Приговор 186 в отношении Моисеевой А.В., Тимонькиной А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 13 августа 2010 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Оберемок О.С..,

подсудимых: Моисеевой А.В., Тимонькиной А.А.,

защитника Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,

защитника Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшей Н., представителя потерпевшей К.,

при секретаре судебного заседания Азаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-186-2010 в отношении

Тимонькиной Аллы Анатольевны, родившейся *** года в *** области, имеющей гражданство РФ, со *** образованием, не замужем, детей не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: *** область г.*** микрорайон ***, не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.226 ч.3 п. «а», 115 ч.1 УК РФ,

Моисеевой Анжелы Викторовны, родившейся *** года в *** области, имеющей гражданство РФ, с образованием ***, не замужем, детей не имеющей, ***, проживающей по адресу: *** область г.*** микрорайон ***, не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.226 ч.3 п. «а», 115 ч.1 УК РФ,

установил:

Тимонькина А.А. и Моисеева А.В. совершили хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

*** года Тимонькина А.А. совместно с Моисеевой А.В., Т. и Ф. в дневное время, не ранее 17 часов и не позднее 19 часов распивали спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по адресу: ***, ***, микрорайон «***», ***, ***. После распития спиртного Ф. и Т. уснули. Моисеева А.В., воспользовавшись их сном, осознавая, что ее действия никем не наблюдаются, заведомо зная о том, что в вышеуказанной квартире хранится ручное огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-К 16 калибра, производства Ижевского механического завода, а также 7 патронов являющихся боеприпасами гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, принадлежащие Ф., из корыстных побуждений решила совершить их тайное хищение. О своем преступном умысле Моисеева А.В. сообщила Тимонькиной А.А., предложив ей принять участие в хищении оружия и боеприпасов совместно с ней, на что та ответила согласием, вступив тем самым в предварительный сговор с Моисеевой А.В. на совместное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, принадлежащих Ф. Затем Моисеева А.В. *** года в дневное время, не ранее 17 часов и не позднее 19 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений совместно и согласованно с Тимонькиной А.А., в рамках имеющейся между ними предварительной договоренности на тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, тайно, осознавая, что их совместные действия не наблюдаются спящими Ф. и Т., незаконно изъяла из мебельного шифоньера, вынеся при себе, не имея на это специального разрешения компетентных органов, ручное огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-К 16 калибра, производства Ижевского механического завода, принадлежащее Ф., стоимостью 5000 рублей, в это время Тимонькина А.А. на столе в зальной комнате обнаружила, с которого незаконно изъяла, после чего вынесла при себе из указанной квартиры 7 патронов, являющихся боеприпасами гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, принадлежащие Ф., стоимостью 100 рублей за 1 патрон на сумму 700 рублей.

После чего Тимонькина А.А. совместно с Моисеевой А.В. с похищенными ручным огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьем модели ИЖ-К 16 калибра, производства Ижевского механического завода, а также 7 патронов являющихся боеприпасами гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра скрылись с места преступления, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, в этот же день сбыв их С. за денежное вознаграждение, причинив своими совместными и согласованными действиями Ф. материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

Кроме того, Тимонькина А.А. и Моисеева А.В. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью Н., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

В ночь на *** года Тимонькина А.А. совместно с Моисеевой А.В., Н., Н., Т. распивали спиртные напитки в квартире последнего по адресу: *** область, г. ***, микрорайон ***, д. *** кв. ***. В ходе распития спиртного между Тимонькиной А.А. и Моисеевой А.В. с одной стороны и Н. с другой в вышеуказанное время, но не позднее 02 часов произошла словесная ссора, в ходе которой Тимонькина А.А. и Моисеева А.В. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью Н., действуя группой лиц, завели последнюю в ванную комнату вышеуказанной квартиры, где нанесли ей кулаками множественные удары по различным частям тела. Н. удалось вырваться от них и выбежать в коридор вышеуказанной квартиры, где Тимонькина А.А. и Моисеева А.В., догнав ее, действуя группой лиц, продолжили реализовывать свой умысел на причинение легкого вреда здоровью Н., нанеся ей кулаками множественные удары по различным частям тела. Продолжая спасаться от их преступных действий Н. выбежала в подъезд вышеуказанного дома, где Тимонькина А.А. и Моисеева А.В., продолжая реализовывать свой умысел на причинение легкого вреда здоровью Н. догнали ее и группой лиц нанесли ей множественные удары ногами и руками по различным частям тела.

В результате своих совместных умышленных действий Тимонькина А.А. и Моисеева А.В. причинили Н. телесные повреждения в виде: ушиблено-рваной раны верхнего века правого глаза, относящейся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком до 21 дня; множественных ссадин - лобной области справа и слева, переносицы, левой щечно-скуловой области, правой щечно-скуловой области; кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза; кровоподтеков - левого плеча (1), левого локтевого сустава (1), правого локтевого сустава (1), расценивающих как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимая Тимонькина А.А. виновной себя по ст.226 ч.3 п. «а» УК РФ признала полностью и воспользовавшись конституционным правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказалась.

В судебном заседании в соответствии с положениями ст.240 ч.2, ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были исследованы показания Тимонькиной А.А. в стадии досудебного производства.

При допросе в качестве подозреваемой *** Тимонькина А.А. в присутствии своего защитника пояснила, что *** она с братом Т. пришли к Ф., который проживает по адресу: ***, микрорайон «*** По дороге к нему они на улице встретили Моисееву А.В. и предложили ей пойти вместе с ними к Ф. Моисеева А.В. согласилась. К Ф. они пришли около 17 часов. У Ф. они стали распивать спиртное, которое купили в магазине по дороге к Ф.. Через некоторое время Ф. и Т. уснули. Спиртного больше не было. Она с Моисеевой захотели выпить ещё, но денег у них не было. Моисеева предложила похитить ружье, принадлежащее Ф., для того, чтобы потом ружье продать, а на вырученные от продажи ружья деньги, купить спиртного. Она согласилась на предложение Моисеевой А.В. Она и Моисеева знали, что у Ф. есть ружье, так как он ранее им об этом рассказывал, в начале *** года и ***. Моисеева спрашивала у Ф. документы на ружьё. Но Ф. говорил, что он их им не даст. Они с Моисеевой стали искать ружье. Она искала в кухне в шкафах, под ванной. Моисеева искала ружье в кухне, но в других шкафах. Затем Моисеева в зале, в шифоньере нашла ружье. В зале на столе лежали патроны к ружью в количестве 7 штук и они тоже решили их украсть и продать. Ружье находилось в разобранном виде, оно было охотничье одноствольное, какой модели она не знает. Они положили украденное ружье и патроны в мешок и пошли их продавать. Моисеева сказала, что на ***, ***, живет ее знакомый по имени З., который может купить ружье. Они пошли на ул. ***. Когда пришли то на улице они встретили двух парней, один из которых, как она поняла был З., о котором ей рассказывала Моисеева. Они предложили им купить ружье и патроны за 1000 рублей. З. отказался покупать ружье, а другой парень, который был с ним согласился купить у них ружье и патроны только за 500 рублей. Они продали ему ружье и 7 патронов, а он тут же на улице отдал им 500 рублей. О том, что ружье и патроны похищены они парням ничего не говорили. Они сказали, что ружьё принадлежит дяди, который сам дал им его продать. На вырученные от продажи ружья и патронов деньги, они с Моисеевой купили спиртного и пошли к Ф.. Где вновь распили купленное ими спиртное. От Ф. они ушли поздно вечером, он сам проводил их из квартиры. Когда они похищали ружье то она понимала то, что их могут привлечь к уголовной ответственности и наказать, но несмотря на это все же похитила ружье и патроны вместе с Моисеевой. (т.1л.д.20-21).

При допросе в качестве обвиняемой *** Тимонькина А.А. в присутствии своего защитника вину в совершении преступления предусмотренного ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ признала полностью и пояснила, что *** она вместе с Моисеевой А.В. находилась в гостях у Ф. Когда Ф. спал, она с Моисеевой вступили в сговор на хищение огнестрельного оружия. После чего, она и Моисеева стали обыскивать квартиру Ф. по адресу: ***, микрорайон «***, где нашли оружие, патронташ и 7 патронов. Похитив указанное имущество, они продали его в этот же день мужчине по *** ***. На вырученные деньги они приобрели спиртное. После чего с Моисеевой вернулись в квартиру к Ф.. Ф. и Т. продолжали спать. (т.1л.д. 236-237).

Подсудимая Тимонькина А.А. по поводу оглашенных показаний пояснила, что подтверждает их в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Моисеева А.В. виновной себя по ст.226 ч.3 п. «а» УК РФ признала полностью и воспользовавшись конституционным правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказалась.

В судебном заседании в соответствии с положениями ст.240 ч.2, ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были исследованы показания Моисеевой А.В. в стадии досудебного производства.

При допросе в качестве подозреваемой *** Моисеева А.В. в присутствии своего защитника пояснила, что *** она встретила своих знакомых Тимонькину А.А. и ее брата ***, которые предложили ей пойти вместе с ними к Ф., который проживает по адресу: г. ***, микрорайон ***. Она согласилась. К Ф. они пришли днем в какое точно время она не помнит. Они стали распивать спиртное, которое купили в магазине по дороге к Ф.. Через некоторое время Ф. и Т. уснули. Спиртного не было. Она с Тимонькиной еще хотели выпить, но у них не было денег. Она предложила Тимонькиной похитить ружье, принадлежащие Ф., для того, чтобы потом его продать, а на вырученные от продажи ружья деньги купить спиртного. Тимонькина согласилась на ее предложение. Она знала, что у Ф. есть ружье, так как он, когда они распивали спиртное у него дома, много говорил о своем ружье и Тимонькина ранее уже рассказывала о том, что у Ф. есть ружье. Она и Тимонькина стали искать ружье. Она искала на кухне в шкафу, в зале под кроватью. Тимонькина искала ружьё в кухне, но в других шкафах, под ванной. Затем она в зале в шифоньере нашла ружье. Они вытащили ружьё из шифоньера, так же на столе в зале увидели патроны в количестве 7 штук, которые также решили похитить вместе с ружьем. Ружье было в разобранном виде, охотничье одноствольное, какой модели она не знает. Она сказала Тимонькиной, что на ул. ***, г. ***, живет З., который может купить ружье, и они пошли на ул. ***. Когда пришли то на улице встретили З. и его знакомого С., которым они предложили купить у них ружье и патроны за 1000 рублей. З. отказался покупать ружье, а С., который был с ним согласился купить у них ружье и патроны только за 500 рублей. Они отдали ему ружье и 7 патронов, а он им отдал деньги в сумме 500 рублей. О том, что ружье и патроны похищены они З. и С. ничего не говорили. На вырученные деньги от продажи ружья и патронов с Тимонькиной они купили спиртного и пошли к Ф., которое распили. От Ф. они ушли поздно вечером, он проводил их из квартиры. О том, что они *** похитили у Ф. ружье и патроны они никому не говорили. (т.1л.д. 26-27).

При допросе в качестве обвиняемой *** Моисеева А.В. в присутствии своего защитника пояснила, что *** она с Тимонькиной А.А., Т. находилась в гостях у Ф. по адресу: ***, микрорайон «***. В ходе распития спиртного Ф. и Т. уснули. Она предложила Тимонькиной А.А. совершить хищение оружия, так как они знали, что где-то в квартире Ф. имеется оружие. Ф. им об этом говорил ранее. Тимонькина А.А. на её предложение ответила согласием и они начали искать оружие по квартире Ф. После того, как они обнаружили оружие, патронташ с 7 патронами они продали похищенное мужчине по *** ***. На вырученные деньги приобрели спиртного и вернулись в квартиру к Ф., где продолжили распивать спиртное. (т.1л.д.243-244).

Подсудимая Моисеева А.В. по поводу оглашенных показаний пояснила, что подтверждает их в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Тимонькиной А.А. и Моисеевой А.В. нашла своё полное подтверждение исследованными в суде доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ф., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ из которых следует, что *** или *** года точное число он не помнит, в дневное время к нему в гости пришли знакомые Тимонькина А.А., Т., и Моисеева А.В. Ранее они были у него в гостях неоднократно и он был с ними знаком. С собой они принесли спиртное, которое они распили. В ходе распития спиртного он уснул, все продолжали употреблять спиртное. Проснулся он через некоторое время, но уже вечером. Когда проснулся, то увидел, что Т. продолжал спать. Тимонькина и Моисеева употребляли спиртное, сидели в кухне за столом. Сколько времени он проспал не знает. Когда он засыпал, то спиртного практически не оставалось, а когда проснулся, то на столе находилась целая бутылка водки и Тимонькина с Моисеевой сказали, что это они приобрели спиртное, но на какие денежные средства не говорили. Т. проснулся с ним вместе. Примерно через час Тимонькина с Моисеевой ушли. Уходили они при нем, он их проводил до дверей и закрыл за ними дверь. Когда они уходили, то ни чего подозрительного он не заметил, в руках у них ни чего не было. Т. остался у него в квартире, и ушел примерно через час после того, как ушли девушки. Когда он уходил у него так же в руках ни чего не было. После их ухода в этот же вечер он обнаружил, что у него из шифоньера пропало принадлежащее ему ружье одноствольное 16 калибра и патроны к нему в количестве 7 штук, которые находились впатронташе. Кроме Тимонькиной, Моисеевой и Т. у него дома ни кого не было и никто похитить кроме них данное ружье и патроны не мог. Похищенное ружье он приобретал примерно в *** г. в ***. Ружье у него было зарегистрировано в ***, но со временем он потерял на него разрешение. Ружьем он не пользовался. Модель ружья ИЖ-К 16 калибра, ручное огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье, Ижевского механического завода. Стоимость похищенного одноствольного ружья составляет 5000 рублей. Стоимость похищенного 1 патрона составляет 100 рублей, стоимость 7 патронов - 700 рублей, патронташ он оценивает в 100 рублей. Ущерб от хищения составил 5800 рублей. ( т.1л.д.31-32).

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что в *** г. он вместе с сестрой - Тимонькиной А.А. и Моисеевой А.В. пришли в гости к Ф.. По дороге он купил бутылку водки, которую они распили у Ф.. После распития спиртного он и Ф. уснули. Когда он ложился спать Т. и Моисеева находились в квартире Ф.. Проснулся он и Ф. в вечернее время в этот же день. Тимонькина и Моисеева были в квартире. Через час или два Тимонькина и Моисеева из квартиры Ф. ушли. Когда они уходили в руках у них ничего не было. Он немного побыл у Ф. и тоже ушел домой. Через некоторое время, он пришел к Ф. в гости. От Ф. ему стало известно, что у него из квартиры было похищено огнестрельное оружие и 7 патронов в патронташе. Он предложил Ф. написать заявление в милицию. Через некоторое время он узнал, что оружие и боеприпасы у Ф. похитила его сестра Тимонькина А.А.. От Тимонькиной А.А. ему стало известно, что она вместе с Моисеевой похитила оружие, патроны в патронташе у Ф., когда они вместе с Ф. спали. Кому и куда Тимонькина и Моисеева продали огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, в количестве 7 штук он не знает. Ранее данное огнестрельное оружие и боеприпасы у Ф. он не видел, но знает, что они у него были, так как он рассказывал, что у него имеется ружье и боеприпасы, но где они у него хранились ему неизвестно.

Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что *** около 18-19 часов он находился на *** *** вместе с соседом З. К ним подошли ранее незнакомые две девушки и предложили купить у них охотничье одноствольное ружье 16 калибра, при этом одна из девушек держала ружье в руках, но предлагали приобрести ружье обе. Они сказали, что ружье принадлежит им и продают они его по той причине, что им нужны денежные средства для приобретения спиртного. Обе девушки находились в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ружьем девушки продавали патронташ с 7 патронами. Предложили они приобрести ружье с патронташем в котором находилось 7 патронов за 1000 рублей. З. отказался приобретать у девушек ружье и боеприпасы, а он согласился, сказав девушкам, что приобретет их, но только за 500 рублей. Осмотрев огнестрельное оружие и боеприпасы в патронташе в количестве 7 штук он отдал девушкам денежные средства в сумме 500 рублей, забрав огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ 16 калибра вместе с патронташем в котором находилось 7 патронов. Данное ружье и боеприпасы в патронташе он купил для того, чтобы хранить дома для самообороны. О том, что данное ружье и боеприпасы к нему похищены он не знал. Девушки ему об этом ни чего не сказали, сказали, что все это принадлежит им, пояснив, что принесут на оружие документы. Весь разговор между девушками слышал З., который все это время находился рядом. Данное ружье и патроны он нигде не использовал, и хранил их у себя в ограде. Через некоторое время от сотрудников милиции ему стало известно, что огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ 16 калибра вместе с патронташем в котором находилось 7 патронов похищено. Он добровольно выдал ружье вместе с патронташем и 7 патронами. Девушек он ранее не знал и никогда не видел, но хорошо запомнил поэтому их опознал в ОВД по г.Зима и Зиминскому району при проведении опознания.

Протоколом предъявления лица для опознания от *** из которого следует, что С. опознал Тимонькину А.А. пояснив, что *** указанная девушка продавала огнестрельное гладкоствольное ружье и 7 патронов к нему в патронташе по *** ***. Девушек было двое. Девушку он опознает по черному цвету волос, дугообразным бровям, средним губам, по чертам лица, плотному телосложению и низкому росту. (т.1л.д. 44-45.

Протоколом предъявления лица для опознания от *** из которого следует, что С. опознал Моисееву А.В. пояснив, что в *** года он приобрел одноствольное охотничье ружье и 7 патронов к нему в патронташе по *** *** за 500 рублей. Указанная девушка была не одна, а ещё с одной девушкой. Девушку он опознает по среднему росту, среднему телосложению, рыжему цвету волос, голубым глазам, уголки глаз опущены вниз, дугообразным бровям. (т.1л.д. 46-47).

Свидетель З. в судебном заседании пояснил, что в апреле 2010 года, число он не помнит он находился на *** *** со своим соседом С. К ним подошли две девушки, одну из которых зовут Анжела, вторую он не знает. Когда девушки подошли к ним они предложили купить ружье одноствольное 16 калибра и патронташ к нему в котором находилось 7 патронов, пояснив, что ружье и патроны принадлежат им и продают они все это по той причине, что им нужны денежные средства. Девушки пояснили, что у них есть документы и принесут они их позже. Ружье у них было с собой в разобранном состоянии, у кого то из девушек, но предлагали они приобрести ружье обе. С. осмотрев данное ружье и патронташ с патронами в количестве 7 шт. купил все за 500 рублей, хотя девушки предлагали сначала приобрести все это за 1000 рублей, но они сторговались. О том, что ружье похищено девушки ничего не говорили. Девушек он хорошо запомнил и поэтому их опознал в ОВД по г.Зима и Зиминскому району при проведении опознания.

Протоколом предъявления лица для опознания от *** из которого следует, что З. опознал Тимонькину А.А. пояснив, что в апреле 2010 года по ул. *** г. *** она вместе со второй девушкой продавали огнестрельное ружье и 7 патронов в патронташе, которые приобрел С. за 500 рублей. Девушку он опознает по низкому росту, плотному телосложению, черному цвету волос, дугообразным бровям, средним губам. (т.1л.д. 50-51.

Протоколом предъявления лица для опознания от *** из которого следует, что З. опознал Моисееву А.В. пояснив, что в апреле 2010 года Моисеева вместе с незнакомой девушкой по *** *** продавали огнестрельное ружьё, 7 патронов в патронташе, которые приобрел С. за 500 рублей. Девушку он опознает по среднему росту, волосу крашенному в рыжий цвет, голубым глазам, дугообразным бровям, уголкам глаз опущенным вниз. ( т. 1л.д. 52-53).

Протоколом осмотра места происшествия от ***г. из которого следует, что около дома *** «а» по *** *** С. добровольно выдал одноствольное охотничье ружье 16 калибра, замок ***, цевье *** ствол ***, патронташ кожаный коричневого цвета в котором находится 7 патронов, ( т.1л.д. 12-13 т. 1), которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д.69-70, 71).

Заключением баллистической экспертизы от *** за *** из которого следует, что представленное на исследование ружье является ручным огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьем модели ИЖ-К, 16 калибра, производства Ижевского механического завода, исправно и для стрельбы пригодно.

Представленные для исследования патроны являются боеприпасами гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра. Данные патроны пригодны для стрельбы (т.1л.д.77-78).

Подсудимая Тимонькина А.А. виновной себя по ст.115 ч.1 УК РФ признала полностью и воспользовавшись конституционным правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказалась.

В судебном заседании в соответствии с положениями ст.240 ч.2, ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были исследованы показания Тимонькиной А.А. в стадии досудебного производства.

При допросе в качестве подозреваемой Тимонькина А.А. *** в присутствии своего защитника пояснила, что *** она находилась в гостях у Т., где так же находились О. и Н. Около 21 часов к Т. пришли Моисеева и Н.. Они стали употреблять спиртное. После того, как спиртное закончилось, они решили еще выпить спиртного. Кто-то из присутствующих предложил временно заложить сотовый телефон Н.. Н. добровольно отдала сотовый телефон. Она, Моисеева и Т. пошли продавать сотовый телефон. Телефон продали мужчине за 150 рублей, он им отдал 100 рублей, 50 рублей должен был отдать на следующий день. На вырученные деньги они приобрели спиртного и вернулись в квартиру Т.. Они стали распивать спиртное, Н. употребляла спиртное вместе с ними. В ходе распития спиртного, около двух часов между Моисеевой и Н. произошла ссора. Моисеева стала говорить про какие-то деньги. Моисеева и Н. стали кричать друг на друга, оскорблять. Она вмешалась в их ссору и тоже стала оскорблять Н.. Н. выразилась в ее адрес нецензурной бранью. Она не сдержалась и нанесла Н. один удар рукой по лицу. Потом к Н. подскочила Моисеева, схватила ее толи за руку, толи за волосы, и они упали на пол и стали бороться. Потом они поднялись и она вместе с Моисеевой потащили Н. в ванну и там продолжали ее бить. Она нанесла Н. три удара рукой по лицу, разбила ей нос. У Н. из носа потекла кровь. Моисеева стала наносить удары Н. руками, сколько раз она ударила Н. она сказать не может. В дверь ванной постучал Белов, они открыли дверь. Н. выбежала в коридор, хотела бежать в сторону входной двери, но запнулась и упала на что-то в коридоре. Она нанесла Н. удар ногой в область живота. Потом Н. поднялась на ноги и выбежала в подъезд с криками о помощи. Она и Моисеева догнали ее, и потащили на лестничную площадку между 2 и 3-м этажом. Она и Моисеева стали наносить Н. удары по лицу, она нанесла больше 3-х ударов, сколько точно не знает. Моисеева тоже нанесла Н. несколько ударов рукой по лицу. Затем Н. присела на корточки, закрывая от них лицо руками. Она и Моисеева стали наносить Н. удары ногами по лицу и различным частям тела. Она нанесла Н. два удара ногой по лицу. Моисеева также нанесла Н. два удара ногой по лицу. Потом они увидели, что лицо у Н. стало опухать, глаза заплыли. У Н. все лицо было в крови. Они перестали Н. бить. ( т.1л.д. 145-148).

При допросе в качестве обвиняемой Тимонькина А.А. *** в присутствии своего защитника вину в совершении преступления предусмотренного ст. 115 УК РФ признала полностью и пояснила, что в *** года она и Моисеева находились в гостях у Т. по адресу: г. ***, микрорайон *** где стали наносить телесные повреждения по различным частям тела руками и ногами Н. Телесные повреждения Н. они наносили в ванной, затем в коридоре квартиры. После чего, Н. выбежала в подъезд дома, где она и Моисеева ее догнали и нанесли вновь Н. множественные телесные повреждения по различным частям тела. ( т.1л.д. 236-237).

Подсудимая Тимонькина А.А. по поводу оглашенных показаний пояснила, что подтверждает их полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Моисеева А.В. виновной себя по ст.115 ч.1 УК РФ признала полностью и воспользовавшись конституционным правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказалась.

В судебном заседании в соответствии с положениями ст.240 ч.2, ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были исследованы показания Моисеевой А.В. в стадии досудебного производства.

При допросе в качестве подозреваемой Моисеева А.В. *** в присутствии своего защитника пояснила, что *** она пошла в гости к Т. и Н., которые проживают по адресу: ***, микрорайон ***. Н углу *** она увидела знакомую Н., которую попросила сходить с ней в гости, предложив ей выпить спиртного которое у ней имелось с собой. Н. согласилась и они с ней пришли к Т.. У Т. находилась Тимонькина, Н. и О.. У Т. они распили спиртное. Она предложила Н. заложить ее сотовый телефон. Н. согласилась. Она, Т. и Тимонькина пошли и заложили сотовый телефон Н. за 150 рублей. 100 рублей им отдали сразу, 50 рублей должны были отдать на следующий день. Они купили спиртного на вырученные деньги и вернулись домой к Т., где все вместе в том числе и Н. распили спиртное. В ходе распития спиртного между ней и Н. произошла ссора. Она стала говорить Н., что она якобы украла у нее 5000 рублей. Она хотела спровоцировать скандал и ссору. Н. стала отрицать свою вину, они стали кричать друг на друга. В их ссору вмешалась Тимонькина, и они вдвоем стали кричать на Н.. Н. стала грубо выражаться в адрес Тимонькиной. Тимонькина позвала Н. в ванную поговорить. Она пошла следом за ними. В ванной Тимонькина нанесла один удар рукой по лицу в область носа Н.. У Н. из носа пошла кровь. Она схватила за волосы Н. и стала за них дергать. Н. плакала, громко кричала, Белов стал громко стучать в ванную и говорить чтобы они не били Н.. Они открыли дверь ванной и Н. сразу же побежала в коридор, к входной двери. Дверь она сразу не смогла открыть и Тимонькина стала наносить Н. удары руками по лицу. Она в коридоре ударила Н. два раза по лицу. Потом Н. открыла дверь и выбежала в подъезд, стала от них убегать и поднялась на площадку между 2 и 3 этажом. Они с Тимонькиной Н. догнали. Н. сидела на корточках облокотившись спиной к стене, закрываясь руками. Она нанесла Н. два удара рукой по лицу. Тимонькина наносила удары Н. руками по голове и лицу и два раза нанесла ей удары ногой по лицу. У Н. стали резко опухать глаза. Волосы и лицо у Н. были в крови. Увидев данные телесные повреждения они испугались и убежали. (т.1л.д.138-141).

При допросе в качестве обвиняемой Моисеева А.В. *** в присутствии своего защитника пояснила, что вину совершении преступления предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ она признала полностью и пояснила, что в *** года она и Тимонькина находились в гостях у Т. по адресу: ***, микрорайон «*** Между ней и Н. произошла ссора, которая переросла в драку. Она и Тимонькина стали наносить телесные повреждения Н. по различным частям тела руками и ногами. Они нанесли Н. множественные телесные повреждения. (т.1л.д.243-244).

Подсудимая Моисеева А.В. по поводу оглашенных показаний пояснила, что подтверждает их в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Н. в судебном заседании пояснила, что в мае 2010 в вечернее время она находилась на улице, к ней подошла Моисеева и пригласила ее в гости к знакомым. Она согласилась и они пошли вместе с ней к ее знакомым. С собой у Моисеевой было спиртное, водка. Они пришли в квартиру, расположенную в микрорайоне «***» ***. В квартире находились Т., Тимонькина, О. и Н.. Они распивали спиртное. В ходе распития спиртного она слушала музыку по своему сотовому телефону. Так же музыку по её сотовому телефону слушали все присутствующие, так как она сама им давала сотовый телефон для прослушивания музыки. После того, как спиртное закончилось, Моисеева предложила заложить ее сотовый телефон, для того, чтобы приобрести спиртного. Все присутствующие так же стали говорить, чтобы она заложила сотовый телефон и что потом его выкупят. Она согласилась. Т., Тимонькина и Моисеева пошли залаживать её сотовый телефон. Она осталась в квартире Т. с Н. и О.. Вернулись они быстро и принесли собой спиртного, которое они распили все вместе. За сколько они заложили её телефон она не знает. Когда спиртное почти выпили Моисеева стала ей говорить, что она должна ей 5000 рублей. Она стала отвечать Моисеевой, что не занимала у нее денежных средств. Моисеева стала на нее кричать, в их ссору вмешалась Тимонькина. Они стали оскорблять ее нецензурной бранью. Затем Тимонькина сказала, чтобы она пошла с ними в ванную комнату и поговорила с ними. Она, Моисеева и Тимонькина зашли в ванную комнату. Когда они зашли в ванную комнату, то они закрыли дверь и Тимонькина нанесла ей удар рукой в область носа. У нее пошла из носа кровь. Ее схватила за волосы Моисеева и стала таскать по ванной комнате. Она стала кричать, так как ей было больно. В это время в дверь ванной стал стучать Т., который требовал, чтобы открыли дверь. Когда дверь открыли она побежала в коридор к входной двери, но не могла открыть дверь. В коридоре ее догнали Моисеева и Тимонькина, которые стали ей наносить телесные повреждения по различным частям тела. Куда именно ей наносили телесные повреждения и кто какие она пояснить не может, так как прикрывала лицо руками. Т. и О. пытались их разнять. Она открыв дверь выбежала в подъезд дома, и поднялась на лестничную площадку какого-то этажа. Моисеева и Тимонькина ее догнали и стали наносить ей телесные повреждения руками и ногами по различным частям тела. Они наносили ей удары по лицу, голове, она пыталась прикрыть глаза. Удары были множественные. Затем она выбежала на улицу, за ней следом никто не побежал. Т. О. и Н. ей телесных повреждений не наносили. Утром ей мать вызвала скорую помощь, но от госпитализации она отказалась, прошла по направлению судебно - медицинское освидетельствование. От примирения с подсудимыми Тимонькиной А.А. и Моисеевой А.В. она отказывается. Вопрос о мере наказания в отношении Моисеевой А.В. и Тимонькиной А.А. она оставляет на усмотрение суда.

Представитель потерпевшей К. в судебном заседании пояснила, что у нее есть дочь - Н., которая является инвалидом детства 2 группы. *** её дочь ушла на улицу около 22-23 часов. Куда пошла ей не сказала. С собой она взяла сотовый телефон «LG- КР 105» который она приобрела *** в магазине «***» за 900 рублей, в телефоне находилась сим. карта стоимостью 100 рублей и наушники для телефона, которые входят в комплект сотового телефона и отдельной стоимости не имеют. После того, как дочь ушла, она позвонила дочери минут через 20. Н. сказала, что сейчас придет, но так и не пришла. Она ей перезванивала через 20 минут, но сотовый телефон Н. был уже не доступен. Около 02 часов *** Н. пришла домой испуганная, грязная, вся в крови, на лице у неё имелись кровоподтеки, была рассечена бровь, разбиты губы. Она стала спрашивать у дочери, что случилось. Со слов дочери ей стало известно, что ее избили. Кто и где и при каких обстоятельствах Н. ей не сказала. Она уложила Н. спать. Сотового телефона у Н. не было. В 6 час. 30 минут она вызвала скорую помощь и их увезли в приемный покой, но от госпитализации Н. отказалась. Они прошли медицинское освидетельствование. Впоследствии ей от дочери стало известно, что когда она находилась на улице она встретила Моисееву А.В., которая пригласила ее в гости. Находясь в гостях Н. отдала Моисеевой и Тимонькиной свой сотовый телефон для того, чтобы они его заложили и на вырученные деньги приобрели спиртного, которое они вместе с Н. распили. После чего, между Моисеевой А.В., Тимонькиной А.А. и Н. завязалась драка. В ходе которой Моисеева А.В. и Тимонькина А.А. нанесли Н. телесные повреждения. От примирения с подсудимыми Тимонькиной А.А. и Моисеевой А.В. она отказывается. Вопрос о мере наказания в отношении Моисеевой А.В. и Тимонькиной А.А. она оставляет на усмотрение суда.

Из показаний свидетеля Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УК РФ следует, что
*** вечером примерно около 17 часов к ним в гости пришли
Тимонькина А.А. и О.. Они распивали спиртное. В
вечернее время к ним в гости пришла Моисеева А.В. и Н., которые принесли спиртное. Они все вместе распили спиртное. У Н. был
сотовый телефон с наушниками и она слушала музыку. Она тоже просила у Н. сотовый телефон послушать музыку. Она находилось в сильной степени алкогольного опьянения и ушла спать в другую комнату.
Н., Моисеева, Тимонькина, Т. продолжали распивать спиртное. Все было спокойно. Что происходило в квартире она не слышала, так как спала, проснулась под утро. Дома находился один Т.. От Т. ей стало известно, что когда она спала, у них закончилось спиртное. Они решили
заложить сотовый телефон Н., на что последняя согласилась. После чего сотовый телефон Н. заложили, кому и при каких обстоятельствах ей неизвестно. На вырученные деньги приобрели спиртное, которое все вместе распили. Между Н., Моисеевой и Тимонькиной произошла драка. Тимонькина и Моисеева нанесли Н. телесные повреждения. Т. и О. телесных повреждений Н. не наносили, заступались за неё. (т.1л.д. 174-175).

Из показаний свидетеля Т., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ***
он находился дома с Н. К ним в гости пришли Тимонькина и
О.. Потом пришли Моисеева с Н.. Моисеева принесла с собой немного спиртного, которое они совместно распили. У Н. с собой был сотовый телефон с наушниками она слушала музыку. Н. на тот момент уже уснула в другой комнате, так как находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Моисеева или Тимонькина предложили заложить сотовый телефон Н. за спиртное. Н. сказала, что разрешит заложить телефон, только если в последующем они его выкупят. Н. согласилась. Он, Моисеева и Тимонькина взяли телефон Н. и пошли его заложить за спиртное. Сотовый телефон они заложили за 100 рублей. На вырученные деньги купили спиртного и пошли домой. Они стали распивать спиртное. Моисеева стала предъявлять Н., что она якобы украла у нее 5000 рублей. Они стали ссориться. Моисеева стала кричать на Н.. К ней присоединилась Тимонькина и они вдвоем стали кричать на Н.. Потом он отвлекся, так как разговаривал с О.. Он увидел, как Моисеева, Тимонькина и Н. пошли в ванную комнату. Через минут 5-10 как они зашли в ванную комнату, они разговаривали с О. и он услышал, что Н. закричала в ванной. Он понял, что Моисеева и Тимонькина наносят Н. телесные повреждения Дверь в ванной была закрыта. Он стал стучаться, ему открыли дверь. Он увидел, что Н. плачет, на ней, на полу в ванной комнате была кровь. Он сказал Н., чтобы она умылась и ушла из квартиры. Н. вышла из ванной. В коридоре квартиры Моисеева и Тимонькина стали наносить руками Н. телесные повреждения по различным частям тела. Он закричал на них, стал разнимать. Н. вырвалась и выбежала из квартиры в подъезд и побежала вверх по лестнице. Моисеева и Тимонькина побежали за ней следом, за ними так же побежала О.. Что было дальше он не видел, так как закрыл за ними дверь и лег спать. Н. на тот момент проснулась, он рассказал ей о случившемся и они легли спать. Он слышал шум в подъезде после того, как он выгнал девушек из квартиры, но в подъезд выходить не стал. Н. наносили телесные повреждения только Тимонькина и Моисеева. (т.1л.д.176-177).

Свидетель О. в судебном заседании пояснила, что *** она пришла к своим знакомым Т. и Н., которые проживают по адресу: ***, микрорайон «***. У Т. дома находилась Тимонькина А.А.. Они распивали спиртное, она к ним тоже присоединилась. Примерно в 23 часа домой к Т. пришла Моисеева А.В. с Н. Моисеева А.В. принесла с собой немного спиртного, которое они совместно распивали. У Н. с собой был сотовый телефон с наушниками. Спиртное закончилось и они все стали решать, где взять спиртного. Моисеева или Тимонькина предложили заложить сотовый телефон Н. за спиртное. Н. сказала, что разрешит заложить телефон, только если в последующем его выкупят. Т., Тимонькина и Моисеева взяли телефон Н. и пошли его продавать за спиртное. Она, Н. и Н. оставались в квартире. Минут через 20-30 Моисеева, Тимонькина и Т. вернулись. Они принесли спиртное и пояснили, что сотовый телефон с наушниками они заложили за 100 рублей, еще 50 рублей им должны были отдать на следующий день. Моисеева стала говорить Н., что она якобы украла у нее 5000 рублей, они стали ссориться. Моисеева стала кричать на Н., к ней присоединилась Тимонькина и они уже вдвоем стали кричать на Н.. Потом она отвлеклась, они разговаривали с Т., и услышала, что Н. закричала в ванной. Они поняли, что Моисеева и Тимонькина наносят в ванной комнате Н. телесные повреждения. Дверь в ванной комнате была закрыта. Они стали стучаться в ванную комнату, дверь им открыли. Она увидела, что Н. плачет, она выбежала из ванной и убежала из квартиры в подъезд и побежала вверх по лестнице. Моисеева и Тимонькина побежали за ней следом. Она поднялась на площадку между вторым и третьим этажом, и увидела, что Тимонькина и Моисеева бьют Н.. Моисеева и Тимонькина наносили Н. удары руками и ногами по различным частям тела. Н. сидела на корточках, Моисеева и Тимонькина били ее ногами по лицу, кричали на нее. Она попыталась разнять их, оттащить Тимонькину от Н., но они не реагировали. Потом поднялся Т., который стал разнимать девчонок, в это время Н. вырвалась и побежала вниз по лестнице. Она крикнула Н., чтобы она убегала. После этого, она зашла в квартиру, куда до этого зашел Т., что происходило дальше она не знает. Н. так и не просыпалась и не видела всего происходящего. Через минут 30-40 она вышла от Т. и пошла домой. В подъезде уже никого не было. Телесные повреждения Н. наносили только Тимонькина и Моисеева.

Заключением судебно-медицинского эксперта *** от *** из которого следует, что у Н. на момент судебно- медицинского освидетельствования имелись следующие телесные повреждения: ушиблено рваная рана верхнего века правого глаза, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства здоровья сроком до 21 дня, ссадины множественные - лобной области справа и слева, переносицы, левой щечно - скуловой области, правой щечно-скуловой области. Кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза. Кровоподтеки левого плеча (1), левого локтевого сустава (1), правого локтевого сустава (1), расценивающих как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все вышеперечисленные телесные повреждения возникли в результате многократного воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшей. Потерпевшая по отношению к нападавшим могла находиться в любом положении, при условии доступности зон травматизации ( т.1л.д. 223-224.

Таким образом, оценивая представленные сторонами и проверенные в судебном заседании доказательства по правилам ст.88 УПК РФ, суд признает их добытыми с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, следовательно, они являются достоверными и допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу и подтверждающими вину Тимонькиной А.А. и Моисеевой А.В. в хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Вина Тимонькиной А.А. и Моисеевой А.В. в хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору подтверждена совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств: показаниями Тимонькиной А.А. и Моисеевой А.В., данными ими в стадии досудебного производства и подтвержденными ими в суде, показаниями потерпевшего Ф., данными им в стадии досудебного производства и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, показаниями свидетелей Т., С., З., протоколами предъявления для опознания С. и З. Тимонькиной А.А. и Моисеевой А.В., протоколом осмотра места происшествия от *** из которого следует, что около дома *** «а» *** по *** *** области С. были добровольно выданы огнестрельное гладкоствольное охотничье ружьё, патронташ в котором находились 7 патронов, заключением баллистической экспертизы.

Совокупность изложенных доказательств является достаточной для подтверждения установленного преступления.

Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, взаимно дополняют друг друга, не имеют между собой существенных противоречий, согласуются с объективными данными и с показаниями подсудимых относительно времени и места совершения посягательства. В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре потерпевшим и свидетелями подсудимых, такие данные не указаны и подсудимыми Тимонькиной А.А. и Моисеевой А.В., что не позволят подвергать сомнению достоверность показаний потерпевшего и свидетелей об изложенных ими фактических обстоятельствах установленных преступлений.

Суд квалифицирует действия Тимонькиной А.А. и Моисеевой А.В. по ст. 226 ч.3 п. «а» УК РФ как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Вина Тимонькиной А.А. и Моисеевой А.В. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья подтверждена совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств: показаниями Тимонькиной А.А. и Моисеевой А.В., данными ими в стадии досудебного производства и подтвержденными ими в суде, показаниями потерпевшей Н., показаниями представителя потерпевшей К., показаниями свидетелей О., показаниями свидетелей Т., Н., данными ими в стадии досудебного производства и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Совокупность изложенных доказательств является достаточной для подтверждения установленного преступления.

Показания потерпевшей, представителя потерпевшей и свидетелей последовательны, взаимно дополняют друг друга, не имеют между собой существенных противоречий, согласуются с объективными данными и с показаниями подсудимых относительно времени и места совершения посягательства. В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре потерпевшей, представителем потерпевшей и свидетелями подсудимых, такие данные не указаны и подсудимыми Тимонькиной А.А. и Моисеевой А.В., что не позволят подвергать сомнению достоверность показаний потерпевшей, представителя потерпевшей и свидетелей об изложенных ими фактических обстоятельствах установленных преступлений.

Суд квалифицирует действия Тимонькиной А.А. и Моисеевой А.В. по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании изучался психический статус подсудимой Моисеевой А.В.

Согласно заключения комиссии судебно- психиатрических экспертов *** от ***г. следует, что у Моисеевой А.В. выявляется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения. Однако указанные изменения психики подэкспертной выражены не резко, они не сопровождаются грубыми расстройствами критических функций. В период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, она не обнаруживала и признаков какого либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует сохранность сознания, ориентации в окружающем, последовательность и целенаправленность ее действий с учетом конкретной ситуации, отсутствие в ее поведении признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в период преступлений, Моисеева А.В. в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Учитывая, что степень умственной отсталости не глубока, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( т.1л.д. 209-212).

Оценивая заключение экспертов относительно психического состояния здоровья подсудимой, в сопоставлении с показаниями, данными ей в ходе предварительного следствия, с данными, характеризующими её личность, суд приходит к убеждению, что эти выводы правильны и признает подсудимую Моисееву А.В. вменяемой относительно содеянного и могущей нести ответственность за совершенные ей преступные деяния в настоящее время.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимой Моисеевой А.В. преступлений, её личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимой Моисеевой А.В. совершены преступления отнесенные законом к категории особо тяжких преступлений и преступление небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимой Моисеевой А.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в даче ею признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судима, молодой возраст, состояние здоровья является инвалидом 2 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимой Моисеевой А.В. суд не усматривает.

Моисеева А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.19).

Суд приходит к убеждению, что Моисеевой А.В. должно быть назначено справедливое наказание за совершенные ей преступления в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части уголовного кодекса, по которым она признается виновной: по ст. 62 УК РФ при назначении его размера.

Учитывая, что Моисеева А.В. не имеет достаточных средств суд считает нецелесообразным назначение Моисеевой А.В. дополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 226 УК РФ в виде штрафа или иного денежного взыскания.

Учитывая, что Моисеева А.В. характеризуется удовлетворительно суд считает нецелесообразным назначение Моисеевой А.В. дополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 226 УК РФ в виде ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в даче ею признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судима, состояние здоровья является инвалидом 2 группы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить к Моисеевой А.В. ст. 73 УК РФ.

Психический статус подсудимой Тимонькиной А.А. у суда сомнений не вызывает, так как она имеет средне-специальное образование, социально адаптирована, у врача психиатра на учете не состоит, следовательно, суд признает её вменяемой относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимой Тимонькиной А.А. преступлений, её личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимой Тимонькиной А.А. совершены преступления отнесенные законом к категории особо тяжких преступлений и прсетупление небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимой Тимонькиной А.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в даче ею признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судима, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимой Тимонькиной А.А. суд не усматривает.

Тимонькина А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.4), по месту бывшей учебы МОУ СОШ *** положительно (т.2л.д.10).

Суд приходит к убеждению, что Тимонькиной А.А. должно быть назначено справедливое наказание за совершенные ею преступления в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части уголовного кодекса, по которым она признается виновной: по ст. 62 УК РФ при назначении его размера.

Учитывая, что Тимонькина А.А. не имеет достаточных средств суд считает нецелесообразным назначение Тимонькиной А.А. дополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 226 УК РФ в виде штрафа или иного денежного взыскания.

Учитывая, что Тимонькина А.А. характеризуется удовлетворительно суд считает нецелесообразным назначение Тимонькиной А.А. дополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 226 УК РФ в виде ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в даче ею признательных показаний в ходе предварительного следствия, не судима, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить к Тимонькиной А.А. ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ручное огнестрельное гладкоствольное ружье модели ИЖ-К 16 калибра, производства Ижевского механического завода (ствольная коробка ***, ствол ***, цевье ***), патронташ, патроны в количестве 5 штук 12 калибра для охотничьего огнестрельного оружия, 2 гильзы 12 калибра для охотничьего огнестрельного оружия - передать в лицензионно-разрешительную систему для определения их судьбы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимонькину Аллу Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 226 ч.3 п. «а», 115 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: по ст.226 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на пять лет, по ст.115 ч.1 УК РФ шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений окончательно назначить пять лет один месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимонькиной А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Тимонькину А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Тимонькиной А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Признать Моисееву Анжелу Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 226 ч.3 п. «а», 115 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: по ст.226 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на пять лет, по ст.115 ч.1 УК РФ шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений окончательно назначить пять лет один месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Моисеевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Моисееву А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленные дни и часы являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Моисеевой А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: ручное огнестрельное гладкоствольное ружье модели ИЖ-К 16 калибра, производства Ижевского механического завода (ствольная коробка ***, ствол ***, цевье ***), патронташ, патроны в количестве 5 штук 12 калибра для охотничьего огнестрельного оружия, 2 гильзы 12 калибра для охотничьего огнестрельного оружия, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Зима и Зиминскому району, по вступлении приговора в законную силу, передать в лицензионно-разрешительную систему для определения их судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Н. Бобрик