П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 21 июля 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимого Хананова Е.Г. - адвокатской палаты Иркутской области Бортковой Н.В., представившего удостоверение ******** и ордер ********, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хананова Евгения Геннадьевича, (персональные данные исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хананов Е.Г. **** г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
**** г. Хананов Е.Г. между 12 часами 40 минутами и 12 часами 50 минутами пришёл на поле вблизи кладбища в ***, ***, ***, на котором произрастала дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением. С целью незаконного приобретения наркотического средства без цели его сбыта Хананов собрал верхушечные части с соцветиями и листьями дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство в особо крупном размере - 273 гр. марихуаны, Хананов стал с момента приобретения незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое при себе в левом кармане одетой на нём куртки. В период между 12 часами 50 минутами и 13 часами 30 минутами **** г. Хананов с незаконно хранимой при себе в кармане куртки марихуаной пешком проследовал от места ее приобретения - с поля близи кладбища ***, *** на привокзальную площадь ***, расположенную по *** в ***. После этого в 13 часов 50 минут **** г. Хананов был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Зима для привлечения к административной ответственности по с. 20.21 КоАП РФ и был доставлен ими в дежурную часть ЛОВД на ст. Зима, где незаконно хранимое им при себе в кармане куртки наркотическое средство в особо крупном размере - 273 грамма марихуаны было изъято у него сотрудниками милиции при производстве личного досмотра.
Органами предварительного следствия подсудимому Хананову Е.Г. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило.
В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Ханановым Е.Г.. который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Ханановым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Выводы органа расследования об особо крупном размере незаконно приобретённого и хранимого Ханановым наркотического средства соответствуют примечанию к ст. 228 УК РФ. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Хананова в период совершения инкриминируемых ему действий у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, лечения у врача-психиатра не проходил.л.д.94, 96/.
Действия подсудимого Хананова Е.Г. суд квалифицирует по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Хананов Е.Г. не судим, впервые совершил преступление относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как склонный к употреблению спиртного, соседями характеризуется посредственно. л.д.73/
В качестве смягчающих наказания подсудимого Хананова обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, сотрудничество с органами следствия в ходе проверки показаний на месте. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом установленных в судебном заседании сведений о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого Хананова при назначении ему наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.
Приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - марихуана материальной ценности не представляет и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, а материалы административного производства в отношении Хананова подлежат оставлению на хранение в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хананова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в четыре года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год и шесть месяцев и возложить на осужденного Хананова Е.Г. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию.
Меру пресечения Хананову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - хранящуюся в ЛОВД на ст. Зима марихуану в количестве 273 гр. в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить, материалы административного производства в отношении Хананова Е.Г оставить на хранение в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________