П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 21 июля 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимого Пожарского Ю.С., защитника - адвоката адвокатской палаты Иркутской области Минеева В.П., представившего удостоверение ******** и ордер ********, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пожарского Юрия Сергеевича, (персональные данные исключены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пожарский Ю.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
**** г. Пожарский Ю.С. в период времени между 14 часами 30 минутами и 15 часами с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств для личного потребления пришел на поле, расположенное вблизи СПК «***» в ***, ***, ***, на котором произрастала дикорастущая конопля. Реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели его сбыта, Пожарский нарвал верхушечные части с соцветиями и листьями дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве 329, 55 гр., Пожарский стал незаконно без цели сбыта хранить при себе данное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете в рукаве одетой на нём куртки. В период с 15 до 16 часов **** г. Пожарский с незаконно хранимой при себе в рукаве куртки марихуаной проследовал на велосипеде от места приобретения марихуаны до железнодорожного вокзала ст. Зима, расположенного по *** в ***, ***. При этом, около 16 часов 40 минут Пожарский был задержан сотрудниками милиции в состоянии алкогольного опьянения за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и был доставлен сотрудниками ЛОВД на ст. Зима в дежурную часть ЛОВД, где незаконно хранимое им при себе в полиэтиленовом пакете в рукаве куртки наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана в количестве 329,55 гр., было изъято у него сотрудниками милиции при производстве личного досмотра.
Органами предварительного следствия Пожарскому Ю.С. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Подсудимый Пожарский Ю.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, как было установлено судом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от сторон по данному ходатайству не поступило.
В связи с удовлетворением этого ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Пожарскому Ю.С. обвинение по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд признаёт доказанным факт совершения подсудимым Пожарским Ю.С. незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Пожарского в момент совершения инкриминируемых ему действий у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, лечения по поводу каких -либо психических заболеваний, расстройств психической деятельности не проходил. В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы от **** г. /**** у подсудимого Пожарского Ю.С. выявляется органическое расстройство личности с нарушениями поведения. Однако, имеющиеся у него психические нарушения выражены не резко, не сопровождается грубыми мнестико - интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей. Не обнаруживал он в период времени, относящийся к инкриминируемым ему действиям и признаков какого-либо временного психического расстройства. Он может в настоящее время, и мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему действиям, в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическому состоянию не нуждается. л.д. 74-77/
У суда нет оснований не доверять данному экспертному заключению о психическом состоянии подсудимого, которое выполнено комиссией врачей надлежащей квалификации, не заинтересованными в деле. С учетом данного заключения экспертов, поведения подсудимого в настоящем судебном заседании, характеризующих подсудимого материалов дела суд признает подсудимого Пожарского Ю.С. вменяемым в отношении содеянного и квалифицирует его действия по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Пожарский не судим, совершённое им преступление относится к категории тяжких.
По месту прежней учёбы в специальной (коррекционной школе - интернате для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья в ***) он характеризуется положительно, как доброжелательный, общительный, трудовые поручения выполнял, но не всегда качественно, в то же время имел склонность к бродяжничеству, часто совершал самовольные уходы из школы - интерната, эпизодически употреблял психоактивные вещества. л.д. 94/
В качестве смягчающих наказание подсудимого Пожарского обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, установленные судом сведения о состоянии его здоровья- наличие у него инвалидности. /л.д.103/, сотрудничество с органами следствия в процессе расследования уголовного дела в ходе проверки показаний на месте.
Отягчающих наказание подсудимого Пожарского обстоятельств судом не установлено.
С учетом приведённых выше смягчающих наказание подсудимого Пожарского обстоятельств, его молодого возраста, суд приходит к выводу о возможности достижения в отношении него целей наказания при назначении ему наказания ближе к минимальным границам наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, а также без назначения ему дополнительного наказания.
Хранящиеся в камере хранения в ЛОВД на ст. Зима вещественные доказательства марихуана в количестве 327, 55 гр. в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, материалы административного производства в отношении подсудимого следует оставить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пожарского Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в четыре /4/года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пожарскому Ю.С. наказание считать условным, установить испытательный срок в один год и возложить на него обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию.
Меру пресечения Пожарскому Ю.С. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Хранящиеся в камере хранения в ЛОВД на ст. Зима Иркутской области вещественные доказательства: марихуану в количестве 327, 55 гр. уничтожить, приобщённые к уголовному делу материалы административного производства в отношении Пожарского Ю.С. от **** г. оставить на хранение в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________