине покупателя подъехала машина «Жигули» красного цвета. Покупатель вышел из своей машины и сел в подъехавшую машину. Было видно, что он и водитель подъехавшей машины о чём-то говорили. Затем покупатель А. вышел из красной машины «Жигули» и сел в свою машину. Машина «Жигули» красного цвета развернулась и поехала, за ней поехал покупатель на своей машине. К ним с З. после этого подъехала машина «Жигули» голубого цвета, на которой они прибыли к месту закупки, в которой был оперуполномоченный К.. Он с З. сели в нее, и их машина поехала вслед за машиной покупателя. Ехали по улицам ***, потом машина покупателя подъехала к берегу реки «Ока». Там он и З. вышли из машины на берег и оттуда со стороны стали наблюдать за машиной покупателя. Когда машина с покупателем подъехала к реке «Ока», машина «Жигули» красного цвета развернулась и уехала в сторону ***. Вернулась она через какое-то время, из машины «Жигули» красного цвета вышел водитель-мужчина, он открыл багажник своей машины. К нему подошел покупатель А.. Они с М.. наблюдали за ними с расстоянии около 100 метров. Он видел, что подъехавший водитель и покупатель А. склонились над багажником машины, видел, что этот водитель что-то передал покупателю А. и они о чем-то говорили. Потом покупатель пошел и сел в свою машину, а машина «Жигули» красного цвета уехала. Машина покупателя тоже отъехала в сторону, затем остановилась напротив жилого дома. Там он и З. подошли и сели в машину покупателя А.. Там уже сидел сотрудник госнаркоконтроля К.. В их присутствии покупатель А. достал из кармана брюк полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и отдал его сотруднику наркоконтроля, при этом пояснил, что приобрел его у мужчины, который приезжал к месту проверочной закупки на машине «Жигули» красного цвета. Сотрудник наркоконтроля упаковал выданный покупателем пакетик с веществом и опечатал, приклеил бумажную бирку, на бирке он и З. расписались. После этого они возвратились в ***.

Результаты оперативно - розыскной деятельности сотрудников Черемховского МРО РУ ФСКН России по Иркутской области, относящиеся к проверочным закупкам наркотических средств у подсудимого Сордорова С.К. ****, **** г. и **** г., подтверждаются также непосредственно осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами. Данные осмотра вещественных доказательств в судебном заседании согласуются со сведениями актов наблюдений за ходом проверочных закупок о выдаче покупателем под псевдонимом «А.» сотруднику госнаркоконтроля К. указанных в актах наблюдений предметов, в том числе **** г. прозрачного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, **** г. свёртка полимерного материала с порошкообразным веществом, **** г. прозрачного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, а приложенные к данным предметам бирки с подписями участников проверочной закупки, подтверждают сведения актов досмотра покупателя под псевдонимом «А.» после проверочных закупок **** и **** г., а бирка, прилагающаяся к изъятому в ходе осмотра места происшествия **** г. ведёрку из - под майонеза, соответствует сведениям протокола осмотра места происшествия от **** г. об упаковке данного ведёрка после его изъятия.

Кроме того, сведения, содержащиеся в актах наблюдений за ходом проверочных закупок **** **** г., **** г., в актах досмотра покупателя под псевдонимом «А.» после этих проверочных закупок о том, что выданные покупателем под псевдонимом «А.» после этих проверочных закупок наркотические средства были получены в ходе проверочных закупок от подсудимого Сордорова С.К., согласуются и с содержанием просмотренных в судебном заседании, приобщённых к уголовному делу в качестве вещественных доказательств трёх видеокассет со скрытой записью процесса получения покупателем под псевдонимом «А.» в ходе проверочных закупок героина от подсудимого Сордорова С.К.. л.д. 70 - 86 том №2/

Содержание просмотренных видеокассет подтверждает показания свидетеля, участвующего в проверочных закупках под псевдонимом «А.» о том, что проверочные закупки наркотических средств, **** мая и **** г, к которым относятся данные видеозаписи, осуществлялись им именно у подсудимого Сордорова С.К., внешность которого на просмотренных судом видеокассетах сомнений у суда не вызывает, а также подтверждает его показания о том, что выданные им после проверочных закупок **** мая и **** г. сотруднику госнаркоконтроля К. наркотические средства. были переданы ему в ходе проверочных закупок именно подсудимым Сордоровым С.К.. Изображение наркотических средств и их упаковки в просмотренных в судебном заседании видеокассетах соответствует внешнему виду осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств - наркотических средств, то есть, героина, полученного покупателем под псевдонимом «А.» в ходе проверочных закупок наркотических средств у Сордорова С.К. **** мая и **** г.

Доводы стороны защиты о недопустимости использования в качестве доказательств виновности подсудимого Сордорова показаний свидетеля, участвующего в проверочных закупках наркотических средств у подсудимого под псевдонимом «А.» и о недопустимости использования в качестве доказательств по настоящему делу просмотренных в судебном заседании видеозаписей, произведённых, по мнению защиты, с нарушением УПК РФ и закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» не нашли подтверждения в судебном заседании.

В подтверждение своих доводов сторона защиты ссылается на то, что в ходе проверочных закупок приобретённый героин не взвешивался, показания свидетеля К., других участников проверочных закупок наркотических средств у Сордорова не в полной мере совпадают между собой, в документах, относящихся к проверочной закупке наркотических средств отсутствует ссылка на то, что покупатель участвовал в проверочных закупках под псевдонимом «А.», что участники проверочных закупок не были уведомлены о производстве видеозаписи в ходе проверочных закупок, что из содержания просмотренных в судебном заседании видеозаписей видно, что в ходе проверочной закупки в машине покупателя находилось кроме самого покупателя и иное лицо, сведений о личности которого суду не представлено, и о котором покупатель ничего не пояснил при допросе в суде, что позволяет сомневаться в том, что наркотические средства были получены покупателем именно от подсудимого. Кроме того, доводы о недопустимости использования просмотренных в судебном заседании видеозаписей стороной защиты обосновываются тем, что из содержания видеозаписей следует, что никаких разговоров между снятыми на видеокассеты лицами о продаже и о приобретении героина не велось, что органами следствия не были получены образцы голоса подсудимого Сордорова, не проводились экспертные исследования записей для проверки отсутствии монтажа видеозаписи.

То обстоятельство, что в оперативно - служебных документах, относящихся к проверочным закупкам отсутствуют сведения об участии покупателя в проведении проверочных закупок наркотических средств под псевдонимом «А.», что участники проверочной закупки не были уведомлены о производстве видеозаписи в процессе проверочных закупок, не может свидетельствовать о недопустимости результатов оперативно - розыскной деятельности сотрудников Черемховского МРО РУ ФСКН по настоящему делу, в том числе, не может свидетельствовать о недопустимости использования в качестве доказательств по делу результатов оперативно - розыскной деятельности, содержащихся в просмотренных судом видеозаписях, поскольку данная деятельность носит не процессуальный характер, УПК РФ правила проведения проверочных закупок не регламентированы, другим законодательным актам, в том числе закону РФ «Об оперативной - розыскной деятельности» составленные по делу оперативно - служебные документы, а также проведение негласной видеозаписи, в ходе проверочных закупок наркотических средств у Сордорова, не противоречат.

Кроме того, результаты оперативной деятельности, относящиеся к проверочным закупкам наркотических средств у Сордорова, были проверены в судебном заседании процессуальным путём в ходе допроса свидетелей из числа участников проверочных закупок. Исследованным в судебном заседании доказательствам содержание просмотренных судом трёх видеокассет с видеозаписями процесса передачи наркотических средств покупателю подсудимым Сордоровым не противоречат. Каких -либо специальных знаний, а следовательно производства экспертиз по вопросу о сходстве с подсудимым Сордоровым лица, передающего, как это следует из просмотренных видеозаписей, изъятые в ходе проверочных закупок предметы покупателю, не требуется. У суда нет сомнений в том, что на просмотренных в судебном заседании видеозаписях, лицом, передающим покупателю приобщённые к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметы, является подсудимый Сордоров, что подтверждает и приведённое выше заключение дактилоскопической экспертизы о принадлежности подсудимому следов пальцев рук, обнаруженных на изъятых в ходе проверочных закупок предметах. Внешний вид этих осмотренных в суде предметов, приобщённых к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, соответствует изображению передаваемых подсудимым покупателю предметов в просмотренных в суде видеозаписях.

При просмотре в судебном заседании видеозаписей, используемых в процессе проверочных закупок, стороны не ссылались в подтверждение своих доводов на речевое их содержание, в связи с чем не возникало и необходимости в проведении фоноскопической экспертизы, о чём ходатайств сторонами не заявлялось. Видеозапись процессов проверочных закупок лишь одно из совокупности, исследованных по делу доказательств, подлежащих оценке в их совокупности. В то же время, внешность лица, передающего наркотические средства в ходе проверочных закупок покупателю в просмотренных судом видеозаписях не позволяет суду сомневаться в том, что данным лицом является подсудимый Сордоров. Данное обстоятельство находится за пределами предмета фоноскопической экспертизы и подтверждается совокупностью других исследованных судом доказательств. При этих обстоятельствах установление принадлежности конкретного текста в просмотренных судом видеозаписях подсудимому или иному лицу, не может каким -либо образом повлиять на выводы суда о доказанности вины подсудимого Сордорова.

Взвешивание приобретённого в ходе проверочных закупок героина производилось после окончания проверочных закупок в процессе предварительного исследования его экспертом, к которому приобретённые в ходе проверочных закупок наркотические средства поступали в упакованном виде. В связи с этим сомнений у суда относительно количества приобретаемых в ходе проверочных закупок наркотических средств нет, а доводы стороны защиты о том, что в ходе проверочных закупок приобретённый героин не взвешивался, не могут повлиять на выводы по делу. Каких - либо существенных противоречий в показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей судом не установлено, незначительные неточности в показаниях свидетелей могут объясняться особенностями восприятия ими описываемых событий, а причины противоречий показаний свидетеля, участвующего в проверочных закупках наркотических средств у Сордорова под псевдонимом «А.», сведениям видеозаписи, произведённой в ходе проверочной закупки **** г. из которой видно, что лицо, сведения о личности которого суду не предоставлены, находясь в машине покупателя помещает под одежду покупателя какое-то приспособление, выясняя при этом мигает ли на нём лампочка, объясняются, как показаниями свидетеля, участвующего в проверочной закупке под псевдонимом «А.», так и показаниями свидетеля К.. Из показаний свидетеля К. в судебном заседании видно, что для производства негласной видеозаписи в процессе проверочных закупок наркотических средств у Сордорова были приглашены сотрудники соответствующего секретного отдела управления госнаркоконтроля Иркутской области, которые размещали записывающее устройство на теле покупателя для записи процесса приобретения наркотических средств. При этом, свидетель К. пояснил, что сведения о приспособлениях, использовавшихся для записи проверочных закупок и о личностях лиц, работавших с этими приспособлениями являются служебной тайной и не могут быть раскрыты им в суде, а свидетель, участвующий в проверочных закупках под псевдонимом «А.», не отрицая факта производства иными лицами видеозаписей проверочных закупок у Сордорова, в которых он участвовал в качестве покупателя, пояснил суду, что давал сотрудникам госнаркоконтроля подписку о неразглашении сведений относительно видеозаписи процессов проверочных закупок в связи с чем ничего не может пояснить суду об обстоятельствах производства видеозаписи при проведении проверочных закупок.

Доводы стороны защиты о наличии существенной неполноты по делу, выразившейся в том, что органами следствия суде не представлена распечатка телефонных переговоров покупателя под псевдонимом «А.» и подсудимого Сордорова не могут повлиять на выводы по делу, поскольку эти, указанные стороной защиты сведения, относящиеся к нерассекреченным и не представленным в суд результататам оперативно - розыскной деятельности сотрудников Черемховского МРО РУ ФСКН, прямого отношения к исследуемым судом обстоятельствам покушения Сордорова на сбыт наркотических средств не имеют.

Не могут повлиять на выводы суда в вопросе о виновности Сордорова и непроведение в ходе расследования дела сбора образцов голоса подсудимого Сордорова, проведение фоноскопической экспертизы, а вопрос о виновности подсудимого суд считает необходимым разрешать с учётом положений ст. 15 УПК РФ о состязательности сторон, исходя из представленных сторонами доказательств.

Оценивая позицию подсудимого Сордорова С.К., не признавшего в судебном заседании вины в содеянном, суд считает, что пояснения подсудимого Сордорова о том, что он не совершал инкриминируемых ему действий, объясняются избранным подсудимым способом защиты от предъявленного обвинения, поскольку опровергаются совокупностью приведённых выше, исследованных судом доказательств.

Другие исследованные судом доказательства, подробное содержание которых приведено выше, у суда нет оснований считать недостоверными, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг-друга. Каких - либо существенных противоречий в показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей не имеется. Отдельные неточности в их показаниях, в том числе относительно времени описываемых ими событий, объясняются значительным периодом времени, прошедшим с момента этих событий, а причины по которым свидетель, участвующий в проверочной закупке под псевдонимом «А.», сведения о личности которого сохранены в тайне, в судебном заседании не подтвердил своего участия и участия иных лиц в скрытой записи процессов проверочных закупок наркотических средств у подсудимого Сордорова были объяснены им в судебном заседании тем, что он давал подписку сотрудникам Черемховского МРО РУ ФСКН РФ по Иркутской области о неразглашении этих сведений, составляющих служебную тайну. В связи с этим, поскольку в иной части, его показания согласуются с совокупностью других доказательств по делу, у суда нет сомнений в том, что в судебном заседании этот свидетель, участвующий в проверочной закупке под псевдонимом «А.» дал достоверные показания о том, что именно у подсудимого Сордорова им были приобретены **** и **** г. приобщённые к уголовному делу количества наркотического средства - героина.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого Сордорова С.К. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Выводы органа расследования об особо крупном размере наркотического средства /героина/, на сбыт которого покушался подсудимый Сордоров С.К., суд считает правильными, поскольку они соответствуют примечанию к ст. 228 УК РФ. В то же время, относительно количеств сбываемого подсудимым наркотического средства суд считает необходимым исходить из количеств героина, указанных в приведённых выше справках эксперта ****, ****, ****, ****л.д. 20-21, 56-57, 87-89, 196 -198 том №1 /, поскольку достоверность этих результатов оперативно -розыскных действий была подтверждена в ходе проведённых по делу судебно - химических экспертиз, подробное содержание которых приведено выше, а в ходе производства экспертиз на производство экспертных исследований эксперту направлялось меньшее количество героина, чем было получено в ходе проверочных закупок, что вызвано использованием части исследованных наркотических средств в ходе их первичного исследования.

Действия подсудимого Сордорова С.К. суд квалифицирует по признакам ст.30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Сордоров ранее не судим, По месту жительства в *** он характеризуется как проживающий в фактических брачных отношениях с Б. и малолетним ребенком, подрабатывает частным извозом, поддерживает отношения с лицами, употребляющими наркотические средства л.д. 159 том №1/, по месту жительства в *** соседями К., М., У., М., Е. подсудимый Сордоров характеризуется положительно, как приветливый, работящий, не конфликтный человек л.д. 116-118 том №2/

В качестве смягчающих наказание подсудимого Сордорова обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает наличие у него 3-х малолетних детей л.д. 148-154 том №1/, установленные в судебном заседании сведения о состоянии его здоровья, о беременности его жены. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом тяжести и общественной опасности совершённых подсудимым Сордоровым С.К. действий, суд, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает невозможным для достижения целей наказания назначить подсудимому Сордорову иное наказание, кроме реального лишения свободы в пределах санкции ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, отбывать которое в соответствии со ст. 58 УК РФ Сордорову С.К. надлежит в исправительном учреждении строго режима. В то же время, с учётом смягчающих наказание обстоятельства, возможного негативного влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, наказание Сордорову следует назначить ближе к нижним границам наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, а также не назначать ему дополнительного наказания.

Вещественные доказательства - хранящиеся в Черемховском МРО РУФСКН пакет с героином в количестве 20,339 гр., пакет с героином в количестве 1,508 гр., пакет с героином в количестве 107,608 гр., пакет с героином в в количестве 579, 775 гр., смывы с рук Сордорова С. К., чистые образца для сравнительного исследования, 5 конвертов с образцами волос Сордорова С. К., конверт с остевым волосом животного, конверт с двумя следами пальцев рук, скопированных с ведерка с героином /из-под майонеза/, конверт из бумаги белого цвета, оклеенный и опечатанный оттиском круглой печати «Для пакетов №6»» Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Региональное управление ФСКН России по Иркутской области с рукописной надписью: «Справка №73, 74.Упаковка №2 от **** г. Б., с пояснительной надписью сбоку : «Закл. Эксперта ****…» материальной ценности не представляют и в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, приобщенные к уголовному делу материалы оперативно -розыскной деятельности Черемховского МРО РУФСКН по Иркутской области от **** **** г. и от **** г., три видеокассеты, 2 постановления о рассекречивании результатов ОРД и 3 стенограммы с расшифровкой записей видеокассет следует оставить на хранение в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сордорова Сулаймона Каюмовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 8 /восемь/ лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **** г. и в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Сордорову С.К. в срок наказания предварительное заключение в период с **** г. по **** г., а также с **** г. по **** г..

Меру пресечения Сордорову С.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - хранящиеся в Черемховском МРО РУФСКН пакет с героином в количестве 20,339 гр., пакет с героином в количестве 1,508 гр., пакет с героином в количестве 107,608 гр., пакет с героином в в количестве 579, 775 гр., смывы с рук Сордорова С. К., чистые образца для сравнительного исследования, 5 конвертов с образцами волос Сордорова С. К., конверт с остевым волосом животного, конверт с двумя следами пальцев рук, скопированных с ведерка из-под майонеза с героином, конверт из бумаги белого цвета, оклеенный и опечатанный оттиском круглой печати «Для пакетов №6»» Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Региональное управление ФСКН России по Иркутской области с рукописной надписью: «Справка ****.Упаковка **** от **** г. Б. с пояснительной надписью сбоку : «Закл. Эксперта ****…» уничтожить, приобщенные к уголовному делу материалы оперативно - розыскной деятельности Черемховского МРО РУФСКН по Иркутской области от ****, **** г. и от **** г., три видеокассеты, 2 постановления о рассекречивании результатов ОРД и 3 стенограммы с расшифровкой записей видеокассет оставить на хранение в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сордоровым С.К., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: