П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зима 22 июля 2010 года
Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимого Комарова С.С., защитника - адвоката адвокатской палаты Иркутской области Бортковой Н.В., представившего удостоверение ******** и ордер ******** при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комарова Сергея Сергеевича, (персональные данные исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Комаров С.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
**** г. Комаров С.С. в период времени между 10 часами и 10 часами 30 минутами с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств для личного потребления пришел на поле, расположенное вблизи СПК «***» в ***, ***, ***, на котором произрастала дикорастущая конопля. Реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели его сбыта, Комаров нарвал верхушечные части с соцветиями и листьями дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве 717, 45 гр. Комаров стал незаконно без цели сбыта хранить при себе данное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете под одетой на нём курткой. В период с 11 часов до 11 часов 30 минут **** г., незаконно храня наркотическое средство при себе, проследовал с ним от места приобретения на автобусную остановку «***» в районе ***, а затем в период с 11 часов 30 минут до 12 часов незаконно хранил его при себе во время поездки на автобусе от остановки «***» до железнодорожного вокзала ст. Зима, расположенного по *** в ***. По прибытию на железнодорожный вокзал в период с 12 часов до 12 часов 30 минут **** г. Комаров продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе в полиэтиленовом пакете под одетой на нём курткой незаконно приобретённую им марихуану и при этом, в 12 часов 30 минут был задержан на территории железнодорожного вокзала *** сотрудниками милиции, после чего он был доставлен сотрудниками ЛОВД на ст. Зима в дежурную часть ЛОВД на ст. Зима, где незаконно хранимое им при себе в полиэтиленовом пакете под курткой наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана в количестве 717,45 гр., было изъято у него сотрудниками милиции при производстве личного досмотра.
Органами предварительного следствия Комарову С.С. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст.228 ч. 2 УК РФ.
Подсудимый Комаров полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, при этом, как было установлено судом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от сторон по данному ходатайству не поступило.
В связи с удовлетворением этого ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Комарову С.С. обвинение по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании этого суд признаёт доказанным факт совершения подсудимым Комаровым С.С. незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Комарова в момент совершения инкриминируемых ему действий у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, лечения по поводу каких -либо психических заболеваний, расстройств психической деятельности не проходил.л.д. 62/. В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы от **** г. /**** подсудимый Комарова С.С. обнаруживает эмоционально - неустойчивое расстройство личности. Однако, особенности психики Комарова выражены не столь значительно, не сопровождается грубым мнестико - интеллектуальным снижением, нарушением критических функций, психотическими расстройствами.
Не обнаруживал он в период времени, относящийся к инкриминируемым ему действиям и признаков какого-либо временного психического расстройства. Он может в настоящее время, и мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему действиям, в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическому состоянию не нуждается. л.д. 85-86/
У суда нет оснований не доверять данному экспертному заключению о психическом состоянии подсудимого, которое выполнено комиссией врачей надлежащей квалификации, не заинтересованными в деле. С учетом данного заключения экспертов, поведения подсудимого в настоящем судебном заседании, характеризующих подсудимого материалов дела суд признает подсудимого Комарова С.С. вменяемым в отношении содеянного и квалифицирует его действия по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Комаров на момент совершения инкриминируемых ему действий был не судим, совершённое им преступление относится к категории тяжких.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции он характеризуется удовлетворительно, как спокойный по характеру, скрытный, но лживый человек, общается с лицами, употребляющими наркотические средства. По мнению участкового уполномоченного Комаров склонен к совершению преступлений, так как ранее судим. л.д. 60/ В то же время то, указанное в характеристике участкового уполномоченного обстоятельство, что подсудимый Комаров ранее судим, не нашло подтверждения в судебном заседании. Как видно из приобщённой к уголовному делу копии приговора Зиминского городского суда от ****. Комаров был осуждён к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год за совершенное им в период с **** преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.
Оснований для отмены данного условного осуждения Комарова в настоящее время не имеется, в связи с этим, назначенное ему по приговору Зиминского городского суда от **** г. наказание подлежит самостоятельному исполнению.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Комарова обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, установленные судом сведения о состоянии его здоровья. /л.д. 85-86/, а отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом приведённых выше смягчающих наказание подсудимого Комарова обстоятельств, его молодого возраста, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время нет оснований считать, что у подсудимого Комарова сформировалась стойкая антиобщественная направленность личности, склонность к совершению преступлений. Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Комарова будут достигнуты при назначении ему наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ при условии возложения на него и исполнения им обязанности по добровольному принятию мер к обследованию у врача - нарколога и выполнению, в случае установления наркологом такой необходимости, предписаний нарколога по избавлению от наркотической зависимости. С учётом материального положения подсудимого Комарова и смягчающих его наказание обстоятельств суд считает необходимым не назначать Комарову дополнительного наказания.
Хранящиеся в камере хранения в ЛОВД на ст. Зима вещественные доказательства марихуана в количестве 715, 45 гр. в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Приобщённые к уголовному делу материалы административного производства в отношении подсудимого Комарова от **** следует оставить на хранение в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Комарова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в четыре /4/года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Комарову С.С. наказание считать условным, установить испытательный срок в два года и возложить на него обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу обратиться в медицинское учреждение по месту жительства к врачу - наркологу для консультации о необходимости прохождения лечения от наркомании и выполнить предписания врача нарколога в части прохождения курса лечении от наркомании.
Меру пресечения Комарову С.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Хранящиеся в камере хранения в ЛОВД на станции Зима вещественные доказательства: марихуану в количестве 715, 45 гр. уничтожить, приобщённые к уголовному делу материалы административного производства в отношении осуждённого Комарова от **** -рапорт сотрудника милиции С., протокол административного задержания Комарова С.С. от **** г., протокол **** об административном правонарушении оставить на хранение в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________